Перейти к публикации

Bagirka: Стихи


Bagirka

Рекомендованные сообщения

Вот, взяли меня на понт, мол на Шекспира на нашего не замахнешься, - задали перевести вот этот Сонет, а я решила выпендриться и сделать перевод как можно скорее. Так что понимаю, что он сырой, но - зато сделала.

Кляни меня сейчас, - господь с тобою! -

Когда весь мир мне враг и нет пощады,

Заставь меня склониться пред судьбою,

Но не лиши единственной отрады.

Отказ, - пройдя через потери эти,

Поверженный, - я вынесу едва ли !

Со мною будь, чтоб дождь и колкий ветер

Не стали продолжением печали.

Не покидай меня последним словом

Из горькой саги бед, меня гнетущих.

Напротив, стань мне откровеньем новым,

О том, что мне доподлинно присуще:

Присуще мне не знать ни бед, ни мук,

Пока тебя я не лишусь, мой друг!

(Оригинал:

Then hate me when thou wilt, if ever, now

Now while the world is bent my deeds to cross,

Join with the spite of Fortune, make me bow,

And do not drop in for an after-loss.

Ah do not, when my heart has scaped this sorrow,

Come in the rearward of a conquered woe;

Give not a windy night a rainy morrow,

To linger out a purposed overthrow.

If thou wilt leave me, do not leave me last,

When other petty griefs have done their spite,

But in the onset come; so shall I taste

At first the very worst of Fortune's might;

And other strains of woe, which now seem woe,

Compared with loss of thee, will not seem so.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Короче, я на немецком не читаю, вот мне дали текст и подстрочник Ein Fichtenbaum steht einsam..., Heinrich Heine, - размер я уловила чисто наугад, если кто-то из знающих подскажет мне размер - сделаю другой перевод, а пока так:

Оригинал с подстрочником:

Ein Fichtenbaum steht einsam....

Ель-древо стоит одиноко

Im Norden auf kahler Höh'......

На севере на холодной вершине.

Ihn schläfert; mit weißer Decke....

Его клонит в сон, белым покрывалом

Umhüllen ihn Eis and Schnee....

Окутывают его лёд и снег.

Er träumt von einer Palme,....

Он мечтает о пальме,

Die fern im Morgenland...

Которая далеко на востоке

Einsam und schweigend trauert....

Одиноко и молча печалится

Auf brennender Felsenwand....

На пылающей скале.

Мой перевод:

Печальный холм - сосне продрогшей

Приют скупой навечно дал,

И Север в белую порошу

Ее как в саван одевал.

И снился ей Восток далекий,

Теплом пронизанная даль,

И пальма - на скале высокой -

И одиночества печаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Жуткое дело: пошла искать по армянским форумам смайлик "ка е!" (ставящий пятерку) - и на одном из давно мной покинутых форумов (впрочем, не только мной, а вообще - покинутых) обнаружила старинное непрочитанное ЛС..... Девушка, написавшая мне это ЛС, - я не нашла опции ответить Вам в привате, ибо Вы там не зарегены, а тот форум дает (оказывается) возможность обращаться по ЛС и гостям,..... Попробую выполнить Вашу просьбу, надеюсь, обнаружите - и там, и тут. Перевела как смогла за эти полчасика, - обратите внимания, первый и последний куплеты, которые в оригинале идентичны, я в переводе сделала чуть разнымии - можете выбрать вариант, который больше понравится.

Zdravstvuite, ya prochla vashi perevodi, mne ochen ponravilos, na forume bilo predlojenie perevesti stixotvorenie... ya potom ne nashla etot forum chtob zakinut tuda, mne ochen nravitsa stixotvorenie ԵՍ ԱՅՆ ԵՄ ԵՂԵԼ, i ochen xochetsa prochest ego perevod, esli vi perevodite seichas, spasibo za vnimanie...

ԵՍ ԱՅՆ ԵՄ ԵՂԵԼ

Ես այն եմ եղել, ինչ որ եղել եմ,

Չեմ հասել երբեք քո որոնածին,

Քո որոնածը աննյութեղեն էր,

Իսկ ես` հողեղեն, հողոտ, հողածին:

Ես այն եմ եղել, ինչ որ եղել եմ,

Իմացիր որ էլ երեսով չտաս,

Հանդիպման օրից ես ինձ նեղել եմ,

Որ դու աշխարում նեղություն չզգաս:

Ես այն եմ եղել, ինչ որ եղել եմ,

Լռել եմ, տարել, ներել, համբերել...

Եվ թե պատահմամբ ճանփաս շեղել եմ,

Քայլերս դարձյալ քեզ մոտ են բերել:

Ես այն եմ եղել, ինչ որ եղել եմ,

Չեմ հասել երբեք քո որոնածին.

Քո որոնածը աննյութեղեն էր,

Իսկ ես` հողեղեն, հողոտ, հողածին:

Прошу:

Я тем был всегда...

Я тем был всегда, - чем был от рожденья,

Не мог я украсить мечты твоей сон.

Фантазий твоих - я не стал воплощеньем,

Из плоти я бреной - от праха рожден.

Я тем был всегда, чем был от рожденья,

И ты меня в этом - не упрекни:

Со дня нашей встречи - терпел я лишенья,

Чтоб были беспечными все твои дни.

Я тем был всегда, чем был от рожденья,

Выдерживал молча, терпел и прощал.

И даже случайно - сменив направленье, -

Мой путь неизменно к тебе возвращал.

Я тем был всегда, - чем был от рожденья,

Не мог я украсить мечты твоей сон.

Мечта твоя - воздух, эфир, упоенье,

А я - плоть и кровь, - я от праха рожден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писала, писала ответ и все коту под хвост. Знаешь, Баги, бывает так у меня, между прочим, часто и, как назло, обычно это бывают большие и "философские" ответы. Перед тем как запустить на форум, я всегда копирую весь текст, чтобы если не загрузится, запостить снова. И вот иногда когда я это проделываю, текст весь исчезает, как корова языком слизала, а на месте щелчка мышки появляется предыдущая копия. Ну, например, я что-то скопировала до этого и не имеющего к настоящей теме никакого отношения.

В общем, я писала, что ты молодец, хорошие переводы :good3: Я ведь сама пыталась переводить с итальянского стихи. Но разница в том, что я не стремлюсь к рифме, так как с каких-то пор меня такая поэзия перестала интересовать. Да и учитель говорил, что это не мое. Могу послушать в чьем-либо исполнении только классику, как в моей теме театра поэзии. Я сейчас воспринимаю только свободные стихи: верлибры и белые. Причем если задать в поисковике российских источников жанры поэзии, то выйдут все, кроме этой категории. Так что большинство людей даже не осведомлено о существовании такой замечательной поэзии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, здесь тоже популярны верлибры, - но я не могу позволить себе их писать (слово "поэзия" для меня как-то сызмальства врезалось в сознание как рифмованное и ритмически выдержанное слово, - и ничего не могу с этим поделать....) Кстати, ты знаешь о функции сочетания клавиш ctr+z? - Причем неважно какая раскладка у тебя, русская или латинская - вссе равно действует: отменяет последнюю операцию в текстовом окне: что написала в последние несколько секунд - уберет, а что нечаянно убрала - восстановит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, спасибо, Баги, не знала этой функции! :smile144: Теперь буду знать. А то у меня эта проблема с самого моего пребывания на опенармения. Сколько постов пропало, а потом и лень писать снова, и уже умные фразы, которые пришли в тот момент на ум, уже забылись или поменялись и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 128 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    Good Boy stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...