Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Красоты Зангезура


berkut

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Крепость Алидзор.

Давид-бек, завершив строительство крепости, переехал туда из Татева в августе-октябре 1723 г.,

........ 1726 г......... главные турецкие силы начали наступление на Кафан.... и, преодолев героическое сопротивление армян, заняли большую часть области. Весной 1727 г. после многочисленных боев Давид-Бек укрепился со своим отрядом в крепости Алидзор. Осадив крепость, османская армия предпринимает решительный штурм, который, однако, заканчивается под Алидзорской крепостью безрезультатно. Осажденные храбрецы переходят к активной обороне. И вот на седьмой день неравных боев, они, выйдя ночью из крепости, неожиданно нападают на врага, который ,в панике, неся большие потери, обращается в бегство.

После блестящей победы под Алидзором, Давид-Бек преследует врага. Новый тяжелый удар турки получают летом у поселка Мегри, где они вновь терлят поражение. Эти важные победы настолько подняли авторитет Давид-Бека, что персидский шах Тахмасп признал его власть в Сюнике и заключил союз с восставшими армянами против турок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно свидетельству участника освободительной борьбы в Сюнике, Давид-бек заболел и скончался в крепости Алидзор в 1728 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
        • Like
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...