Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Спамеры захватили рунет


Kornelij Glas

Рекомендованные сообщения

Спамеры захватили рунет

Осенью 2005 года всплеск активности российских спамеров оказался неожиданно резким. В октябре на долю спамеров пришлось больше 80% общего почтового трафика рунета. Эксперты в области информационной безопасности объясняют рост активности спам-индустрии сезонными факторами.

Российские разработчики антивирусных компьютерных программ отмечают резкий всплеск активности спам-индустрии (незаконная рассылка электронных сообщений, в основном содержащих навязчивую рекламу) в российском фрагменте сети интернет (рунет) в начале октября 2005 года.

Захламление электронной почты ненужными сообщениями все больше заботит российские и западные компании, обслуживающие почтовые серверы. Спам уже много лет считается одной из самых серьезных проблем информационной безопасности. В Америке сотрудники крупных корпораций, работающие с компьютерами, ежедневно получают на свои почтовые ящики тысячи рекламных писем.

В России ситуация не лучше. Многие люди вынуждены менять свои почтовые адреса и даже серверы, имеющие услуги бесплатной электронной почты, только для того, чтобы избавить себя от необходимости каждый день разбирать свою почту – выбирая два-три нужных письма из сотен рекламных предложений. Среднегодовой доход российских спамеров эксперты оценивают в $2 млн, а ущерб от нежелательных рассылок – в 850 млн рублей. Такое положение дел не устраивает никого, кроме спамеров.

В 2005 году всплеск активности спамеров оказался неожиданно резким. Первые дни октября дали прирост спама в 1,5 раза по сравнению с показателями конца сентября. Объем спамерского трафика вырос до 80–85% от общего почтового трафика (в среднем по рунету на бесплатных почтовых сервисах этот показатель может доходить до 90%) при 70–75%, которые он составлял летом и в начале сентября.

Эксперты в области систем информационной безопасности призывают владельцев электронных почтовых ящиков не паниковать и объясняют активизацию спамеров сезонными факторами.

«Начало осени – это традиционный сезонный всплеск рекламной активности, причем не только в электронных средствах коммуникации, но и в традиционных печатных СМИ, на телевидении, – пояснила «Газете.Ru» руководитель группы спам-аналитиков «Лаборатории Касперского» Анна Власова. – Рекламная деятельность спамеров – это не исключение. Каждую осень в почтовых потоках рунета наблюдается всплеск спама с предложениями различных товаров и услуг».

По мнению экспертов, сезонный всплеск спама объясняется тем, что люди, приехавшие из отпусков, не полностью включились в рабочий процесс и по-прежнему имеют желание потратить свои деньги. Эти рассылки рассчитаны именно на таких людей.

Качественная сторона российских спам-писем не изменилась. Это, как и раньше, сообщения с темами «курсы американского английского» и «грузоперевозки», известными почти всем обладателям электронных адресов. Изменилось только количество таких сообщений.

Но владельцы электронных ящиков могут быть спокойны, – уверены спам-аналитики. По прогнозам экспертов, количество спама в российском интернете уменьшится в ближайшее время.

http://gazeta.ru/2005/10/15/oa_174344.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
        • Like
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...