Перейти к публикации

Существовали ла армянские буквы до 405г?


free

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ
Мне подарили книгу Parisa M. Heruni "Armenians and Ald Armenia" изданную на английском языке в 2004 году в Ереване
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуну, Ейнштейна надоело опровергать, на Маштоца накинулись.

Правильно, пусть дедушка Альберт отдоxнет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что Месроп Маштоц не изобретал Армянский Алфавит это ФАКТ...Точно такой же факт то что, ХИМИЧЕСКУЮ таблицу не Менделеев придумал :D

Правильно, xимическую таблицу придумал Нарекаци и зашифровал ее в своей книге.

А Mенделеев, поскольку был армянин, сумел ее расшифровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что намного поразительным является не сам факт создания букв а тот факт что так быстро был создан грапар а также то что алфавит так четко совпал с фонетикой что в дальнейшем уже не понадобилось изменении.

За такое короткое время невозможно было создать такой сложный и развитый язык как грапар.

Отсюда вывод. Грапар должен был существовать и на нем должны были писать как минимум до появления армянского алфавита.

А если еще и учытивать тот факт что Агатангегос писал армянскую историю до появления алфавита становится очевидным что все такие у армян был некий алфавит до Месропа Маштоца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моно, все же это лишь логическая аргументация, но материальных доказательств по моему нет. К тому же и указанная аргументация во многих местах может быть либо скорректирована, либо вообще опровергнута. Я все же склонен считать, что алфавит дал нам Маштоц. Но конечно не отвергаю с порога иных версий. Просто на мой взглдя, да и не только на мой Геруни компроментирует все подобные предположения. Есть кстати добротная работа Ачарана по этому вопросу, по моему довольно убедительно опровергающего версию о том, что алфвит создал не Маштоц. Но повторяю, я не опровергаю возможность обратного априори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор утверждает что армянский алфавит существовал задолго до Месропа Маштоца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот как раз об этом у Ачаряна и говорится тоже и версия с Данелян грер опровергается. Но как я понимаю в любом случае до конца ничего доказать с этими Данелян грер нельзя ни в ту ни в другую сторону, потому что источники очень скупы. Остается лишь логическая аргументация, которая тоже не всесильна и субъективные предпочтение исследователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть очень интересная версия что Маштоц не изобрел алфавит, а реформировал его. Он нашёл старые Армянские буквы (22 согласных), создал гласные буквы (в старо-армянском алфавите не было гласных) (ա, ե, է, ը, ի, ո, ւ), и создал некоторые согласные (փ, ք, թ, ձ, ղ, ջ, ր). Он также определил последовательность букв в алфавите (айб, бен, гим, да, ....) и направление письма (с лева на право).

если интересно, могу статью И. О. эмина выслать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению файл 260 МБ и не могу прикрепить постингу или посылать на PM. а скопировать ме ногу потому что это .pdf файл.

статью можно найти в menq.am в разделе History

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, должны были остатся наскальные писмена с армянскими буквами датируемые до 405 г.н.э..Если предположить что все (!) они были уничтожены после принятия христианства в 301 году (всего за 100 лет!), то почему до сих пор находят клинописи и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, должны были остатся наскальные писмена с армянскими буквами датируемые до 405 г.н.э..Если предположить что все (!) они были уничтожены после принятия христианства в 301 году (всего за 100 лет!), то почему до сих пор находят клинописи и т.д.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур опять-таки нет никаких прямых доказательств такой точки зрения, тем более в столь категоричной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 303 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    303 гостя
    stephanie S mshput Firefly khnushinak ст. л-т Putnik Rubik гаврош
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...