Перейти к публикации

Искусство и Культура Армении в Интернете


crimson

Рекомендованные сообщения

Сайт Национальной Галереи Армении

Национальная Галерея Армении является богатейшей коллекцией предметов искусства. Подготовленный в рамках программы Малых Грантов ресурс знакомит посетителей виртуальной галереи с историей создания галереи, экспонатами залов, новостями и публикациями. Немного найдется в армянской сети сайтов, посвященных искусству, способных соперничать с ним по ценности содержания.

Проект представлен на армянском и английском языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект "Исторический Ереван"

Страница “Исторический Ереван” впервые в данномконтексте рассказывает об архитектуре Еревана 19–начала 20 веков. Она знакомит с интересным этапом летописи зодчества Восточной Армении - временем интенсивной строительной деятельности, в результате которой складывается сеть современных городских кварталов, строятся новые типы зданий - административные и учебные комплексы, банки, церкви, особняки, доходные дома, клубы, театры, больницы, гостиницы, заводы и т.д.

Содержание дополняет богатый иллюстративный материал: документальные и современные фотографии, чертежи и др. Страница предназначена профессионалам (искусствоведам, архитекторам, реставраторам, студентам специальных ВУЗ-ов, в которых введен курс истории искусства и архитектуры) и широкой аудитории, интересующейся стариной и достопримечательностями древних городов. Проект представлен на русском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акоп Мегапарт

Данный проект знакомит с очень интересным периодом в истории армянского книгопечатания, с 1512 по 1800 гг. В нем представлены все армяноязычные материалы, в том числе книги, календари, словари, карты, описания, одним словом все, что увидело свет за период до 1800 года. Поражает обилие шрифтов, оформление типографских страниц, переплетов. Материал иллюстрируется более чем 40 фотографиями, собранными в галерею.

Проект представлен на армянском и английском языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянские Церкви

Тем, кто интересуется историей и архитектурой, безусловно, будет полезно познакомится с этим проектом. В нем представлено более 60 архитектурных памятников, расположенных в различных районах республики.

Открытие сайта было приурочено к празднованию 1700-летия принятия христианства в Армении. Качественные изображения и краткая справка дадут вам представление о каждой церкви.

Проект представлен на армянском и английском языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Художественное наследие Сергея Параджанова

Сайт посвящен творчеству всемирно известного кинорежиссера Сергея Параджанова. Мало найдется людей, не знакомых с его великолепной режиссерской деятельностью, но для многих посещение музея становится и открытием, и праздником одновременно. Публикация его работ в Интернете – шанс для тысяч людей увидеть графические работы, коллажи и апликации, манекены и предметные работы.

Может быть кого-то они заставят взглянуть на окружающие нас предметы другими глазами и попытаться немного украсить наш мир.

Проект представлен на армянском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наскальная живопись горы Гегам в Армении

Огромный интерес не только у специалистов, но и у обычных людей вызывают наскальные изображения, найденные в различных странах Европы, Африки и Азии. Большое количество наскальных рисунков найдено и в Армении, в частости в горах Джермука, Вардениса, Сюника. Проект рассказывает о рисунках на горе Гегам, обнаруженных специальной исследовательской экспедицией Академии Наук Армении 1966 – 1968 гг.

Вы познакомитесь с уникальными экземплярами этого искусства (V – VII тысячелетия д.н.э.), великолепными образцами изображений людей и животных. Здесь и целые композиции, и причудливые отдельные фигуры птиц, драконов, рыб. Коллекция из 150 экземпляров не оставляет равнодушными посетителей этого сайта, а заставляет пройтись по Интернету в поисках аналогичной информации.

Проект представлен на английском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянская миниатюра в камне

Во все времена драгоценные камни сопутствовали деятельности человечества. Из них изготовляли амулеты, талисманы, печати, предметы религии, украшения, они использовались в медицине, в магии, в составлении коллекций и сокровищниц, в качестве эквивалента валюты и т. д. В Армении – стране камня – “Карастан” агат был любимым материалом мастеров-камнерезов. Коллекция Юрия Петросяна

(около 40 работ), представленная на сайте, поражает красотой, обладает ярким цветом, неповторимым рисунком.

Проект представлен на английском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фонд Культурного Развития

Основной целью Фонда Культурного Развития является не только сохранение культурных и исторических памятников, но и укрепление связей с диаспорой . Фонд обьединяет молодых армянских художников, скульпторов, музыкантов и организует выставки и вернисажи, концерты и семинары.

Этот ресурс был подготовлен для представления работ 22 представителей изобразительного искусства и выпущен на CD. Краткая информация на 3 языках – армянском, русском и английском - дает представление о личности художника, а небольшая галерея работ дополняет этот портрет. Кроме того, представлен раздел о деятельности фонда и его задачах.

Проект представлен на армянском, русском и английском языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История и культура Армении

Проект, созданный доктором исторических наук Кнарик Авакян освещает несколько этапов истории армянского народа. Сайт явился результатом многолетних исследований самой Кнарик, а также ее матери - профессора филологии Верджине Свазлян. Проект состоит из 4 частей: истории армянской колонии США, фольклерных традиций Западной Армении, истории армянской евангелистской церкви и раздела о Генри Моргентау.

Проект представлен на армянском и английском языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сокровища Армянской Церкви

Среди многих ресурсов, подготовленных к празднованию 1700-летия принятия христианства в Армении в качестве государственной религии, этот проект занимает особое положение. Ценителям искусства предоставляется беспрецедентная возможность познакомиться с сокровищами армянской церкви, среди которых: складень-реликварий с частицей Ноева Ковчега, длань св. Апостола Фаддея с мощами, длань св. Акопа (Иакова) Низибинского, крест с мощами св. Карапета (Иоана Предтечи), ладанницы, хачкары и многое другое. Сайт включает около 90 уникальных изображений и представлен на трех языках - армянском, русском, английском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1700-летие принятия христианства в Армении

Проект, подготовленный в рамках программы Малых Грантов IATP, освещает в анимационной форме историю принятия христианства в Армении в качестве государственной религии. Графическая часть проекта насыщена изображениями с использованием 3D эффектов и анимацией, а текстовая часть знакомит с историей религии, распространением христиансва, церквями Армении. Сайт сопровожден картами, видео материалами и фотогалереей и представлен на армянском и английском языках. Проект может быть использован в учебном процессе, в школах и университетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянское письмо и письменность

Огромную историческую и научную ценность представляет универсальный электронный текстовый редактор иероглифов, идеограмм, созданный на основе книги А.Г. Абрамяна "Армянское письмо и письменность”. Вот что пишет сам автор книги в резюме: “В 406 г. Месроп Маштоц создал армянское письмо и письменность, благодаря которых дошла до нас огромная литература - оригинальная и переводная. Среди памятников этой литературы имеются многочисленные уникумы, которые представляют большую ценность для изучения экономической,политической истории и истории культуры не только армянского народа, но и других народов Ближнего Востока. Написанная на древнеармянском языке (грабаре), эта литература в настоящее время изучается востоковедами ряда стран.” В проекте приводятся сравнительные таблицы египетских, хеттских, индийских и армянских иероглифов, из которых следуют поразительные выводы о корневых значениях армянских символов.

Проект сопровожден богатым иллюстративным материалом и является настояшим кладом для языковедов, историков, деятелей искусства, археологов. Проект опубликован на армянском языке, а резюме представлено также на русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянские иероглифы как универсальный язык символов

Сайт “Армянские иероглифы как универсальный язык символов” - ценное исследование в мировом искусстве. Еще сo средных веков в Армении были известны многочисленные иероглифы. Об этом свидетельствуют труды армянских лингвистов. Проект представляет огромное хранилище армянских иероглифов. В проекте представлены результаты сравнительного анализа различных идеограмм, используемых в культуре народов, представителей древних цивилизаций (древних армян, хетитов, индийцев, египтян). Ознакомившись с материалом сайта, поражаешься сходству изображений многочисленных иероглифов армян, египтян, хетитов и индийцев.Возникает интереснейший вопрос – каким из этих народов впервые были созданы эти иероглифы? В проекте обосновывается вывод, что в основе многочисленных форм иероглифического письма лежат наскальные рисунки. Не вызывает сомнения древность наскальных рисунков, насчитывающих более чем 10 тысяч лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Археоастрономия в Армении

В 30 км западнее Еревана на берегу Реки Мецамор находился древнейший центр горнометаллургического производства, датируемого третьим тысячелетием до н. э. Здесь на малом Мецаморском холме в 1966 г. были обнаружены три наблюдательные площадки, образующие своеобразный комплекс - древнейшую "обсерваторию".

Автор открытия – академик Э. Парсанян. Проект представлен на армянском и на русском языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орнаментальное искусство Армении

Орнаментальное искусство всегда высоко ценилось в Армении и широко применялось как в архитектуре так и в таких прикладных искусствах, какими являются ковроткачество, вышивка, деревянное зодчество.

Коллекция сайта, состоящая из отдельных образцов, показывает, насколько развито было это направление, какие замысловатые узоры использовали наши мастера.

Сайт состоит из трех разделов, в которые входят: орнаментальное искусство в современном дизайне, цветной орнамент и черно-белые узоры. Орнаментальное искусство в современном дизайне в свою очередь подразделено на темы: “Мужчина и женщина”, “Животные”, “Космос”.

Проект представлен на русском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   13 пользователей, 1 анонимный, 557 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    556 гостей
    1 анонимный
    Sigo Firefly Good Boy stephanie S tailor luc irrenna Абрикос Vito vanski Rubik Колючка Анчара Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...