Перейти к публикации

Карма


Chantal

Рекомендованные сообщения

Четвертая труба снизу - выполнение кармической задачи.

Мы уже рассмотрели важность исполнения человеком своей кармической задачи. Если человек не исполняет ее, то у него открыта соответствующая труба сверху. Но если исполняет, у него есть возможность иметь небольшие идеализации.

Этому помогает еще одна труба снизу, которую можно назвать выполнение кармической задачи, с которой человек пришел в наш мир. Как мы уже говорили, направляясь в наш мир, душа человека дает какие-то обещания. Как минимум, это вести себя так, чтобы не увеличить наполнение "сосуда кармы".

Если человеку даны способности, он должен использовать их на благо людям и не впадать в идеализацию своей исключительности. Примеров подобного отношения к жизни можно привести множество. Педагоги, медицинский персонал, историки, литераторы, библиотекари, ученые и люди многих других профессий работают часто за символическую плату. Но эта работа им по душе, то есть они исполняют свою кармическую задачу. И не хотят от нее отказываться, несмотря на сложности и лишения.

Если человек исполняет свою кармическую задачу, то клапан на этой трубе открывается и из "сосуда кармы" жидкость постепенно сливается.

Пустой "сосуд кармы".

Таким образом, в какой-то момент времени "сосуд кармы" может остаться почти пустым - у такого человека совсем нет накопленных в этой жизни грехов. Это человек, не испытывающий негативных эмоций по отношению к любым событиям, происходящим в окружающем мире. Фактически это безэмоциональный человек, принимающий все решения на основе вполне разумных размышлений.

Такой человек не имеет ошибочных убеждений и идеализации - он принимает мир таким, какой он есть. Обычно этот человек как-то помогает людям - целительством, советами, своим образом жизни. На него никто не насылает негативных воздействий, а в случае таких воздействий к нему ничего не прилипает.

Но подобных людей совсем немного. Наш мир погряз в эмоциональных переживаниях. И хорошо, если бы это были эмоции любви, радости, удовольствия, прощения. В жизни, к сожалению, преобладают обиды, осуждения, негодование, презрение, гнев, ревность и т. д. В жизни большинства людей негативные эмоции многократно преобладают над положительными. Поэтому и "сосуд кармы" у большинства людей заполнен на 60-80%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ

Вот и всё. У кого-то могут возникнуть вопросы насчёт автора, кого интересуют ещё его работы, я могу дать его имя. А на вопрос любопытных, откуда ему всё это знать, ерунда какая, очередной аферист и очковтиратель, я могу лишь добавить, что у него есть Высокий Учитель, благодаря которому он познаёт эти истины. У него на Земле предназначение донести это людям и помочь им.

Желаю вам всем счастья и найти свой истинный жизненный путь :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, с твоего позволения, Шантальчик, :flower: тоже может пригодиться - в общих чертах.

Мне вообще, точнее мною Свияш воспринимается значительно лучше, ибо ближе что-ли всех остальных, не знаю.. Хотя.. :rolleyes: увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще один интересный вариант пути:

http://www.litportal.ru/index.html?a=35&s=25&t=7594&p=30

Тамба сказал:

- Я привел тебя сюда, чтобы ты увидел, как уходит тьма и приходит свет. А нужно было привести тебя на закате, когда происходит обратное. Скажи, что лучше, восход или закат?

- Странный вопрос, - пожал плечами Фандорин. - И то и другое - естественные, необходимые явления природы.

- Вот именно. Мир состоит из Света и Тьмы, из Добра и Зла. Тот, кто придерживается одного Добра, несвободен, похож на путника, осмеливающегося путешествовать только среди бела дня, или на корабль, умеющий плыть лишь при попутном ветре. Истинно силен и свободен тот, кто не боится бродить по темной чаще ночью. Темная чаща - это мир во всей его полноте, это человеческая душа во всей ее противоречивости. Знаешь ли ты о буддизме Большой и Малой Колесниц?

- Да, слышал. Малая Колесница - это когда человек хочет спастись через самоусовершенствование. Большая Колесница - когда пытаешься спасти не только себя, но и всё ч-человечество. Что-то вроде этого.

Тамба сказал:

- На самом деле эти колесницы суть одно и то же. Обе призывают жить только по правилам Добра. Они предназначены для обычных слабых людей, то есть половинчаты. Сильному человеку связанность Добром ни к чему, ему не надо зажмуривать один глаз, чтоб ненароком не увидеть страшного.

Тамба сказал:

- Есть третья колесница, воссесть на нее дано лишь немногим избранным. Она называется Конгодзё, Алмазная Колесница, потому что своей прочностью она подобна алмазу. Мы, "крадущиеся", - седоки Алмазной Колесницы. Мчаться на ней означает жить по правилам всего мироздания, включая и Зло. А это все равно что жить вовсе без правил и вопреки правилам. Путь Алмазной Колесницы - это Путь к истине через постижение законов Зла. Это тайное учение для посвященных, которые готовы на любые жертвы ради того, чтобы найти себя.

Тамба сказал:

- Путь Алмазной Колесницы учит, что Большой Мир, то есть мир Своей Души, неизмеримо важнее Малого Мира, то есть мира человеческих отношений. Спроси сторонника любой религии, кто такой праведник, и ты услышишь: праведник - тот, кто жертвует собой ради других людей. На самом же деле жертвовать собой ради других - наихудшее преступление в глазах Будды. Человек рождается, живет и умирает один на один с Богом. Всё прочее - лишь видения, созданные Высшей силой, дабы подвергнуть человека испытанию. Великий вероучитель Синран изрек: "Если глубоко вдуматься в волю Будды Амида, то окажется, что всё мироздание затеяно ради одного меня".

Тамба сказал:

- Обычные люди мечутся между иллюзорным миром человеческих отношений и истинным миром своей души, постоянно предавая второй во имя первого. Мы же, "крадущиеся", умеем отличить алмаз от угля. Всё, что превозносится обычной моралью, для нас пустой звук. Убийство не грех, обман не грех, жестокость не грех - если это нужно, чтобы мчаться в Алмазной Колеснице по назначенному Пути. Преступления, за которые ездоков Большой и Малой Колесниц низвергают в ад, для ездоков Алмазной Колесницы - не более чем средство обрести природу Будды.

Здесь титулярный советник не выдержал:

- Если для вас, алмазных ездоков, человеческие отношения ничто и обман не грех, зачем же хранить слово той, кого уже нет в живых? Подумаешь, обещал дочери! Ведь у вас вероломство - добродетель? Убей меня, да и дело с концом. Зачем тратить на меня время, читать мне п-проповеди?

Тамба сказал:

- Ты одновременно прав и не прав. Прав, потому что нарушить слово, данное погибшей дочери, было бы правильным поступком, который поднял бы меня на более высокую ступень свободы. А не прав, потому что Мидори была мне не просто дочерью. Она была Посвященной, моей попутчицей на Алмазной Колеснице. Колесница эта узка, и те, кто едут в ней, должны соблюдать правила - но только по отношению друг к другу. Иначе мы станем толкаться локтями, и Колесница перевернется. Вот единственный закон, которого мы придерживаемся. Он гораздо строже Десяти заповедей, которые Будда назначил обычным слабым людям. Наши правила гласят: если сосед по колеснице попросил тебя умереть, сделай это; даже если он попросил тебя выпрыгнуть из Колесницы, сделай это - иначе тебе не доехать Туда, куда ты стремишься. Что по сравнению с этим маленькая прихоть Мидори?

- Я - маленькая прихоть, - пробормотал Эраст Петрович.

Тамба сказал:

- Неважно, во что ты веришь и какому делу посвящаешь свою жизнь - Будде это все равно. Важно быть верным своему делу - вот в чем суть, ибо тогда ты верен себе и своей душе, а значит верен и Будде. Мы, синоби, служим за деньги заказчику и, если нужно, с легкостью отдаем свою жизнь - но не ради денег и тем более не ради заказчика, которого мы часто презираем. Мы верны Верности и служим Службе. Все вокруг теплые и горячие, только мы всегда холодны, но наш ледяной холод обжигает сильнее пламени.

Тамба сказал:

- Я расскажу тебе истинное предание о словах Будды, известное немногим посвященным. Однажды Всевышний предстал перед бодхисатвами и сказал им: "Если вы убиваете живое, изощряетесь во лжи, воруете, жрете испражнения и запиваете их мочой - лишь тогда вы станете Буддой. Если будете прелюбодействовать с матерью, сестрой, дочерью и совершите тысячу иных злодейств, вам уготовано высокое место в Царстве Будды". Добродетельные бодхисатвы пришли в ужас от этих слов, задрожали и пали на землю.

- И правильно сделали! - заметил Фандорин.

- Нет. Они не поняли, о чем говорил Всевышний.

- Ну и о чем же он г-говорил?

- О том, что Добра и Зла на самом деле не существует. Первая заповедь и вашей религии, и нашей: не убивай живое. Скажи мне: убить - это хорошо или плохо?

- Плохо.

- А убить тигрицу, напавшую на ребенка, хорошо или плохо?

- Хорошо.

- Для кого хорошо: для ребенка или для тигрицы и ее тигрят? Об этом и толковал святым существам Будда. Разве перечисленные Им поступки, которые показались бодхисатвам такой мерзостью, не могут при определенном стечении обстоятельств оказаться проявлением высшего благородства или самопожертвования? Подумай, прежде чем отвечать.

Титулярный советник подумал.

- Наверное, могут...

Тамба сказал:

- А если так, то многого ли стоят заповеди, ограничивающие Зло? Кто-то должен в совершенстве владеть искусством Зла, чтобы оно из страшного врага превратилось в послушного раба.

Тамба сказал:

- Алмазная Колесница - Путь для людей, которые живут убийством, воровством и всеми прочими смертными грехами, но при этом не утрачивают надежды достичь Нирваны. Нас не может быть много, но мы должны быть и мы всегда есть. Мы нужны миру, и Будда помнит о нас. Мы такие же его слуги, как все прочие. Мы - нож, которым Он перерезает пуповину, и ноготь, которым Он сдирает коросту с тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, с твоего позволения, Шантальчик, :flower: тоже может пригодиться - в общих чертах.

Мне вообще, точнее мною Свияш воспринимается значительно лучше, ибо ближе что-ли всех остальных, не знаю.. Хотя.. :rolleyes: увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картезиус, честное слово неочень поняла, что ты хотел этим сказать. Что ненадо жить так, а живи как хочешь, твори что хочешь, потому что всё равно попадёшь в рай. Я к тому же не понимала никогда этой буддийской веры с её смыслом, она для меня очень далека. Или может я не поняла написанного?

"Жить по правилам мироздания, включая зло" :down: - это не для меня, может для тебя, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Шанталь, Мальвира, спасибо большое! :flower:

Буду почитывать надосуге и стараться по мере возможностей "осушать сосуд" :yes: Мне достаточно близка эта теория.

Один вопрос, а как она вяжется с тем же хритианством или исламом, которые признают только одну земную жизнь души, тем самым отрица реинкарнацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... если бы люди знали что живут не в последний раз и что после смерти будет не частилище, а следующее воплощение, они грешили бы намного больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... если бы люди знали что живут не в последний раз и что после смерти будет не частилище, а следующее воплощение, они грешили бы намного больше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... если бы люди знали что живут не в последний раз и что после смерти будет не частилище, а следующее воплощение, они грешили бы намного больше...

Даже если бы знали что потом родятся и умрут например ослами?

По-моему вполне достойная замена ада/чистилища... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведя исключительно праведный образ жизни и искореняя в себе все самые потаенные проявления эгоистичности, можно прожить эту жизнь как последнюю в череде смертей-рождений на Земле - по мнению Христианских учителей примерно так трактуется тот факт, что Христос почти ничего не говорил об этом, желая побудить людей относиться к текущей жизни как к последнему испытанию на пути к высшему миру. Ведь спорят же до сих пор теологи относительно того, что реинкарнацию стали отрицать и она все таки была описана в Библии. В любом случае, то, что в христианстве есть такое противоречие явилось в последствии, как мне кажется, одним из наиболее серьезных факторов которые вводят людей в заблуждение. Отсюда и обратный эффект, ведь многие христиане относятся к жизни как к единственной, которая больше никогда не повторится. "Один раз живем" - уверен каждый хоть раз в жизни делая тот или иной поступок, оправдывал самого себя именно таким вот образом. А сколько всего происходит событий противоречащих тому же христианскому духу из за привязанности людей к этой жизни, привязанности к личным материально-духовным ценностям этой, именно этой жизни, в итоге - очень трагичное отношение к смерти, множество печальных событий вокруг нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня всегда возмущало то,что большинство людей начинают молится и ходить в церковь только тогда,когда у них возникает какая-то проблема,а так большинство думать не думает об этом.

"Религия-это страховка для пожилых людей" из книги "Сущий рай"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня всегда возмущало то,что большинство людей начинают молится и ходить в церковь только тогда,когда у них возникает какая-то проблема,а так большинство думать не думает об этом.

"Религия-это страховка для пожилых людей" из книги "Сущий рай"

Религия (любая) - это просто инструмент управления массами. Умному человеку не нужны попы/раввины/имамы и т.д. для указаний, как именно нужно общаться с Богом. Каждый выбирает для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религия (любая) - это просто инструмент управления массами. Умному человеку не нужны попы/раввины/имамы и т.д. для указаний, как именно нужно общаться с Богом. Каждый выбирает для себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 182 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    182 гостя
    Dexter Good Boy RDR Firefly melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...