Перейти к публикации

НИКАКИХ ИДЕАЛОВ У РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ


Tankyan12

Рекомендованные сообщения

images?q=tbn:ANd9GcR5od8L5iTgCAzoDWixeWr

Революции нельзя делать в белых перчатках, рано или поздно руки всех революционеров будут по локоть в крови

Так уж повелось ещё с достославных времён Гая Юлия Цезаря, что все преследующие, казалось бы, благие цели во славу народа "бархатные" и "цветные" революции почти сразу же после свержения деспотов и тиранов оборачивались кровавыми гражданскими войнами и масштабными репрессиями, направленными против инакомыслящих.

Ярким тому примером в XX веке послужили отнюдь не народные волнения в Будапеште и Праге, а задолго до них свершившийся под руководством большевиков в России госпереворот 1917-го, приведший к распаду Империи, братоубийственной бойне, вакханалии военного коммунизма и всем последующим неоднозначно оцениваемым историками событиям, которые закончились развалом Советского Союза, обернувшимся опять же такой кашей, которую до сих пор никак не удаётся расхлебать ни в одной обретшей на постсоветском пространстве независимость республике.

Армения в смятении

Смена власти в Армении, произошедшая в апреле-мае 2018 года в режиме «бархатной революции», стала мощным толчком к перекройке внутриполитического поля страны. Наблюдатели со стороны видели, как появлялись будто из миража новые силы, которых ранее ни под каким видом нельзя было отнести к политическим.

Прежде всего, речь идёт о представителях радикальной вооружённой группировки «Сасна црер» /«Неистовые сасунцы», захвативших летом 2016 года территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении в ереванской общине Эребуни.

Сторонние наблюдатели отдавали себе отчёт, что «Сасна црер» является продуктом другого проекта, который начинался в 2012 году как «Предпарламент». Его координатором стал системный аналитик Гарегин Чугасзян. «Предпарламент» изначально полагал, что в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта армянская сторона не должна идти ни на какие компромиссы, а тем более территориальные уступки.

Со стороны было видно, что тогда речь шла о формировании параллельных и неконституционных органов власти. Следуя этому курсу, в феврале 2015 года «Предпарламент» был реорганизован в «Учредительный парламент», который с момента своего создания должен был взять на себя ответственность «за создание движимой национальными интересами государственной системы управления». Председателем «Учредительного парламента» был избран Гарегин Чугасзян, заместителями председателя – Варужан Аветисян и Айк Григорян.

После смены власти в Армении с момента избрания 6 мая 2018 года Никола Пашиняна премьер-министром группы гражданских активистов устраивали многочисленные пикеты, врывались в залы заседаний суда, не давая возможности проводить судебные процессы. Они требовали освободить подсудимых, мотивируя это тем, что обвиняемые являются политзаключенными, т.к. они тоже боролись против «режима Сержа Саргсяна» и должны быть освобождены из-под стражи.

29 сентября радикальная группа «Сасна црер» провела учредительный съезд по организации одноимённой партии. Варужан Аветисян объявил о прекращении группой вооружённой борьбы и начале политической деятельности. Представляя основополагающие тезисы программы создаваемой партии, Аветисян заявил, что «Сасна црер» отказывается признавать Республику Армению как «порождение преступного русско-турецкого сговора» и намерена провести борьбу за создание нового государства.

%D0%92-%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0

«Армения должна изменить свои отношения с США, Ираном, соседями, кардинально пересмотреть отношения с Россией, придав им характер отношений равных партнёров», – полагает Аветисян, рассуждая о необходимости трансформации Армении в регионального лидера.

В свою очередь, член инициативной группы Гарегин Чугасзян тогда же указал на необходимость углубления армяно-американских партнерских отношений на всех платформах, «так как за 20 лет они стали жертвой колониального воздействия России».

Кто же такие "Неистовые сасунцы" и к чему они стремятся

Сторонние наблюдатели обратили внимание на такое интересное обстоятельство: несмотря на то, что основная часть участников группы «Сасна црер» принимала участие в боевых действиях во время военной фазы нагорно-карабахского конфликта в начале 1990-х годов, реальную политическую программу и лидерство составляют лица, не связанные с этой войной, – Варужан Аветисян и Гарегин Чугасзян. Участник войны в Карабахе и член «Сасна црер» Павел Манукян выступил против этих двух функционеров, указав на то, что они, не участвовавшие в войне, не имеют права говорить «от нашего [ветеранов] имени». Создаётся впечатление, что ветеранов карабахской войны определённые силы хотят использовать для достижения конкретных политических целей.

Впрочем, под углом зрения появления «национал-патриотических сил» антироссийского толка в странах-союзниках Москвы на постсоветском пространстве «Сасна црер» отнюдь не одинока. В частности, следует обратить внимание на недавно созданное движение «Жана Казахстан» («Новый Казахстан»), а также на явно активизировавшихся в информационном пространстве белорусских националистов. Схожесть программ «Жана Казахстан» и «Сасна црер» – в оформлении претензий к России в рамках ряда исторических событий 1920-1930-х годов, разумеется, с учетом местной специфики.

В риторике «Сасна црер» в качестве претензионной базы фигурируют Московский (16 марта 1921 года) и Карсский (13 октября 1921 года) договоры, ставшие основой территориального размежевания как в бывшем советском Закавказье, так и между Советской Россией и кемалистской Турцией.

"Неистовые сасунцы" очень много говорят об оздоровлении правовой системы и сферы госуправления и этого, по их глубокому убеждению, можно добиться следующим образом: нужно в первую очередь дать правовую и политическую оценку деятельности прежних властей, обеспечить переходное правосудие, а также инициировать политическую и экономическую люстрацию с целью выявления среди прежних и действующих чиновников агентов иностранных спецслужб. В партии убеждены, что такие, безусловно, имеются.

О чём и было сказано в начале этого материала: инакомыслящие должны быть выявлены и примерно наказаны. Может быть, как на Украине после Майдана 2014-го, а может быть, даже в более жёсткой форме.

Зачем и для чего

Налицо стремление внешних сил использовать ангажированные и эмоционально-пристрастные трактовки исторических событий для целей формирования устойчивого антироссийского тренда на внутриполитических площадках в странах-союзницах Москвы по ЕАЭС и ОДКБ. Формирование соответствующих устойчивых трендов через определённые партии и движения призвано вовлечь в их деятельность представителей молодого поколения, выросших и сформировавшихся после 1991 года. В случае успеха этих политтехнологических проектов ключевые внутриполитические матрицы в этих странах будут перекраиваться по украинским лекалам.

Между прочим, "Неистовые сасунцы" предлагают вывести 102-ю российскую базу из Армении и российских пограничников, а также запретить вещание российских телеканалов в республике и т.д.

При этом, как констатируют сторонние наблюдатели, политические силы и партии, отстаивающие проекты углубления отношений с Россией и участия в инициированных ею интеграционных проектах, вполне могут оказаться на обочине политической жизни своих стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 457 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    457 гостей
    1 анонимный
    Абрикос RDR rush Nelsjan Rubik stephanie S lord17 mshput khnushinak Левон Казарян tailor Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...