Перейти к публикации

Эмиграция по-украински. Как живут наши соотечественники за рубежом?


Рекомендованные сообщения

В последние годы все больше украинцев уезжают за границу в поисках лучшей жизни. По данным Pew Global по состоянию на 2017 год в других странах проживает 5,94 миллионов граждан Украины. В 2010 году этот показатель по данным той же организации составлял 5,46 миллионов. За семь лет число эмигрантов из страны выросло практически на полмиллиона человек, а каждый год Украину покидает 68 тысяч ее бывших граждан.

Масштабы проблемы заставляют задуматься о мотивах отъезда наших сограждан, а также о том, как на самом деле они живут за границей. Чтобы ответить на этот вопрос, я собрала самые популярные мнения, комментарии и посты мигрантов о бывшей Родине, причинах отъезда и условиях жизни.

https://i.ibb.co/m0FJbfV/s001.jpg

Вспоминаю Украину с ужасом. Бедность, разруха, отсутствие перспектив. Самое страшное, что изнутри это не так понятно. Вот есть у тебя ощущение, что что-то не так, но о чем это - понять не можешь. Короче, главное - уехать. Я таким принципом руководствовался и не жалею сейчас. Эдмонтон - тихое, спокойное место, где нет долбанутых политиков, войн, ветеранов неизвестно чего, чокнутых нациков, постоянного экономического кризиса.

https://i.ibb.co/mBm0BQn/s002.jpg

Переехал в Caldas da Rainha восемь месяцев назад. Самая большая разница с родной Белой Церковью - это чувство спокойствия и безопасности. Когда жили в старой квартире на Логинова, никак не мог понять, почему постоянно мне так тревожно. Похоже, все дело - в месте. По крайней мере, теперь полоумные чиновники и полу уголовные законы надо мной и моей семьей власти не имеют.

https://i.ibb.co/pbpXGvL/s003.jpg

Уехал из Киева, потому что нет денег, невозможно работать и везде нужны связи. Кумовство всегда у нас процветало, но сейчас достигло каких-то невообразимых масштабов. Даже в школах! Я университетский преподаватель немецкого, кандидат наук, с корнями и родственниками в Германии не смог устроиться в Deutsche Schule учителем начальных классов. На собеседовании мне прямо сказали, что у меня шансов нет, т.к. берут только знакомых и родственников. В итоге, я еще пару месяцев так потыкался в разные места, и уехал к родне в Марбург.

https://i.ibb.co/VY9Gzw4/s004.jpg

Как я вернулся на историческую родину. В Пловдиве у меня очень дальняя родня по отцовской линии. Когда-то мать моего отца вышла замуж за украинца, уехала к нему в Восточную Украину. Когда я был маленький, осели в Ананьевке, потом переехали в Червенопартизанск. когда началась война, уехать не смогли. Потом узнал случайно в интернете, как получить вид на жительство этническим болгарам. Сразу написал в МИД Болгарии. И все, этот кошмар закончился. Живу сейчас в Пловдиве. За свою жизнь и жизнь родных больше не беспокоюсь. Нажитое жалко, но жизнь дороже. Берегите себя и близких! Если кому нужно, отвечу на все вопросы и дам необходимые контакты.

https://i.ibb.co/Kj1xvJt/s005.jpg

Когда принимал решение уехать из Украины, боялся, что буду скучать, и что не найду себя в Новой Зеландии. Однако уже на месте понял, что зря чего-то опасался. Отношение к людям здесь лучше, работы больше, да и наших много - поддерживают, помогают. Спустя полгода Нью-Плимут кажется более родным, чем Винница, где родился и вырос. Страшно подумать, что мог навсегда остаться в Украине.

https://i.ibb.co/BBxQQzw/s006.jpg

https://i.ibb.co/JtpFWW2/s007.jpg

Причиной моего отъезда из Запорожья, где я добросовестно работал на протяжении 12 лет в Alliance Française Zaporojié, стала политическая неуравновешенность и отсутствие спокойной размеренной жизни. Еще с 2014 года активисты французского национального движения меня неоднократно звали на сторону ополчения воевать в Донбассе. Чем ближе к Донбассу, тем страшнее от войны и хаоса. Полтора года назад я решился и уехал в Венгрию. Это оказалось не так сложно, как думал сначала. Сейчас учу детей в школе им. Густава Эйфеля в Будапеште. Если кому нужно, могу дать совет по переезду, пишите.

https://i.ibb.co/28fQfF7/s008.jpg

Спасибо Канаде! Горжусь, что могу называть себя Канадцем. Вовремя успел продать квартиру на Оболони и свалить. Сейчас периодически созваниваюсь с друзьями в Киеве и понимаю, что сделал все правильно. В стране воровство, беззаконие и депрессия, и, похоже, это никогда не кончится.

https://i.ibb.co/y6yPPW3/s009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 457 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    457 гостей
    1 анонимный
    Абрикос RDR rush Nelsjan Rubik stephanie S lord17 mshput khnushinak Левон Казарян tailor Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...