Перейти к публикации

Коронавирус!


SUM

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, u-2 сказал:

 

и все инспекторы  такие мужественные, без масок. ага..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9,8k
  • Создано
  • Последний ответ
21 минуту назад, Колючка Анчара сказал:

Я бы вводила плазму от вылечившихся.. Как эксперимент.. 

Зачем эксперимент?
Это стандартная процедура сейчас во всех странах с бОльшим количеством выздоровевших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
48 минут назад, cartesius сказал:

 

Anatoly Vorobey

 

Что мы (человечество) делаем не так в борьбе с COVID-19? Какие возможно полезные идеи упускаем? Не на уровне "рано/поздно начали карантин в такой-то стране", а общее - методы и идеи, полезные для всех?

Несколько идей из разных областей, ни одна из них не придумана лично мной, и у меня разное к ним отношение, от "стоит подумать" до "обязательно надо". Ссылки на статьи в комментариях.

1. Изоляция больных с легкими симптомами; вирусная нагрузка.

Весь мир пытается понять, что не так пошло в Италии и особенно Ломбардии, почему там смертность от ковид-19 особенно велика. Вчера я прочитал заметку в медицинском журнале, которую еще 21 марта опубликовала группа итальянских врачей из Бергамо, неофициального эпицентра эпидемии коронавируса в Ломбардии. Они предлагают следующие причины того, что в Бергамо и вообще в Ломбардии смертность так высока:

- в начале вспышки многих пожилых пациентов с легкими симптомами везли в больницы, которые быстро оказались переполнены
- амбулансы и больницы превратились в центры заражения коронавирусом: тяжелые больные ухудшали состояние легких больных и заражали больных другими болезнями, врачей и медсестер. Медперсонал использовал защитные средства, но в ситуации, когда коридоры переполнены больными и нет достаточной изоляции, они недостаточно помогали.

Какие из этого можно сделать выводы? Больные с легкими симптомами требуют обязательной изоляции, но надо минимизировать их контакты с другими больными и медперсоналом. В Китае всех больных переселяли в специально построенные изоляторы. В Израиле под эту цель готовят несколько больших гостиниц, но также оставляют больных на дому. Кислородные маски и концентраторы можно использовать на дому или в таких изоляторах, и переводить больных в реанимацию, если наступает ухудшение симптомов. Отделения ковид-19 должны быть изолированы от других больных, желательно в отдельных корпусах.

Есть определенные признаки того, что вирусная нагрузка во время заражения коронавирусом (т.е. грубо говоря, сколько вирусных частиц проникло в ваш организм) играет существенную роль в течении болезни и ее степени тяжести; это объяснило бы помимо прочего смерть стольких врачей и медсестер, часто относительно молодых, в Китае и Италии. Возможно, это же объясняет, почему такие дикие вспышки болезни именно в маленьких городках в Италии, а не в мегаполисах (еще до-симптоматические больные постоянно друг друга видят и продолжают заражать сильнее и сильнее). Очень важно исследовать как можно быстрее и тщательнее степень влияния вирусной нагрузки.

2. Маски, маски, маски

Любая маска, даже самодельная и примитивная, защищает других людей от вас. Кроме того, даже примитивные маски дают по-видимому какую-то защиту вас от других людей, не такую хорошую, как N95-маски, но тем не менее значительную. Подробная запись про это есть у Скотта Александра. Рекомендации ВОЗ не надевать маски, если у вас нет симптомов и вы не ухаживаете за больным ковид-19, вызывают серьезные сомнения. Возможно, они сформулированы так, чтобы защитить медперсонал от нехватки масок. Но нехватка масок уже прямо сейчас налицо везде. А для главной пользы масок у всего населения - защиты других людей, если у вас коронавирус (и вы об этом вполне вероятно не знаете) - годятся самодельные маски из бумажных полотенец, шарфы, что угодно вообще.

Нам всем следует стремиться понять, что правильно делают в Китае, Южной Корее, Тайване, Японии итд., где сумели остановить или сильно замедлить рост эпидемии. Одно очень яркое отличие их от всех западных стран - почти поголовное ношение масок на публике. Да, у нас нет пока строгих научных статей, которые доказали бы без сомнения преимущество ношения масок всем населением. Но у нас нет также строгих научных статей, которые доказали бы пользу карантина в сравнении с идентичной контрольной группой, и тем не менее весь западный мир сидит на карантине. Я не понимаю, почему хотя бы не обсуждается возможность потребовать, на время карантина, передвигаться на улице и находиться на рабочих местах в масках. Без маски - штраф серьезного размера. Это мне кажется не такое уж исключительно тяжелое требование, в сравнении с самим карантином, там, где он строгий.

3. Вакцины побыстрее

Я много раз читал, что вакцина может быть самое раннее через 18 месяцев из-за долгих раундов тестирования сначала на животных, потом три раза на людях. Но не видел разбивки этого срока - сколько занимает каждый раунд? - и не вполне понимаю, насколько это оправданно в ситуации быстрого развития пандемии, грозящей распространиться на все население планеты. Да, понятно, что может быть, что вакцина ведет к каким-то катастрофическим последствиям, или интеракции с болезнью, и далеко не сразу, а через долгое время. Но кто именно решил "18 месяцев", на основании чего, и можно ли оценить риск, если это сократить, скажем, до 9 месяцев? Насколько этот риск больше ожидаемых смертей от коронавируса итд. Я не знаю, насколько тут можно надеяться что-то сократить, но смущает, что вообще не видел обсуждений этой темы, входящих в такие подробности.

4. Вариоляция

До того, как изобрели вакцину от оспы, практиковали вариоляцию - прививание здоровому человеку частицы гноя из пустулы больного оспой. Вариоляция вызывала легкое течение болезни и иммунитет (или как минимум легкое течение последующего заражения оспой). Не всегда это работало - по разным оценкам, около 2% людей умирали после вариоляции, но это надо сравнить с 20% и выше смертности от оспы без вариоляции. Коронавирус обычно проникает в тело через дыхательные пути и далее попадает в легкие, где наносит главный вред. Что если прививка малой дозы вируса под кожу приведет к иммунной реакции, и не приведет (кроме может быть очень редких случаев) к тяжелому течению болезни? Можно было бы начать с группы в несколько тысяч молодых добровольцев, и если будет значительная иммунная реакция (проверки на антитела как раз вот-вот будут доступны), расширить на значительные секторы населения. Робин Хэнсон предлагает этот подход и подробно его мотивирует (ссылка в комментариях). Если течение ковид-19 сильно зависит от вирусной нагрузки (см. выше), это кажется особенно многообещающим вариантом. Но хотелось бы увидеть какое-то обсуждение этого предложения у вирусологов или других медицинских экспертов.

Мысли, возражения, другие предложения?

все очень логично

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
15 րոպե առաջ, Lun -ն ասաց:

Блин ни один не в маске....
дурдом...

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве граждан РФ на военную службу в апреле-июле 2020 года. Согласно указу, призыв будет осуществлен с 1 апреля по 15 июля и будет распространяться на граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Арарат сказал:

в Италии в это время года с ультрафиолетом плохо?

Вообще я давно хотел тебе по твоей теории задать вопросы: до конца не понял твою теорию. Ты пишешь, что в Италии уровень радиации выше, нежели в других местах, под это подводишь и статистику с курящими. Но результаты то диаметрально противоположны? или я ошибаюсь?

В Италии с более высокой радиацией - количество больных зашкаливает, а у курящих (вроде бы тоже малость больше радиоактивных элементов в организме) - болеют мало...

Наоборот. Радиация должна быть не выше и не ниже определенной величины. Вообще в конце 2019 года закончился период пасивности солнца.. Сейчас начинается рост активности.. На сегодня цикл около 11-12 лет и вот что любопытно, каждый раз, когда цикл солнца меняется с подъема на спад или со спада идет на подъем какая нибудь дрянь прилетает.. Типа свинного гриппа, атипичной пневмонии, птичего гриппа и сейчас короновируса.. Вот и думаю, если изменение солнечной активности вызывает вирусы, а значит изменяет радиационый фон, то и лечить можно тем же методом.. Да и что интересно.. Если какая то часть территории закрыта облаками, а соседняя нет, то радиоационный фон будет разный.. А значит активность вируса разная.. Грубо говоря в Италии вирус не просто передается но и размножается, а в соседней стране только передается..при этом подобный фон, оптимальный для вируса перемешается.. к северу.. И если облочность не помешает, возможно образование новых очагов.. При этом зоны сегодняшних очагов выйдут из кризиса... Это несколько сумбурно и лишь гиппотеза и данных недостаточно.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Lun сказал:

Зачем эксперимент?
Это стандартная процедура сейчас во всех странах с бОльшим количеством выздоровевших.

Именно для этого вируса... Мало ли.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

В Грузии введены чрезвычайное положение и комендантский час

 

Число зараженных новым коронавирусом в Грузии достигло ста человек.

В Грузии из-за коронавируса вводится комендантский час. Граждане не смогут выходить на улицу с 9 часов вечера до 6 часов утра. Об этом объявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария, передаёт корреспондент “Радио Свобода” в Тбилиси.

Гражданам запрещается выходить на улицу без крайней необходимости. Все виды городского и междугородного транспорта, включая метро, прекращают работу. За пределами аптек и магазинов запрещено собираться больше чем втроём.

Премьер-министр Георгий Гахария объяснил необходимость чрезвычайных мер тем, что число зараженных новым коронавирусом в Грузии достигло ста человек и продолжает неуклонно расти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
Только что, Sigo сказал:

 

вот не пойму, ночью то нахрена запрещают?

Это как раз из области популизма, чтобы покащать что вот мы приняли все меры и даже такие строгие как комендасткий час. Ну чтобы снять с себя отвественность за результат, а если все пронесет, пройтись по площади на коне героем

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Колючка Анчара сказал:

Именно для этого вируса... Мало ли.. 

Да именно "китайский"  вирус CODIV-19...
Вообще когда делают тест на вирус то первое что выявляется, наличие антител именно к этому вирусу...
Те которые уже не имеют вирус, но имеют антитела (естественно!) могут быть донорами плазмы с этими антителами как один из методов лечения...
другое дело количество антител у каждого вылечившегося различно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 ժամ առաջ, SUM -ն ասաց:

настаивай на срочной госпитализации

звони им и говори что все очень плохо. Не тяни с этим. Паникуй и даже преувеличивай

Сейчас слушаю рассказ врача из Нью-Йорка - говорит, что на ИВЛ надо перейти как можно скорее, чтобы у легких снизилась нагрузка и была возможность восстановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Monica B. сказал:

Главное не паникуй. Во-первых, это необязательно коронавирус. Во-вторых, ты молод и силен. 

Обратись в клинику, пусть тебя госпитализируют. Польша, это не Мозамбик, там медицина неплохая.

И нос не вешай. Все будет хорошо.

Уже есть ответ что вирус.

Будет как будет.

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lun сказал:

Да именно "китайский"  вирус CODIV-19...
Вообще когда делают тест на вирус то первое что выявляется, наличие антител именно к этому вирусу...
Те которые уже не имеют вирус, но имеют антитела (естественно!) могут быть донорами плазмы с этими антителами как один из методов лечения...
другое дело количество антител у каждого вылечившегося различно.

Вот всегда ты так.. Я хочу эксперимент поставить, а ты зачем да зачем))))).. если быть честным я считаю, что ни одного действия, даже тысячу раз проверенного ни в технике, ни в медицине без экспреимента нельзя проводить, если хоть один фактор новый... Сталкивалась.. Когда тысячи раз отработанная деталь не выдерживала, потому что не учли какую то мелочь, о которой даже не подозревали.. И все наши оправдания, типа такого никогда не было не прокатывали.. Гнобиди по черному.. И.. И за дело.. Но там речь шла о деньгах, а здесь о жизни... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Good Boy сказал:

Уже есть ответ что вирус.

Будет как будет.

Искренне желаю удачи. Уверена, чтоивсе будет хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Колючка Анчара сказал:

Вот всегда ты так.. Я хочу эксперимент поставить, а ты зачем да зачем))))).. если быть честным я считаю, что ни одного действия, даже тысячу раз проверенного ни в технике, ни в медицине без экспреимента нельзя проводить, если хоть один фактор новый... Сталкивалась.. Когда тысячи раз отработанная деталь не выдерживала, потому что не учли какую то мелочь, о которой даже не подозревали.. И все наши оправдания, типа такого никогда не было не прокатывали.. Гнобиди по черному.. И.. И за дело.. Но там речь шла о деньгах, а здесь о жизни... 

Прости уважаемая Колючка джан...
последним чем не хочу быть, так инквизитором приговорившим к сожжению Джордано Бруно...:LaieA_060:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме обычной
  • SUM открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 89 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    89 гостей
    melkum khnushinak luc Good Boy Sigo RDR АРТЕМ stephanie S Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...