Jump to content
SUM

Реконструкция мечети в Шуши

Recommended Posts

1 час назад, Тико сказал:

Ну например вот что написано в Википедии:

Азербайджа́нские ха́нства (также используется определение «персидские (иранские) ханства», или «татарские ханства») — условное название феодальных владений, в основном во главе с азербайджанскими тюркоязычными династиями, возникших на территории бывших провинций Сефевидского государства (беглербегств) в результате распада государства Надир-шаха в середине XVIII века, просуществовавших как более или менее самостоятельные государственные образования до начала XIX века (Макинское ханство — до 1920-х гг.) и постепенно интегрированных в состав Российской империи (исторические области Арран, Ширван и некоторые другие, а также Восточная Армения) и Ирана (Иранский Азербайджан).

Вопрос о степени самостоятельности почти всегда дискуссионный и требует детального изучения. В любом случае вряд ли хан был наместником персидского шаха - недаром возникновение т.н. азербайджанских ханств совпало с гибелью Надир-шаха и последующей гражданской войной в Персидской империи. Причем после его смерти не просто стал независимым наместник персидского шаха в Карабахе - до этого Карабахом владел армянский феодальный союз Хамс. Джеванширское племя, воспользовавшись расколом среди армян, Нагорный Карабах просто захватило - и фактически создало на его территории собственное государство, без какого-либо участия персов. Что совсем не исключает последующего оформления вассальных отношений между персидским шахом и карабахским ханом.

Тико какой ты маладэс ээ высшее википедическое образование.Как это тебе удается вот бы и нам так

• Haha 1

12 минут назад, Lun сказал:

Вообще эскалация полемики вокруг принадлежности мечети в Шуше происходит на фоне свободной трактовки самого факта существования этой мечети.
Армяне упрямо твердят, что эта мечеть культурное наследие Персии, азербайджанцы с не менее упрямством, что это наследие Азербайджана. Хотя правда где то посередине.
И так более менее почти по всем историческим вопросам за исключением, когда не видно не столько исторических знаний, сколько отчетливо видна воинственная безграмотность обильно подкрепленная наивными мифами ласкающими собственное эго. 

Не думаю что армяне будут против если Азербайджан поможет деньгами для реставрации мечети в Шуши.

Вспоминается притча про Соломона и двух женщин, оспаривающих право на ребенка.

Соломон присудил разорвать ребенка и дать каждой по половинке. Настоящая мать согласилась отдать ребенка сопернице ...

19 րոպե առաջ, Sigo -ն ասաց:

Тико какой ты маладэс ээ высшее википедическое образование.Как это тебе удается вот бы и нам так

Какое содержательное возражение восхищение :D

Edited by Тико

58 минут назад, Тико сказал:

Какое содержательное возражение :D

это восхищение

17 րոպե առաջ, Ara55 -ն ասաց:

Не думаю что армяне будут против если Азербайджан поможет деньгами для реставрации мечети в Шуши.

Еще бы мы были против :blush: А вот насчет азербайджанцев не уверен :girl_cray2:

3 минуты назад, Тико сказал:

Еще бы мы были против :blush: А вот насчет азербайджанцев не уверен :girl_cray2:

Насчет азербайджанцев, претендующих на "дитя", к мудрому Соломону ...

Edited by Ara55

1 hour ago, Ara55 said:

Вспоминается притча про Соломона и двух женщин, оспаривающих право на ребенка.

Соломон присудил разорвать ребенка и дать каждой по половинке. Настоящая мать согласилась отдать ребенка сопернице ...

Лично я бы так и предложил армянам помочь в реставрации мечети, зная наперед реакцию армян, что они с помпой откажут в этом и заработал бы политичские очки на этом.
Но к моему сожалению, вся политика Баку сводиться на данном этапе к детскому троллингу, если не откровенной политической близорукости.

1 час назад, Lun сказал:

Лично я бы так и предложил армянам помочь в реставрации мечети, зная наперед реакцию армян, что они с помпой откажут в этом и заработал бы политичские очки на этом.
Но к моему сожалению, вся политика Баку сводиться на данном этапе к детскому троллингу, если не откровенной политической близорукости.

Хреновый из тебя эксперт.Армяне согласились бы,за ваш счёт,ваши строители-идите и реставрируйте.

П.С.Боюсь ошибиться,кажись в своё время так и было,на ваши возмущения было предложено,мол приходите и реставрируйте.Так и не пришли.

Edited by Sigo

6 minutes ago, Sigo said:

Хреновый из тебя эксперт.Армяне согласились бы,за ваш счёт,ваши строители-идите и реставрируйте.

Я вас как облупленных знаю...
Не согласились бы ни за какие коврижки.
Вот взяли бы и сами преложили Баку поучавствовать в реставрации...ан нет...лучше пригласить Иран, чтобы потроллить со своей стороны...
У меня давно такое чувство, что арм/аз не мудреет со временем...
на смену старым которые хоть набрались мудрости какой то приходят новые с еще более детским мышлением.  

Так и в политике...еще более деревянные чем были...

Edited by Lun

57 минут назад, Lun сказал:

Вот взяли бы и сами преложили Баку поучавствовать в реставрации...ан нет...лучше пригласить Иран, чтобы потроллить со своей стороны...
на смену старым которые хоть набрались мудрости какой то приходят новые с еще более детским мышлением.  

Профинансировал казах.

12 минут назад, Lun сказал:

хотели бы потролить - ВЛАСТИ НКР обратились ЧЕРЕЗ ДИПКАНАЛЫ И продублировали бы через твитер к Ирану и Азербайджану.

А потом бы ржали всем армянским миром над сам знаешь кем.)))

Edited by Арарат

16 minutes ago, Sigo said:

Профинансировал казах.

Он сам на вас вышел или вы на него?

11 րոպե առաջ, Lun -ն ասաց:

Это наверное вопрос не столько мудрости, сколько личного опыта общения с представителями вражеского народа. Молодое поколение такого опыта не имеет, поэтому его восприятие этого народа полностью виртуальное. В случае с Азербайджаном налицо еще и разыгрывание антиармянской карты на фоне внутренних проблем. В Армении этого намного меньше - нет реваншизма, и общество более демократическое (что само по себе ослабляет государственную пропаганду). Армяне наверное тоже делают немало глупостей, но им примирение с азербайджанцами [ценой неизбежных и крайне непопулярных в народе компромиссов] и не нужно. А вот поведение азербайджанцев откровенно нелепое. В Азербайджане антиармянская истерия нагнетается (причем на государственном уровне) на фоне предложения карабахским армянам широчайшей автономии - что любым нейтральным наблюдателем будет воспринято как явные ложь и лицемерие. В этом смысле карабахский вопрос давно уже стал в Азербайджане фактором исключительно внутренней политики, как средство отвлечения внимания от внутренних же проблем и сомнительной консолидации населения вокруг правящего режима.

Поэтому и не наблюдается никакой мудрости - помимо плачевного уровня гуманитарного образования в пост-советских странах (что благоприятствует появлению далеких от истории национальных мифов), ни у одной из сторон нет ни малейшей заинтересованности в примирении между народами.

6 minutes ago, Тико said:

Молодое поколение такого опыта не имеет, поэтому его восприятие этого народа полностью виртуальное. В случае с Азербайджаном налицо еще и разыгрывание антиармянской карты на фоне внутренних проблем. В Армении этого намного меньше - нет реваншизма, и общество более демократическое (что само по себе ослабляет государственную пропаганду).

Соглашусь с первым предложением, но второе твое предложение на мой вкус не корректенo...
Столетние турецкие проблемы явно проецируются на восприятие азербайджанцев как национальность

1 час назад, Lun сказал:

Столетние турецкие проблемы явно проецируются на восприятие азербайджанцев как национальность

Глупости,может когда то и проецировались,но сейчас и проецировать не надо,ибо азербайджанцы переплюнули турок своей неадекватностью.

• Upvote 1

5 minutes ago, Sigo said:

Глупости,может когда то и проецировались,но сейчас и проецировать не надо,ибо азербайджанцы переплюнули турок своей неадекватностью.

Я не обсуждаю, кто кого переплюнул, хотя на мой вкус азербайджанцы явно еще лет эдак 130 назад получили заряд ненависти от турок, плюс взаимные ответки на протяжении начала прошлого века...
Армяне возможно сейчас не так агрессивны в ненависти, исключительно из за захваченных земель...
я понимаю, что "мяч" сейчас на нашем поле, а вы тихонечко ждете...
вот и весь рассклад. 

1 час назад, Lun сказал:

Я не обсуждаю, кто кого переплюнул, хотя на мой вкус азербайджанцы явно еще лет эдак 130 назад получили заряд ненависти от турок, плюс взаимные ответки на протяжении начала прошлого века...
Армяне возможно сейчас не так агрессивны в ненависти, исключительно из за захваченных земель...
я понимаю, что "мяч" сейчас на нашем поле, а вы тихонечко ждете...
вот и весь рассклад. 

Ну мы же о сегодняшнем дне говорим.Эдак мы и до Кара Коюнлу или  сельджуков дойдём насчёт ненависти.Так что правильно воспользуйтесь мячом.

1 час назад, Lun сказал:

Надеюсь нас читают в Азербайджане и у них хватит смелости предложить нам деньги на реставрацию второй мечети Гоар(Гохар)-Аги (нижней).

Кстати, немного интересной информации об этих трех-алтарных храмах.

Ваши братья соседи вас прекрасно читют не переживайте 

И якобы закрытый военный форум читают я знаю даже кто байц эт дзер хелки бане чи ))

Предложил сделать военку начиная с 50 постов например сказали сделаем не сделали всем по ...р?

Мне тоже с сегодняшнего дня ....:grin:

Всё очень просто .Мечеть называют персидской  только для того чтобы срубить бабло на иранских туристах . Ни о какой заботе об исторических памятниках речь не идёт . Но я думаю что туристов это наврятли привлечёт так как мечетей в Иране на каждом шагу и им это попросту будет не интересно .Зато тут у иранцев может возникнуть резонный вопрос  если мечеть персидская то куда подевались сами персы ?))   . Помимо этого Иран который спит и видит как вернуть некогда отторгнутое у него Закавказье может начать предьявлять территориальные претензии на Карабах .Что ни нам ни вам не нужно . Поэтому самое мудрое решение перестать называть эти мечети иранскими персидскими какими угодно только не азербайджанскими  чтобы не будить спящего .Тем более что сами персы пока эту мечеть нигде персидской не называли .

Только что, Ozimandiy сказал:

Всё очень просто .Мечеть называют персидской  только для того чтобы срубить бабло на иранских туристах . Ни о какой заботе об исторических памятниках речь не идёт . Но я думаю что туристов это наврятли привлечёт так как мечетей в Иране на каждом шагу и им это попросту будет не интересно .Зато тут у иранцев может возникнуть резонный вопрос  если мечеть персидская то куда подевались сами персы ?))   . Помимо этого Иран который спит и видит как вернуть некогда отторгнутое у него Закавказье может начать предьявлять территориальные претензии на Карабах .Что ни нам ни вам не нужно . Поэтому самое мудрое решение перестать называть эти мечети иранскими персидскими какими угодно только не азербайджанскими  чтобы не будить спящего .Тем более что сами персы пока эту мечеть нигде персидской не называли .

что за глупости? У вас все там такие или ты один?

Ты реально думаешь, что вот в Степанакерте сидели и думали как деньги заработать и придумали мечеть отреставрировать чтоб иранских туристов пригласить? Это хорошо, что вы такого плохого мнения о нас? Думайте так, что мы глупые. Это нам выгодно.

1 час назад, u-2 сказал:

Ваши братья соседи вас прекрасно читют не переживайте 

И якобы закрытый военный форум читают я знаю даже кто байц эт дзер хелки бане чи ))

Предложил сделать военку начиная с 50 постов например сказали сделаем не сделали всем по ...р?

Мне тоже с сегодняшнего дня ....:grin:

в закрытый военный раздел только по моему личному доступу. Там количество постов не имеет значения. Если в ком то ошибся, может быть, я тоже человек, то скажи исправлю

• Upvote 1

Почему глупость ?барашек из своей колокольни прав 

Эресек тве такиц хелек9_9

23 минуты назад, SUM сказал:

что за глупости? У вас все там такие или ты один?

Ты реально думаешь, что вот в Степанакерте сидели и думали как деньги заработать и придумали мечеть отреставрировать чтоб иранских туристов пригласить? Это хорошо, что вы такого плохого мнения о нас? Думайте так, что мы глупые. Это нам выгодно.

Прежде чем меня обвинять во всех смертных грехах прочитал бы внимательно свои же выложенные статьи ) Я так думаю потому что  там написано дословно .

Карабахские власти надеются таким образом привлечь туристов в Шуши – исторический центр региона. «Конечно, восстановление мечети также привлечет больше туристов, не только мусульман, но и последователей других религий и нерелигиозных туристов, потому что это очень красивое здание с точки зрения архитектуры», – сказал Eurasianet.org Артак Григорян, глава отдела туризма и охраны исторического наследия де-факто министерства культуры Карабаха.

1 час назад, Ozimandiy сказал:

Прежде чем меня обвинять во всех смертных грехах прочитал бы внимательно свои же выложенные статьи ) Я так думаю потому что  там написано дословно .

Карабахские власти надеются таким образом привлечь туристов в Шуши – исторический центр региона. «Конечно, восстановление мечети также привлечет больше туристов, не только мусульман, но и последователей других религий и нерелигиозных туристов, потому что это очень красивое здание с точки зрения архитектуры», – сказал Eurasianet.org Артак Григорян, глава отдела туризма и охраны исторического наследия де-факто министерства культуры Карабаха.

а разве там сказано о персидских туристах?Туристу глубоко  пох. иранская она или зирпичанская.

44 минуты назад, SUM сказал:

в закрытый военный раздел только по моему личному доступу. Там количество постов не имеет значения. Если в ком то ошибся, может быть, я тоже человек, то скажи исправлю

Сум джан завтра в ЛС отвечу 

26 минут назад, Ozimandiy сказал:

Мечеть отреставрировали, потому что это историческая реликвия. Все остальное, только дополнительно и как бонус.

Жириновский как то хорошо сказал самый счастливый человек Г.Алиев у него 9 .00000 баран 

44 минуты назад, SUM сказал:

Мечеть отреставрировали, потому что это историческая реликвия. Все остальное, только дополнительно и как бонус.

Ихное государство создал Г.Алиев 1932 году как это может быть азерским 

Только что, u-2 сказал:

Ихное государство создал Г.Алиев 1932 году как это может быть азерским 

В Армении, все армянское. Но, есть культурное наследие разных народов. Они, себя считают потомками тех, кто строил эту мечеть и пользовался ею. Государство непричем тут. Вот у курдов до сих пор нет государства, но это не значит что у них нет культурного наследия. Азеры же не с луны свалились в начале 20-го века. В той или иной форме, они жили рядом с нами и вместе с нами.

А так, пусть с персами они спорят чье это культурное наследие. Нам как то пофиг. Как договорятся, пусть нам сообщат.

7 часов назад, SUM сказал:

В Армении, все армянское. Но, есть культурное наследие разных народов. Они, себя считают потомками тех, кто строил эту мечеть и пользовался ею. Государство непричем тут.

Да мало ли, чьими потомками они себя считают.  Они Не с луны свалились. Это да. Тогда давай посмотрим, откуда этот бла-бла хан родом. С огузских- туркменских племен? Тогда может лучше сказать, что это туркменское культурное наследие? ))))

Цитата

А так, пусть с персами они спорят чье это культурное наследие. Нам как то пофиг. Как договорятся, пусть нам сообщат.

а вот тут полностью согласен.

А на заборе мечети и во всех справочниках обязательно написать, что мечеть восстановлена КАЗАХОМ.

4 часа назад, Арарат сказал:

Да мало ли, чьими потомками они себя считают.  Они Не с луны свалились. Это да. Тогда давай посмотрим, откуда этот бла-бла хан родом. С огузских- туркменских племен? Тогда может лучше сказать, что это туркменское культурное наследие? ))))

Кстати,в Армении есть средневековое сооружение ,на табличке написано,что это наследие времён Ак Коюнлу,но никак не наследие азербайджанцев.

• Upvote 1

19 часов назад, Lun сказал:

Азербайджану Арцах предложил использовать Сарсангское водохранилище совместно. Большую выгоду от этого получил бы Азербайджан,  так как Арцах его так и так эксплуатирует. Азербайджан гордо отказался. 

22 часа назад, Lun сказал:

А ведь предлагали и ваши отказались

Уточните мне, предлагали мечеть реставрировать или использовать водохранилище?

13 минут назад, Lun сказал:

предлагали использовать водохранилище, если не реставрируете мечеть.

14 minutes ago, Арарат said:

предлагали использовать водохранилище, если не реставрируете мечеть.

Мечеть не реставрировали, значит пользоваться водохранилищем можем?9_9

27 минут назад, Lun сказал:

Мечеть не реставрировали, значит пользоваться водохранилищем можем?9_9

ну вот видишь, и все в плюсе, только почему то у тебя какие то претензии. предлагали-не предлагали.

56 minutes ago, Арарат said:

ну вот видишь, и все в плюсе, только почему то у тебя какие то претензии. предлагали-не предлагали.

Так я тебе и поверил...
Докажи!:D

В водохранилище много "мочи армянской".B|

Будет падеж  и  истерика в  у Ширгеномуса.

Ибо 94-ий  том  ЧМО МГИМО вышел  в свет.

р.с.

Идиоты!

2 часа назад, Lun сказал:

и по мечети были переговоры и по водохранилищу

по мечети, ваши вообще отказались разговаривать, типа приедем на танках и отреставрируем. наши ждали-ждали, не дождались и попросили помощи у иранцев. Те согасились. Отсюда и сложилось мнение, раз вам не нужно а иранцам нужно, значит это иранское культурное наследие.

58 минут назад, SUM сказал:

и по мечети были переговоры и по водохранилищу

по мечети, ваши вообще отказались разговаривать, типа приедем на танках и отреставрируем. наши ждали-ждали, не дождались и попросили помощи у иранцев. Те согасились. Отсюда и сложилось мнение, раз вам не нужно а иранцам нужно, значит это иранское культурное наследие.

Боюсь ошибиться,но предложение было во время совместного визита Бюльбюля и армянского посла в Москве в Арцах.

1 минуту назад, Sigo сказал:

Боюсь ошибиться,но предложение было во время совместного визита Бюльбюля и армянского посла в Москве в Арцах.

Кстати уверен, что если азеры предложат нам поучаствовать в рестоврации церкви в Баку, наши с удовольствием согласятся

52 минуты назад, Lun сказал:

Так я тебе и поверил...
Докажи!:D

что доказывать? ты же сам сказал, что вы в плюсе.