Перейти к публикации

Новогодний стол и традиции


wink

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

    Новый Год - любимый праздник, символ счастливого  детства, наверное, и самые приятные воспоминания. Ну, и новогодняя елка -  без неё и представить этот праздник  невозможно.  А для взрослых родственников, дальних и близких - повод повидаться, узнать все последние новости, намечающиеся события, просто посидеть за одним столом . Мне кажется, что за новогодним столом никто особенно и не ест , ну чисто символически.

   Я, например,  люблю тпов толму, мне нравится видеть её на столе  (я традиционалист), вот её готовлю с удовольствием и ем или  пробую и никакие изыски мне не интересны. Ну, и те же самые злополучные блинчики, над которыми мы сами смеёмся: у какой же хозяйки они нежнее ))).  Из сладостей должна быть наша замечательная традиционная гата( остальное печенное по желанию),  чараз,  фрукты ну и немного закусок к выпивке. В принципе, это наш  обыкновенный армянский большой стол, когда собирается вся семья с близкими родными. Т.е., стол должен быть добротным, но без излишеств, чтобы не выкидывать то, что не съели.

   Всем приятных праздничных  хлопот, но не в ущерб семейному бюджету!       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Admin
16 часов назад, wink сказал:

у меня есть дружбан ,   1ого янв. с утра  հագնում-կապում  նստում էր  дома ,  как только гость  приходил-уходил - оне делал ответный визит ))

И никогда не ходил первым ))  ценил только тех кто 1-ого приходили к нему ,  гостей 2-ого янв  прощал ) а тем кто 3-его приходили - обратные визиты не совершал вообще 

вот эта ереванская привычка меня всегда бесила. В гости надо идти по мере необходимости и желания а не ради каких то церемониальных обязанностей. 

Надеюсь, с повышением уровня жизни в стране эта дурная привычка кормить всех и накрывать столы целую неделю пропадет. 

Надо отдыхать, гулять, ехать в Цахкадзор, или еще куда то. Можно заграницу. Но то что сейчас, две недели ажиотажа, это вообще за гранью моего понимания.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 часов назад, luc сказал:

Начал дробить уже ТЕМУ на маленькие темы?:)

тема столичного, тема хозыбуда и тп))) 

нет, брадка, просто это был первый пост в теме, когда я присоединил посты из другой темы, то они стали первыми, а первая ушла в середину, вот и показалось, что Григ тронулся умом и решил еще разбить эту тему на подтемы))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, SUM сказал:

вот эта ереванская привычка меня всегда бесила. В гости надо идти по мере необходимости и желания а не ради каких то церемониальных обязанностей. 

Надеюсь, с повышением уровня жизни в стране эта дурная привычка кормить всех и накрывать столы целую неделю пропадет. 

Надо отдыхать, гулять, ехать в Цахкадзор, или еще куда то. Можно заграницу. Но то что сейчас, две недели ажиотажа, это вообще за гранью моего понимания.

да, все так... нужно время, чтобы народ понял, что праздник не заключается в этой обильной кормежке, ведрами майонезные салаты((( блинчики горой и несчастный пасуц, который готовят полдня, а за столом могут и не тронуть))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
58 минут назад, Grig сказал:

да, все так... нужно время, чтобы народ понял, что праздник не заключается в этой обильной кормежке, ведрами майонезные салаты((( блинчики горой и несчастный пасуц, который готовят полдня, а за столом могут и не тронуть))) 

 

лет 10 хватит, думаю. как уровень жизни немного поднимется и будут себе позволять все то что на новогоднем столе в любой другой день, сразу все это прекратится

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
29 минут назад, SUM сказал:

лет 10 хватит, думаю. как уровень жизни немного поднимется и будут себе позволять все то что на новогоднем столе в любой другой день, сразу все это прекратится

я не хотел так писать, чтобы случайно не обидеть кого-либо... но, в целом бедное население Советского союза, действительно не могло себе позволить готовить часто те блюда, которые готовились на новогодний стол... но сейчас многое поменялось, этот несчастный столичный салат средняя семья с любым достатком может позволить хоть каждый день, блинчики, долма, тот же свинной окорок, все эти продукты не являются ни деликатесами по определению, ни по существу ситуационного, финансового момента... и к сожалению получается, что традиция праздника живота была традицией бедных людей... 

еще один момент, уверен, что мне можно оппонировать кулинарными рождественскими традициями богатых западных стран... но посмотрите, что они готовят и сколько, главное! по кусочку грудки индейки, политой брусничным соусом, по кусочку новогоднего кекса или пуддинга, жаренные колбаски, либо рыба, тот же карп в Чехии, по кусочку, чисто по традиции, но никаких тебе гастроударов по печени))) легкое спиртное...

а впрочем не слушайте мою проповедь, знайте, что все выше написанное пишет человек, который заказал на 2 января 8 говяжих ножек, уйму кг свинины для шашлыков, фарш из баранины для кябаба и прочее))) но это для моих кярту родственников, которые и так на меня косо смотрят, когда я завожу разговоры о необходимости иного подхода к новогоднему столу, когда я говорю, что не уверен, что у нас дома вообще будет стол 31 вечером, ведь ночью кушать вредно (тут они вообще падают),  обижаются, когда пытаюсь внести в их жизнь что-то новое, нетрадиционное))( в хорошем смысле этого слова), поэтому жертвой традиции я молча буду все готовить и звать на празднование в виде обильной кормежки, выпивки, само собой радоваться со всеми, а после второй рюмки, вообще искренне радоваться))) потому что все так привыкли, и если ты не делаешь, значит не уважаешь ни родных, ни предков, ни традции))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 110 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    110 гостей
    melkum Firefly khnushinak Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...