Перейти к публикации

Амулсар! Вопросы и ответы


u-2

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, stephanie S сказал:

нужно говорить с населением и местными  властями  городскими и сельскими, но не с экологами. Их позиция ясна. Так как  согласие на открытие рудника может дать именно народ, а не экологи,   именно с ним нужно говорить открыто  и пусть решает, что его устраивает.

Не согласятся, будем платить  штрафы и стойко преодолевать, готовящиеся трудности

Не уверен, что Николу удастся (без угрозы своей отставки как минимум) разделить "экологов" от местного населения.

Платить такие штрафы - это смертельный риск для Армении. Экологически чистая Армения достанется туркам, в конечном счете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 529
  • Создано
  • Последний ответ
10 hours ago, kanaker said:

Вообще интерено наблюдать пост-никольникольскую ломку.

Не менее интересно наблюдать и трансформацию настроений ахкаренкаренов от откровенного вайкикосуцюна к осторожному оптимизму, видимо в результате достаточно рациональных (или недостаточно революционных) действий и решений в управлении страной, особенно на фоне бесконечного дерьма режима робосержа, что в частности сквозит в постах брата Московского и твоих, Канакер акя, даже с нотками некоторой симпатии и тревоги

10 hours ago, kanaker said:

Пока вытягивает на где то четверочку, но боюсь сломается. 

ну а Ара55 держать стойку и не расслабляться видимо кролики не велят...другого рационального об'яснения этой позиции просто нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Ara55 сказал:

Не уверен, что Николу удастся (без угрозы своей отставки как минимум) разделить "экологов" от местного населения.

Платить такие штрафы - это смертельный риск для Армении. Экологически чистая Армения достанется туркам, в конечном счете.

    Экологи ,так же как и правительство ,должны на время принятия решения местным населением отойти в сторону и дожидаться принятия решения( голосования )народом. В общем, тоже палка о двух концах: решение должны принимать джермуковцы , а тяжесть ответственности ляжет на плечи всего народа и перечеркнет все программы правительства , подкосив его репутацию и внутри страны и тем, более вне, её.  Со смертельным риском согласна  -это, как вторая война. Ужас, конечно !   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Абрикос сказал:

Ара55 держать стойку и не расслабляться видимо кролики не велят...другого рационального об'яснения этой позиции просто нет...

У меня самая рациональная позиция, не дать Николу стать продолжением

1 час назад, Абрикос сказал:

бесконечного дерьма режима робосержа

когда вместо поиска рациональных решений ищут виновников в прошлом. И чтобы нас не накрыла очередная волна бесконечного дерьма революций еще более "добрых намерений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Сейчас времени нет, коммент напишу потом:

 

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Из ФБ:

Сразу видно , что Пашиняну крайне неловко, некомфортно вести эту беседу, он постоянно выкручивается , подбирает слова ...
Ему трудно , потому что он защищает Ложь , а это очень тяжелое дело .
Намеренно или ненамеренно, не знаю .

1. Первая Сказка, просто нонсенс , которую рассказывает Пашинян это то , что Лидиан ,по его словам, уверяет , клянётся мамой и папой , что добыча золота НЕ нанесёт НИКАКОГО вреда окружающей среде , ни земле , ни воздуху , ни рекам , ни озёрам , ни людям .
В одном предложении он употребил 20 раз слово ‘ Asuma ‘ ( говорят ) . То есть он на основе ‘ Asuma ‘ ‘ Asum en ‘ делает вывод , что никакого вреда Лидиан не нанесёт и об этом ему говорит ( asuma ) Лидиан .

Настолько ошеломляющая логика . Даже первоклассник понимает , что для того чтобы узнать нанесёт или нет вред Лидиан добычей золота , надо не у Лидиана спрашивать , а у не коррумпированных экспертов и вообще открыть глаза посмотреть что происходит в мире от добычи золота, которое потом уносят в офшорные зоны ..

Он же говорит , что Elard говорит , что вся ответственность лежит на Лидиане .

Это то же самое если у серийного киллера спросить.. ‘ признает ли он , что он совершил зло ?’ .
Это серийный киллер должен решить , совершил ли он зло или независимый судья ?

Вторая ложь в этом интервью, то что он заявляет , что у правительства нету доказательств , что добыча золота может нанести вред , поэтому у него нет причин запретить работу рудника .

На свете не существует такого золотого рудника , который не наносил бы огромный вред людям и окружающей среде . Даже в Канаде , даже в США , в Чили , в Аргентине.. повсюду повсюду .
Никто в мире не может гарантировать добычу золота без огромного риска . , Что офшорная лавка Лидиана должна нам гарантировать что то , что никто в мире не может гарантировать?

2 . Пашинян говорит , если вдруг произойдёт утечка , ну или рудник даст сбой , то они там дадут 90 дней ( не помню точную цифру ) , чтобы они исправили и если не смогут исправить , то закроют родник .

Этой фразой тоже Пашинян унижает умственные способности армянского народа . Что означает , если произойдёт что то , что нанесёт вред природе ?

Ребята , если произойдёт что то , это будет уже конец . Как можно так спокойно говорить ‘если что то произойдёт ?’ .
Если что то произойдёт , Лидиан закроет свою офшорную лавку и исчезнет просто .

3. Про Внешний Мир и рейтинг Армении .

Ещё одну сказку рассказывает Пашинян . В частности он рассказывает людям , что Армения потеряет свой рейтинг , если решит отнять лицензию у Лидиана .

Я работаю со всем миром , слежу за экономикой многих стран, рейтинги , мрейтинги ... Не может быть такого , чтобы стране снизили рейтинг из-за того , что эта страна решила не одобрить добычу золота какой то офшорной компании .
Какой то офшорной компании , которая 99,9 процентов получила эту лицензию за огромную взятку прошлым властям .

Все цивилизованные страны мира сейчас борются против всех офшорных компаний мира , потому что большая часть из них через все эти инвестиции занимается отмыванием денег .
Во многих странах офшорные компании не имеют права вообще что либо инвестировать .

Все цивилизованные страны четко понимают , что добыча золота это крайне опасно и для людей и для природы .

Наоборот , все ‘цивилизованные’ страны очень высоко оценят этот шаг - закрыть этот рудник и защитить интересы народа Армении . Вот это демократия .

А продолжить коррумпированное дело , начатое прошлыми коррумпированными властями ... рейтинг вам точно не поднимет . Не смешите кур .

4. Про Инвестиции - Пашинян говорит, что люди перестанут инвестировать в Армению, потому что риск Армении поднимется .

Настолько неправильное заявление , что просто слов нет .

Во первых , если есть ещё офшорки , которые намерены разграбить Армению и сейчас этот случай с Лидианом их притормозит , то Слава Богу ... пусть будет так .
Никакого нормального честного инвестора тот факт , что страна не дала офшорке вывести из страны богатство никогда не остановит .

Я делаю анализы многих стран ... для инвестиций .

Скажу одну вещь ,не как армянка , а как просто человек из этого финансового круга- Армения всегда будет рискованной страной для любых инвестиций .
Любая страна где есть война , а в Армении может многие не знают , война продолжается ( в августе месяце убили одного солдата в Тавуше , 2 х серьёзно ранили , подожгли поля с пшеницей ) , риск для инвесторов очень высокий .

Инвесторов в Армении привлекают 2 вещи : либо супер высокая прибыль ( что не всегда хорошо для самой страны ) , либо огромная любовь к Родине .

5. Про Суд - о том что Лидиан подаст на Армению в суд . Я не сомневаюсь в том что Лидиан не подаст в суд на Армению , не рискнёт никогда . Я об этом уже писала . За этой офшоркой прячутся люди , которым есть , что скрывать .

Но допустим они подали в суд , допустим это случилось .
И даже в этом случае , любой суд решит в пользу страны , если страна докажет / покажет , что Лидиан для получения лицензии подкупил какого то армянского чиновника .

То есть Армении достаточно доказать , что когда получали эту лицензию были нарушения , вся история заканчивается .

Я думаю никто не сомневается в том что Лидиан заплатил огромные деньги , чтобы подкупить бывших властей и получить эту лицензию.

Достаточно посмотреть какую виллу построил потом чиновник , который подписал бумагу Лидиана .

Если Пашинян думает , что все было чисто блисто , что Серж Саркисян и его команда честно рассмотрели дело Лидиана и честно выдали этот документ, то если прошлые власти были такие честные , зачем тогда революция была нужна .

Насколько я понимаю, там арбитражного суда не может быть . Потому что про это надо заранее в контракте писать ( но это нужнл проверить ) .
Будет суд в Армении ....

6. Пашинян говорит ... ‘ Мы не можем выделять рудники .. почему мы должны позволять Техуту, Капану .... а Лидиану нет ‘ .

Опять с трудом понимаю его логику .

То есть возьмём больного человека : у него и диабет , цирроз печени и высокое давление .... и мы ему скажем ... У тебя уже столько болезней , пусть у тебя будет и рак желудка... ‘ . Он просто больше не выдержит и умрет .

Та же самая логика . Армения уже ‘ болеет ‘ разными проблемами . Уже люди страдают от ужасной экологии и к этому ужасу добавлять ещё , чтобы что ?

Вместо того чтобы говорить ‘ давайте по очереди закрывать ‘ .

часто слышала в Армении ...
Все воруют , я тоже ворую .. все берут взятку , я тоже беру ...
та же самая логика Пашиняна ... все нагадили уже страну и Техут и Капан , пусть и Амулсар нагадит , что вам жалко ?

Я честно признаюсь , задаю себе вот такой вопрос : ‘ Может человек действительно не понимает многого; не было опыта , нехорошие советники ? ‘ . Потому что если он все понимает и так уверенно говорит все эти абсолютно бессмысленные вещи про Амулсар, значит он людей принимает за безмозглых идиотов . А это нехорошо .
Люди намного умнее, чем он думает .

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Mikasa сказал:

Из ФБ:

Сразу видно , что Пашиняну крайне неловко, некомфортно вести эту беседу, он постоянно выкручивается , подбирает слова ...
Ему трудно , потому что он защищает Ложь , а это очень тяжелое дело .
Намеренно или ненамеренно, не знаю .

Знаю эту девочку.  Большая умница. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Mikasa сказал:

На свете не существует такого золотого рудника , который не наносил бы огромный вред людям и окружающей среде . Даже в Канаде , даже в США , в Чили , в Аргентине.. повсюду повсюду .
Никто в мире не может гарантировать добычу золота без огромного риска . , Что офшорная лавка Лидиана должна нам гарантировать что то , что никто в мире не может гарантировать?

Я не специалист, но есть же страховка . Если Лидиан не может страховать свой бизнес , то это уже существенный довод пересмотреть договор с ним.

Может уже поздно говорить о пересмотре, тогда прав Никол, надо дать возможность началу работы и получить основания уже по первому (еще незначительному) ущербу внешней среде.

14 часов назад, Mikasa сказал:

Что означает , если произойдёт что то , что нанесёт вред природе ?

Ребята , если произойдёт что то , это будет уже конец .

Можно останавливать производство уже по первым показаниям незначительного, но характерного изменения состава вод и воздуха. Конец может быть, если этими сигналами пренебречь.

14 часов назад, Mikasa сказал:

4. Про Инвестиции - Пашинян говорит, что люди перестанут инвестировать в Армению, потому что риск Армении поднимется .

Настолько неправильное заявление , что просто слов нет .

Безответственное заявление, Никол сказал общеизвестную истину.

14 часов назад, Mikasa сказал:

5. Про Суд - о том что Лидиан подаст на Армению в суд . Я не сомневаюсь в том что Лидиан не подаст в суд на Армению , не рискнёт никогда . Я об этом уже писала . За этой офшоркой прячутся люди , которым есть , что скрывать .

Чем она гарантирует ? Какую ответственность она может нести ? Никакой.

14 часов назад, Mikasa сказал:

Вместо того чтобы говорить ‘ давайте по очереди закрывать ‘ .

И дать повод для оправдания лидианов в суде , явным преднамеренным действием властей ?

Вай мез с такими "умницами".

Никол сказал верно, будет нарушение - будем законно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 hours ago, Ara55 said:

Я не специалист, но есть же страховка . Если Лидиан не может страховать свой бизнес , то это уже существенный довод пересмотреть договор с ним.

Может уже поздно говорить о пересмотре, тогда прав Никол, надо дать возможность началу работы и получить основания уже по первому (еще незначительному) ущербу внешней среде.

Можно останавливать производство уже по первым показаниям незначительного, но характерного изменения состава вод и воздуха. Конец может быть, если этими сигналами пренебречь.

Безответственное заявление, Никол сказал общеизвестную истину.

Чем она гарантирует ? Какую ответственность она может нести ? Никакой.

И дать повод для оправдания лидианов в суде , явным преднамеренным действием властей ?

Вай мез с такими "умницами".

Никол сказал верно, будет нарушение - будем законно закрывать.

"Если не может страховать". А кто это будет проверять и настаивать. Никол? Он не хочет. Он показал это всеми своими действиями. Кто  будет пересматривать? Никто не собирается это делать. Дело именно в этом наши власти и не пытаются что-то сделать вообще. в этом вопросе. Где страховка? кто ее требует? как она выглядит, пункты?

Организация, которой правительство доверило проверку (не путать с независимой экспертизой) и на слово которой полагалось, заявляет, что бумаги, данные, Лидиан далеко не полные, нужен новый шмаг, она же повторила это на скайп конференции и после этого правительство заявило, что нет необходимости нового шмага и все хорошо. Т.е. свою же доверенную организацию опускает? Тогда и мы не верим ему и Лидиан, т.к. даже перепроверка не в счет, чтобы не останавливать работы. О какой страховке идет речь? Кто будет ее требовать? Джермукцы?

Откуда известно, что без страховки, которую никто с Лидиан спрашивать не собирается, а значит зачем ей этим заниматься, первый ущерб будет обязательно поправимым и незначительным? Он что не может быть значительным и фатальным?

Вы уверенны, что "Можно останавливать производство уже по первым показаниям незначительного, но характерного изменения состава вод и воздуха."? А может первые незначительные отклонения будут трактоваться как допустимые и поправимые и остановить работу Лидиан не удастся т.к. это даст "повод для оправдания лидианов в суде , явным преднамеренным действием властей ".

Никол не говорил никаких общеизвестных истин относительно будущих инвестиций. Это размытое определение "весьмир знает, все это знают и т.д." не может определять общеизвестную истину. По моему мнению Армения может приобрести не имидж надежного партнера, а имидж половой тряпки об которую можно вытирать ноги. Тот же Лидиан был аккуратно спроважен из Грузии в свое время со своими чудо проектами не дожидаясь первых нарушений (бедная таскалась по свету никому не нужная и тут нашла приют и тепло))) и ничего в Грузию вкладываются.

"Никол сказал верно, будет нарушение - будем законно закрывать." но он сказал не все. Когда закроем, что будем делать с последствиями, которые могут растянуться на ... лет и еще вопрос будут излечимы или больному надо будет только поддерживающее лечение. Кроме громкого захлопывания двери что будем делать? Он не сказал? Не сказал, что возможно все заработанное непосильным трудом уйдет на зализывание ран?

И еще интересно то что он раз 20 повторил "они говорят, что...". Это гарантиии и обоснования, на которых строится его уверенность в радужном будущем? что Лидиан говорит? бабульский разговор. Он пришел на волне народа и должен его слушать. Так например уверяя, что нет юридических оснований отказа Лидиан, он почему-то не обратил внимания на более чем 10 юридических оснований представленных ему Назели (фамилию не помню) - наш юрист на суде по делу Гургена Маркаряна. Пусть сказал бы да, что "наши юристы говорят, что..." Но он даже не ознакомился. "Говорят что" работает только от Лидиан?

Это не теоретическая задача из задачника физики, где тело представлено точкой, движение которой можно безошибочно в любой точке по удобно предоставленным скорости и ускорению. Это рудник где прихоти природы не просчитываются по удобным данным.

И вообще пусть все правительство катится в Джермук и там живет и работает со своими семьями рядом с Лидиан.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Mikasa сказал:

И вообще пусть все правительство катится в Джермук и там живет и работает

Вчера экологи- активисты там нашли уран, торий, мышьяк)) и всё это за территорией рудника, на территории нашли и нефть наверное))  так что там жить вредно для здоровья, надеюсь они проверят ещё воды Джермука на радиоактивность. 

У нас самые крутые экологи в мире только они могли так быстро и без оборудования найти практически всю таблицу Менделеева и теперь жители Джермука знают в каком адском месте они живут, ещё раз спасибо нашим самым крутым экологам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Dexter сказал:

Вчера экологи- активисты там нашли уран, торий, мышьяк)) и всё это за территорией рудника, на территории нашли и нефть наверное))  так что там жить вредно для здоровья, надеюсь они проверят ещё воды Джермука на радиоактивность. 

У нас самые крутые экологи в мире только они могли так быстро и без оборудования найти практически всю таблицу Менделеева и теперь жители Джермука знают в каком адском месте они живут, ещё раз спасибо нашим самым крутым экологам.

 

Может их услуги BP,  и Exxon Mobil предложить?   Миллиарды на разведку сэкономят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу выразить свое мнение по Амулсару ...я не могу претендовать на истину последней инстанции , поскольку есть много людей, лучше меня разбирающихся в этом вопросе. Однако все же .....

1) Ни в одной развитой стране ( на сколько мне известно ) рудник с открытым способом добычи вблизи важнейшего курорта построить не позволили бы. Армянские власти пошли на это, причем три раза – сначала Кочарян, потом Саргсян, теперь и Пашинян.

2) Насколько я могу судить.... на Армению оказывалось внешнее давление, в том числе политическое. В частности прямую поддержку проекту оказывал  посол США !!!

3) Также, в обществе впервые раскол происходит не по линии революция и контрреволюция, спор об Амулсаре – спор среди бывших революционеров ... все противники в прошлом сторонники Пашиняна. Это размывает ядро его сторонников.

4) Обсуждение всех обстоятельств эксплуатации рудника с природоохранной точки зрения, высвечивает ( на сколько я понял ) недопустимый уровень риска.

5) Общество Армении крайне неоднозначно относится к идее эксплуатации рудника. Новостное агентство А1+ утверждает, что провело опрос https://a1plus.am/hy/article/346647 , по которому 44% считают, что эксплуатация рудника безопасна, а 43% - что опасна. Никаких данных по методологии не представлено, поэтому данные более чем сомнительны, но если все же допустить, что они реалистичны, это будет означать, что по данному вопросу впервые на стороне правительства нету абсолютного большинства потенциальных избирателей. 

6)  Говорить об экономической выгоде применительно к Амулсару нецелесообразно, поскольку на другой чаше весов – озеро Севан, Воротанский каскад, минеральные воды Джермука и вся курортная зона. . Последний проект  Тегут  доказал правоту экологов, а не экономистов !!!

В заключении самого Эларда, который, как оказалось, уже обслуживал интересы нефтедобывающих стран и компаний, выводы  http://www.investigative.am/images/2019/lidian/porcaqnnutyun/amulsar11.pdf совсем не столь однозначны, как это заявлялось ранее.

Там указывается и о том, что нормальной системы защиты воздуха, воды, геологии, нет, не рассчитаны риски и так далее. Также, говорится о том, что в случае землетрясения, что в Армении, как мы знаем, не редкость, может произойти разрушение хвостохранилища и заражение природы на сотни лет или даже более тысячи лет, а реабилитация шахты займет (в случае отсутствия проблем) 30 лет и не менее 78 миллионов долларов. По факту, заключение – отрицательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
8 минут назад, Гено сказал:

хвостохранилища и заражение природы на сотни лет или даже более тысячи лет, а реабилитация шахты займет 

Там нет не хвостохранилище и шахт тоже )))) остальное тоже в том же духе, мой совет не пишите о чем не понимаете вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной
  • SUM сделал теме обычной

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    Good Boy RDR operit Rubik stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...