Перейти к публикации

Амулсар! Вопросы и ответы


u-2

Рекомендованные сообщения

14 минут назад, Тико сказал:

Не надо передергивать - вы ведь явно не нулевую коррупцию имели в виду (такой не бывает и здесь просто нечего обсуждать). И речь не об историческом прошлом (которым можно назвать и эпоху Кочаряна-Саргсяна), а о том, что вы выдаете за нормальную практику:

Вообразите себе - можно, и примеров куча, от Израиля до Сингапура. Речь не о том, как славно дымили трубы над Лондоном двести лет назад, а о том, можно ли СЕЙЧАС построить развитую страну без нанесения вреда экологии. Представьте себе - можно, особенно в наше время бурного развития высоких технологий. И уж конечно рыночная экономика без коррупции с умеренной, несопоставимой с армянской при Кочаряне и Саргсяне коррупцией, тоже бывает.

И Израиль и Сингапур имеют или имели вырубки лесов, добычу руд, и полезных искапаемых.. Не довод.. Но главное в другом, Вы признали, что нет страны с нулевой коррупцией... Все остальное очень странно, для сторонника диалектики Маркса.. Все страны должны пройти весь путь.. И проходят.. С вырубкой лесов, с коррупцией и обогащением.. Попытки ускорить этот процесс заканчиваются неудачей.. Самая главная, то, в чем Вы убедились и писали Вы... "народ не дорос" нет такой волшебной палочки, раз и идеальное государство.. Да и идеала не существует.. А все попытки построить за год Аркадию, заканчиваются крахом.. Надо просто работать и двигаться вперед.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 529
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
19 hours ago, Dexter said:

Что означает обманул с проверкой? Эта компания проверила всю проектную документацию и дала свою оценку и рекомендации, например вместо 30 см покрытия бассейна чтоб сделали 60 см, чтоб вместо 20 труб сделали 25, чтоб вместо 50 км канала от таяния снегов сделали 60 км... ну не скважины какие-то им там бурлить. посмотрев весь проект пришли к выводу что даже при катастрофе грязь не попадет в Севан и в минводы  Джермука. 

 

Обмануть с проверкой означает, что не проведена собственная оценка исходных данных состояния местности и сопутствующих работе других обстоятельств. Вы правильно сказали компания проверила уже имеющуюся, суть проведенную кем-то другим, и им состовленную проектную документацию в то время как должна была провести свое исследование. А составила эту документацию заинтересованная сторона. И это тогда когда прежнюю власть винили в тотальной коррупции, подгонке и сокрытии данных в частности и по Амулсару. Допустим Лидиан пишет, что водные магистрали проходят там-то и понадобятся такие-то виды работ. Ваша перепроверяющая компания рекомендует на всякий бурить дальше и сделать на пару труб больше, а на самом деле картина совсем другая, при которой эти меры не помогут, а надо делать по-другому, но дороже. Как узнать если других данных нет. Проверка должна была получить свои независимые исходные данные, а не ужесточять на всякий исходя из данных Лидиан.

Новое правительстов ничего не сделало по уже действующим рудникам, о которых есть сотни докладов. Полное бездействие в этом вопросе не внушает доверия, что Лидиан будет под УУУХ жестким контролем. Вы словам верите или делам?

Что касается АЭС то её надёжность давно под вопросом и без нас, а что бывает со старыми АЭС чужого опыта хватает. Думать, что если мы не пикнем она так и останется весьма удивительно когда нам претензии предъявляет МАГАТЭ, проверяет для получения своих данных, а не просит нас как заинтересованную сторону оценить, а уж он прикинет что и как. К закрытию по крайней мере этой АЭС надо быть готовым и будет это совсем не по требованию народа.

Историю с закрытием и открытием АЭС тут либо забыли либо прикидываются если нужно опишу в другом посте.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
19 hours ago, Dexter said:

Здесь надо штрафовать комбинат за то что они не закрыли заезд к отравленным водам и хозяина этих коров за то что их пасет там где нельзя пасти..

Т.Е виноваты, что не закрыли заезд, виноваты, что пасут коров, но не виноваты, что сливают.  O.o  Декстер, отравленная вода после закрытого заезда дальше по реке не потечёт? Она сознательная? Слив в реку зачтён на 100%и дальше река его вольно несет. Думаете через пару км коровы не смогут напиться этого нектара?

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 hours ago, Grig said:

Да, к сожалению.

История с Амулсаром это первый серьезный звоночек для Пашиняна. Все мы помним его обещания по Амулсару. Я вот точно не могу утверждать, что он пообещал закрыть рудник, но то что он обещал провести независимую экспертизу еще год назад - это я помню точно. Сейчас стороны оперируют экспертизой 2016 года, допускающей эксплуатацию рудника. Почему за этот год не было выделено пары сотен тысяч долларов на новую экспертизу, я не понимаю. Не исключаю противодействие концессионера. Но то, что у Никола реальная проблема сейчас - это да. 

Я вас правильно поняла, что ужесточение требований для старой экспертизы 2016 года не может являться новой и тем более независимой экспертизой?

Что касается арбитража я тут уже писала, что некоторые источники заявили, что в договоре с Лидиан нет пункта привлечения арбитража при несогласии сторон, что исключает её обращение в этот суд. Типа обращаться можно тогда когда это зафиксировано в договоре. Кстати как юрист что скажете?

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 24.08.2019 в 13:34, Тико сказал:

Это вопрос арифметики: какова доля горнорудной промышленности, туризма, трансферов и прочих источников иностранной валюты. Туризм, согласно твоему же источнику, приносит больше выручки, чем экспорт руды. В моем источнике доля руды в товарном экспорте еще меньше.

Да, туризм тоже имеет большое значение для торгового баланса, сравнимую с валютной выручкой горнодобывающей промышленности, допустим это третий важней фактор вместе с трансферами и горнодобывающей промышленостью для социальной стабильности страны, но от этого роль  горнодобывающей промышленности для страны не становиться меньше. Не говоря уже про то, что туризм это низкая производительность труда и соответсвенно туризм не добавляет нужно развитости экономике, это больше похоже на роль трансферов для экономики. Нам нужен туризм, но одним только туризмом мы станем страной официантов, таксиситов, проституток и проститутов. А горнодобывающая промышленность это работа для рабочих, механизаторов, геологов, химиков, механиков, маршейдеров , гидроинженеров и других с намного  более достойной зарплатой чем занятых в сфере туризма.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mikasa сказал:

Обмануть с проверкой означает, что не проведена собственная оценка исходных данных состояния местности и сопутствующих работе других обстоятельств

. Ваша перепроверяющая компания рекомендует на всякий бурить дальше и сделать на пару труб больше, а на самом деле картина совсем другая, при которой эти меры не помогут, а надо делать по-другому, но дороже. Как узнать если других данных нет

Исходные данные это высота и месторасположения, думаете Лидиан так нагло обмануло этими данными? Что они там на этой горе должны были проверить, какие ещё обстоятельства и данные?

 

59 минут назад, Mikasa сказал:

Что касается арбитража я тут уже писала, что некоторые источники заявили, что в договоре с Лидиан нет пункта привлечения арбитража при несогласии сторон, что исключает её обращение в этот суд. Типа обращаться можно тогда когда это зафиксировано в договоре.

Эти источники говорят глупости, Лидиан имеет полное право на защиту в арбитражном суде, а вот кто утверждает что не будет суда и мы спокойно кинем эту компанию, то пусть собирают подписи и дают гарантию своим всем имуществом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mikasa сказал:

Т.Е виноваты, что не закрыли заезд, виноваты, что пасут коров, но не виноваты, что сливают.  O.o  Декстер, отравленная вода после закрытого заезда дальше по реке не потечёт? Она сознательная? Слив в реку зачтён на 100%и дальше река его вольно несет. Думаете через пару км коровы не смогут напиться этого нектара?

Это не река а отходы Каджарана  сливаются в Арцваникское хвостохранилище, а пастух бросил своих коров пастись там где нельзя, а может и журналисты привели коров и сделали репортаж.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 часа назад, Колючка Анчара сказал:

И Израиль и Сингапур имеют или имели вырубки лесов, добычу руд, и полезных искапаемых.. Не довод..

В Израиле леса сажали, а не вырубали. Да и "сингапурское чудо" никакого отношения к сырьевой экономике не имеет. Аналогично какая-нибудь Япония - тоже, насколько мне известно, страна с очень скудными полезными ископаемыми.

4 часа назад, Колючка Анчара сказал:

Но главное в другом, Вы признали, что нет страны с нулевой коррупцией... Все остальное очень странно, для сторонника диалектики Маркса.. Все страны должны пройти весь путь.. И проходят.. С вырубкой лесов, с коррупцией и обогащением.. Попытки ускорить этот процесс заканчиваются неудачей.. Самая главная, то, в чем Вы убедились и писали Вы... "народ не дорос" нет такой волшебной палочки, раз и идеальное государство.. Да и идеала не существует.. А все попытки построить за год Аркадию, заканчиваются крахом.. Надо просто работать и двигаться вперед.. 

Я не знаком с диалектикой Маркса, чтобы быть её сторонником. А то, что нет страны с нулевой коррупцией, признавать так же странно, как признавать то, что небо синее, а трава зеленая - это очевидно. Если вы тут декларировали эту банальную очевидность - разумеется не о чем спорить. Но поскольку эту очевидную банальность декларировать странно, под коррупцией и  её отсутствием принято понимать коррупцию высокую и низкую (почти не влияющую на бизнес и жизнь граждан). Так вот без высокой коррупции рыночная экономика вполне возможна, поэтому не надо навязывать её Армении как неизбежное зло - оно очень даже избежное, была бы политическая воля с ней бороться.

Что касается идеального государства, то о нем нет и речи - мы говорили о [высокой] коррупции и вреде экологии. Их отсутствие является атрибутом не идеального, а нормального государства. При том, что стремиться надо к построению именно идеального государства - иначе не построить и нормального. И уж тем более нормальное государство не построить, если утешать себя тем, что [высокая] коррупция и вред экологии - норма. Повторюсь, что это двести лет назад было нормой - сейчас другие времена и другие перспективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, moskovskiy сказал:

Да, туризм тоже имеет большое значение для торгового баланса, сравнимую с валютной выручкой горнодобывающей промышленности, допустим это третий важней фактор вместе с трансферами и горнодобывающей промышленостью для социальной стабильности страны, но от этого роль  горнодобывающей промышленности для страны не становиться меньше. Не говоря уже про то, что туризм это низкая производительность труда и соответсвенно туризм не добавляет нужно развитости экономике, это больше похоже на роль трансферов для экономики. Нам нужен туризм, но одним только туризмом мы станем страной официантов, таксиситов, проституток и проститутов. А горнодобывающая промышленность это работа для рабочих, механизаторов, геологов, химиков, механиков, маршейдеров , гидроинженеров и других с намного  более достойной зарплатой чем занятых в сфере туризма.   

А я вовсе не предлагал жить одним туризмом. Хотя если выбирать между экологический чистой страной "официантов, таксиситов, проституток и проститутов" и загаженной страной "рабочих, механизаторов, геологов, химиков, механиков, маршейдеров , гидроинженеров и других", то я однозначно предпочитаю первое. Хотя бы потому, что лучше быть здоровым официантом чем онкобольным рабочим. Но разумеется такого нелепого выбора перед Арменией нет. Я сослался на статистику экспортных доходов только чтобы опровергуть мнение о том, что без горнорудной промышленности Армении хана. И показать, что развитие этой промышленности может подорвать доходы от еще более доходной статьи экспорта. Причем чем дальше, тем выше будет ценится экология - нашу бедную Землю и так засрали везде где только возможно, да и нормальных фруктов с овощами сотни миллионов людей вообще никогда не ели. Поэтому даже с чисто экономической точки зрения (не говоря уже о таких "пустяках" как здоровье нации) туризм и с/х (ты про него не упомянул) приоритетнее горнорудной экономики.

Но разумеется такого жесткого выбора перед Арменией нет - у неё масса и других перспектив. Прежде всего конечно в области новомодных IT, робототехники, генетики и т.д. Наивно думать, что все это требует огромных вложений - ничего подобного, тысячи успешных стартапов тому подтверждение. Самое важное в этих условиях создать в Армении соответствующую образовательную базу и максимально завязать её на местном бизнесе - который, в свою очередь, надо максимально инкорпорировать в мировую экономику. В противном случае Армения рискует превратиться в кузницу кадров на экспорт. Да что там IT - одна переработка мусора может стать золотым дном, был бы грамотный подход.

В любом случае горнорудная и химическая промышленность - вчерашний день, с этим надо постепенно завязывать. Прежде всего - ради здоровой экологии и здорового населения, параллельно с пропагандой спорта и здорового образа жизни, жесточайшей борьбой против курения и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Mikasa сказал:

Я вас правильно поняла, что ужесточение требований для старой экспертизы 2016 года не может являться новой и тем более независимой экспертизой?

Что касается арбитража я тут уже писала, что некоторые источники заявили, что в договоре с Лидиан нет пункта привлечения арбитража при несогласии сторон, что исключает её обращение в этот суд. Типа обращаться можно тогда когда это зафиксировано в договоре. Кстати как юрист что скажете?

Даже, если такого пункта в договоре не имеется, то право на судебную защиту сохраняется за каждым, чье право нарушено, будь то юридическое лицо или физическое.

Насчет экспертизы. Поскольку вопрос Амулсара был в повестке Ненасильственной Бархатной Революции, то общественность вправе требовать как минимум широкого, а не кулуарного обсуждения и разрешения. Самый очевидный и простой способ - это назначение и проведение независимой экспертизы авторитетным и компетентным  экспертным учреждением. Само собой не армянской, ни российской и ни постсовковой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 часов назад, Firefly сказал:

Григ, не тормози. Здесь все как раз и обсуждают то что происходит после экспертизы компании ELARD, проведенной в этом году.

Торможу)) есть экспертиза новая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тико сказал:

.В любом случае горнорудная и химическая промышленность - вчерашний день, с этим надо постепенно завязывать. Прежде всего - ради здоровой экологии и здорового населения, параллельно с пропагандой спорта и здорового образа жизни, жесточайшей борьбой против курения и т.д.

Постепенно неполучится да и не имеет смысла .Всёравно рудники иссякнут в ближайшие 10-15 лет .Тут как и с курением можно либо бросать раз и навсегда либо пополнять статистику онкобольных .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

ну да нашел  я ссылку на ЭЛАРД-скую экспертизу 

 

Цитата

 

В целом, по оценке компании, разработка месторождения не представляет серьезных природоохранных рисков. Вместе с тем имеется ряд оговорок. Так, Elard заключает, что дренажные растворы после промывки (кучного выщелачивания) руды не могут сливаться с подземными водами Джермукских термальных источников, а также с Кечутским водохранилищем и тоннелем Кечут-Спандарян, из которого воды стекают в озеро Севан.

Для смягчения этих и других рисков Lydian Armenia предложили применить 16 смягчающих мер, из которых компания согласилась на 15



Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/society/20190823/20152492/Kompaniya-Elard-sama-razyasnit-zaklyuchenie-po-Amulsaru-vo-izbezhanie-krivotolkov---Pashinyan.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нет, терять такого инвестора с потенциальным риском судебных издержек неразумно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной
  • SUM сделал теме обычной

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    Vito vanski Good Boy lord17 Firefly OLD MEN ст. л-т stephanie S Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...