Перейти к публикации

SUM

Рекомендованные сообщения

Только что, Тико сказал:

Да, он сказал, что образцы лунного грунта подделать НЕВОЗМОЖНО. Что очевидно подразумевает и невозможность применения какого-то конкретного способа.

Ничего очевидного, как вариант он мог иметь ввиду дороговизну подтасовки.

2 минуты назад, Тико сказал:

Кто и каким образом перешел здесь на твою личность?

Неважно, как говорила одна бабушка "я уже плюнула ему в спину" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 131
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Ara55 сказал:

Вам как слесарю интеллигенту виднее, а я здесь аргументирую знаниями доступными в рамках программы советской школы.

Молчановский просто пошутил, давай не будем драматизировать. А программы советской школы недостаточно - законов физики пилотируемый полет на Луну  никак не нарушает. Чаще бывало наоборот - незнание законов физики подводило лунных конспирологов (например, путаница массы и веса). Но чтобы относительно компетентно рассуждать на эту тему, надо разбираться в ракетной технике, а не просто знать школьный курс физики.

5 минут назад, Ara55 сказал:

Ничего очевидного, как вариант он мог иметь ввиду дороговизну подтасовки.

Вообще-то он геохимик, а не экономист, и аргументы приводит именно из области своей компетенции:

 
Цитата

Подделать лунный грунт невозможно. Американцы за семь лунных миссий привезли на Землю около 380 килограммов грунта, преимущественно базальта. На Земле тоже есть базальт, но по химическому составу он существенно отличается от лунного. Кроме того, на Земле нет пород древнее 3.7 миллиарда лет, а американцы привезли образцы, возраст которых превышает четыре миллиарда лет, что вплотную приближается к возрасту Солнечной системы. Надо сказать, что и Земля и Луна возникли примерно в одно время, но на Земле не сохранились древние породы, так как они перерабатываются различными геологическими процессами.

 
На поверхности Земли породы изменяются и разрушаются за счет выветривания. Кроме того, часть ранее сформированных пород Земли уходит с её поверхности в недра и там перерабатывается. Действует своеобразный конвективный круговорот вещества, и это приводит к исчезновению древних пород.
 
В результате породы на поверхности Земли гораздо моложе пород на Луне, где нет конвекции мантии. К примеру, базальтам в Средней Сибири всего около 250 миллионов лет. А первых базальтов, которым должно быть около 4.5 миллиарда лет, на Земле нет.
 
Кроме того, на Луне по-другому происходит выветривание из-за так называемого солнечного ветра – потока ускоренных частиц от Солнца, протонов и других более тяжелый ионов. До поверхности Земли этот поток почти не доходит, он гасится атмосферой. Звуковые датчики, которые были установлены на Луне, постоянно фиксируют слабый треск. Это звук ударов частиц солнечного ветра о лунные породы, которые они дробят. Во многих местах Луна покрыта раздробленной породой – реголитом. Американцы доставили на Землю и скальные породы, и различные образцы реголита.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Я бы все-таки хотел услышать твой комментарий по поводу того, что лунную программу оспаривают в основном политически ангажированные дилетанты и крайне редко - единичные технари с учеными степенями, но без специализации в ракетной технике. Почему молчат все остальные, включая бесспорных авторитетов в этой области? Почему промолчал СССР, с его тысячами первоклассных инженеров и специалистов - ведь по его репутации успех американцев нанес серьезный удар? Почему в документах для внутреннего пользования о пилотируемом полете американцев на Луну как факте говорили Глушко и Келдыш? Почему космонавт Леонов (кто больше кого-либо болел за отечественную космонавтику) называет лунную конспирологию признаком невежества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дико извиняюсь, и пытаюсь уличить пендосов в фальсификации полета на Луну. В связи с чем у меня вопрос:

А на чем обосновано неверие в возможность полета на Луну?? Неужели пережеванные "аргументы" типа флаг развевался и звезд не видно на фото??  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж если мы верим, что технологически недоразвитый СССР запускал зонды на Марс, Луну , Венеру, даже Белку со Стрелкой вокруг Земли, почему бы более развитой стране не отправить астронавтов на Луну??

Мне кажется, что если бы хоть одна из миссий Аполлонов закончилась бы трагически ( с фото трупов и душераздирающими радиопереговорами), то такого "неверия"  не было бы. А так "жаба давит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 минут назад, w i t o сказал:

технологически недоразвитый СССР

Ну это ты загнул, советские ракетные технологии американским в среднем не уступали. В чем-то проигрывали, в чем-то выигрывали. Например, ядерные двигатели США были мощнее, а советские - эффективнее. Или орбитальные челноки - американцы были первыми, а советские сделали их беспилотными. Космос во многом вопрос не столько технический, сколько экономический - СССР просто не потянул гонку в прежних темпах, да и американцы к тому времени выдохлись. Лунная программа стала венцом ракетных технологий человечества в 20 веке, и поскольку после неё космическая гонка была практически свернута, многим обывателям сегодня не верится, что такое было возможно 50 лет назад - казалось бы сегодня уже вовсю должны были летать на Марс, Европу, Титан...:girl_witch: Летали бы - просто денег жалко...:pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тико сказал:

Молчановский просто пошутил, давай не будем драматизировать.

Он пошутил, я пошутил, а тема веры в освоении Луны не раскрыта.

1 час назад, Тико сказал:

законов физики пилотируемый полет на Луну  никак не нарушает

Не знаю, возможно нарушены законы меры надежности сложных систем. Не важно.

Важно что все доводы о реальности полетов можно представить и сфальсифицированными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Ara55 said:

Никто и не ломится в открытую дверь, просто каждому аргументу верующих я противопоставляю реальную возможность его фальсификации.

Словом речь идет о слабости их аргументов.

Как видишь они не в состоянии спокойно рассуждать и потому вынуждены переходить на личность оппонента.

Нет это не так...таким образом теоретически можно ставить под сомнения практически любое научное достижение... но вот вопрос зачем всю это дорогостоящую бутафорию создавать (Тико по моему этот аргумент уже выставлял)...ради чего? Что материально США поимели после всего этого? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
12 минут назад, Lun сказал:

Нет это не так...таким образом теоретически можно ставить под сомнения практически любое научное достижение... но вот вопрос зачем всю это дорогостоящую бутафорию создавать (Тико по моему этот аргумент уже выставлял)...ради чего? Что материально США поимели после всего этого?

Что поимели понятно - подняли свой международный престиж после Спутника с Гагариным и выбили СССР из дальнейшей гонки. Интереснее другое:

  • Зачем было подыгрывать этой мнимой американской афере советским властям, почему в этом продолжают участвовать российские власти?
  • Почему лунную программу "изобличают" дилетанты, а специалисты им возражают?
  • Как удается хранить молчание тысяч непосредственных участников этой мнимой аферы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тико сказал:

Ну это ты загнул, советские ракетные технологии американским в среднем не уступали. В чем-то проигрывали, в чем-то выигрывали. Например, ядерные двигатели США были мощнее, а советские - эффективнее. Или орбитальные челноки - американцы были первыми, а советские сделали их беспилотными. Космос во многом вопрос не столько технический, сколько экономический - СССР просто не потянул гонку в прежних темпах, да и американцы к тому времени выдохлись. Лунная программа стала венцом ракетных технологий человечества в 20 веке, и поскольку после неё космическая гонка была практически свернута, многим обывателям сегодня не верится, что такое было возможно 50 лет назад - казалось бы сегодня уже вовсю должны были летать на Марс, Европу, Титан...:girl_witch: Летали бы - просто денег жалко...:pardon:

К выделенному я бы добавил - политический.

Насчет советских ракетных технологий 60-х  я не спорю, (Благодаря им амеры не позорились прыжками в космос на батуте))).

Тем не менее, создать аналог "Сатурну" в то время было не в силах. 

Опять же я не оспариваю достижения СССР в космосе, а как раз эти успехи являются косвенным подтверждением того, что США напрягшись, послали таки людей на луну.

П.С. Если бы там первыми были советские, то вместо "маленький шаг-огромный скачок человечества", мы бы услышали о роли КПСС в лунной программе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 минут назад, w i t o сказал:

Тем не менее, создать аналог "Сатурну" в то время было не в силах.

Может и в силах - вполне допускаю, что уже на 5-м испытании Н1 полетела бы. Насколько я понимаю, и американскую программу пилотируемых полетов на Марс, и советскую программу пилотируемых полетов на Луну свернули из-за челноков - которые в конечном итоге тоже закрыли по финансовым соображениям.

Кстати осенью выходит американский сериал "Для всего человечества", там довольно забавный сюжет альтернативной истории: первым на Луну ступил ...советский космонавт Леонов. Америка в шоке, и космическая гонка возобновляется с новой силой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На русском языке публикуется впервые.

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

Место действия: США, Вашингтон(округ Колумбия), штаб-квартира NASA, 20.02.1969

Вернер фон Браун: Господа, у меня для вас пренеприятнейшее известие. Новый президент, Ричард Никсон, недоволен тем, как продвигается«Лунная программа», и требует резко ускориться. Мы должны совершить полёт на Луну в течение ближайших пары-тройки месяцев.

Голос из зала: Но как? Мы находимся только на стадии окололунных полётов!

Вернер фон Браун: Не время сомневаться. Комми вот-вот нас обгонят. Мы идём на полшага позади. Вспомните, как проклятые советские черепахи обошли нас на повороте. Говорят, Советы наградили черепах медалями, приняли в партию и присвоили звания майоров.

Старший конструктор: Но погодите! Чёрт с ними, с черепахами, пока даже непонятно — твёрдая ли Луна, или же её покрывает зыбучая пыль. Астрономы не дают однозначного ответа. Кто может за это поручиться?

Вернер фон Браун: Я могу. И президент нашей великой страны. Завтра же выпустим постановление:«Луна твёрдая. Подпись — фон Браун». Вы поймите, нам надо доказать своё первенство. А как — я и сам этого не понимаю. Спускаемый аппарат попросту не готов, что уж говорить о его возвращении. Это самая жуткая авантюра, и нам надо как-то с ней справиться. У кого есть предложения, пусть самые безумные?

(В зале продолжительное молчание)

b8438f71d0858a33fecc48438d363ace7168b3db

Секретарь-стенографистка: Может, нам просто имитировать высадку?

Вернер фон Браун: Как это, милая? Раскройте свою мысль.

Секретарь-стенографистка: Ну, как оргазм. Если мужчина очень старается, а у тебя не выходит, или ты попросту не готова, то лучший выход — имитировать оргазм. Так же и здесь. Можно имитировать полёт, и президент останется довольным.

Вернер фон Браун: То есть вы предлагаете соврать всему миру, что мы были на Луне? И кто поручится, что правда не выплывет?

Старший специалист по безопасности: Я поручусь. Здесь в комнате — сорок два человека, готовых хранить этот секрет ради нашей родины. Ну… ещё космонавты, инженеры, и производственная группа. Всего в программе заняты примерно 400 тысяч человек. Я уверен, если серьёзно поговорить с ними — правда никогда не выплывет наружу.

Вернер фон Браун: Но нам же нужны доказательства! Фотографии, видеосъёмка лунной поверхности…

65cfeb7a8f0601e23c8e03563ce1ddb1d9592125

Секретарь-стенографистка: А вы возьмите какого-нибудь модного режиссёра. Вот Стэнли Кубрик, он«Лолиту» снял, а ещё ужасно скучный фильм про космос… какая-то там«Одиссея». Значит, разбирается.

Старший специалист по безопасности: Надо не забыть поговорить с ним о возможных утечках. Значит, получается ещё и киногруппа, человек пятьдесят, плюс монтажники павильона — ещё пятьдесят. По итогу 400 051 человек. Всё ещё уверен, что мы удержим это в секрете.

Вернер фон Браун: Хорошо, видео мы снимем. Фото нужны не особо чёткие, чтобы было непонятно — Луна на них или киностудия. Даже если мы потом заявим, что потеряли фотографии — нужно же что-нибудь привезти обратно.

Специалист секции непилотируемых аппаратов: Да чего проще! У меня тёща в Аризоне живёт, там вообще местами ничего не растёт. Как на Луне. Вот и попросим оттуда с оказией грунта привезти. Прокалим его, чтобы не осталось бактерий, и будем по запросу учёным всего мира рассылать. А чтобы было достоверней, пусть в один из полётов киношники снимут с якобы стоящего на Луне аппарата«Сервейер-3» какие-нибудь запчасти. Почему с него? У нас второй такой стоит в запасниках.

Вернер фон Браун: В один из полётов? То есть мы всё-таки их будем имитировать?

Старший специалист по безопасности: Это логично. Чтобы все поверили, нужно хотя бы штук шесть или семь.

Секретарь-стенографистка: Лучше шесть удачных и один не очень. Это как с оргазмами: мужчина может заподозрить, что он вдруг стал богом секса.

Специалист секции непилотируемых аппаратов: И давайте ещё дадим«космонавтам»«роверы» — лунные автомобили. А они на них будут рассекать по поверхности, поднимая клубы пыли. Это так по-американски. Воткнули флаг, сели в«Ровер» и помчали.

b40ccb343e7080ebd000033c156b5c24239eb76c

Секретарь-стенографистка: А флаг пусть развевается! Это так красиво и патриотично!

Старший специалист по безопасности: И каждая группа пусть ставит свой флаг. И клюшку, клюшку для гольфа не забудьте! Это максимальная степень достоверности.

Вернер фон Браун: А-а-а-а-а-а! Вы меня убиваете! Нас запалят, точно запалят. На Луне нет воздуха, там просто нечему развевать флаг!(снимает с ноги башмак и в исступлении стучит по кафедре)

(В зале продолжительное молчание)

Вернер фон Браун:(успокоившись) Господи, зачем я полез на эти галеры. Впрочем, другого варианта просто нет. С завтрашнего дня приступаем к имитационной фазе программы«„Сатурн"-„Аполлон"». Все предложения пойдут в дело. Авось пронесёт, с нами президент. Первый имитационный акт предлагаю назначить на 16 июля 1969 года. С Кубриком я завтра свяжусь лично.

(долгие и продолжительные аплодисменты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Особенно понравилось про принятых в компартию черепах xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
7 часов назад, Тико сказал:

"В том, что американцы действительно высаживались на Луну, убеждены сейчас лишь 24% россиян" ©

80% россиян вообще не в курсе про то что американцы были там. 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Тико said:

Что поимели понятно - подняли свой международный престиж после Спутника с Гагариным и выбили СССР из дальнейшей гонки. Интереснее другое:

Ну положим они не выбили СССР из гонки...это сам СССР решил. что можно осваивать Луну без титанических усилий и страшных финансовых затрат...проще говоря провал в тяжелой ракете подвигнул СССР на автоматическое освоение...
А вот США конечно после успеха сами поняли, что овчинка на данный момент выделки не стоит...решили прекратить все это...
поэтому я и уверен, что США бы никогда бы не пошли на такой подлог как инсценировку посадки...ни материально ни даже блистательный успех не стоит этих затрат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...