Перейти к публикации

Компьютерное правосудие


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
5 минут назад, annajan сказал:

я вот думала про суд присяжных, но в Армении, боюсь, будут только оправдательные приговоры)) наш народ не любит брать на себя ответственность за непопулярные решения))) да и где присяжных найти, чтобы никаким боком к участникам процесса не касались)) у нас закон 5 рукопожатий работает в 2,5 раза оперативней)) с кем ни поговоришь - или сосед, или сокурсник, или родственник или знакомый)))

если честно, то я вообще не знаю, что и как делать с судами. Слишком далек от этой темы...

Но думаю, что судьи вообще в большинстве случаев должны быть заменены ........... компьютером.

а то меньшинство случаев, что останется - жестко контролироваться ну .. например обществом.

Кстати, присяжные тоже ведь могут быть обезличены и мало того  и обвиняемые тоже могут быть ДЛЯ ПРИСЯЖНЫХ (ДА И ДЛЯ СУДЕЙ ТОЖЕ) обезличены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
9 минут назад, Арарат сказал:

если честно, то я вообще не знаю, что и как делать с судами. Слишком далек от этой темы...

Но думаю, что судьи вообще в большинстве случаев должны быть заменены ........... компьютером.

а то меньшинство случаев, что останется - жестко контролироваться ну .. например обществом.

Кстати, присяжные тоже ведь могут быть обезличены и мало того  и обвиняемые тоже могут быть ДЛЯ ПРИСЯЖНЫХ (ДА И ДЛЯ СУДЕЙ ТОЖЕ) обезличены.

компьютеры это конечно нечто))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
11 минут назад, annajan сказал:

компьютеры это конечно нечто))

а ты не смейся. Большинство дел шаблонные.

Это если доверить компу (в смысле программе, которая и принимала бы решения). Ну например, как сейчас выносятся административные штрафы, пени за неуплату, суммы по выплатам коммуналки и пр.

По второму варианту  - обрати внимание на мое предложение о БЕЗЛИЧНОСТНОМ процессе, где бы подсудимый НЕ знал ни в лицо, ни по фамилии судей, где бы судьи не знали подсудимых и где бы присяжные НЕ знали ни судей, ни подсудимых, ни даже друг друга.

Сухие данные обвинительных документов, сухие показания свидетелей, сухие документы экспертиз и прочего.

Ни одной фамилии, ни одного имени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Григ, ты лучше как человек глубоко погруженный в судебную систему, скажи, возможно ли сделать то, что я описал на предыдущей странице (передоверить шаблонные и не уголовные дела компьютеру, а важные, серьезные уголовные дела обезличить так, чтобы судья не знал кого именно он судит и судил безличностного обвиняемого, присяжные тоже не знали кого судят, а обвиняемый не знал ни судью, ни присяжных?

Подозреваю, что твоё мнение сводится к одному короткому слову.. ну типа "чушь".

но хотелось бы поразвернутее, почему чушь.

Готов некоторое время отстаивать свою точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, Арарат сказал:

Григ, ты лучше как человек глубоко погруженный в судебную систему, скажи, возможно ли сделать то, что я описал на предыдущей странице (передоверить шаблонные и не уголовные дела компьютеру, а важные, серьезные уголовные дела обезличить так, чтобы судья не знал кого именно он судит и судил безличностного обвиняемого, присяжные тоже не знали кого судят, а обвиняемый не знал ни судью, ни присяжных?

Сбербанк РФ уволил несколько тысяч юристов, заменив их программой-ботом, которая печатает типовые иски о взыскании задолженности по кредитам с должников.

По остальному не согласен. Думаю, что любой ЧЕЛОВЕК,  достоен того, чтобы его судили живые люди и вынося приговор смотрели в глаза. Иногда это спасает судьбы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 минуты назад, Grig сказал:

Сбербанк РФ уволил несколько тысяч юристов, заменив их программой-ботом, которая печатает типовые иски о взыскании задолженности по кредитам с должников.

По остальному не согласен. Думаю, что любой ЧЕЛОВЕК,  достоен того, чтобы его судили живые люди и вынося приговор смотрели в глаза. Иногда это спасает судьбы.

Живые люди - да. Я же написал, что пусть будут живые люди, но которые бы НЕ видели человека и не знали, кого именно они судят.

Таким образом, я думаю, можно будет сильно затруднить возможность подкупа судьи и присяжных..

а вообще, если мы хотим торжества закона, то к чему разглядывать глаза?

Комп должен все решать.

У меня сомнения иного плана... Пока наверное это очень сложно реализовать такую программу, которая была бы способна учитывать кучу нюансов дела и определять ложь от истины, подлог от реальности.

Ну давай смоделируем дело с этим репортером из медузы (кажется так газетка называлась).

способен ли комп принять верное решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, Арарат сказал:

Живые люди - да. Я же написал, что пусть будут живые люди, но которые бы НЕ видели человека и не знали, кого именно они судят.

Таким обраом, я думаю, можно будет сильно затруднить возможность подкупа судьи и присяжных..

Если не знать личность, кого судят, то не узнаешь характеризующие данные, лицо, привлеченное к уголовной ответственности будет лишено права непосредственного участия в судебном процессе, возможности задавать вопросы потерпевшим, свидетелям, заявлять ходатайства, и все уголовное дело технически сведется к такому обвинению.

20 июня 2019 года около 19 часов 20 минут в районе дома 6 по улице Ленина в городе Мухосранске подсудимый, с целью совершения насильственного полового акта в отношении несовершеннолетней Пупкиной, 2003 года рождения, преодолевая сопротивление последней, нанес ей не менее двух ударов по телу и в область головы, после чего потерпевшая потеряла сознание.  Используя факт нахождения потерпевшей в бессознательном состоянии, подсудимый, совершил с ней насильственный половой акт в естественной форме, путем введения полового члена в ее влагалище. Своими действиями, подсудимый совершил преступление, предусмотренное по. "а" ч.3 ст. 131 УК РФ.

Некое существо надругалось над ребенком. Как ты бы судил его, если не видешь его и не слышишь его доводов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Grig сказал:

Если не знать личность, кого судят, то не узнаешь характеризующие данные, лицо, привлеченное к уголовной ответственности будет лишено права непосредственного участия в судебном процессе, возможности задавать вопросы потерпевшим, свидетелям, заявлять ходатайства, и все уголовное дело технически сведется к такому обвинению.

20 июня 2019 года около 19 часов 20 минут в районе дома 6 по улице Ленина в городе Мухосранске подсудимый, с целью совершения насильственного полового акта в отношении несовершеннолетней Пупкиной, 2003 года рождения, преодолевая сопротивление последней, нанес ей не менее двух ударов по телу и в область головы, после чего потерпевшая потеряла сознание.  Используя факт нахождения потерпевшей в бессознательном состоянии, подсудимый, совершил с ней насильственный половой акт в естественной форме, путем введения полового члена в ее влагалище. Своими действиями, подсудимый совершил преступление, предусмотренное по. "а" ч.3 ст. 131 УК РФ.

Некое существо надругалось над ребенком. Как ты бы судил его, если не видешь его и не слышишь его доводов?

 

Как я понимаю, при таком суде, чаще всего будет выигрывать тот, кто первый успел подать иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 минут назад, Grig сказал:

Если не знать личность, кого судят, то не узнаешь характеризующие данные, лицо, привлеченное к уголовной ответственности будет лишено права непосредственного участия в судебном процессе, возможности задавать вопросы потерпевшим, свидетелям, заявлять ходатайства, и все уголовное дело технически сведется к такому обвинению.

20 июня 2019 года около 19 часов 20 минут в районе дома 6 по улице Ленина в городе Мухосранске подсудимый, с целью совершения насильственного полового акта в отношении несовершеннолетней Пупкиной, 2003 года рождения, преодолевая сопротивление последней, нанес ей не менее двух ударов по телу и в область головы, после чего потерпевшая потеряла сознание.  Используя факт нахождения потерпевшей в бессознательном состоянии, подсудимый, совершил с ней насильственный половой акт в естественной форме, путем введения полового члена в ее влагалище. Своими действиями, подсудимый совершил преступление, предусмотренное по. "а" ч.3 ст. 131 УК РФ.

Некое существо надругалось над ребенком. Как ты бы судил его, если не видешь его и не слышишь его доводов?

так бы и судил. А к чему на него смотреть? Если посмотрю - включатся СУБЪЕКТИВНЫЕ факторы. Не нравится цвет глаз, не нравится ухмылка, не нравится.. не нравится .. раздражает или наоборот - он такой милый одуванчик ... он мне напоминает моего друга/ свата/кума/...

А так - не вижу и НИЧТО мне не мешает сосредоточиться на доказательной базе.

Услышать доводы, послушать ответы на вопросы - почему бы и нет? Только НЕ видеть его и НЕ знать, кто он конкретно. За тонированным стеклом, с измененным голосом - вполне так отвечает на мои вопросы и даже просит снисхождения. почему бы и нет?

То же самое касается и свидетелей.

Характеристики с работы, соседи и пр. Что такого? все можно, НО БЕЗЛИЧНОСТНО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 минут назад, Ленабу сказал:

Как я понимаю, при таком суде, чаще всего будет выигрывать тот, кто первый успел подать иск?

это как? Наоборот, судье больше  ничто не будет мешать работать с документами и фактами. Ну подал какой то мошенник иск. И что дальше?

Григ, давай не про Мухосранск и насильника.

Давай про этого горе репортера с Медузы.

Как думаешь, какое решение бы вынес комп по его делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 минут назад, Арарат сказал:

Давай про этого горе репортера с Медузы.

Как думаешь, какое решение бы вынес комп по его делу?

Получил бы большой срок ( не менее 7 лет по правилам наказания за неоконченное преступление) за совершение приготовления ко сбыту наркотических средств в особо крупных размерах. Бездушная машина, при вынесении приговора, дала бы правильную правовую оценку следующим доказательствам: факт обнаружения при личном досмотре пакета с наркотическим средством- есть протокол, факт обнаружения в ходе обыска в жилище наркотиков- галочка за протокол, показания оперативных сотрудников, понятых, подтвердивших факт изъятия- несколько птичек и за это. Следуя требованиям состязательности, компьютер оценил бы показания Голунова, отрицавшего принадлежность наркотиков ему. Итого: 5-1 в пользу обвинения. Получите и распишитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
20 minutes ago, Арарат said:

это как? Наоборот, судье больше  ничто не будет мешать работать с документами и фактами. Ну подал какой то мошенник иск. И что дальше?

Григ, давай не про Мухосранск и насильника.

Давай про этого горе репортера с Медузы.

Как думаешь, какое решение бы вынес комп по его делу?

А такой пример с компом есть где-нибудь? Я к тому что есть дела попроще где исход однозначен. В США судили нашего за высокое содержание алкоголя в крови за рулём. На суде он упирал на то что знает свою меру и умеет пить. Судье это надоело и она сказала переводчику: переведите ему, что его судят не за неумение пить, а за то что содержание алкоголя выше положенного. ))) Цифирь высока и всё решение однозначно, но всё равно не комп решает. ))

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
27 минут назад, Ленабу сказал:

Как я понимаю, при таком суде, чаще всего будет выигрывать тот, кто первый успел подать иск?

 

как бы, да)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
9 часов назад, Grig сказал:

Если не знать личность, кого судят, то не узнаешь характеризующие данные, лицо, привлеченное к уголовной ответственности будет лишено права непосредственного участия в судебном процессе, возможности задавать вопросы потерпевшим, свидетелям, заявлять ходатайства, и все уголовное дело технически сведется к такому обвинению.

20 июня 2019 года около 19 часов 20 минут в районе дома 6 по улице Ленина в городе Мухосранске подсудимый, с целью совершения насильственного полового акта в отношении несовершеннолетней Пупкиной, 2003 года рождения, преодолевая сопротивление последней, нанес ей не менее двух ударов по телу и в область головы, после чего потерпевшая потеряла сознание.  Используя факт нахождения потерпевшей в бессознательном состоянии, подсудимый, совершил с ней насильственный половой акт в естественной форме, путем введения полового члена в ее влагалище. Своими действиями, подсудимый совершил преступление, предусмотренное по. "а" ч.3 ст. 131 УК РФ.

Некое существо надругалось над ребенком. Как ты бы судил его, если не видешь его и не слышишь его доводов?

 

и не видишь жертву, которая может выглядеть как 25-летняя шалава, которая сама могла кого хошь изнасиловать))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, annajan сказал:

и не видишь жертву, которая может выглядеть как 25-летняя шалава, которая сама могла кого хошь изнасиловать))

выходит правильно судить - это судить не по закону, а по внешнему виду и поведению  участников процесса.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...