Перейти к публикации

Строительство и обратная миграция в Армению


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Мегреци сказал:

Ты знаешь, я вспомнил как паренёк (француз) 20-ти лет после истечения временного контракта отказался от предложенной постоянной работы со словами : "С такой зарплатой у меня не будет достойной пенсии! " Здесь всегда так жили...

Что-же касается души и благ... Главное чтобы блага достались тем, кого ты любишь )

Ну, если хочешь дать блага тем, кого ты любишь, не давай им никаких благ, только учение и труд. Но это уже риторика. Не получается так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ
8 минут назад, Эду сказал:

Ну, если хочешь дать блага тем, кого ты любишь, не давай им никаких благ, только учение и труд. Но это уже риторика. Не получается так. 

У каждого из нас мнение по этому вопросу исходит от выводов пройденного жизненного пути )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, Мегреци сказал:

Именно об этом я и говорю. Армения на сегодня является очень бедной страной. Так почему-же пока страна бедная не воспользоваться преимуществами этой бедноты? Как например Китай

Ну тогда, можно. Армения уже сейчас идаельное место для проведения старости. 

9 месяцев теплая погода, доступность курортных городов от Еревана в 1 часе езды - Анкаван, Дилиджан, Цахкадзор, Агверан, Арзни, Севан. Джермук в 2.5 часах езды. 

Цены очень доступные, услуги дешевле чем где либо. Очень низкий уровень приступности, доброе и гостеприимное население.

Единственное минус, я считаю, плохая экологая в Ереване и целом в Араратской долине. 

 

А что касется таких домов, то в Ереване уже строят хорошие дома. Можно вообще под любой проект на любой кошелек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 часов назад, Мегреци сказал:

Эду, человек официально становится престарелым, когда он выходит на пенсию. До этого срока мне осталось лет 13. Далее у каждого человека своё представление о старости. Кто-то надеется на близких, кто-то на себя. Я отношусь ко второй категории, которая предпочитает ограничивать себя в активном возрасте чтобы проплатить услуги когда я буду немощен. Для этого у меня имеется срок в 13 лет.Уровень ностальгии - ноль. Считаю, что люди - везде люди. Тональности просто отличаются. А будучи армянином естественно любой наезд на армян - это наезд на меня самого и моих родных.

Что касается темы:

Вообще идея провести остаток своих дней после пенсии в более комфортабельных климатических условиях у меня возникла после того, как послушал истории французов которые несколько десятков лет тому назад став пенсионерами попрадовали свои имущества во Франции и стали переезжать в Мартинику и Реюньон благо в этих райских местах недвижимость и услуги стоили дёшево и язык французский в обиходе. Это было когда-то. Сейчас там их полно и цены на всё взвинченны.

Сам я имея стартовые условия куда скромнее местного населения по подобным критериям выбрал Болгарию и Черноморское побережье Кавказа.К ценам я в очередной раз вернусь позже. Сейчас об услугах: В первом моём посте я упоминул о доме престарелых, что по понятным для всех причинам режет ухо большинству из нас. А теперь вопрос ко всем, так как молодёжи здесь почти нет - представим, что нас долбанул к концу жизни параллич. Чтобы вы предпочли - лежать дома и чтобы кто-то из молодых вашей родни постоянно находился рядом с вами или находиться в учереждении где имеется постоянный медперсонал и профессиональный присмотр за вами. Причём за все эти услуги вы оплачиваете сами? А близким останется только контроль за качеством этих услуг.

Вот пример дома престарелых в Геленджике:

-Цены

Отзывы

Фото

Т.е исходя из этого примера лежачий старик платит ежемесячно менее 450 евро. Естественно, 33000 рублей в месяц в стране , где средняя зарплата работающего человека 25-30 тыс - достаточно высокая цена. Пропорции напоминают мне соотношение французской зарплаты и тамошней стоимостиподобных заведений. У меня-же лично ещё останется от пенсии средств чтобы охмурять бабушек-соседок )) Судя по размаху строительсва на побережье, я уверен, что со временем подобные пансионаты увеличатся в колличестве и поборежье в будущем будет заселено состоятельными пенсионерами со всей России.Это бизнес который даёт работу строителям, медперсоналу, производителям продуктов питания  и многим другим.

Причина того, что я стал рассматривать Армению в данном проекте - моя дочь. Гражданка России которая неоднократно ездила отдыхать в Армению. Была в прошлый раз с мужем и друзьями летом , сейчас опять собираются на Новый год в Цаккадзор. В последний раз они отметили, что действительно люди стали лучше - веселее и доброжелательней. Им очень нравятся вкусные рестораны по 1500 руб /персона, такси очень дешёвое, гостиницы с качественным обслуживанием...В России у них достаточно много друзей. Многие из них по их рекламе потянулись туристами туда. Последнее что я слышал - поехала косметолог дочери предварительно взяв у неё контакты таксиста-Эдгара, гостиницы итд

Это всё будет набирать обороты если люди включённые в туристический бизнес будут разумными и предпочтут не задирать цены и не создавать себе антирекламу.

Есть и другая причина для повышения цен - это " когда экономика Армении будет хотя бы на уровне России и восточной Европы (по ВВП на душу населения). "

Тогда все эти заманчивые цены на услуги поднимутся и это скажется на туризме ...

Вернусь к теме - в связи с тем, что дочери с мужем понравилась Армения, я стал изучать её в контексте переезда. Вот ещё предложение по которой видно, что пробуют создавать какие-то красивые посёлки для среднего кармана:

image.png.6fda96cc6acf640331ee5d04f2912fe3.png

Вот данные и цена этого дома

Панельный дом в 100 кв/м почему-то стоит 72тыс долларов. Кто нибудь может объяснить эту цену? Для сравнения вот примеры домов в куда более благоприятных климатических зонах:

Геленджик 164 кв/м - 61тыс долл

image.png.a664e5b3d8bfd885d7bc0ad5b1311914.png

 

Болгария. Недалеко от моря кирпичный дом 178кв/м - 62,5 тыс долл

image.png.954d8c7f5c4752eba7c071b08c6347d3.png

 

Опять Болгария - 126кв/м кирпичный дом за 66тыс /долл

image.png.7afa6bc71c6632b61321d043c0a0a411.png

 

Моё предложение в данной теме - это рассмотреть как бизнес направление схожее с туризмом привлечение на переезд пожилых людей. Много из них платежеспособных. С нашей-то диаспорой эта идея с моей точки зрения достойна для рассмотрения. Опираться надо не только на патриотизм потенциальных клиентов, а так-же на практицизм предлагая им западное качество по низким ценам. Так как это сейчас делают в секторе туризма Армении

 

 

Насчет сравнения цен. Ты сраниваешь цены с домом рядом со столицей Армении с домами в курортных зонах Болгарии и России. Это не совсем сопоставимо. В одном случае это дом для постоянного проживание людей которые работают в столице, в другом дома для отдыха (дачи). 

Цены на землю не совсем сопостовимые. Дзорахбюр это почти Ереван. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, moskovskiy сказал:

Ну тогда, можно. Армения уже сейчас идаельное место для проведения старости. 

 

Ну вот.. ) А там глядишь подобнай затея наконец раскачает другой проек под названием "Медицинский туризм"

Дочь (врач) летом там встречалась со своими американскими родственниками ( в эмигранских кругах совкового разлива достаточно обеспеченные), так они попросили осмотреть одного из них так как в США визит к специализированному врачу стоит очень дорого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, moskovskiy сказал:

Насчет сравнения цен. Ты сраниваешь цены с домом рядом со столицей Армении с домами в курортных зонах Болгарии и России. Это не совсем сопоставимо. В одном случае это дом для постоянного проживание людей которые работают в столице, в другом дома для отдыха (дачи). 

Цены на землю не совсем сопостовимые. Дзорахбюр это почти Ереван. 

Сделай если не лень свою выборку предложений по домам Армении в пределах от 50тыс и до 60 тыс долларов. И сравним тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
17 минут назад, Мегреци сказал:

Сделай если не лень свою выборку предложений по домам Армении в пределах от 50тыс и до 60 тыс долларов. И сравним тогда.

вот например цена строительства дома за 1 кв 400 долларов.

http://www.ecotun.am/ecotun/

Думаю можно найти застройщиков которые пострят дешевле. Думаю в России, в Болгарии примерно такие же цены чуть выше, чуть ниже. Существенные разницы могут возникнуть с учетом цены земли.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, moskovskiy сказал:

вот например цена строительства дома за 1 кв 400 долларов.

http://www.ecotun.am/ecotun/

Видел я их когда изучал... Я так и не понял в их предложениях из чего они строят? Например на юге России есть предложения по домам из эксперементальных материалов. Порывшись в нете с отзывами, я понял, что лучше держаться от таких домов подальше

Так-же нет уверенности у меня, что в их ценах включена стоимость внутренней отделки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2018 в 17:14, Мегреци сказал:

Я знаю, что на форуме не принято множить темы, но я тем не менее рискну, так как полагаю, что возможно тема затрагивает большой пласт армян и может дать позитивные изменения стране.

В качестве эпиграфа, я вспомнил мой разговор в 90-х с одним знакомым дашнаком, когда решил покинуть страну. Он в отличии от меня был более патриотичен и естественно был против массового исхода из страны. Считал нас чуть-ли не предателями, которые в лучшем случае вернутся к старости чтобы помереть на Родине. Вот его слова в качестве эпиграфа:

«Հայրենիքը  ուզումէք գերեզման  դարձնել

 

Я тогда его считал правым и где-то в душе было стыдно. Сейчас спустя 25 лет я так не считаю. Это был единственный выход для всех нас. Уехали те, кто был способен уехать. Остались те, кто имел возможности остаться. И тем, и другим не было легко все эти четверть века. Тему открыл, потому, что полагаю, что есть возможность обратной эмиграции причём с пользой для Армении.

Прошло 25 лет с тех пор как бывшие 25 – 35-ти летние семейные люди покинули страну. Им теперь по 50-60 лет. Готовятся встретить старость. Женились они в 25 лет. Ещё 25 лет поднимали своё потомство. Где-то с 50-ти лет когда дети уже «летают самостоятельно», люди начали задумываться о себе. О надвигающейся старости. Впереди ещё 10-15 лет активной жизни для подготовки встретить последний этап.

Немного расскажу о своём видении в этом вопросе во Франции:

Половина населения живёт в съёмных квартирах и не парится. Начинают жить спокойно и помирают то-же относительно спокойно.Только вот детям своим ничего после себя не оставляют так-как вход в самый низкий уровень дома престарелых начинается от 2000 евро в месяц.(средняя зарплата во Франции на руки порядка 1500-1600 евро) Там они и оставят в качестве доплаты за разницу своей пенсии и цены последнего своего места обитания все свои накопленные сбережения.Общество потребления похожее на ухоженную ферму где коров кормят, поят и лечат. Лишь бы молоко давало. А после смерти – утилизируют бесследно. Кстати, когда я упомянул о 2000-й цене, то надо отметить, что к примеру недавно была демострация медсестёр с протестом о чрезмерной загруженности, так-как им приходится обслуживать по 60-70 стариков одновременно. Так что там где дёшево и услуги дешёвые. К примеру для немощных стариков цена начинается уже от 3000 евро.

Это была маленькая экскурсия для того, чтобы был понятен смысл темы.

А идея у меня такая: Близко к пенсии среднестатистический бывший эмигрант способен отложить на свою старость порядка 100 – 120тыс евро ( при расчёте 500 евро в месяц за 10 лет). Или 110-135 тыс долларов. Плюс ежемесячная пенсия пенсия около 600 евро (французские данные). Во Франции чтобы получить приличную пенсию надо иметь 40 летний стаж работы. Естественно эмигрантам это не светит. Т.е за год порядка 7 тыс евро. А если бедному бывшему эмигранту придётся после пенсии прожить ещё лет 10, то это будет 70 тыс евро . Итого, каждый старик имеет покупательную способность к старости в районе 200 тыс евро или порядка 230 тыс долларов.

Или-же 4 старика могут инвестировать в свою старость 1млн долларов за 10 лет. А 4000 стариков – 1 млрд долларов. Причём никаких стратегических объектов страны своих инвестиций они не лишат )) Согласитесь заманчиво ?

Давайте гипотетически поставим себя на место этих стариков.

Что нам надо для того, чтобы мы готовы были сменить на старость лет привычное уже место своего обитания и потратить наши гипотетические четверть миллиона в другой стране? Основное это хорошее жильё, медобслуживание и услуги для престарелых. Причём 2-й и 3-й пункты можно организовать достаточно быстро. И с частными клиниками и с качественными частными домами для престарелых проблем не должно возникнуть. Врачи и медсёстра найдутся, была бы достойная оплата. Ведь каждый пенсионер готов отдать свою пенсию в 600 евро дому престарелых в надежде, что медсестра занимается кроме него ещё и с 5-ю, а не 50-ю стариками. То-же самое с платными врачами...

Всё начинается с жилья. А вот с жильём в Армении...

Чтобы было понятно вот вам ссылки на запрос по покупке домов с площадью от 100кв/м и стоимости от 45-ти до 65-ти тыс долларов:

В городе-курорте Анапа

https://www.avito.ru/anapa/doma_dachi_kottedzhi/prodam/dom?pmax=4300000&pmin=3000000&s=2&s_trg=3&f=584_14555b.527_5468-5472-5474-19913&i=1

И по всей Армении:

https://myrealty.am/ru/prodaja-domov/11982

Первое, что бросается в глаза, это то, что в Армении все титульные фотографии более или менее приличных предложений показывают внутренний интерьер. А фото здания снаружи почти у всех отсутствует. Начинаешь перелистывать предложения в поисках как же выглядят эти дома, то натыкаешься на непривычный уже для тебя вид дома, в котором ты бы не хотел жить.

Вот одно из лучших предложений:

Зайдите по ссылке и охренеете от разницы вненей и внутренней частей дома. И так почти у всех

image.png.c515f1c4de57263521314d08992a81a9.png

Вот вопросы у меня:

- Почему так мало (или почти нет) идиентичных с той-же Анапой по качеству и цене предложений в самой Армении? Ведь все нужные материалы у нас есть. Даже экспортируем их :

http://облицовка-фасадов-ростов.рф/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b4%d1%83%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f/

 

 

- Как вы думаете, организовав (без наёбок) городки с подобными красивыми и недорогими домами, а так-же со всем сервисом сказанного мною выше, возможна ли обратная эмиграция из западных стран? Сначала стариков, а потом уже потихонечку на готовые гнёзда и дети их подтянутся.

- Интересно ли армянам организовать этот сектор бизнеса как раннее удачно организовали туризм?

 

Такое уже практикуется вовсю в восточной европе, те же англичане на пенсии предпочитают зажиточно жить в Болгарии, чем влачить жалкое существование в последний период своей жизни. Думаю вполне рабочая схема, я тоже сталкивался с некоторыми знакомыми, которые задумываются о пенсионной жизни в Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, moskovskiy сказал:

вот например цена строительства дома за 1 кв 400 долларов.

http://www.ecotun.am/ecotun/

Думаю можно найти застройщиков которые пострят дешевле. Думаю в России, в Болгарии примерно такие же цены чуть выше, чуть ниже. Существенные разницы могут возникнуть с учетом цены земли.   

Может я не правильно понял, но это цена без учёта стоимости земли. У меня вместе с 300кв/м земли получилось59000+20000 - 79тыс долл за дом в 100 кв/м

 

 

a39267c8-622e-415c-9d85-6cf27b656bae.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Это вполне реализуемая идея, более того, полезная. Например, в Испании строительные компании в местах с хорошим климатом строят обособленные поселки (урбанизации) для пенсионеров из определенных стран Европы или самой Испании. Из Нидерландов, скандинавских стран и пр. Там все ориентировано для комфорта людей в возрасте, включая медицину, сферу обслуживания. Это серьезный БИЗНЕС, от которого все участники получают пользу:

Строители, банки, риелтеры и обслуживающие компании - доход;

Пенсионеры - комфортное проживание в кругу своих в хорошем климате и намного дешевле, чем в их норвегиях-голландиях;

Территории - приток денег и увеличение потребления товаров и услуг.

Нужно, чтобы в Армении крупная строительная компания заинтересовалась этим проектом как БИЗНЕСОМ, остальное приложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Sergei сказал:

Это вполне реализуемая идея, более того, полезная. Например, в Испании строительные компании в местах с хорошим климатом строят обособленные поселки (урбанизации) для пенсионеров из определенных стран Европы или самой Испании. Из Нидерландов, скандинавских стран и пр. Там все ориентировано для комфорта людей в возрасте, включая медицину, сферу обслуживания. Это серьезный БИЗНЕС, от которого все участники получают пользу:

Строители, банки, риелтеры и обслуживающие компании - доход;

Пенсионеры - комфортное проживание в кругу своих в хорошем климате и намного дешевле, чем в их норвегиях-голландиях;

Территории - приток денег и увеличение потребления товаров и услуг.

Нужно, чтобы в Армении крупная строительная компания заинтересовалась этим проектом как БИЗНЕСОМ, остальное приложится.

Возникает один естественный вопрос. А где их хоронить будут на родине или в странах последнего так сказать пребывания? Ладно если это люди , которые вернулись на родину , как быть с теми из других стран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет похорон (как и где) - это дело каждого и его родственников. В Европе вообще мало где хоронят, в основном кремация. Вероятно, что и в Армении к этому будут приходить. 

Вообще надо переходить от культа мертвых к культу живых. О людях лучше заботиться пока они живы. И память важнее чем камни. В Армении  треть населения живет в развалюхах, навести порядок нет времени и денег, а на кладбищах за год как минимум дней 10 проводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 16.12.2018 в 21:06, Sergei сказал:

Нужно, чтобы в Армении крупная строительная компания заинтересовалась этим проектом как БИЗНЕСОМ, остальное приложится.

Вот как я это себе представляю:

 

В 04.11.2018 в 21:18, Мегреци сказал:

Может я не правильно понял, но это цена без учёта стоимости земли. У меня вместе с 300кв/м земли получилось59000+20000 - 79тыс долл за дом в 100 кв/м

В этом-же посёлке за 72 тыс долларов дом 108 м2 с ремонтом под ключ. Газификация, водоснабжение, участок ИЖС 6,2 сотки, электричество, забор по периметру.

 

 И это они мухлюют с ценами на земельный участок. Если-же приобрести участок отдельно скажем этот, который намного ближе к морю, то можно сэкономить от 5 до 10 тыс долларов в зависимости от участка. Цены за постройку дома в 100 м без учёта земли у этой компании в районе 3млн руб  :

4904543808.jpg

 

https://www.avito.ru/anapa/zemelnye_uchastki/uchastok_6_sot._izhs_766803893

 

https://www.avito.ru/anapa/zemelnye_uchastki/prodam/izhs?f=586_14380b14383.1244_0b14445&i=1&pmax=700000&pmin=0&s_trg=4

 

 

К чему я это всё здесь пишу? - Господа армянские застройщики! Не гонитесь за большой, но короткой прибылью.Пускай будет выхлоп средний, но многоразовый.Покупатели так-же как и вы ценят свои деньги. Сделайте маркетинговые иследования. У вас есть уникальная возможность "прозвонить" эту идейку например в Гленделе, где сконцентрированно много потенциальных покупателей вписывающихся в данную тему. Они могут быть костяком, а потом подтянутся другие...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дешевле строить комплексы из малоэтажных зданий - например, 3 этажа , но с лифтом и с лестницами и подъездами, приспособленными для  людей с ограниченными возможностями. На тот случай, если возникнет проблема с лифтом. Все в этом поселке должно быть приспособлено под потребности и возможности людей в возрасте и не очень здоровых. Например, поселок на 80 домов, в каждом 9 квартир, итого 720 квартир, примерно 1100 жителей. Плюс жилье для части обслуживающего персонала, плюс здания где есть магазин, медучреждение, места для развлечения и пр. Потребности 1100 человек и персонала уже позволят держать магазин под повседневные закупки. Плюс регулярные групповые выезды в торговые центры, в экскурсионные поездки,  доставка в клиники для специализированного лечения и пр. С учетом того. что все это в Армении намного дешевле, чем , например,  в США, Франции или Москве - подобный проект вполне может быть востребован. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    Good Boy RDR operit Rubik stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...