Перейти к публикации

Впечатления путешественников о Арцахе.


Зулус

Рекомендованные сообщения

НАГОРНЫЙ КАРАБАХ. Blacklistparty2017: как это было

IMG_4642.JPG

Недавно вернулся из очередного – пятого в жизни – путешествия по Армении и Карабаху. На этот раз – в формате блог-тура, с совсем другим темпом перемещений, нежели в вольном путешествии.

Ездили в середине сентября. Днём в это время на Кавказе ещё по-летнему жарко, а ночью свежо, но не холодно; в горах начинается золотая осень, а на равнине дозревают фрукты. Три полных дня – и более тысячи километров от Еревана до Степанакерта и обратно. Из них больше трёхсот – по главным достопримечательностям самой непризнанной республики, от монастыря Дадиванк на севере до виноградников Тоха на юге.

Древности, музеи, природа, кулинарные традиции, повседневная жизнь, встречи со старыми знакомыми и обретение новых. А чтобы никому не показалось мало – гуляния на фестивале вина в Гадрутском районе и «перелёт» через перевал-двухтысячник на Северной дороге, где асфальт появился всего две недели назад.


Бонусом для меня лично – некоторые must see Карабаха, которые я откладывал до следующих приездов («не сейчас, ещё успею!»), плюс наблюдения в динамике: как меняется жизнь одного из любимых регионов спустя месяцы и годы. Часто - на примере мелких деталей: у карабахских кузнецов на базаре в Степанакерте появились конкуренты из Турции… Верхнюю мечеть в центре Шуши начали восстанавливать изнутри… Десятки паломников в некогда пустынном Дадиванке стали обычным делом… На «несуществующих» почтовых марках сменилась надпись – c 2017 года они представляют «Republic of Artsakh», но в Россию доходят всё так же исправно… Не знаю, о чём это говорит, но дорожных заметок в жанре «вновь я посетил» с годами становится всё больше. )

В общем, программа была весьма насыщенной, я бы даже сказал – наполеоновской. По возвращении я несколько прибавил в весе и на полдня впал в спячку. Коллеги по поездке – трэвел-блогеры из Армении, Белоруссии, Великобритании, Грузии, Италии, Латвии и Литвы – признаются, что пережили схожие последствия. Впрочем, в данном случае это верный признак того, что поездка удалась. ))) Большое спасибо всем причастным – за радушие, обмен опытом, ощущение единой команды и за те эмоции, которыми мы взаимно напитались.

Что ещё сказать? В целом организация таких поездок – действенный способ раскрутки практически любого края, где не привыкли к путешественникам из-за рубежа, но изо всех сил стараются их привлечь: ребята, у нас красиво, интересно и безопасно, только приезжайте! Однако, по моим ощущениям, только в Карабахе из всех непризнанных и частично признанных территорий бывшего СССР есть чёткая программа развития туризма.

Здесь издают путеводители и разрабатывают маршруты (чего стоит один проектJanapar.org), участвуют в международных отраслевых выставках, реставрируют архитектурные памятники, организуют журналистские и блогерские десанты – словом, делают реальную работу, а не отдают туризм на откуп частникам и не имитируют бурную деятельность. Как мне кажется, ни в Абхазии и Южной Осетии, ни в Приднестровье не делают и половины из перечисленного.

Да, в экскурсионной программе сознательно обходят тему войны и неопределённого статуса, делая акцент на достижениях времён независимости. Довольно бегло затрагивается тема мусульманского и вообще неармянского наследия. Но такая подача – обычное дело для республики, выстоявшей в межэтническом конфликте, который ещё далёк от завершения.

На этом ставлю точку и начинаю показывать картинки. Сейчас как раз такой случай, когда они информативнее слов. Итак,blacklistparty2017 как это было: Степанакерт, Шуши и ущелье реки Унот, Тигранакерт, платан-долгожитель под Красным Базаром, фест в Тохе, монастыри Амарас, Гандзасар и Дадиванк, дом-музей Никола Думана в селе Цахкашат и Зодский перевал на Северной дороге. Как говорится, в твёрдом уме, трезвой памяти и осознавая последствия. )

https://serge-novikov.livejournal.com/43759.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незабываемые лица Армении и Нагорного Карабаха

 Просмотры: 1 101

Только что я вернулся из недельной поездки по Армении и Нагорному Карабаху. Впечатлений море, эти края для меня стали настоящим открытием. Сюда надо ехать именно сейчас, пока мировая туристическая индустрия не слишком интересуется этими краями.

Но знаете, наиболее сильное впечатление на меня в этой поездке произвели не бесподобные природные достопримечательности, древняя история или удивительной красоты горные монастыри. На мой неискушённый взгляд главным козырем в колоде карт этого региона являются люди, живущие здесь. Я был очарован их радушием, доброжелательностью и открытостью. На городских улицах, рынках, в Богом забытых деревеньках или просто по дороге нам повезло встретить множество интересных местных жителей и все они были безумно фотогеничны и неповторимы.

Полностью читать здесь  http://www.travelblog.lv/nezabyvaemye-litsa-armenii-i-nagornogo-karabaha/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.travelblog.lv/nagornyj-karabah-i-armeniya-s-vysoty-ptichego-poleta/ 

Нагорный Карабах и Армения с высоты птичьего полета

 Просмотры: 1 512
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Даугавпилсский фрилансер снял фильм о Нагорном Карабахе 1

Воскресенье, 08 окт 2017, 07:30 Распечатать
 

 

Даугавпилсский фрилансер снял фильм о Нагорном Карабахе
Ивар Утинанс, даугавпилсский видеооператор-фрилансер (именно так он себя называет), в сентябре совершил путешествие в Армению, в том числе побывал в Нагорно-Карабахской республике (другое название – республика Арцах).

 

 

Поездка состоялась в компании блогеров портала travelblog.lv, основателем и совладельцем которого является даугавпилчанин Александр Алимов. Результатом же станут два фильма: первый, посвященный именно Нагорному Карабаху, Ивар обещает закончить через пару месяцев, второй, рассказывающий собственно об Армении, - чуть позже.

 

- У нас была интернациональная команда: блогеры из Латвии, Литвы, России, Грузии, Беларуси, чуть позже к нам присоединился англичанин, живущий в Испании. Говорили немного по-английски, но чаще по-русски. Объездили всю страну, даже, получается, две страны. Я потрясен храмами и монастырями, их древностью, красотой и особым аскетизмом. Признаюсь, до поездки я не знал об армянской апостольской церкви. Арцах, по-другому Нагорно-Карабахская республика, - очень красивый и щедрый край, там просто невозможно умереть от голода – одних только съедобных трав 25 видов, их добавляют в лаваш. Я уже не говорю о ягодах и фруктах. Никакой военной атмосферы мы не почувствовали, хотя для въезда в Арцах нужна особая виза, - рассказывает И. Утинанс.

 

Правда, тут же добавляет, что в Арцахе есть населенные пункты, куда туристам не советуют ездить. И аэропорт в этой непризнанной государствами-членами ООН республике не работает: Азербайджан обещает уничтожать самолеты в случае их попытки приземлиться в столичном - Степанакертском – аэропорту, так как считает Арцах незаконно оккупированной армянами частью своей территории. И «черные» списки у Азербайджана, касающиеся тех, кто посещает Нагорный Карабах, имеются. И в списках тех студенты, журналисты, политики, художники и даже звезды, вроде Монсеррат Кабалье. Так что дыхание перманентного конфликта среди ласкающих взор и умиротворяющих душу пейзажей чувствуется.

 

Но фильм, по словам Ивара, будет о другом – о гостеприимстве, красоте и огромном туристическом потенциале региона. «Я бы даже говорил не о фильме, а о легком, живом рекламном ролике, согретом нашим теплом и личным опытом», - уточняет автор.

 

Подробнее об армянских впечатлениях Ивара Утинанса и о том, как живется в Даугавпилсе фрилансеру, читайте в еженедельнике «СейЧас» 12 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту заметку тоже решил дублировать здесь, чтобы не затерялась.

ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД НА КАРАБАХ.
.
В нашей группе блогеров и журналистов большинство были, конечно, мужчины. Вернее так . Девочек было всего две штуки. Мужчины пишут строго и по делу, констатируют факты и запоминают каждое название. Женщины, создания менее умные, но более чувственные, пишут про эмоции и ощущения.
.
Я попытаюсь описать свои.
.
Стоит ли ехать в Нагорный Карабах? Однозначно да! Красивейшая природа, замечательные люди, богатейшая история.
.
Безопасно ли женщине в Карабахе? Однозначно да! Простые хорошие приветливые люди. Мужчины идеальны в моем понимании мужчин. Помощь и поддержка обеспечена. Никто не оставит твою просьбу без ответа.
.
Насколько комфортны условия проживания? Для меня, очень любящей пятизвёздочный комфорт, было очень очень хорошо. Не не... мы не жили в пятёрках, но.. везде чисто, вкусно и по доброму. Вообще в Армении и Карабахе мне было чисто. Грязь я не люблю.
.
Поехала бы без мужиков? Да! Я уверена, что если бы со мной их не было сначала, то замечательные провожатые появились бы в первый же день.
.
Чего ждать от Карабаха? Не ждать ничего, смотреть широко открытыми глазами и наслаждаться. Историей, культурой, природой, вином, людьми и всем, что встречается тебе на пути.
.
Было ли мне хорошо? Мне было идеально. То, что я почувствовала и пережила за эти дни для меня бесценно. Красота, внимание, бесконечные разговоры, горы, музыка и много много счастья.
.
Чего стоит бояться? Ничего, кроме злословия оппозиционной стороны и попадания в black list другого государства. Политику я обсуждаю только с теми, кто разбирается в вопросе.
.
Республика Нагорный Карабах открыта для людей. Для людей, которые уважают других, верят в себя, уважительно относятся к другим людям и истории.
.
Я могу долго вам писать про героизм небольшого народа, но... это уже ближе к мужскому и не в этом посте. А женское? Кусочек души остался. А это значит, что впереди ещё не одно посещение этого прекрасного места и не один час разговоров с новыми друзьями. И это лучшее ощущение, которое можно оставить от путешествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Публикация Александр
 
12049450_873271799394823_227631013677630
Александр Алимов добавил 103 новых фото.
12 ч назадДоступно всем
В марте этого года я первый раз побывал в Нагорном Карабахе. Я уже писал несколько постов и еще несколько появятся в ближайшем будущем. Эти места вызывают такую зависимость, что через пол года мы с коллегами вернулись сюда вновь - снимать наш первый фильм-путешествие об этой удивительной стране. Этот альбом я снабдил комментариями. Также вы сможете увидеть не только самые красивые места и достопримечательности Арцаха(это армянское название Карабаха). В этом альбоме эксклюзивные кадры с линии соприкосновения. Или проще говоря с линии фронта, куда попасть практически невозможно. Кстати надо заметить, что путешествие в Нагорный Карабах абсолютно безопасно. НИ ОДИН турист или путешественник не пострадал. Единственное, что нужно понимать, что после этой поездки, вы вряд ли попадете в Азербайджан, если им станет известно, что вы посетили Арцах. Но ведь в мире более 200 стран, а таких как Арцах больше нет. Теперь я это точно знаю. И последнее. Если вы думаете, что вы что-то знаете о гостеприимстве - вы просто не были в Нагорном Карабахе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

October 11th, 2017, 07:05 am 100 position in rating

Зачем ехать в Нагорный Карабах? История одной авантюры с последствиями.

arcah04

Трудно найти людей, которые никогда не слышали о Нагорном Карабахе или, как её называют ещё, никем не признанной республике Арцах. Но намного сложней узнать ответ на заданный в заглавии вопрос, не побывав здесь лично. 

На форуме Винского даже есть отдельная ветка с этим вопросом. Там много подчас противоречивых советов. Сам я теперь, после недельного пребывания здесь, знаю ответ и могу поделиться своим мнением об этом необыкновенном крае с Вами. 

Да, вопреки желаниям Азербайджана сюда ездили, ездят и будут ездит туристы. Уж слишком гостеприимная здесь земля! История с Александром Лапшиным userinfo_v8.svg?v=17080?v=189puerrtto наделала много шума и вроде бы должна была доказать, что в Нагорный Карабах без согласия азербайджанцев ездить не стоит, иначе последствий не избежать. Но истина в том, что сюда каждый год приезжают десятки тысяч гостей со всего мира и никакие, даже самые чёрные списки не в силах остановить этот постоянно увеличивающийся поток. Думаю, даже сами азербайджанские власти это уже начинают осознавать. 

Для меня же после ареста моего друга и товарища стало делом принципа побывать лично в Карабахе и рассказать своим читателям о том, как здесь живут простые люди, зачем стоит посетить этот регион Кавказа и какие последствия могут быть после такого путешествия. 

Это я и делаю с превеликим удовольствием!

arcah40
2.

Путешествия по спорным территориям всегда будут расцениваться неоднозначно, но при этом внимание к такому опыту гарантировано велико. Крым, Северный Кипр, Абхазия - в этом списке Нагорный Карабах стоит в стороне. Его статус не подвержден никем в мире, включая, как ни странно, даже Армению, а значит официально эти территории принадлежат Азербайджану. Но как мне сказал один армянин из Степанакерта: „Азербайджан никогда не признает нашу независимость, а мы никогда не отдадим наши земли азербайджанцам. И мы, и они это знаем и понимаем. Так и живем!“. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ущелье Унот и водопад Зонтик в Нагорном Карабахе. В царстве камней, мха и воды.

 Просмотры: 920

Бытует мнение, что в Нагорном Карабахе нечего посмотреть. Мол, горы тут пониже, чем в Грузии, а монастыри менее величественны, чем в Армении. Что уж там, на вкус и цвет товарищей нет, но всё же есть в этой непризнанной республике одно место, которое может с ходу понравиться и старцу, и младенцу. Возможно даже, здесь дрогнут сердца самых чёрствых критиков.

На сей раз речь пойдет об ущелье Уноти удивительном водопаде Зонтик. Когда я здесь очутился, то почувствовал себя в фантастическом царстве древних камней, ярко-зелёного мха и чистой прозрачной воды.

Давайте вместе заглянем в это удивительное и сказочно красивое место!

zontik13
2.

Ущелье Унот, имеющее ещё одно труднопроизносимое название Дждрдуз, можно считать главной природной достопримечательностью Нагорного Карабаха. Всем вновь сюда прибывшим в обязательном порядке советуют его посетить и ущелье, действительно, достойно внимания любителей дикой природы.

Оно расположено совсем недалеко от Степанакерта, поэтому добраться сюда не сложно. Проще всего это сделать на машине, но можно и на маршрутном такси доехать до села Мхитаршен, откуда до ущелья уже рукой подать.

Здесь есть несколько туристических маршрутов разной уровни сложности. А главное, в самом ущелье расположен ряд уникальных мест, которые стоит посетить всем приезжающим в эти края.

zontik02
3.

Первое, что видишь при подъезде к началу маршрута, это южный склон горы, наверху которого расположен городок с многострадальной судьбой Шуши. Я уже успел написать об этом необычном месте. Сверху как раз виднеются стены старинной шушинской крепости.

zontik01
4.

Этот склон 250-мировой высоты и есть одна из стен ущелья. В самом его низу течёт речка с птичьим названием Каркар. Здесь в глубине ущелья спрятался заброшенный городок. Люди его покинули более 80 лет назад, но жизнь когда-то тут бурлила.

zontik14
5.

Здесь было несколько мельниц, армянская церковь и пара десятков жилых домов. Городок носил такое же название, как и ущелье – Унот. В переводе это название связано с кизилом. Места здесь благодатные. В изобилии растёт не только тот самый кизил, но и алыча, ежевика, шиповник. Из этого маленького городка некогда наверх в Шуши регулярно поставляли муку.

zontik03
6.

Отчего люди ушли отсюда не очень понятно. Вроде как, несколько раз это место сильно потрепали камнепады. Многотонные глыбы, вроде той что изображена на нижней фотографии, при падении уничтожали всё на своём пути.

zontik12
7.

Возможно, были и другие причины. Кстати, в последнюю войну вдоль ущелья было налажена доставка провизии в обложенный азербайджанскими военными Степанакерт. Чтобы прервать это сообщение часть ущелья была взорвана.

Удивительно, но почти в идеальном состоянии до наших дней сохранился мост, которому уже более 300 лет. Выглядит он потрясающе!

zontik04
8.

Можно зайти в частично разрушенную церквушку полукруглой формы постройки. Во многих развалинах домов до сих пор можно обнаружить каменные жернова. Короче, это место можно запросто назвать карабахским Мачу Пикчу.

zontik05
9.

Может оно и не дотягивает до легендарной перуанской достопримечательности, зато пока здесь нет толп туриcтов и сумашедших цен. Лишь несколько местных жителей устроили для немногочисленных туристов импровизированное кафе посреди городских руин. Можно попить чайку прямо из древнего самовара или приобрести какую-нибудь безделушку ручной работы.

zontik16
10.

Туристическая тропа здесь не заканчивается и ведёт дальше к самому красивому месту в ущелье, а именно, к водопаду Зонтик. Местные жители его ещё называют Мамрот Кар (Мшистый Камень) или Ованоц.

zontik15
11.

Водопад этот очень необычен. Он представляет собой заросшую зелёным мхом каменную глыбу, нависшую над небольшой пещерой.

zontik08
12.

Вода здесь везде. Она стекает под мхом и струится по краям этой глыбы, реально создавая ощущение некоего зонтика. Правда зонтик этот дырявый и спрятаться от воды под ним не получится. Заходя, а точнее проскальзывая сквозь паутину воды внутрь пещеры понимаешь, что влага здесь повсюду — под ногами, на головой и вокруг тебя. В жаркую погоду быть внутри очень приятно, но только вся одежда и обувь промокает быстро насквозь.

zontik11
13.

Место это потрясает своей фотогеничностью и особой неповторимой аурой. По сути этот природный грот похож на некий алтарь. Рядом картину дополняет небольшой и очень хлипкий мостик, ведущий на каменную площадку, как будто специально созданную для групповых фотографий.

zontik09
14.

Этот водопад, заброшенный город и великолепные горные виды далеко не всё, что может предложить избалованным туристам ущелье Унот. Здесь есть множество пещер, древнее кладбище, а любящие небольшой экстрим могут попробовать подняться по старинной полуразрушенной дороге наверх ущелья к Шуши.

zontik07
15.

Подводя итог, могу сказать, что ущелье Унот стоит увидеть каждому приезжающему в Нагорный Карабах. Прогулка сюда может доставить массу эмоций и остаться ярким воспоминанием от поездки по непризнанной республике.

zontik10
16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

  Путешественники в абсолютном восторге.  Примерно на десятой минуте вспоминают Азербайджан и настроение у ребят сразу портится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
Travel Blog — куда поехать? Логотип
 
 
 

Один день в Нагорном Карабахе – девушки, танцы, песни и много вина!

Один день в Нагорном Карабахе – девушки, танцы, песни и много вина!

 Просмотры: 1 222

В Нагорный Карабах можно и нужно ехать по многим причинам. Для нас с моими коллегами из Латвии главной целью поездки в эту непризнанную республику стал ежегодный винный фестиваль. Он проводится здесь уже в четвёртый раз. А проходит это мероприятие в небольшом горном селе Тог (Togh) в 50 километрах от Степанакерта.

И место, и сам фестиваль нам очень понравились. Да, и как могло быть иначе, ведь этот день стал самым ярким и запоминающимся из всей недельной поездки по этому самобытному региону. А ведь до этого мы бродили по красочным развалинам Шуши, спускались в каньон Унот, посетили шумный базар Степанакерта. И всё же винный фестивальв Тоге оставил намного более глубокий след в моей памяти.

Что же давайте вместе окунёмся в эти красочные воспоминания под лёгким алкогольным опьянением!

vino12
2.

Винный фестиваль для местных властей – событие важное! Наверное, нигде более в Нагорном Карабахе или точнее Арцахе не собирается в одном месте одновременно столько иностранцев. Свои чёрные списки азербайджанские власти здесь могли бы пополнить не одной сотней фамилий. За целый день, проведённый на фестивале, я успел пообщаться с гостями из Франции, США, Польши, Германии, Испании, Грузии, Беларуси и это не говоря об огромном количестве россиян. Хотя, конечно, основную массу посетителей всё же составляют жители самого Карабаха и соседней Армении.

vino29
3.

Удивительно, но уже по возвращении в Литву я узнал, что здесь же была и группа моих знакомых соотечественников из вильнюского винного клуба. Мы стояли друг напротив друга, но в толпе разминулись.

vino25
4.

В самом селе Тог проживает около 800 человек, а главной местной достопримечательностью являются неплохо сохранившиеся развалины княжеского дворца местного мелика. Большинство зданий этого комплекса было построено около трех столетий назад. Они то и служили главными декорациями к празднику вина.

vino30
5.

Одной из проблем для посетителей стало отсутствие парковок для автомобилей. Очередь машин растянулась на несколько километров и как-то отрегулировать этот поток никто не старался.

vino01
6.

В остальном же организация была вполне на уровне. В фестивале приняли участие больше 20 крупных производителей вина и несчитанное количество частников.

vino02
7.

Вино здесь делать любят и уважаемых виноделов много. Вот с этим бородатым мужиком фотографировались все местные. Нам сказали, что это очень уважаемый и известный сомелье. Только вот имя я запамятовал.

vino27
8.

Кроме, собственно, самого вина, здесь можно было попробовать самые разные местные деликатесы и национальные блюда от оригинальных лепёшек Женгялов Хац до традиционного шашлыка.

vino21
9.

Кроме этого здесь можно было найти множество оригинальных штучек начиная от глинной утвари…

vino15
10.

….и кончая картинами.

vino23
11.

Фестиваль начался с короткой молитвы и освящения мероприятия местным священником.

vino06
12.

А потом пошло-поехало.

vino04
13.

Было много живой музыки.

vino22
14.

Причём очень разной и подчас непривычной для нас.

vino17
15.

Были танцы и хороводы.

vino09
16.

Были зажигательные песни.

vino18
17.

Фотографировать мне здесь было в кайф.

vino10
18.

Столько красивых и счастливых людей не часто увидишь в нашей промозглой Прибалтике.

vino11
19.

А сколько там было девушек! Вах!

vino14
20.

Как тут не вспомнить гневную статью азербайджанского журналиста, в которой после одной из первых моих публикаций о Карабахе, тот назвал меня литовским Горбуном, приехавшим в этот край ради поиска своей Эсмиральды. А ведь в одном он был прав – Эсмиральд в Арцахе очень много!

vino07
21.

Особой популярность среди местных жителей пользовался наш оператор Ивар. Судя по всему, человек с квадрокоптером в Карабахе не останется голодным!

vino13
22.

В какой-то момент этой красочной феерии я вспомнил ради чего мы сюда приехали. Дегустация вин и всяческих закусок оказалось занятием опастным. Захмелеть оказалось проще простого, а ведь на этот день у нас ещё были планы.

vino19
23.

Как можно было уехать отсюда без покупок. Кстати, цены на местные вина были вполне европейскими. Хорошее вино можно было купить за 7-10 Евро, чуть похуже за 3-5 Евро. Торг в большинстве случаев был уместен!

vino20
24.

В целом же фестиваль прошёл на ура, оставив в моей памяти множество ярких и незабываемых моментов, а ещё кучу новых знакомств.

vino28
25.

Только вот вино привезённое из Арцаха было выпито очень быстро. Я бы даже сказал мнгновенно! Не уж то придется вернуться?

vino26
26.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 502 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    502 гостя
    khnushinak Левон Казарян luc Good Boy stephanie S Rubik Vito
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...