Перейти к публикации

Домашняя Агрономия


Sashiko

Рекомендованные сообщения

По поводу фитоламп с выпяченным синим и красным спектром – у меня очень большой опыт выращивания аквариумных растений, и в итоге я пришел к выводу, что фитолампы применять совсем не обязательно. Досвечивать можно обычными люминисцентными лампами 765 или еще лучше 865, т.е. с температурой цвета 6500. Что касается сухопутных растений, то под такой лампой у меня уже лет пять прекрасно растет мангровое дерево в закрытой тумбочке, без естественного света вообще. А фитолампы мне кажется своей стоимости не оправдывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ
2 минуты назад, Bondi сказал:

По поводу фитоламп с выпяченным синим и красным спектром – у меня очень большой опыт выращивания аквариумных растений, и в итоге я пришел к выводу, что фитолампы применять совсем не обязательно. Досвечивать можно обычными люминисцентными лампами 765 или еще лучше 865, т.е. с температурой цвета 6500. Что касается сухопутных растений, то под такой лампой у меня уже лет пять прекрасно растет мангровое дерево в закрытой тумбочке, без естественного света вообще. А фитолампы мне кажется своей стоимости не оправдывают.

Люм.лампа не экономна и сравнительно недолговечна, а еще в ней есть ртуть(не разбивать!) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, sargiss сказал:

но учитывая традиционную дождливую летнюю погоду и повышенную облачность, подумываю о фитолампах.

А-а-а-а-а!!! Фотолампы!!! Это бым нашей сегодняшней реалии в семье. Дело в том, что мой муж очень любит экспериментально новаторские идеи. Это далеко не первый бум. В общем у нас чего только не было, лет пять назад гидропоника была бумом (не для еды, эксперименты наше все!!!). Так вот, начитался он до такой степени, что хотя бы раз в день мы говорим о фотолампах. Накупил этих лампочек разных разных и по расчету паяет уже готовый набор света. Из разговоров поняла, что должно быть как в природе, ну там всходят семена, одно количество света и спектр свечения, цветение – другое, и созревание трете. Так и живем. Но надо сказать меня вполне устраивает, У НАС САМЫЙ ЛУЧШИЙ МУЖ И ПАПА!!! Такой он человек, ему всегда что то интересно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Bondi сказал:

По поводу фитоламп с выпяченным синим и красным спектром – у меня очень большой опыт выращивания аквариумных растений, и в итоге я пришел к выводу, что фитолампы применять совсем не обязательно. Досвечивать можно обычными люминисцентными лампами 765 или еще лучше 865, т.е. с температурой цвета 6500. Что касается сухопутных растений, то под такой лампой у меня уже лет пять прекрасно растет мангровое дерево в закрытой тумбочке, без естественного света вообще. А фитолампы мне кажется своей стоимости не оправдывают.

Муж светодиоды накупил в Китае с другом. Тот для аквариума заказывал, пол вечера делили со списками на кухне! Ну там сколько кому каких красненьких синеньких, тепленьких по обычному свету и т.д. Китайцы в одной позиции отправили не то. Был траур! Вроде докупили у нас и все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ara55 сказал:

Люм.лампа не экономна и сравнительно недолговечна, а еще в ней есть ртуть(не разбивать!) .

Все верно, но получить от лед такой мягкий, равномерный свет на большой площади это надо очень много поизвращаться. Многие этим занимаются, в аквариумах лед уже давно используется. В целом для получения быстрого результата без особых заморочек люм лампа предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ленабу сказал:

Муж светодиоды накупил в Китае с другом. Тот для аквариума заказывал, пол вечера делили со списками на кухне! Ну там сколько кому каких красненьких синеньких, тепленьких по обычному свету и т.д. Китайцы в одной позиции отправили не то. Был траур! Вроде докупили у нас и все нормально.

 

Да, знакомо :) Я себе тоже светодиодный светильник делал, водоросли выращивать. Проработал он пару лет потом что-то отвалилось, заменить было нечем, в итоге светит лл с тем же успехом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э-э-э, есть еще темы с капельным орошением и подвесными горшками в которых растение растет верх ногами. Идей – пруд пруди!!!

35907672.jpegea8df2924c22.jpg

Болеют бедьняги растения:

hqdefault.jpg

Ну и фитильное орошение

xfitilnyj-poliv-rastenij-5.jpg.pagespeed

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Bondi сказал:

Да, знакомо :) Я себе тоже светодиодный светильник делал, водоросли выращивать. Проработал он пару лет потом что-то отвалилось, заменить было нечем, в итоге светит лл с тем же успехом :)

Шепотом: мужу не столько результат на долго нужен, сколько добиться поставленной цели пройдя весь процесс. Интерес такой и если ему капать на мозг, что вот есть человек, который прошел твой путь и понял, что он того не стоит, это обломать его интерес и инициативу на коню. Это зло какое то!!! Муж делает это для души, экспериментирует и от этого получает удовольствие.

П.С. Если меня что и напрягает в этом процессе, так это то, что например вот сейчас я должна поддерживать разговор о светодиодах и фитолампах с ним. Ну, я киваю головой и говорю: круто, классно и т.д. Иногда вставляю: а точно это надо? Ну это нормально, я к этому чаще всего спокойно отношусь, если без перебора, так как уверенна что инициативу подавлять нельзя и близким людям свойственно делиться тем, что их интересует. Я наверное тоже его чем то гружу, не замечая этого, он же нормально все воспринимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bondi сказал:

Что касается сухопутных растений, то под такой лампой у меня уже лет пять прекрасно растет мангровое дерево в закрытой тумбочке, без естественного света вообще.

Это как в закрытой тумбочке? На это чудо можно посмотреть? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Cepnyc сказал:

Это как в закрытой тумбочке? На это чудо можно посмотреть? :) 

Сейчас нашлась только детская фото этого мангра – только проклюнулись листики из семян. Сейчас он вырос, разветвился и уперся в потолок тумбы, выглядит довольно причудливо, если не сказать уродливо, но в плане здоровья вопросов нет. А растет он в нижней подсобной емкости морского аквариума.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg.f4b0bb5ec72bbf6e25d4543c52913

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально растения живут в «тумбочках», им бы только света хватало! У нас раньше жил кот, так вот только «тумбочки» растения и спасали. Ну не любил наш кот любоваться растениями, он их больше кушать любил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 523 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    516 гостей
    Firefly vanski stephanie S ст. л-т Xenobarbital Vito Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...