Перейти к публикации

Американская папка 3.0


Grig

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Գարնան արծիվ сказал:

Если Клитон победила, то она была бы первым президентом США, который был в Ереване.

А вот победа Трампа для Армении не очень хорошо, поскольку он имеет бизнес связи с Азербайджаном. В Баку здание, говорят, строит.

А может они всё-таки пытались его тоже кинуть? Странное молчание было с их стороны когдабыи выборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может они всё-таки пытались его тоже кинуть? Странное молчание было с их стороны  во время выборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждые четыре года в Америке начинается предвыборная кампания, и вместе с ней свистопляска разнообразных обвинений, разоблачений, воспевания осанны и поливания говном всех кандидатов без исключения; каждому - свое, но всем достается.

Каждая сторона делает все, чтобы убедить вас в том, что кандидат другой стороны - сам Сатана во плоти. Ставки высоки: на кону должность, у обладателя которой больше всего глобальной власти во всем мире. Если вы потребляете в основном средства информации, симпатизирующие одной из сторон, то можете быть уверены, что все, что до вас доходит - крайне тенденциозно. В эпоху социальных сетей это еще более верно, чем раньше. Все статьи, что вы читаете, картинки, которые вам пересылают, призывы в ленте - все заведомо однобоко.

Естественно, разумное поведение в такой ситуации, вообще говоря - игнорировать всю эту свистопляску. Есть, конечно, люди, которые с радостью поглощают все это дерьмо, потом бросаются на окружающих и с энтузиазмом вырыгивают его обратно. Эти люди глупы. Не будьте такими людьми. Они твердо знают, что Клинтон самый коррумпированный политик, или что Трамп - самый расистский кандидат за историю выборов. Они твердо знали, что Обама не родился в США, или что Буш-младший дезертировал из своей части в 70-х, или что Джон Керри опозорил себя во время войны во Вьетнаме, или что Обаму всему научил наставник-террорист, или что Ромни истово ненавидит бедных. Волна пропаганды покрывает их с головой и они даже не пытаются сознательно искать опровержения тому, во что они поверили, и пытаться проверить себя на вшивость - минимум, который следует ожидать от разумного человека.

Не будьте такими, и спорить с такими людьми я тоже не советую. Вообще в качестве полезного принципа, стоит стараться о чем-то беседовать на политические темы только с такими оппонентами, которые способны убедительно пересказать противоположную своей точку зрения.

В принципе, о каждом скандале и каждом обвинении можно попытаться составить собственное рациональное мнение. Будь то речь о сервере с мейлами Клинтон, или высказываниях Трампа о НАТО, можно попытаться войти в суть дела, изучить контекст, проверить, было ли такое раньше и в какой мере, что об этом обвинении говорят эксперты другой стороны и что отвечают эксперты этой, насколько все это было вырвано из контекста, искажено, отфильтровано, до того, как достигло вас. Но это трудоемкая и неблагодарная работа, и чаще всего игра не стоит свеч. Если вы откроете свои уши для грязи, ее количество в предвыборную пору превзойдет все ваши способности по ее рациональной обработке. Лучше беречь свой мозг и относиться ко всему этому, как к крайне тенденциозному вбросу по умолчанию. Ведь четыре года назад было то же самое, и сразу после выборов все забыли все эти фейковые скандалы. И через четыре года будет то же самое, и все забудут эти фейковые скандалы. Значит, и сейчас так же.

Так обстоят дела обычно с американскими выборами. Обычно каждый сигнал, который вы получаете о кандидате, чрезвычайно искажен, и источник этого сигнала не заинтересован в том, чтобы вы из него выцепили ядро истины; все усилия были направлены на то, чтобы вам тяжело было это сделать.

Но эти выборы - не обычные, а особенные. Есть люди, которые немедленно скажут, что так говорили про любые выборы, но эти люди заблуждаются (или врут). В этих выборах действительно есть что-то, чего практически не бывает обычно каждые четыре года.

Американская политика партийна до безобразия. Каждый выборный цикл во время праймериз разные кандидаты бьются до исступления друг с другом внутри партии; но потом, когда один из них побеждает и становится официальным кандидатом, остальные поддерживают его, и все партийные активисты, включая тех, кто только что поливал его грязью, теперь утверждают, что лучше его не найти. В 2008 году сторонники Обамы ненавидели Хиллари, и наоборот - но когда Обама победил Хиллари, все немедленно переключились на ненависть к Маккейну, потому что понятно, что хуже республиканского кандидата быть ничего не может. И в обратную сторону, от республиканцев к демократам, это всегда работает так. Всегда - кроме тех выборов, что сейчас.

В этот раз, практически беспрецендентно, когда стало понятно, что Трамп может победить в праймериз республиканцев, значительная часть видных и уважаемых республиканцев заявили, что никогда не поддержат его, потому что он не имеет ничего общего с идеалами консерватизма, или потому, что будет реально опасен на посту президента, или и то и другое. В этот раз, совершенно беспрецедентно, бывшие президенты-республиканцы отказались поддержать новоиспеченного кандидата и не явились на съезд. В этот раз - абсолютно неслыханно - вся верхушка республиканских экспертов по обороне ("национальной безопасности" на американском политическом языке), включая сюда бывших директоров ЦРУ и NSA и кого только не - опубликовали открытое письмо о том, что никогда не проголосуют за Трампа и что он на посту президента - очень серьезный риск для Америки и всего мира.

Мне почему-то казалось, что должно быть легко понять, почему именно это - самый тревожный звонок из всех возможных за всю кампанию; почему это - невероятно редкое для американской политики событие; почему это - пример сигнала, лишенного обычных пропагандистских искажений; сигнала на редкость чистого и очень серьезного. Нет ничего необычного или интересного в том, что демократы говорят, что республиканского кандидата страшно подпускать к ядерному чемоданчику. Они это *всегда* говорят. Они это говорили про Ромни и про Маккейна и про Буша (и наоборот, республиканцы о кандидате от демократов). Они это говорили про Барри Голдуотера в 1964 году! Но когда правые газеты, которые последние 100 лет были только за правых кандидатов, в массе своей отвергают Трампа и поддерживают Хиллари... Но когда *республиканцы*, видные и авторитетные, говорят, что республиканского кандидата страшно подпускать к ядерному чемоданчику или вообще к роли командира всех вооруженных сил Америки... Это аргумент, который трудно должно быть переоценить. It's a huge fucking deal. Если бы медиа-пространство было адресовано к разумным людям, это было бы темой номер 1 все последние полгода. Обе партии так давно и привычно кричат "волки! волки!" друг на друга, что этим крикам нет никакой веры. Но *внутри* партии - совершенно наоборот, именно из-за обычного сплочения рядов, явление#NeverTrump и этот раскол и особенно предупреждения экспертов по нац. безопасности - это самое важное, что есть. Это беспрецедентно и реально тревожно. Это в тысячу раз более важная причина не голосовать за Трампа, чем все расизмы, сексизмы и иммигранты вместе взятые.

Мне казалось, что это должно быть легко понять. И когда я еще вступал в споры на тему Трампа, я все время возвращался к этому аргументу. Но увы, оказалось, что он не очень действует на сторонников Трампа, даже тех, кого я бы не стал априори записывать в идиоты. Люди придумывают для себя всякие способы справиться с этим аргументом или просто не замечать его. Например, придумывают, что дескать так всегда было, и против Рейгана например тоже внутри партии были настроены (вранье; ничего и близко подобного не было). Например, придумывают для себя объяснения того, почему на самом деле не страшно (Трамп это просто клоун такой, он так говорит ради популярности; будучи президентом, он ничего такого не сделает; или ему помешает Конгресс; или ему помешает пресса; или ему помешают его же советники итд.). То, что они при этом не понимают - фундаментально и фатально - это что к придуманным своим же мозгом утешительным историям следует относиться с подозрением. То, что люди, понимающие в политике и нац. безопасности намного больше меня, реально боятся возможности того, что Трамп станет президентом - настолько, что эти опасения пересиливают обычное, привычное, огромное давление к партийной сплоченности - должно быть намного важнее для меня, чем то, что я сам придумал, почему Трамп поступит так или иначе. К сожалению, относиться с особым подозрением к собственным теориям и объяснениям умеют или хотят очень немногие.

Более того, со временем я заметил, что даже противники Трампа, не только его сторонники, не понимают обычно, насколько внутри-республиканский раскол, и боязнь экспертов-республиканцев - насколько это важный и серьезный аргумент. Некоторые журналисты и отдельные блоггеры это понимают. Но в основном - в основном последние месяцы обсасывались всякие идиотские по сравнению с этим истории о том, как Трамп опять кого-то оскорбил, или как он вроде бы распускал руки и, извините, лапал журналисток. Честно говоря, при том, что мне очень не нравится такое поведение, идея о том, что Трампа нельзя избрать, потому что он приставал к кому-то... у меня не хватает слов, чтобы описать, какой это дикий бред. Совершенное непонимание, нежелание понимать масштаб вещей. Мы обсуждаем возможность того, что президентом США, командиром всех вооруженных сил и тем, кто решает вопрос применения ядерного оружия, станет человек, 1) вообще не умеющий сдерживать свои импульсивные действия; 2) расхваливающий Путина лишь оттого, что тот его как-то похвалил 3) не понимающий, что такое ядерное оружие и как его (не) используют; 4) заявляющий публично, что подумает еще, защищать ли союзников по НАТО; 5) набирающий себе в советники каких-то полных отморозков, да еще и игнорирующий их при этом; 6) и все эти проблемы - не плод демократической пропаганды, которая промыла мне мозги, а подтверждены мнением экспертов по нац. безопасности среди республиканцев -- и после всего этого то, что вас останавливает, это то, что он руки где-то распускал??? Really? Really?

Мне это напомнило ощущения, которые у меня были во время истории про пишущую машинку Киллиана

http://avva.livejournal.com/2821784.html

Не совсем то же самое, но в ту же степь. Люди придумывают для себя убедительные истории - какой Трамп "на самом деле", или какая Клинтон "на самом деле намного хуже", и даже не пытаются оценить и учесть достоверность этих картинок, то, какие данные могут их подтвердить или опровергнуть. То, какие аргументы действительно весомы и почему, а какие - обычная предвыборная дрянь.

Единственное место, где я встретил такую же оценку важности "трамп-дезертиров", и такое же разочарование тем, что столь многие вокруг этого не понимают - длинная запись в ФБ Элиэзера Юдковского с месяц назад:

https://www.facebook.com/yudkowsky/posts/10154650743819228

Почитайте; он, как и я, настаивает на "мета"-важности этого аргумента, но у него намного больше, и очень хорошо, сказано конкретно про национальную безопасность, про театральную политику и серьезную политику, про то, что нам известно из истории о странах, избирающих таких лидеров, и о том, почему важно не подвергать сомнению защиту союзников по НАТО (меня потрясает, честно говоря, что это нужно подробно объяснять людям, знающим в общих чертах историю 20 века, но увы). Как очень правильно и метко пишет Юдковский, "Тот, кто знаком с книгами по истории, хорошо понимает, что любая неопределенность в вопросе о том, какие малые страны мировые державы будут защищать, а какие нет - ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОПАСНА; именно так началась как Первая, так и Вторая Мировая война".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американец: "Не знаю как жить в стране где 45% за Трампа".

Русский: "Представь каково жить в стране где 80% за Трампа".

П.С. Кто знает, Обама уже передал коды от замков на подъездах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начинается...

Bloomberg: мировые рынки находятся в растерянности после победы Трампа

https://www.gazeta.ru/business/news/2016/11/09/n_9312359.shtml

Изменено пользователем luc (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, luc сказал:

начинается...

Bloomberg: мировые рынки находятся в растерянности после победы Трампа

https://www.gazeta.ru/business/news/2016/11/09/n_9312359.shtml

Мировым рынкам дай  любой повод,чтобы бабла заработать.Это типа как алкашу по-барабану по какому поводу бухать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2016 at 18:07, Chantal сказал:

Никогда не ошибавшийся политолог назвал имя следующего президента США

Американский политолог и историк Аллан Лихтман, безошибочно предсказывавший итоги семи последних президентских выборов в США, назвал имя следующего американского лидера. Это Дональд Трамп.

 
Никогда не ошибавшийся политолог назвал имя следующего президента США

АЛЛАН ЛИХТМАН. ФОТО NTV.RU

Как сообщает The Washington Post, Лихтман, не ошибавшийся с 1984 года, описал свой метод в книге "Предсказывая следующего президента: ключи к Белому дому-2016", передает "Комсомольская правда".

Секрет заключается в 13 вопросах, на которые можно ответить только "да" или "нет". Если шесть и больше из них получают ответ «да», то на выборах победит действующая партия (сейчас — демократы).

В частности, вопросы касаются мандата партии, состояния экономики и оборонной сферы, участия в скандалах и харизмы кандидата.

"Такого кандидата, как Дональд Трамп, у нас никогда не было, и не исключено, что он сломает сложившийся исторический порядок, который держался с 1860 года", — поясняет Лихтман.

По мнению Лихтмана, нынешние выборы являются самыми сложными для прогноза за все 30 лет его карьеры, однако он все-таки отдает победу в президентской гонке кандидату Дональду Трампу, сообщает "Правда.ру".

Вместе с тем он заметил, что серьезную конкуренцию ему и Хиллари Клинтон может составить кандидат от Либертарианской партии Гэри Джонсон.

Между тем, президентская гонка в США вышла на финишную прямую и борьба претендентов за главный пост в стране становится все более жесткой и бескомпромиссной.

 

Источник: nur.kz

 

Что и требовалось доказать. Я тоже была уверена в этом. Я не знаю, какие планы у Трампа, но в одном рада, что не выиграла эта бильдербергская хилларисука (простите, так ее называют), которая развязала бы войну, не исключено, что могла бы и ядерную замутить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственная разница между Клинтон и Трампом, что важно для Армении, это то что Трамп заявлял, что будет считаться с интересами России.

Значит по всем острым вопросам он будет стараться найти компромисс и не будет дожимать РФ до предела.

В части армянского интереса, это означает стабилизацию и надежду на экономический рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Ara55 said:

Единственная разница между Клинтон и Трампом, что важно для Армении, это то что Трамп заявлял, что будет считаться с интересами России.

Значит по всем острым вопросам он будет стараться найти компромисс и не будет дожимать РФ до предела.

В части армянского интереса, это означает стабилизацию и надежду на экономический рост.

А еще у Трампа деловые связи с Баку. Так что насчет армянского интереса - все очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, cartesius сказал:

А еще у Трампа деловые связи с Баку. Так что насчет армянского интереса - все очень плохо.

Написали же:

что важно для Армении, это то что Трамп заявлял, что будет считаться с интересами России.

П.С.

Первым делом, первым делом самолеты,

Ну а девушки, а девушки потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, cartesius сказал:

А еще у Трампа деловые связи с Баку. Так что насчет армянского интереса - все очень плохо.

Для Трампа, как делового человека, открываются такие перспективы, что дела с Баку окажутся не существенной мелочью.

Я думаю он умеет считать деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Ara55 сказал:

Я думаю он умеет считать деньги.

Отсюда следует , что его будут интересовать  те , у кого они есть и он будет всегда на стороне тех у кого они есть. 

Тебя это не настараживает ? )

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Гуру сказал:

Если честно то мне похрен))) будет весело, а это главное))

 

Да ,ЕСЛИ Трамп начнет делать свои обещания , то навскиду ..

Ослабит доллар - приведет к хрен знает  чему .

Ужесточит иммиграцию , закроют все эти грин-кард-лото, и воссоединение с бабушками-дедушками.

Срежет социалку - плохая новость для тех кто живет припеваючи ,но  десятилетиями сидит на велферах и медикале

Пошлет на три буквы Грузию с Украиной -  В.В  может надевать фартук))

Пошлет туда же всякие Эмираты с Кореей , если не заплатят.

С мусульманами начнет бодягу - хрен его знает что выйдет.

С ЕС и НАТО потребует платить по счетам .

С другой стороны конфл.в бывшем СССР могут затухнуть ,  Путин получив карт- бланш , загонит Азербайджан в стойло , даст им район другой , и велит сидеть и не рыпаться , типа  Карабах ничей а мой ..

Но это все только ЕСЛИ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 454 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    454 гостя
    1 анонимный
    melkum Rubik w i t o stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...