Перейти к публикации

Российская папка 2.0


Рекомендованные сообщения

24 минуты назад, Sigo сказал:

А к самому закону ты настороженно не относишься?Может и закон лажа?Если такой закон тебя не удивляет,то почему ты удивляешься последствию такого закона?У кого то появилась возможность под это дело распилить бабло.Под это дело не грех и арифмометр втюхать

Мало ли кто что выпустил. Если и правда, то думаю в описании этого ЖД отсутствует какой-нибудь ключевой момент, который все объясняет. Если бы в России на все ставили ЖД по 25 кг, то ни одна ракета бы не взлетела. По-моему это несерьезно клевать на такие глупости, потом приплетать закон Яровой итд. Все современные ОС (и даже телевизоры) направляют тонны информации своим производителям, включая все, что вы печатаете на клавиатуре, но это никого не волнует. Почему вдруг к Яровой такое внимание? Уже понятно, что мир движется в сторону тотального контроля, и тут не надо выделять и возмущаться на какие-то отдельные проявления этого процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
21 минуту назад, GreenCross сказал:

Зачем ты меня спрашиваешь про какой-то закон? Каким образом из моего предложения выше ты делаешь выводы о моем отношении к вещам из совершенно другой области? Ты меня ни с кем не спутал?

UPD: http://niifivt.ru/?page_id=9

 Да погорячился. Странно.

Я тоже вначале категорически не поверил. Все же надеюсь, что к бредовому закону Яровой этот железный ящик не имеет никакого отношения и это отсебятина блогера. Вероятно он предназначен для экстремальных условий (например, применения в боевых машинах), которые совершенно не нужны облачным хранилищам. При этом возможно для этих целей 40 Мб достаточно. А вообще современные технологии позволяют размещать 0.5 Тб на флешке размером с маленькую почтовую марку. И уже работают над технологией, которая позволит записывать на квадратный дюйм больше 60 Тб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
8 минут назад, Bondi сказал:

Мало ли кто что выпустил. Если и правда, то думаю в описании этого ЖД отсутствует какой-нибудь ключевой момент, который все объясняет. Если бы в России на все ставили ЖД по 25 кг, то ни одна ракета бы не взлетела. По-моему это несерьезно клевать на такие глупости, потом приплетать закон Яровой итд. Все современные ОС (и даже телевизоры) направляют тонны информации своим производителям, включая все, что вы печатаете на клавиатуре, но это никого не волнует. Почему вдруг к Яровой такое внимание? Уже понятно, что мир движется в сторону тотального контроля, и тут не надо выделять и возмущаться на какие-то отдельные проявления этого процесса.

Этот закон требует от сотовых операторов и провайдеров хранения в течение определенного времени всего клиентского трафика. А это потребует огромных затрат. Из Википедии:

На реализацию требований «закона Яровой» потребуются следующие затраты:

  • Почте России — 500 млрд руб. единовременных затрат на закупку необходимого оборудования и ежегодно по 100 млрд руб. на обслуживание этого оборудования и на зарплаты сотрудникам, занятым выполнением требований этого закона[6];
  • другим операторам почтовой связи и логистическим компаниям — до 180 млрд руб., что приведёт к увеличению стоимости доставки товаров и падению количества покупок в интернет-магазинах на 30-40 %[27];
  • сотовым операторам — 2,2 трлн руб., что приведёт к росту стоимости услуг связи для конечных потребителей в 2-3 раза[6].

По оценке Эдварда Сноудена принятие закона обойдётся компаниям в 33 млрд долларов США[18].

После принятия закона акции российских операторов сотовой связи упали в цене: акции МТС упали на 2,5 %, МегаФона — на 1 %[28].

За полгода (максимально возможный срок, которым может Правительство в будущем обязать операторов связи хранить информацию) абонентами сотовой связи в России создается порядка 700 млрд минут телефонных переговоров и 50 млрд. SMS-сообщений, а также потребляется 6 Эксабайт интернет-трафика[28]. Для снижения затрат на хранение записей телефонных разговоров российская компания Spirit предложила алгоритм сжатия этих данных, сжимающий до 1 Мб голосовую запись длительностью 2 часа.[29] Таким образом при использовании этого алгоритма для хранения 700 млрд минут телефонных переговоров понадобится хранилище ёмкостью около 6 петабайт.

Уже после подписания этого закона Президентом выяснилось, что оборудования, необходимого для хранения таких гигантских объёмов данных, нет не только в России, но и во всём мире. В связи с этим Путин распорядился запустить собственное производство необходимого аппаратного обеспечения[4].

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Тико said:

Я тоже вначале категорически не поверил. Все же надеюсь, что к бредовому закону Яровой этот железный ящик не имеет никакого отношения и это отсебятина блогера. Вероятно он предназначен для экстремальных условий (например, применения в боевых машинах), которые совершенно не нужны облачным хранилищам. При этом возможно для этих целей 40 Мб достаточно. А вообще современные технологии позволяют размещать 0.5 Тб на флешке размером с маленькую почтовую марку. И уже работают над технологией, которая позволит записывать на квадратный дюйм больше 60 Тб.

Я попытался найти текст госта, который в спецификациях упомянут и выяснил, ято он устарел, вместо него ГОСТ РВ 20.39.304-98. Если сделать предположение, что он отличается лишь в деталях, то получаем следующее: макс перегрузка 15g, предельная температура от -50 до +60 по цельсию. Я не спец по таким вещам, но что-то мне подсказывает, что 50 метров памяти в дуре таких габаритов и массы как-то скромно смотрятся.

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, GreenCross сказал:

Зачем ты меня спрашиваешь про какой-то закон? Каким образом из моего предложения выше ты делаешь выводы о моем отношении к вещам из совершенно другой области? Ты меня ни с кем не спутал?

UPD: http://niifivt.ru/?page_id=9

 Да погорячился. Странно.

Условия эксплуатации:

Накопитель ВБ НЖМД-25 по условиям эксплуатации соответствует требованиям для аппаратуры групп исполнения 1.1, 1.2, 1.3, 1.5, 1.7, 1.8, 2.1.1, 3.1.1 и 3.3 по ГОСТ В20.39.304-76 в рабочем диапазоне температур от минус 10 до 65 ºC в условиях жестких механических воздействий.

Если почитать соответствующие требования, думаю все станет понятнее. А жесткие механические воздействия - это значит, что им можно в футбол играть или в черные ящики устанавливать или что-то типа того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, GreenCross сказал:

Я попытался найти текст госта, который в спецификациях упомянут и выяснил, ято он устарел, вместо него ГОСТ РВ 20.39.304-98. Если сделать предположение, что он отличается лишь в деталях, то получаем следующее: макс перегрузка 15g, предельная температура от -50 до +60 по цельсию. Я не спец по таким вещам, но что-то мне подсказывает, что 50 метров памяти в дуре таких габаритов и массы как-то скромно смотрятся.

Я тоже далеко не специалист, но с моей точки зрения в военных компьютерах требования к емкости намного скромнее - как правило там нет графических приложений (если не брать симуляторы-тренажеры), изысканного графического интерфейса и т.д. У мониторов обычно низкое разрешение и монохромная картинка. Поэтому не исключаю, что требования к объему данных там остались на уровне 1980х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Тико сказал:

Этот закон требует от сотовых операторов и провайдеров хранения в течение определенного времени всего клиентского трафика. А это потребует огромных затрат. Из Википедии:

На реализацию требований «закона Яровой» потребуются следующие затраты:

  • Почте России — 500 млрд руб. единовременных затрат на закупку необходимого оборудования и ежегодно по 100 млрд руб. на обслуживание этого оборудования и на зарплаты сотрудникам, занятым выполнением требований этого закона[6];
  • другим операторам почтовой связи и логистическим компаниям — до 180 млрд руб., что приведёт к увеличению стоимости доставки товаров и падению количества покупок в интернет-магазинах на 30-40 %[27];
  • сотовым операторам — 2,2 трлн руб., что приведёт к росту стоимости услуг связи для конечных потребителей в 2-3 раза[6].

По оценке Эдварда Сноудена принятие закона обойдётся компаниям в 33 млрд долларов США[18].

После принятия закона акции российских операторов сотовой связи упали в цене: акции МТС упали на 2,5 %, МегаФона — на 1 %[28].

За полгода (максимально возможный срок, которым может Правительство в будущем обязать операторов связи хранить информацию) абонентами сотовой связи в России создается порядка 700 млрд минут телефонных переговоров и 50 млрд. SMS-сообщений, а также потребляется 6 Эксабайт интернет-трафика[28]. Для снижения затрат на хранение записей телефонных разговоров российская компания Spirit предложила алгоритм сжатия этих данных, сжимающий до 1 Мб голосовую запись длительностью 2 часа.[29] Таким образом при использовании этого алгоритма для хранения 700 млрд минут телефонных переговоров понадобится хранилище ёмкостью около 6 петабайт.

Уже после подписания этого закона Президентом выяснилось, что оборудования, необходимого для хранения таких гигантских объёмов данных, нет не только в России, но и во всём мире. В связи с этим Путин распорядился запустить собственное производство необходимого аппаратного обеспечения[4].

Это все так, но во первых это коммерческие закупки, т.е. все будет по рыночным ценам. Я не вникал в техническую и экономическую сторону этого дела, но это детали. В целом ничего прям ужасного я не вижу. Контроль он и есть контроль. Странно еще, что это все сделали открыто, в отличие от АНБ.

Изменено пользователем Bondi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, GreenCross сказал:

Зачем ты меня спрашиваешь про какой-то закон? Каким образом из моего предложения выше ты делаешь выводы о моем отношении к вещам из совершенно другой области? Ты меня ни с кем не спутал?

UPD: http://niifivt.ru/?page_id=9

 Да погорячился. Странно.

Разве тебя можно с кем то спутать?Абжаешь тааа,килянусь чесс слоффф.

П.С.Когда в некой стране реальный абсурд зашкаливает,то в лом проверять каждый последующий.Когда я был наладчиком ЭВМ,то максимальный диск(барабан) был болгарского производства и 200 мгб памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Bondi сказал:

Уже после подписания этого закона Президентом выяснилось, что оборудования, необходимого для хранения таких гигантских объёмов данных, нет не только в России, но и во всём мире. В связи с этим Путин распорядился запустить собственное производство необходимого аппаратного обеспечения[4].

Вот в целях "зкономии" и решили,мол ,а чё запускать то,когда уже есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Bondi сказал:

Это все так, но во первых это коммерческие закупки, т.е. все будет по рыночным ценам. Ч не вникал в техническую и экономическую сторону этого дела, но это детали. В целом ничего прям ужасного я не визу. Контроль он и есть контроль. Странно еще, что это все сделали открыто, в отличие от АНБ.

Проблема в том, что все это "приведёт к росту стоимости услуг связи для конечных потребителей в 2-3 раза". АНБ, насколько я знаю, никого не обязывает к хранению трафика клиентов - оно просто шпионит за некоторыми из них, самостоятельно. Кстати российский шпионаж с западным не идет ни в какое сравнение. В свою время я был шокирован, когда узнал, что в России запрещены телефоны Blackberry. Точнее она разрешены, но только с отключенным шифрованием трафика. Поскольку это главное их достоинство (благодаря которому в свое время это был главный и практически единственный корпоративный телефон на Западе), это было равносильно разрешение заниматься сексом, но только после предварительной кастрации... АНБ, ФБР, ЦРУ и прочие ведомства по крайне мере шпионят своими усилиями преодолевая эту защиту - не запрещая элементарных средств защиты (не столько от них, сколько от промышленного шпионажа) на законодательном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, GreenCross сказал:

макс перегрузка 15g, предельная температура от -50 до +60 по цельсию. Я не спец по таким вещам, но что-то мне подсказывает, что 50 метров памяти в дуре таких габаритов и массы как-то скромно смотрятся.

А теперь вспомни как работает ЖД, что там крутится, с какой скоростью вращения, точность позиционирования головок и их расстояние от поверхности. И как все это добро функционирует при 15g, при произвольной ориентации и перепадах в 115 градусов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Я тоже не понял. Вроде спокойно все было. Если конечно я не пропустил какой-то срач, который был стерт впоследствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Bondi said:

А теперь вспомни как работает ЖД, что там крутится, с какой скоростью вращения, точность позиционирования головок и их расстояние от поверхности. И как все это добро функционирует при 15g, при произвольной ориентации и перепадах в 115 градусов....

Да знаю я всё это, я сейчас тэкскэть точку референции пытаюсь найти. В частности http://nerdtechy.com/best-military-grade-rugged-external-hard-drives-2016

Первая же модель соответствует некому стандарту MIL-STD-810F 516.5 Пдфку скачал, сейчас нужный пункт ищу.

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Тико said:

Я тоже не понял. Вроде спокойно все было. Если конечно я не пропустил какой-то срач, который был стерт впоследствии.

Да какое-то засланное существо там резвиться стало. Решил видимо его как предлог использовать.

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной
  • SUM закрыл и сделал обычной теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 251 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    250 гостей
    Artmonton stephanie S Rubik mshput ст. л-т khnushinak lord17 vardan hov Nelsjan
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...