Перейти к публикации

Дедушкины рассказы от el-ki


el-ka

Рекомендованные сообщения

Может не в тему, но почитала тут и вспомнила такую историю: в середине восьмидесятых мой дед со своим водителем поехал по работе в Армению. Водителя звали Гиви, он был наполовину абхаз на половину грузин. До сих пор с ним общаемся, очень хороший дядька, а все три внучки у него просто красавицы! В общем решили они с моим дедулей что все проблемы с гаишниками в Грузии решает Гиви, а а Армении соответственно мой дед. Всю дорогу до Тбилиси Гиви убеждал деда что грузин грузина ни за какое нарушение не оштрафует, все грузины друг другу братья и т.д. В Тбилиси они должны были куда-то заехать, что бы кому-то что-то передать))) Но заплутали и решил Гиви у гаишника дорогу спросить и на глазах изумлённого гайца переезжает через сплошную линию и прям к нему подкатывает. Вылезает из машины и хочет спросить дорогу, но гаишник его даже не слушает, а забирает права и хочет сделать на них прокол (раньше проколы на правах делали если кто не в курсе). Гиви ему что-то объясняет, просит, но тот неумолим. Тут мой дед решил вмешаться, подходит и громко так говорит: "Ну что Гиви, сейчас прокол получишь, а говорил грузин грузина не обидит! Вот приедем в Армению, увидишь как нас там встретят!" Гаишник с возмущением:"Какой ещё прокол?! Просто взял посмотреть!" и отдаёт права. В итоге он сопроводил их до места, которое они искали. Гиви, конечно, растроился, что так вышло, но надеялся в Армении взять реванш. Но как специально ни разу их не остановили, как он ни старался. Настал день отъезда, спускаются значит с перевала к Дилижану, уже в самом низу стоит гаишник, Гиви смотрит на него с надеждой и вдруг о чудо! гаец взмахивает палочкой. Радости Гиви нет предела: он вылетает из машины, суёт ему права, но гаишник даже не смотрит на них, а начинает задавать вопросы:"куда едете? Откуда сами? Как дела?" и т.п. Поговорив минут десять, желает им счастливого пути и уходит к своей машине. Гиви ему кричит:"Ты зачем нас останавливал?!" А гаец ему и отвечает:"Вижу номера у вас не местные, значит далеко едите, дорога трудная, с перевала спустились - надо отдохнуть. Вот и остановил. А теперь отдохнули и спокойно езжайте дальше." Это был нокаут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Может не в тему, но почитала тут и вспомнила такую историю: в середине восьмидесятых мой дед со своим водителем поехал по работе в Армению. Водителя звали Гиви, он был наполовину абхаз на половину грузин. До сих пор с ним общаемся, очень хороший дядька, а все три внучки у него просто красавицы! В общем решили они с моим дедулей что все проблемы с гаишниками в Грузии решает Гиви, а а Армении соответственно мой дед. Всю дорогу до Тбилиси Гиви убеждал деда что грузин грузина ни за какое нарушение не оштрафует, все грузины друг другу братья и т.д. В Тбилиси они должны были куда-то заехать, что бы кому-то что-то передать))) Но заплутали и решил Гиви у гаишника дорогу спросить и на глазах изумлённого гайца переезжает через сплошную линию и прям к нему подкатывает. Вылезает из машины и хочет спросить дорогу, но гаишник его даже не слушает, а забирает права и хочет сделать на них прокол (раньше проколы на правах делали если кто не в курсе). Гиви ему что-то объясняет, просит, но тот неумолим. Тут мой дед решил вмешаться, подходит и громко так говорит: "Ну что Гиви, сейчас прокол получишь, а говорил грузин грузина не обидит! Вот приедем в Армению, увидишь как нас там встретят!" Гаишник с возмущением:"Какой ещё прокол?! Просто взял посмотреть!" и отдаёт права. В итоге он сопроводил их до места, которое они искали. Гиви, конечно, растроился, что так вышло, но надеялся в Армении взять реванш. Но как специально ни разу их не остановили, как он ни старался. Настал день отъезда, спускаются значит с перевала к Дилижану, уже в самом низу стоит гаишник, Гиви смотрит на него с надеждой и вдруг о чудо! гаец взмахивает палочкой. Радости Гиви нет предела: он вылетает из машины, суёт ему права, но гаишник даже не смотрит на них, а начинает задавать вопросы:"куда едете? Откуда сами? Как дела?" и т.п. Поговорив минут десять, желает им счастливого пути и уходит к своей машине. Гиви ему кричит:"Ты зачем нас останавливал?!" А гаец ему и отвечает:"Вижу номера у вас не местные, значит далеко едите, дорога трудная, с перевала спустились - надо отдохнуть. Вот и остановил. А теперь отдохнули и спокойно езжайте дальше." Это был нокаут!

А Боржом? Сначала думай, потом говори! :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одна история, только совсем невесёлая. Во время грузино-абхазского конфликта люди бежали от войны в основном в Краснодарский край, откуда я родом. Мой дед помог нескольким семьям с работой, жильём и пропиской. В основном это были армяне, но среди тех кому дедушка помог был один грузин. Его звали Борис, как и моего деда. На вид лет 60-65, высокий, худощавый, с седой бородой, светлыми глазами. Всегда печальный, ни разу не видела чтобы он улыбался. Он работал садовником, никогда не сидел без дела, в парке был идеальный порядок: кусты аккуратно подстрижены, сорняки выполоты, цветы политы. И много роз: белые, красные, жёлтые, розовые, кремовые! Прошло несколько лет. Мой дед, проработавший на своём посту более 20 лет, в результате людской подлости и интриг, был вынужден уйти на пенсию. Он и не собирался там оставаться вечно, но не так он должен был уйти! Через 5 лет дедушка умер. Это было 7 ноября. Дядя Борис, который продолжал работать садовником, срезал все розы какие нашёл в парке и принёс всю эту охапку дедуле и сказал моей бабушке:"Это его розы, а не ИХ!" Это был один из самых трогательных моментов. Через года 3 он куда-то уехал. К сожалению не знаю о его дальнейшей судьбе: жив ли? где живёт? ничего не знаю и спросить не у кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Гиви бесподобно)) Готовый сценарий к короткометражке!

У дедушки полно подобных историй для короткометражек))) в основном главным героем в них был он сам. Так его нам не хватает, его не стало в 2006 году. Если захотите расскажу несколько, не в этой теме разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дедушки полно подобных историй для короткометражек))) в основном главным героем в них был он сам. Так его нам не хватает, его не стало в 2006 году. Если захотите расскажу несколько, не в этой теме разумеется.

хотим :aso_orange:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотим :aso_orange:

Я с удовольствием на днях расскажу, только в какой теме это можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с удовольствием на днях расскажу, только в какой теме это можно сделать?

http://forum.openarmenia.com/topic/35647-%d0%b4%d0%b5%d0%b4%d1%83%d1%88%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d1%8b-%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%81%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d1%8b-%d0%be%d1%82-el-ki/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:aso_orange:

Упс! Не ожидала что отдельную тему создадите! Постараюсь оправдать столь высокое доверие! Завтра начну :mail1: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элка, тоже жду с нетерпением. :drinks: Ты такая умница, так клево рассказываешь! :clapping:

Спасибо, Баги! :smile144:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот случай произошёл в конце 60-х, если не ошибаюсь. Мой дед отдыхал в Абхазии в военном санатории ( дедушка был военным, закончил службу подполковником). С погодой не повезло, почти всё время лили дожди. Наконец настал ясный день и он с друзьями (тоже военными) и их женами решили сходить в ресторан километрах в 4-х от санатория. Дед естественно был гидом и вообще отвечал за проведение досуга. В общем добрались по грязи и мокрой от дождя траве до ресторана. Обслуживали их в "лучших" традициях советского общепита. Наконец принесли шашлык, точнее одни кости, да и всё остальное того же вида и качества. Люди возмущённые и разочарованные хотят уйти, но дедуля берёт ситуацию под личный контроль и просит компанию подыграть ему. Вызывает официантку, та нехотя подходит:

-Чево?

Дед ей:

-Вызовите к столу вашего шефа.

Минут через десять подходит директор: чёрный костюм, "бабочка", белая рубашка, одним словом представительный мужчина, настоящий директор. Дед мой говорит:

-Товарищ директор, что мне делать? Я близкий друг Иван Иваныча, отдыхаю в санатории. Он просил заглянуть к вам, посмотреть чть за ресторан, чтобы потом рассказать ему о впечатлениях. И сейчас думаю, что я могу ему сказать, когда всё так отвратительно?! Посмотрите на кости - разве это шашлык? За столом сидят - вот товарищ генерал-лейтенант Мятник, генерал-полковник Площай, военный атташе Бажко и чем вы их кормите?

Компания давится от смеха, дед сам с трудом сохраняет серьёзность.Пока он говорил директор внимательно слушал и молчал. Когда представление закончилось, он спросил:

-А кто такой Иван Иванович?

Дед с изумлением обращается к приятелям:

-Товарищи, да оказывается он не знает Иван Иваныча! - и уже директору:-Иван Иваныч начальник всех ресторанов по Советскому Союзу, назначен недавно.

-А куда делся старый?

Дед многозгачительным тоном:

-Сняли.

Тут директор говорит:

-Извини, дорогой!

Через несколько минут стол был накрыт по высшему разряду. Директор тоже сел за стол и произносил тосты. Через некоторое время женщины обращаются к деду:

-А где же музыка?

Через 10 минут пришли музыканты и начали играть.

Чуть позже мужчины просят:

-Борис Степанович, нам нужен телевизор, ведь сейчас начнётся футбольный матч.

Принесли и поставили телевизор. Все капризы удовлетворялись моментально. Компания просидела до ночи. Дед спрашивает у директора:

-Сколько мы должны?

-Ничего, дорогой. Это маленький презент от меня. Я думаю, вы всё скажете Ивану Ивановичу?

-Будьте уверены, Иван Иваныч оценит ваше уважение к нам.

П дороге дед всех предупредил, чтоб до конца отпуска в этот ресторан не ходили. На следующий день он уехал. Прошлло три года, дед снова приехал в этот санаторий и решил навестить директора. Трое друзей пошли с ним. Сели за столик, сделали заказ и попросили официантку позвать директора. Через несколько минут он подходит и спрашивает:

-Что вы хотели?

Дед сидел к нему спиной. Поворачиваясь, говорит:

-Вам привет от Иван Иваныча!

Директор весь стал красным, глаза выкатились и как стал хохотать! Еле успокоился. Обнял деда и говорит:

-Дорогой ты мой, сколько лет тебя жду! Если бы попался в том году, я бы тебя зарезал. Теперь всё прошло.

Он рассказал как на следующий день поехал в Сухуми к своему начальнику и спрашивает, знает ли тот что в Москве главным стал какой-то Иван Иваныч. Тот стал звонить в Москву в министерство, а там им говорят что знать не знают никакого Иван Иваныча. И только тогда они поняли, что это был розыгрыш. Директор рассказывал об этом и хохотал. В итоге они стали с дедом хорошими друзьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 675 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    674 гостя
    luc Левон Казарян OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...