Перейти к публикации

Система народного капитализма


Рекомендованные сообщения

Предисловие.

Помнится в СССР были очень в ходу анекдоты по поводу "систему надо менять", а как менять никто не мог сформулировать, да и не очень старались.

Народ был воспитан на убеждении "чтобы сделать что-то новое - надо сломать старое".

"Дурное дело - нехотрое" и "ломать - не строить, большого ума не надо" -говорят по этому поводу разные пословицы разных народов.

Эту тему я хотел бы посвятить разработке эскизного проекта такой перспективной системы.

В основу будут положены некие аксиомы.

Такой подход (называется аксиоматическим) позволяет не углубляться в сторонние проблемы, решение которых человечество уже практически решило для себя.

Следующим сообщением будут изложены пара аксиом, которые уже сегодня мне кажутся необходимыми и достаточными (здесь есть пока сомнения) для построения эскиза системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ

Аксиомы.

1."В конечном счете все решает высокая производительность труда".

Это широко известное изречение одного одиозного мыслителя, имя которого я не приведу, чтобы не распугать "бывших" совков, отрицающих свое неславное прошлое.

Главное, что с этим изречением никто не спорит.

Разве что некоторые предпочитают выражаться намного туманнее, типа "счастье - это когда тебя понимают". Вроде правильно, а как использовать непонятно.

2.Наиболее производителен "освобожденный" труд.

Здесь следует обьяснить, что под свободным трудом имеется ввиду высочайшая мера заинтересованности производителя в результатах этого труда.

Иначе говоря доля дохода самого производителя от своего труда наибольшая из возможнго.

В предельном случае, каждый работник получается отдельной "хозрасчетной единицей".

А реально нужно будет совместить его высокую долю самостоятельности с разумной кооперацией, с учетом возможностей технологии и техники (средств производства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующим пунктом, который нужно осветить, чтобы идти дальше является определение денег, как выражение затрат труда и соответственно выражение доли каждого производителя в общем продукте (кооперации).

Деньги.

Я знаю только одно разумное определение денег(стоимости на самом деле) - это овеществленный труд.

Это сравнительная категория т.е. сравниваются стоимости разных продуктов в зависимости от труда вложенного в них .

1.Стоимость , основанная на количестве затраченного труда, меняется согласно востребованности данного продукта на рынке.

2.Как правило, стоимость (при прочих равных условиях) постоянно снижается со временем.

Таким образом:

Деньги - это бумажный вексель(долговое обязательство) который представляет некую единицу стоимости

и может быть выражено определенным количеством товара (в данный момент времени).

В идеале, деньги долны быть выражены целой таблицей товаров,

данных в количестве, которое можно приобрести за единицу этих денег.

В нашу эпоху компьютера и интернета, а также он-лайн бирж товаров - нетрудно сделать программу, которая могла бы представить некую идеальную валюту,

курс которой будет исчисляться от изначальной точки (допустим от покупательной способности Одного Евро на сегодня).

Понятно, что на следующий день эта валюта будет абсолютно самостоятельна от любой валюты и государства,

и будет зависеть лишь от отношения средневзвешенных(цена на единицу товара взятая с коэффицентом его доли в стоимости всех товаров) цен на товары.

Это конечно отдельная задача, которую можно в принципе решить...

Для нашего эскиза допустим, что такая валюта у нас уже есть.

Как учесть свойство стоимости "падать(снижаться) со временем" оставим пока на потом.

продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашу эпоху компьютера и интернета, а также он-лайн бирж товаров - нетрудно сделать программу, которая могла бы представить некую идеальную валюту,

курс которой будет исчисляться от изначальной точки (допустим от покупательной способности Одного Евро на сегодня).

ты об этом, Ара джан?

Биткойн (от Bitcoin: англ. bit — бит и coin — монета) — пиринговая система электронной наличности, использующая одноимённую цифровую валюту, которую часто называют криптовалютой или виртуальной валютой. Сеть полностью децентрализована, не имеет центрального администратора или какого-либо его аналога.

Биткойны могут использоваться для оплаты товаров или услуг у продавцов, готовых их принимать. Есть возможность обмена на обычные деньги через специализированные площадки для торгов или обменники.

Одна из особенностей — эмиссия новых биткойнов. Она децентрализованная, лимитирована по объёму и времени, распределяется относительно случайно среди желающих, которые используют вычислительные мощности своего оборудования для защиты платёжной системы методом proof-of-work от повторного расходования средств. Деятельность по обслуживанию системы с возможностью получить вознаграждение в форме эмитированных биткойнов и комиссионных сборов получила название майнинга (от англ. mining — добыча полезных ископаемых).

Базовым элементом этой платёжной системы является программа-клиент с открытым исходным кодом. С помощью сетевого протокола прикладного уровня запущенные на множестве компьютеров клиенты соединяются между собой в одноранговую сеть.

Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B9%D0%BD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты об этом, Ара джан?

Биткойн

...

https://ru.wikipedia...%BE%D0%B9%D0%BD

Я еще немного почитаю о Биткойне, но первое впечатление уже есть.

В отличие от Биткойна, ни о какой эмиссии "универсальной валюты" речи нет.

Универсальная валюта , на первое время, будет служить лишь инструментом расчетов, а реальные фин.операции должны осуществляться общепринятыми валютами.

Для эмиссии и хождения реальной валюты нужно много, пока не достижимых, условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте так...Теория которую сейчас озвучиваете стара как...основы экономической науки, так как их излогал пару веков назад Адам Смит. давайте на деле...Как можно менять систему?Это ведь и сложнее и действенне, а если хотите обосновать новую экономическую теорию, то карты вам в руки, но прежде придется перечитать всех светил экономической мысли от Адама Смита до Карл Макса (плюс более древних мыслителей и более современных). Почитайте также теорию Гезеля <Свободные деньги> думаю это уже модернизированная версия того что вы хотите представить))

Кстати не раз пытался создать такую систему однако все упирается в то, что создать систему расчета (-условно деньги, так как системой расчета могут быть и лошадинные зубы если их признают как системой обмена товарами все ее участники) намного легче чем производственные автономные или полуавтономные оазисы. Попробуйте внедрить такую денежную систему (прекрасно понимаю что это выгодно производителю или бартерщику) и вы увидите что среди ваших знакомых, готовых довериться этой валюте, не наберется и 10% такихже производителей готовых идти на мен товарами с вами, а чужие могут кооперироваться, но врядли признают системой мена валюту которая подкреплена вашим честным словом.

Изучите опыт МММ. Тоже интересный случай и акции МММ стали называться <мамонтами> и считались альтернативой рублю , так как их признавали для мена товаров, но как понимаете....Вобщем - с начала производственные мощности, а потом система мена как бы заманчиво не казалась мысль создания своей валюты будьто петр-рубль или ереванский бубль))

Зачем создавать денежную единицу если нечего менять на нее?Не забывайте что деньги по своей сути это лишь механизм для обмена товаров, а доллары это уже представляют как товар что может делать США, но не сможете сделать Вы или МЫ)

Кто будет раздавать эту валюту?Кто будет печатным двором т.с.? применение такой валюты эффективно лишь в одно случае - для организации бартера и то с множественными условиями...Если привязывать ценность меняемых товаров к драму то смысл равен 0-у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей джан, не спеши, я еще только подхожу к изложению основной идеи.

Это такой способ, сначала подводится база, а затем на ее основе формулируется система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующее понятие, основное в данной теме - понятие капитала.

Капитал.

Грубо говоря , капитал, это деньги вложенные производство (основные средства производства и оборотные средства).

Вспомним, что деньги это "овеществленный труд" и заметим существенную разницу между результатами бизнеса для "капитала-овеществленного труда-денег' и для "наличного труда наемного работника".

Соединение, взаимодействие этих двух видов "труда" - дает прибавочную стоимость.

Однако труд-капитал получает рост (в виде ренты), а труд-труд получает лишь свой номинал(в виде зарплаты).

Вот здесь мы походим к основной идее - как уравнять эти виды труда и соответственно заинтересовать "труд-труд" в результатах бизнеса настолько же насколько заинтересован "труд-капитал" ?

Здесь предлагается форма расчета (учета) "труда-труда" в качестве капитала и форма расчета ренты за него.

Т.е. предлагается сделать наемного работника собственником(акционером) .

Это наиболее сложная часть для меня, которую я давно пытался решить, и только недавно понял как.

Предлагаю это сделать по аналогии с амортизацией (бухгалтерия).

А именно, принять зарплату за год (или два) в качестве "основного средства"(т.е. как капитал) и начисление зарплаты считать аналогией амортизации .

Здесь для меня пока неясен срок полной амортизации - год или два, а может больше ?

p.s.Сергей, я ознакомился с понятием "свободных денег", спасибо.

Я категорически не согласен с его основной идеей, мол "капитал не дает прироста".

Это же очевидно, деньги вложенные в бизнес дают прибавочную стоимость, а заложенные под подушку теряют свою стоимость.

Просто надо уравнять разные формы труда (овеществленный-капитал и натуральный труд) в их свойстве давать прибавочную стоимость.

Надо только суметь дать простую систему расчета ренты для натурального труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится когда в СССР был принят срок полной амортизации (оборудования) 10 или 15 лет, в Японии уже имели 2 года.

Т.е. в Японии полностью меняли морально устаревающее за два года оборудование.

Отсюда вывод, чем архаичнее технология, тем больший срок амортизации (как оборудования, так и наемного труда).

Как то так.

Интересно было бы послушать специалистов бухгалтеров о тонкостях учета амортизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Помнится когда в СССР был принят срок полной амортизации (оборудования) 10 или 15 лет, в Японии уже имели 2 года.

Т.е. в Японии полностью меняли морально устаревающее за два года оборудование.

Отсюда вывод, чем архаичнее технология, тем больший срок амортизации (как оборудования, так и наемного труда).

Как то так.

Интересно было бы послушать специалистов бухгалтеров о тонкостях учета амортизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никаких тонкостей нет, амортизация это перенос стоимости долгосрочных активов на себестоимость производства пропорционально их использованию в производстве или в общехозяйственных целей. Зарплата это текущий расход, в чем смысл ее капитанализировать ( то есть превратить в долгосрочный фиктивный актив), а затем амортизировать??? Бессмыслица какая то. Есть конечно примеры, когда такое происходит, например когда строят своими силами здание завода (ОС), в этом случае зп строителей основного средства капитализирется в стоимость ос, потом в течении срока полезного использования амартизирутся в затраты периода.

Ara, вы пытаетесь изобрести велосипед. Ничего более эффективного чем открытый свободный рынок для человечества не существует. Сотрудников организацией нужно заинтересовать бонусными схемами, дать им участвовать в чистом результате компании поголовно не правильно. Это противоречит всей система предпринимательства. А что будете делать в случае убытков?? Будете вместо зарплаты деньги с них требовать?))

Спасибо за замечания.

Амортизацию я привел как аналог. Очень близкий аналог.

Надо же как то выразить участие наемного труда максимально приближенно к участию капитала.

На самом деле трудовой ресурс не подвержен износу(физическому и моральному) , во всяком случае не так быстро, как оборудование.

Я уж не говорю о возможности улучшения физических и моральных характеристик персоналаrolleyes2.gif

На мой взгляд, бонусная система вознаграждения копирует систему дивидендов, поскольку обе являются результатом успешной работы за отчетный период.

Так в чем же преимущество бонусов ?

Может быть в том,что работник не ощущает себя собственником ?

Что делать в случае убытков ?

Хороший вопрос.

А что случается с капиталом в этом случае ? Он уменьшается, нетак ли ?

Соответственно уменьшается и годовая сумма зарплаты.

Все участники бизнеса терпят равные убытки.

Насчет "открытого свободного рынка" я не понял, разве мое предложение не направлено на бОльшую свободу участников рынка ?

Или некоторые (капиталисты) должны быть свободнее других участников ?

Да я действительно не выдумал ничего нового, я лишь продолжаю процесс "освобождения труда", доведя его до логического максимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара Гезель говорил о ссудном проценте <капитал не дает прироста>. Идею все еще не могу понять. В двух словах - чем отличается предлогаемая вами система. В чем ее минусы и пюсы. Как ее привязать к нашим реалиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

и еще очень важный момент, капиал получает свой прирост (ренту) за риск, то есть капиталист (собственик, предприниматель) рискует своим капиталом т получает за этот риск вознагреждение. А за что вы предлагаете вознограждать рабочих (сотрудников) предприятия, когда они не рискуют своей собственностью, кроме как за результат их труда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара Гезель говорил о ссудном проценте <капитал не дает прироста>. Идею все еще не могу понять. В двух словах - чем отличается предлогаемая вами система. В чем ее минусы и пюсы. Как ее привязать к нашим реалиям.

Сергей джан, ошибка Гезеля на уровне аксиом.

Он фактически не признает деньги за овеществленный труд.

Соответственно не может принять способность капитала давать прибавочную стоимость т.е. прирост (стоимости-капитала).

Суть моей системы в вовлечении наемных работников в систему как собственников.

Согласись собственник намного заинтересованнее в результате бизнеса, чем даже очень стимулированный (шило в зад) наемник.

Отмечу еще один плюс системы народного капитализма :

поскольку в решении о переносе бизнеса на другую площадку (в другую страну) станут принимать участие и работники, рискующие потерять работу - то это намного осложнит переток капиталов за рубеж.

В наших реалиях такая система будет способствовать бОльшей привязанности работников общему бизнесу т.е. защищать бизнес всеми возможностями каждого человека в коллектив, вместе со всеми их родичами и друзьями (шрджапат).

На сегодня я уже работаю по этой системе на своей кроликоферме.

Правда схема пока очень примитивна.

Нас трое компаньонов, двое из них работники(один из них я), а третий спонсор и владелец территории.

Все наши усилия : труд работников и расходы спонсора расцениваются как равный вклад в капитал т.е. в оборудование и в кроликов.

Причем с учетом бОльших затрат труда,в сравнении с расходом средств спонсором - работники пользуются излишками кроличьего мяса (за вычетом расходов на корм, которые уже самоокупаются).

На будущее мне думается, надо будет через законы поощрять переход к системе народного капитализма более низкими налогами.

Это к вопросу о методах эволюционного развития, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 335 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    334 гостя
    luc Колючка Анчара ст. л-т
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...