Перейти к публикации

Армянское гражданство


212

Рекомендованные сообщения

Привет!

может быть кто-нибудь на форуме знает, как выяснить есть ли у меня армянское гражданство? Я родился в Арм. ССР, потом несколько раз вместе с родителями уезжал в др. республики и возвращался в Армению.

В законе РА о гражданстве написано, что "гражданами Республики Армения признаются граждане бывшей Арм. ССР, постоянно проживающие в Республике Армения, которые до вступления в силу Конституции не приобрели гражданства другого государства или отказались от него в течение года со дня вступления в силу настоящего Закона."

Не совсем понятно, кто имеется в виду под "гражданами бывшей Арм. ССР", ведь в советское время был один паспорт и одно гражданство - СССР, одинаковое во всех республиках. Может быть имеются в виду граждане СССР, имеющие прописку в Арм. ССР на момент объявления Арменией независимости?

На момент провозглашения Арменией своей независимости (21.09.1991), а также принятия Конституции (05.07.1995) и закона РА о гражданстве (06.11.1995) я был несовершеннолетний.

В 1999-2000 г. будучи несовершеннолетним с родителями в Армении в посольстве одной из стран, входивших в бСССР получил гражданство этой страны.

Армянский паспорт ни я ни мои родители никогда не получали.

Сейчас хотел бы однозначно выяснить есть ли у меня гражданство Армении. Знаю, что в некоторых странах предусмотрена специальная процедура проверки наличия гражданства. Есть ли такая процедура в Армении? Может ли с этим вопросом помочь посольство/консульство Армении за границей?

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

Если не получали паспорт, значит не являетесь гражданином. Просто если вы попадаете под требования закона о гражданстве, то вы потенциально можете стать им без проволочек и дополнительных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос возник потому что хотелось бы избежать потенциальных недоразумений при поездке в Армению, где я не был очень давно.

Ситуации могут быть разные, начиная с проблем с въездом/выездом из РА по имеющемуся паспорту другой страны с фамилией на "-ян" и местом рождения в Армении и заканчивая военкоматом/армией, если вдруг кто-то решит, что я считаюсь гр. Армении даже если никогда не обращался за гражданством и вообще не знал, что оно у меня есть.

Поэтому хотелось бы выяснить этот вопрос с соответствующим ведомством в Армении, которое произведет проверку и/или даст однозначный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос возник потому что хотелось бы избежать потенциальных недоразумений при поездке в Армению, где я не был очень давно.

Ситуации могут быть разные, начиная с проблем с въездом/выездом из РА по имеющемуся паспорту другой страны с фамилией на "-ян" и местом рождения в Армении и заканчивая военкоматом/армией, если вдруг кто-то решит, что я считаюсь гр. Армении даже если никогда не обращался за гражданством и вообще не знал, что оно у меня есть.

Поэтому хотелось бы выяснить этот вопрос с соответствующим ведомством в Армении, которое произведет проверку и/или даст однозначный ответ.

проверка думаю ничего не даст. Если вы родились там, родители там были прописаны, очень высокая вероятность того,что в аэропорту наденут наручники. Сегодняшнее гражданство и как давно вы его получили или не живете в Армении значения не имеют. Искать надо чела в военкомате или полиции, который сможет пробить,есть ли вы в розыскной базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Паспорт какой-нибудь страны у вас есть? Если вы фактический градланин другой страны, то недоразумений быть не должно.

Если приедете получать гражданство, то вероятнее всего придется объясняться с военкоматом... при условии, если вы не служили в стране своего терепешнего гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же? Если государство даст официальный ответ устами ведомства, ответственного за гражданства, что я не гражданин, то и с военкоматом проблем быть не должно. Они не могут иметь претензий к чужим гражданам.

вы о том ка должно быть или о реальной практике?

Еще раз -факт приобретения вами потом 1 или даже многих гражданств для РА ничего не означает, свои воинские обязанности вы считаетесь невыполненными. Другими словами, если вам даже кто то официально подтвердит (в чем я сомневаюсь),что у вас гражданства нет,это может ничего не означать. Если вы реально приехать хотите, последуйте моему совету выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз -факт приобретения вами потом 1 или даже многих гражданств для РА ничего не означает, свои воинские обязанности вы считаетесь невыполненными. Другими словами, если вам даже кто то официально подтвердит (в чем я сомневаюсь),что у вас гражданства нет,это может ничего не означать. Если вы реально приехать хотите, последуйте моему совету выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае - подтверждение отсутствия у меня гражданства РА означает, что его у меня никогда не было. Соответственно воинские обязанности по отношению к РА никогда не возникли.

Другой вопрос, если бы у меня было гражданства РА и я бы от него отказался или меня бы лишили этого гражданства. В этом случае возможны разные варианты.

Отсутствие возможности получить однозначный ответ на данный вопрос означает, что для меня лучше воздержаться от поездок в Армению.

если вы родились еще в советское время, то насколько понимаю, по определению получаете гражданство, но не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В некоторых странах можно произвести проверку наличия гражданства. Например, в России, Польше, Канаде и т.д.

Может быть в Армении тоже есть подобная процедура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того что бы поиметь проблемы с военкоматом надо, будучи еще школьником, встать там на учет. Тогда уже вас не спасет никакое гражданство от разборок с военкомом. Если Вы уехали из Армении до того как должны были встать на учет и не получали гражданства РА, то проблем с военкоматом возникнуть не должно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос возник потому что хотелось бы избежать потенциальных недоразумений при поездке в Армению, где я не был очень давно.

Ситуации могут быть разные, начиная с проблем с въездом/выездом из РА по имеющемуся паспорту другой страны с фамилией на "-ян" и местом рождения в Армении и заканчивая военкоматом/армией, если вдруг кто-то решит, что я считаюсь гр. Армении даже если никогда не обращался за гражданством и вообще не знал, что оно у меня есть.

Поэтому хотелось бы выяснить этот вопрос с соответствующим ведомством в Армении, которое произведет проверку и/или даст однозначный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сейчас на руках имеется паспорт другой страны то и вопросов никаких возникнуть не может.

Не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сейчас на руках имеется паспорт другой страны то и вопросов никаких возникнуть не может.

100% не факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    Vito vanski Good Boy lord17 Firefly OLD MEN ст. л-т stephanie S Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...