Перейти к публикации

Якорный флуд


Spirit_martial

Рекомендованные сообщения

Но я ума не приложу, при чем здесь слова Спирита о кандалах якорях в мозгах?

Столько сообщений тобой написано......... Давай коротко постараюсь объяснить по новой:

Спирит сравнил такие понятия как нация, вера и государство с отягчающим свободу человека грузом.

Я же говорю о том, что этот, так называемый Спиритом "груз", является наполняющим Человека содержанием, которое и отличает его от животного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Столько сообщений тобой написано......... Давай коротко постараюсь объяснить по новой:

Спирит сравнил такие понятия как нация, вера и государство с отягчающим свободу человека грузом.

Я же говорю о том, что этот, так называемый Спиритом "груз", является наполняющим Человека содержанием, которое и отличает его от животного мира.

Нет. Я согласен со Спиритом.

Нация, вера и государство - это очень мощные якоря. И они ограничивают свободу человека.

Все совершенно верно.

Этот "груз" ничем человека не наполняет, кроме огромного ДОЛГА! Человек из свободного становится ДОЛЖНИКОМ!

Я в предыдущих страницах об этом тоже писал. По моему в первом моем постинге на эту тему.

А содержание, отличающего человека от животного заключается в ЕГО СПОСОБНОСТЯХ к мышлению и творчеству. Ну и ЖИЗНЕННОЙ ПОТРЕБНОСТЬЮ к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз.

Про любовь. Какой бы она ни была. к чему бы она не была - это ЧУВСТВО, эмоция. Это НЕ ВОСПИТАННОЕ в человеке. Не выстроенное. Не важно к чему. К миру, к музыке, к домашнему животному, ко всему окружающему, к богу или еще кому.

И оно НЕ МОЖЕТ БЫТЬ якорем, ибо любовь - это эмоция.

Насчет нации, веры и государства. Спирит и не рассчитывал на понимание.

Тем не менее, я его ПОНИМАЮ, но НЕ принимаю. Понимаю в чем? В том, что это теоретически возможно. Понимаю, что ЭТО ИСКУССТВЕННО созданные в головах людей кандалы, якоря, которые расставляются с ОПРЕДЕЛЕННОЙ целью.

Ты не согласен? Интересно в чем?

В том, что это искусственные образования, а не такие же природой данные человеку, как любовь?

или в том, что эти якоря созданы с определенной целью?

Скажи, паранжа - это хорошо?

А многоженство - это хорошо или плохо?

Если напрячь мозги, ты можно увидеть, как общество снимает отжившие свое, устаревшие якоря..

Получает ли общество взамен другие якоря? По моему - нет. И этот процесс не только в Европе, но и у нас.

Опять же коротко, основная твоя мысль - "Общество снимает якоря" и за этим как я понял ты видишь будущее?

Во первых - Не общество снимает якоря, а обществУ снимают ТЕ якоря, которые мешают его унификации и стиранию корневых бытийных понятий и установок, называя их как ты выразился - "отжившими якорями"...... для того, чтобы оно, это общество, стало ни чем иным, как потребительским стадом, которое ведут на поводу у его собственных инстинктов.

А вот этих самых "отживших якорей" придерживаются в СВОЕЙ среде именно те, кто остальных подводит к тем мыслям, которые изложил здесь ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Я согласен со Спиритом.

Нация, вера и государство - это очень мощные якоря. И они ограничивают свободу человека.

Все совершенно верно.

Этот "груз" ничем человека не наполняет, кроме огромного ДОЛГА! Человек из свободного становится ДОЛЖНИКОМ!

Я в предыдущих страницах об этом тоже писал. По моему в первом моем постинге на эту тему.

А содержание, отличающего человека от животного заключается в ЕГО СПОСОБНОСТЯХ к мышлению и творчеству. Ну и ЖИЗНЕННОЙ ПОТРЕБНОСТЬЮ к этому.

Человек, сформированный вне социума, несущего груз взаимного Долга и Ответственности, просто животное....... Ты с этим согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Опять же коротко, основная твоя мысль - "Общество снимает якоря" и за этим как я понял ты видишь будущее?

Во первых - Не общество снимает якоря, а обществУ снимают ТЕ якоря, которые мешают его унификации и стиранию корневых бытийных понятий и установок, называя их как ты выразился - "отжившими якорями"...... для того, чтобы оно, это общество, стало ни чем иным, как потребительским стадом, которое ведут на поводу у его собственных инстинктов.

А вот этих самых "отживших якорей" придерживаются в СВОЕЙ среде именно те, кто остальных подводит к тем мыслям, которые изложил здесь ты.

Можно и так сказать. СнимаЮТ. Но давай представим ситуацию, когда на армянском говорит пол мира, но эта половина мира все еще делится на разные страны и ПОМНИТ, что они НЕ армяне.

У тебя есть два варианта ответов:

1. Ну и пускай. Разнообразие - это прекрасно.

2. Надо постараться сделать так, чтобы через несколько поколений все знали только армянский и перемешались так, чтобы им стали безразличны такие понятия как страна или нация. Чтобы они говорили: Мы все люди земли. Но при это говорили на армянском.

После этого исчезли бы войны межконфессиональные и межгосударственные. Исчез бы национализм, фашизм.

Какой вариант ты бы выбрал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Человек, сформированный вне социума, несущего груз взаимного Долга и Ответственности, просто животное....... Ты с этим согласен?

Груз взаимного долга и ответственности. как то пафосно и не очень понятно.

Я наверное уже хочу спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и так сказать. СнимаЮТ. Но давай представим ситуацию, когда на армянском говорит пол мира, но эта половина мира все еще делится на разные страны и ПОМНИТ, что они НЕ армяне.

У тебя есть два варианта ответов:

1. Ну и пускай. Разнообразие - это прекрасно.

2. Надо постараться сделать так, чтобы через несколько поколений все знали только армянский и перемешались так, чтобы им стали безразличны такие понятия как страна или нация. Чтобы они говорили: Мы все люди земли. Но при это говорили на армянском.

После этого исчезли бы войны межконфессиональные и межгосударственные. Исчез бы национализм, фашизм.

Какой вариант ты бы выбрал?

Если фантазируем и представляем, то я бы выбрал вариант НЕНАСИЛИЯ моего над кем то и кого то надо мной.

Но в том то и дело, что твой пример не реалистичен........ На этой планете ВСЕГДА была борьба за выживание...... так изначально проявлена наша Природа.

И поэтому, любой идеализм тождественнен идиотизму.

Нехочется чтобы этот самый идиотизм нам здесь преподносился как чуть ли не как откровение самого Творца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Груз взаимного долга и ответственности. как то пафосно и не очень понятно.

Я наверное уже хочу спать.

Спокойной ночи Арарат......

"Пафосное" Восприятие Долга и ответственности как груза, проявилось в ТВОЕЙ трактовке..... я просто повторяю за тобой)!

Надеюсь что завтра сможешь ответить на мой вопрос ..... По простому, без пафоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-простому, без пафоса - груз ответственности и долга есть у любого животного перед своими детенышами и прайдом, - и у человека тоже - перед своими детенышами и семейсвом, а не перед дядей в сутане, в короне или в президентском кресле. Не Я существую ради дяди и для блага дяди, а дЯдя существует ради того, чтобы мне и каждому было хорошо. А если он не может сделать жизнь такой, чтобы мне было хорошо, - он мне никто и звать его никак, и никакого отношения к национальной культуре он не имеет, - раз не способен построить жизнь так, чтобы люди именно ЖИли а не выжиВАли. А я - если я свою национальную культуру люблю и ваелую, - то принадежу к ней совершенно четко, где бы я ни жили, чем бы ни занималась и что бы сейчас ни начали возражать торговцы-спекулянты национальной идентичностью: это мое личное и внутреннее, - не отягощающее, а украшающее и разнообразящее мою жизнь. А если что-то в культуре отгощает жизнь и тормозит прогресс - то от этого бычно избавляются - как это сделали в Европе и как это сделали везде, где построены благополучные общества. Никто ведь не думает, что в Европах не было культа девственности, всяких подобий домостроев и прочего рабизуцюна и дикости. Все бЫло, и не "хуже" чем на Востоке тогда и сейчас. Просто люди смотрят вперед, а не назад. Это даже по востоЧному феншуЮ выгоднее и правильнее. :icecream:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Можно и так сказать. СнимаЮТ. Но давай представим ситуацию, когда на армянском говорит пол мира, но эта половина мира все еще делится на разные страны и ПОМНИТ, что они НЕ армяне.

У тебя есть два варианта ответов:

1. Ну и пускай. Разнообразие - это прекрасно.

2. Надо постараться сделать так, чтобы через несколько поколений все знали только армянский и перемешались так, чтобы им стали безразличны такие понятия как страна или нация. Чтобы они говорили: Мы все люди земли. Но при это говорили на армянском.

После этого исчезли бы войны межконфессиональные и межгосударственные. Исчез бы национализм, фашизм.

Какой вариант ты бы выбрал?

Да. Борьба за выживание была, есть и будет. А разве в приведенном мною примере этого нет?

Одна большая и имперская нация ставит перед собой задачу увеличиться в размерах в РАЗЫ, поглотив в себе половину мира Допустим, Запад). Я давно уже для себя уяснил, что животное насилие - метод ведущий в никуда. Насилие не эффективно для таких задач. Применивший насилие консолидирует общество вокруг знамен:"нация, общество, религия, сопричастности." мало того, насилие покушается на самое святое: СЕМЬЮ, ЛЮБОВЬ, ЖИЗНЬ (которые и есть суть живого. Это надеюсь понимаешь, не является якорями). В результате думать о поглощении можно забыть. Максимум - поРАБОЩЕНИИ.

А как же если применить описанный мною вариант? Снятие барьеров, якорей, провозглашение всеобщего братства и культ СВОБОДЫ? В этом случае есть шанс достичь цели.

Но как же внешний мир? Тот, который не подконтролен условно взятой в примере армянской нации?

Он же весь перегружен своими траблами. Не свободен духовно и ... значит СИЛЬНЕЕ может противостоять процессу поглощения?

Возвращаемся к моеим словам о том, что свобода - это такой же эксперимент, как и коммунизм. Наши правнуки надеюсь увидят результат этого эксперимента.

Опять же повторюсь, что я, обремененный якорями не могу принять все эти свободы. Год назад я говорил о том, что меня держит. Скорее всего этот эксперимент тоже провалится с треском. Посмотрим.

Человек, сформированный вне социума, несущего груз взаимного Долга и Ответственности, просто животное....... Ты с этим согласен?

Багирка верно подметила, что груз взаимного долга и ответственности есть и у животных. А у человека он тоже должен быть. Так я считаю. Поэтому и говорю, что ПОНИМАЮ Спирита, но не ПРИНИМАЮ. Можешь задать этот вопрос (насчет взаимного долга например ухаживать за престарелыми или больными родственниками).

Однако я не согласен с тобой в том, что люди, не обремененные этими "якорями" - животные.Давай сравним груз взаимного долга перед старшими на Кавказе и в России.

Не хочешь же ты сказать, что 50% русских животные?

Другое дело, что ты не хотел бы жить в таком обществе. Я - тоже. Все таки уже не мальчик. Хочется надеяться, что к старости буду не один с женой. Хотя бы внуков пусть подкинут. :laugh:

Я же писал, что есть натуральные якоря и я их перечислял. А есть и полезные. Названый тобою -полезный.

А в чем польза якоря под названием нация? Польза для человечества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит такие понятия как нация, вера, государство для вас не более чем стереотипы которые загружают человека и делают его несвободным? .................. как по вашему я, напримерrolleyes2.gif

Но тогда получается что любой человек менее свободен чем пасущийся на пастбище баран, не отягащённый ни чем, кроме заботы о своём желудке и инстинкте размножения))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет Ара джан, это стереотип который не имеет ничего общего с тем о чём я. Но это не по теме.

Опять соглашусь со Спиритом. Ара55, вы путаете (подменяете, возможно невольно) понятия.

Якоря и корни - две совершенно разные вещи.

Корни - это история происхождения.

Якоря - всевозможные убеждения, не позволяющие личности переходить определенную черту.

Любое убеждение, не позволяющее, мешающее личности самореализоваться или ограничивающее его свободу является якорем.

Для примера, человек может и не помнить своих корней, но при это будет ярым противником гейпарадов и вообще легализации однополой любви(Моника, пример для привлечения твоего внимания )))))))). Т.е. налицо наличие якорей у чела при полном отсутствии знаний об его корнях.

И наоборот, человек будет хорошо помнить свои корни и даже гордиться ими, но при этом будет гномиком со всеми вытекающими.

Т.е. чел. знает свои корни, но при этом и якорей в нем нет. По крайней мере одним якорем меньше, чем скажем у меня.

Я же говорил, что это вопрос целой темы.

Думаю мы должны попросить модераторов выделить все сообщения относительно "якорей" в отдельную тему примерно с таким названием "Якоря, убеждения, корни в общем связи между людьми в обществе".

Пока меня не было на форуме, обсуждение показало, что Спирит говорил именно о тех связях с обществом, которые образуют наши корни в нем.

Хотя я в принципе соглашусь на более общее определение "связи".

В него войдут и убеждения и национальные установки(корни) и проповедуемые ценности (идеологические и технологические).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже хочу вас понять ......... как и Арарат))..........честно, честно.

Вы считаете что право выбора данное нам Творцом, обусловленно только степенью свободы, которую мы, люди, можем сами себе позволить.

Но где же в вашей системе ценностей такие поняти как любовь и ответственность, сопричастность к Общему, без которых человек ничем не отличается от обычной скотины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-простому, без пафоса - груз ответственности и долга есть у любого животного перед своими детенышами и прайдом, - и у человека тоже - перед своими детенышами и семейсвом, а не перед дядей в сутане, в короне или в президентском кресле. Не Я существую ради дяди и для блага дяди, а дЯдя существует ради того, чтобы мне и каждому было хорошо. А если он не может сделать жизнь такой, чтобы мне было хорошо, - он мне никто и звать его никак, и никакого отношения к национальной культуре он не имеет, - раз не способен построить жизнь так, чтобы люди именно ЖИли а не выжиВАли. А я - если я свою национальную культуру люблю и ваелую, - то принадежу к ней совершенно четко, где бы я ни жили, чем бы ни занималась и что бы сейчас ни начали возражать торговцы-спекулянты национальной идентичностью: это мое личное и внутреннее, - не отягощающее, а украшающее и разнообразящее мою жизнь. А если что-то в культуре отгощает жизнь и тормозит прогресс - то от этого бычно избавляются - как это сделали в Европе и как это сделали везде, где построены благополучные общества. Никто ведь не думает, что в Европах не было культа девственности, всяких подобий домостроев и прочего рабизуцюна и дикости. Все бЫло, и не "хуже" чем на Востоке тогда и сейчас. Просто люди смотрят вперед, а не назад. Это даже по востоЧному феншуЮ выгоднее и правильнее. :icecream:

Баги, причём здесь какой то дядя о котором ты пишешь?

Почему ты рассматриваешь общество в основном через его вертикаль?....... Если она, эта вертикаль, работает плохо и занята большим процентом не соответствующих по своим качествам руководителей, то это в основном потому, что плохо налажена ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ интеграция в обществе чему виной могут быть вредные установки......

Об установках, сама подумай, если взять за аксиому утверждение Спирита о том что такие понятия как нация, вера и государство, являются отягчающим грузом для личности и принять их за должное внедряя в ментальное поле той же Армении, как ты думаешь, к чему подведёт внедрение такого утверждения в сознание нашего народа?...... Откровенно плизззз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Борьба за выживание была, есть и будет. А разве в приведенном мною примере этого нет?

Одна большая и имперская нация ставит перед собой задачу увеличиться в размерах в РАЗЫ, поглотив в себе половину мира Допустим, Запад). Я давно уже для себя уяснил, что животное насилие - метод ведущий в никуда. Насилие не эффективно для таких задач. Применивший насилие консолидирует общество вокруг знамен:"нация, общество, религия, сопричастности." мало того, насилие покушается на самое святое: СЕМЬЮ, ЛЮБОВЬ, ЖИЗНЬ (которые и есть суть живого. Это надеюсь понимаешь, не является якорями). В результате думать о поглощении можно забыть. Максимум - поРАБОЩЕНИИ.

А как же если применить описанный мною вариант? Снятие барьеров, якорей, провозглашение всеобщего братства и культ СВОБОДЫ? В этом случае есть шанс достичь цели.

Но как же внешний мир? Тот, который не подконтролен условно взятой в примере армянской нации?

Он же весь перегружен своими траблами. Не свободен духовно и ... значит СИЛЬНЕЕ может противостоять процессу поглощения?

Возвращаемся к моеим словам о том, что свобода - это такой же эксперимент, как и коммунизм. Наши правнуки надеюсь увидят результат этого эксперимента.

Опять же повторюсь, что я, обремененный якорями не могу принять все эти свободы. Год назад я говорил о том, что меня держит. Скорее всего этот эксперимент тоже провалится с треском. Посмотрим.

Багирка верно подметила, что груз взаимного долга и ответственности есть и у животных. А у человека он тоже должен быть. Так я считаю. Поэтому и говорю, что ПОНИМАЮ Спирита, но не ПРИНИМАЮ. Можешь задать этот вопрос (насчет взаимного долга например ухаживать за престарелыми или больными родственниками).

Однако я не согласен с тобой в том, что люди, не обремененные этими "якорями" - животные.Давай сравним груз взаимного долга перед старшими на Кавказе и в России.

Не хочешь же ты сказать, что 50% русских животные?

Другое дело, что ты не хотел бы жить в таком обществе. Я - тоже. Все таки уже не мальчик. Хочется надеяться, что к старости буду не один с женой. Хотя бы внуков пусть подкинут. :laugh:

Я же писал, что есть натуральные якоря и я их перечислял. А есть и полезные. Названый тобою -полезный.

А в чем польза якоря под названием нация? Польза для человечества?

По первому твоему обзацу........ Выбор "блаженных" - гибель нации. И ты это сам понимаешь.

По второму....... Надо брать во внимание, что социум формирует человека, наполняющим его содержанием (культурным, образовательным, эстетическим, этическим и т.д.), которое животным даже не снилось))

Это самое содержание может быть РАЗНЫМ в зависимости от того или иного общества, потому что Арарат КАЖДОМУ СВОЁ....... Надо определять и принимать данность такой, какая она есть, а не пытаться её притянуть за уши собственных идеализаций.

Я чуть позже отвечу Спириту на его пост...... Дело в том, что тот этап духовного восприятия мира и себя в нём который свойственен ему, мне знаком. Все те рассуждения и доводы которые вы здесь привели. И я постараюсь объяснить почему для меня он оказался в прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 384 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    387 гостей
    1 анонимный
    vardan hov Колючка Анчара Firefly Xenobarbital RDR vanski w i t o lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...