Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • Admin

8 человек погибли при инциденте в Кордайском районе

"7 февраля в 19.00 в дежурную часть Департамента полиции Жамбылской области поступило сообщение о том, что на окраине села Масанчи собралось около 70 агрессивно настроенных жителей, между которыми из хулиганских побуждений началась групповая драка", - сказал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

По его словам, одновременно провокаторы снимали происходящее на видео и через мессенджеры и социальные сети они призывали граждан к противозаконным действиям. 

"В ходе массовых беспорядков несколько десятков человек получили огнестрельные ранения и телесные повреждения. 8 человек от полученных травм, к сожалению, скончались", - сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев. 

В пятницу, 7 февраля, в селе Сортобе Кордайского района местные жители совершили нападение на полицейских. А в находящемся неподалеку селе Масанчи между местными жителями произошла групповая драка.

Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что ситауцией воспользовались провокаторы. "Полиция нормализовала ситуацию, она взята под контроль. Виновные в нарушении общественного порядка будут привлечены к ответственности", - написал Глава государства.

Токаев поручил государственным органам принять срочные меры по устранению последствий инцидента и выяснить причины конфликта. Он также сообщил о погибших и пострадавших в результате инцидента.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

В результате массовой драки и поджогов в селе Масанчи Кордайского района Жамбылской области пострадали 30 домов и 23 автомобиля, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на брифинге СЦК сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

"В результате хулиганских действий, сопряженных с поджогами, по предварительным данным, было повреждено более 30 частных домов, 15 объектов торговли и 23 автомашины. В настоящее время на месте происшествия проводится осмотр, в дальнейшем будут более уточненные данные", - сообщил он.

7 февраля в селе Масанчи Кордайского района Жамбылской области между жителями произошла групповая драка. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что групповой дракой из хулиганских побуждений попытались воспользоваться провокаторы.

Позже стало известно, что в селе Сортобе Кордайского района (находится в нескольких километрах от села Масанчи) местные жители совершили нападение на полицейских. Как стало известно, в Сортобе сотрудники полиции остановили автомашину Honda Odyssey из-за несоответствия номера стандарту. При проверке выявились другие правонарушения. Водитель попытался скрыться от полицейских и доехал до двора своего дома, где его родственники оказали физическое сопротивление и нанесли сотрудникам органов внутренних дел телесные повреждения. 

Ночью пограничники Кыргызстана, дислоцированные на кыргызско-казахстанской границе, были переведены на усиленный вариант несения службы. На фоне слухов о закрытии границы с Кыргызстаном в Погранслужбе КНБ Казахстана сообщили, что информация не соответствует действительности, погранпосты работают в штатном режиме.

Касым-Жомарт Токаев выступил с заявлением, в котором сообщил о погибших и пострадавших в результате массовой драки. 

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стрельба, погромы и горящие дома: в Казахстане вспыхнул межнациональный конфликт 

В Казахстане, где в январе произошло ЧП с российской ракетой на полигоне, зафиксирован новый тревожный инцидент: недалеко от границы с Киргизией, в селе Масанчи, произошли столкновения на межнациональной почве между казахами и дунганами.

Об этом пишет на своей странице в Facebook пользователь Blagoy Ruslan.

«Казахстан, недалеко от границы с Кыргызстаном. Межнациональный конфликт между казахами и дунганами (народ, проживающий в Киргизии). Говорят началось всё с того, что какие-то местные дунгане избили местного деда казаха (за что и почему не ясно), причём сильно, и вот пошла вся эта движуха. Хочется надеяться, что это не перерастёт в нечто большее, а ведь может», — предостерегает он.

В пресс-службе Департамента полиции Жамбылской области Казахстана, комментируя информацию об инциденте, заявили, что причиной конфликта стало нападение на полицейских.

«7 февраля примерно в 14.10 сотрудники полиции при патрулировании села Сортобе Кордайского района по причине несоответствия стандарту номера остановили автомашину Honda Odyssey», — сообщили в полиции.

Однако, по словам очевидцев, есть еще одна причина, которую полицейские не озвучивают.

«Изначально произошла потасовка, бытовая ссора между жителями двух сел — Каракемер и Масанчи. Пожилого мужчину из Каракемера сильно избили. Масанчи в нашем регионе называют дунганским анклавом, население там — 90 процентов дунган. Казахов и кыргызов немного совсем», — рассказал корреспонденту местного издания житель Кордайского района, блогер Исламбек Дастан.

подробнее здесьhttps://fakty.ua/333530-strelba-pogromy-i-goryacshie-doma-v-kazahstane-vspyhnul-mezhnacionalnyj-konflikt-video

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти мелкие разборки у хазахов и остальных нацменов уседа будет. Они даже против остальной тюрчатны всегда отдельно себя вели в СА(армия). мОлодая насссЯ всегда опасна и националистична утверждена (именно властью!) властью .

 

(см. на аЗвербайджан и уЮзбекстан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Толерант сказал:

Эти мелкие разборки у хазахов и остальных нацменов уседа будет. Они даже против остальной тюрчатны всегда отдельно себя вели в СА(армия). мОлодая насссЯ всегда опасна и националистична утверждена (именно властью!) властью .

 

(см. на аЗвербайджан и уЮзбекстан).

Апер, у этих "нацменов" в родных братьях около 9 млн.в Китае, это если не считать самих китайцев))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайцы тоже тюрчата?.

Аааа,понял)).

рс

Понял.

Так можно и этих разтюрчатить.А то Росс Имп  создала из мелкой рыбешки "целую" нассЮ.

Изменено пользователем Толерант (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внук Назарбаева попросил политического убежища в Великобритании: "Под силу перевернуть государство"

Юноша разочаровался в своем величественном деде

 

 

Внук бывшего казахстанского президента Нурсултана Назарбаева Айсултан Назарбаев заявил в Facebook, что попросил политическое убежище в Великобритании. «Мои последние пять лет покрыты серыми полосами. Пора людям узнать, что на самом деле происходило и почему!» - отметил сын казахского лидера.

фото: Соцсети

Айсултан подчеркнул, что если народ объединиться против государства, то он сможет перевернуть государство «вверх дном» и тогда наступит «новое начало». Внук Назарбаева уверяет, что бог на его стороне и он со сторонниками победит.

Айсултан уверяет, что владеет информации о коррупции между российскими и казахстанскими властями. Свою семью он называет «жадной и ненасытной», в особенности это касается матери Дариги Назарбаевой - дочери экс-президента. Все люди должны знать правду, уверен Айсултан.

Парень отметил, что все началось после того, как он занял руководящий пост в федерации футбола Казахстана. Тогда Дарига Назарбаева и ее муж Кайрат Шарипбаев начали интриговать против бывшего тестя Айсултана Кайрата Боранбаева, втягивая в это президента Назарбаева. И причина была в газовом контракте с Россией, согласно которому Казахстан продавал топливо российской компании. Айсултан уверяет, что деньги оседают в Сингапуре, и в итоге оказываются в карманах российской верхушки. «Что касается Казахстана, то прибыль около 700 млн дол в год, делится между Тимуром Кулибаевым и Кайратом Боранбаевым, моим бывшим тестем», - отметил Айсултан. Мать собралась отобрать контракт, но Айсултан занял сторону тестя. 

После этого конфликт только раскручивался. Нурсултан Назарбаев вызвал Айсултана к себе на ковер и провел жесткую беседу. После этого внук разочаровался в своем деде. «Он за свою жизнь сделал много ошибок, но и хорошего сделал тоже немало!» - отметил юноша. Также Назарбаев провел чистку, отправив Даригу с поста вице-премьера в сенат, а Шарипбаева с позиции президента КазТрансГаза, в наблюдательный совет компании. Тем не менее, интриги и козни в Казахстане продолжаются, и парень не чувствует себя в безопасности.

Айсултан живет в Британии уже несколько лет, в 2019 году в Лондоне его приговорили к условному сроку за нападение на полицейского.

Йобaнa pycня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   0 пользователей, 1 анонимный, 316 гостей (Полный список)

    • Нет пользователей в сети в данный момент.
  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    316 гостей
    1 анонимный

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...