Перейти к публикации

Новости археологии


cartesius

Рекомендованные сообщения

Перепутал, прошу прощения. Вот ссылка:

http://novostink.ru/armenia/91704-ctoyanka-neandertalcev-porazhaet-masshtabami.html

Модераторы, если можно, прошу удалить №29.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

http://www.worldbulletin.net/haber/122863/3000-year-old-settlement-found-in-eastern-turkey

3,000-year-old settlement found in eastern Turkey

aa-picture-20131113-965775-web.jpg

Բա էն վրայի հայերեն տառերը քանի՞ տարեկան են

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Турки, что с них взять. Перешел по ссылке. В маленькой статейке перечисляются те, кто заселял эти земли на протяжении веков:

Урарту, Элины, Рим, Византия, Исламские средние века и Оттоманская эра.

Вот так, дарахия армяне. Фотка с надписью на армянском их совсем не смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В Армении обнаружены 3-тысячелетние святилища

Три святилища, построенные около 3,3 тыс. лет назад, были обнаружены археологами на территории древней крепости в Гехароте, Армения. В те времена местные правители использовали подобные сооружения для того, чтобы узнать будущее, сообщает Live Science.

http://zele.ru/novosti/arheologiya/svyatilischa-v-geharote-9776/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

В Армении обнаружены 3-тысячелетние святилища

http://zele.ru/novosti/arheologiya/svyatilischa-v-geharote-9776/

Из твоей же ссылки. Подозреваю, что это был мозг древнего азербайджанца

В Армении обнаружен древнейший мозг человека

Хорошо сохранившийся мозг человека, жившего 5 тыс. – 6 тыс. лет назад, был обнаружен археологами на юго-западе Армении.

череп

Череп был найден во время раскопок в пещере Арени-1 близ армяно-иранской границы. В этом же месте были также обнаружены еще несколько черепов девочек 13-14 лет.

Специалисты утверждают, что девочек убили ударом дубинки, по всей вероятности, во время ритуальной церемонии. В третьем черепе ученые обнаружили остатки высохшего, но хорошо сохранившегося мозга, на поверхности которого остались кровеносные сосуды. Сейчас ученые изучают находку. Пробы кровяных клеток отправлены на подробный анализ.

В пещере также обнаружены большие сосуды, металлические ножи, семена более 30 видов фруктов, травы, веревки, одежда, солома и сушеный чернослив. Все эти предметы хорошо сохранились в пещере из-за низкой влажности воздуха и постоянной температуры, сообщает Вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь все найденное остается в Армении и не вывозится во всякие там британские музеи... to_pick_ones_nose2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь все найденное остается в Армении и не вывозится во всякие там британские музеи... to_pick_ones_nose2.gif

Башбак у нас, 2 месяца назад видела своими глазами

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Только что читал интереснейшую статью, хоть и она о генеалогии или о ДНК исследование, но не нашел более подходящее место, чем здесь:

http://www.peopleofa...ient-europeans/

Armenians Have A High Genetic Affinity To Ancient Europeans – NEW STUDY REVEALS

Некоторые выводи для тех, у кого нет времени самому читать (статья на английском):

Армяне образовались 3000-2000 годах д.Р.Х. путем активных смешиваний разных популяций (по Хоренаци битва Айка против Бела 2492г д.Р.Х.), а после 1200г д.Р.Х. перестали активно смешаться и жили изолированно в отличии от своих соседей. С этих дней образовалась наша культурная/лингвистическая/ религиозная самобытность, которая остается и в наши дни.

Во время неолита, когда начали обрабатывать землю, была одомашнена лошадь, появилась повозка, с Ближнего Востока фермеры переселились в Европу. Однако нет генетических сходств между нынешними жителей ближнего Востока и Европейцами (наверно имеют ввиду турок и арабов). Однако есть сходство между Европейцами и тех популяцией Ближнего Востока, которые, как армяне, жили генетически изолировано. Но больше всего сходства с армянами (29% с человеком найденного в итальянских Альпах жившим 5300 лет назад).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Геворг, наверное в другое место надо

АРМЯНЕ ИМЕЮТ ВЫСОКОЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЕ РОДСТВО С ДРЕВНИМИ ЕВРОПЕЙЦАМИ – РЕЗУЛЬТАТЫ НОВОГО ИСЛЕДОВАНИЯ.

Результаты нового исследования армянской генетики выявили, что современные армяне это смесь местного народа эпохи бронзового века, который сохранял свою однородность на протяжении более трех тысяч лет, также результаты показали высокое родство с европейцами, жившими в эпоху неолита.

Армяне это этнолингвистическая и религиозная группа, которая отличается от своих соседей вокруг. У армян есть собственная церковь, Армянская Апостольская Церковь, которая была основана еще в 1 веке н.э., а в 301 году эта первая ветвь христианства получила статус государственной религии. У них также есть собственный алфавит и язык, который классифицируется, как отдельная ветвь индоевропейский языковой семьи.

Историческая родина армян находится к северу от Плодородного Полумесяца, регион, имеющий существенное значение для современной эволюции человека. Генетические и археологические данные свидетельствует о том, что земледельцы, распространившиеся из этого региона в эпоху неолита, заселили Европу и воздействовали/смешались с охотниками-собирателями, жившими там до их прихода. Более того, расположение Армении, возможно, имело важное значение для распространения индоевропейских языков, в силу того, что она обхватывала или была близка к родине протоиндоевропейского языка (Анатолия или Понтийские степи), откуда индоевропейцы и их культура распространились в западную Европу, центральную Азию и Индию.

ЭТНОГЕНЕЗ АРМЯН

«Бэл пытался навязать свою тиранию на народ Хайка. Но гордый Хайк отказался подчиниться Бэлу. Как только родился его сын Араменак, Хайк повел своих людей обратно на землю своего Рода – Арарат. У подножия горы он построил селение и назвал его своим именем "Хайкашен"».

Так описывает легендарное образование армянского народа средневековый армянский летописец Мовсес Хоренаци (около 410-490s н.э.), которое датируется 2492 году до нашей эры. Хотя легенда и незасвидетельствованна, но дата образования армянского народа приобретает большую правдоподобность благодаря новому генетическому исследованию.

По данным нового исследования армянской генетики, опубликованного на е-принте bioRxiv по биологии, армянский народ ведет свою родословную из ряда местных племен бронзового века. Группа международных ученых (из Великобритании, Испании, Италии и Ливана) возглавляемая Марком Хабером, проанализировала армянские гены и сравнила их с 78 различными народностями по всему миру, включая некоторые образцы древних ДНК. Они пришли к выводу, что:

«В армянах нашли следы происхождения от смешивания различных групп населения, которое произошло от 3000 до 2000 гг. до н.э. Этот период охватывает бронзовый век и характеризуется широким использованием металлов в сельскохозяйственных инструментах, колесницах и оружиях, сопровождая развитием ранних систем письма и основанием торговых путей и торговли. Отметим, что эти даты смешивания также совпадают с легендарным основанием Армении в 2492 году до нашей эры».

ПОСЛЕ БРОНЗОВОГО ВЕКА СМЕШИВАНИЯ НЕ БЫЛО.

Однако, в отличие от своих соседей, армяне не показывают каких-либо существенных следов дальнейшего смешивания после 1200 г. до н.э., около трех с половиной тысяч лет назад. Очевидно, что армяне перестали смешиваться в это время, и сегодня, практически, не имеют следов смешивания с другими народами, сохраняя свою этническую и культурную однородность с конца бронзового века. Хабер и другие поясняют:

«Наши тесты подтверждают, что у армян не было существенного смешивания с другими народами в своей новейшей истории, и, таким образом, они были генетически изолированы с конца бронзового века, 3000 лет назад».

Авторы объясняют остановку смешивания армян, как результат краха цивилизаций бронзового века наряду с развитием армянской культурной индивидуальности.

«Признаки примести снизились до незначительных уровней после 1200 г. до н.э., в то время, когда цивилизации бронзового века в восточной части Средиземного моря вдруг рухнули, крупные города были уничтожены или заброшены и большинство торговых путей были разрушены. Именно это послужило причиной изоляции армян от их соседей, впоследствии подкрепляя культурную, языковую, религиозную самобытность, которая сохраняется до сегодняшнего дня. Принятие самобытной культуры в начале своей истории привело армян к их генетической изоляции от соседей. Их генетическое сходство сегодня с другими генетическими изолятами Ближнем Востока, (но не с большей частью жителей ближнего востока) подтвердило, что недавнее смешивание изменило генетическую среду в большинстве популяций в регионе».

Эта генетическая изоляция делает армян совершенно уникальным в регионе, как они поясняют:

«Мы сравнили образцы примеси в армянах с другими народами региона и обнаружили следы недавних примесей в большинстве из народов. Например, мы нашли 7,9% (± 0,4) восточноазиатского происхождения в турках от смешивания, которое произошло 800 (± 170) лет назад, совпадающий с приходом турок-сельджуков в Анатолию из их родины в районе Аральского моря. Мы также обнаружили ген из центральной Африки в сирийцах, палестинцах и иорданцах, который они получили 850 (± 85) лет назад, в соответствии с предыдущими докладами о недавнем потоке африканских генов в народы Леванта после арабских вторжений».

Генетическая среда в большинстве стран Ближнего Востока, как выяснилось, постоянно менялась. В силу вышесказанного, современные армяне гораздо больше, чем турки, оказались главными представителями древних жителей Анатолии.

«Положение армян в глобальном генетическом разнообразии является уникальным и отражает географическое положение Анатолии. Предыдущие генетические исследования, как правило, использовали турок в качестве представителей древних жителей Анатолии. Наши результаты показывают, что турки генетически склоняются в сторону жителей центральной Азии, и этот результат соответствует истории смешивания народов этого региона».

Эти результаты подтверждаются предыдущими исследованиями, (Hellenthal и др. 2014), которые также не нашли примесей в армянах в течение последних 3000 – 4000 лет.

БЛИЗОСТЬ С ДРЕВНИМИ ЕВРОПЕЙЦАМИ

Армянское нагорье и Анатолия образуют мост, соединяющий Европу, Ближний Восток и Кавказ. Расположение Анатолии и история поставили ее в центре нескольких современных распространений людей в Евразии: его заселяли непрерывно, как минимум с начала верхнего палеолита, и на ее территории находится самый старый известный монументальный комплекс, построенный охотниками-собирателями в 10 тысячелетии до н. э. (армянский Портасар общеизвестный как Гёбекли Тепе).

Считается, что ближневосточные земледельцы ведут свое происхождение отсюда и/или отсюда пошла миграция этих земледельцев в сторону Европы в эпоху неолита. Также Анатолия играет важную роль в распространении индоевропейского языка.

Расположение Армении на северной оконечности Ближнего Востока говорит о правдоподобной взаимосвязи с распространением земледельцев эпохи неолита.

Для того чтобы сравнить армян с древними европейцами авторы проанализировали образцы древней ДНК из Европы в том числе и ДНК Эци – ледяного человека (5300 летний человек, которого нашли на итальянской части Эцталь). Исследование делает вывод:

«Мы считаем, что армяне имеют более высокую степень генетического родства с европейцами времен неолита, чем современные жители Ближнего Востока, и что 29% предков армян берут свое происхождение от населения, наилучшими представителями которого являются европейцы эпохи неолита.

Мы находим в Армянах и других генетических изолированных группах Ближнего Востока наличие высокой степени общности предков с древними европейскими земледельцами с соотношениями предков, подобным современным европейцам, но не с современными жителями Ближнего Востока.

Наши тесты показывают, что большая часть предков генетических изолятов Ближнего Востока имеют общие корни с европейцами, что объясняется переселением после неолита».

Эти результаты показывают, что армяне (генетически изолированная группа на Ближнем Востоке), несут в себе черты древней генетической среды на Ближнем Востоке, которые показывают большую степень родства с Европой, чем большинство других современных жителей Ближнего Востока. Длительный период генетической изоляции делает армян уникальным для региона. Таким образом, изучение ДНК армян представляет собой интерес для ученых, которые изучают ДНК европейцев, потому что для них армяне это экземпляр того, какими были группы ДНК до того, как они начали свое распространение.

Перевод Nvard Sureni

http://www.peopleofar.com/…/armenians-have-a-high-genetic-…/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Как-то пропустила эту новость в конце прошлого года.

 

256754420.jpg

В Австрии найден слепок мобильного телефона XIII века
 

Археологи в австрийском городе Зальцбург нашли поистине сенсационную находку. Это глиняный слепок возрастом 800 лет, который до мельчайших деталей напоминает современный мобильный телефон. Правда надписи на кнопках сделаны клинописью. Ученые предполагают, что этот предмет попал в Австрию из Месопотамии. Для чего он предназначался исследователи пока не разобрались, но блогеры уже решили, что это является доказательством существования машины времени. Видео с изображением находки активно обсуждается в Интернете.

Исторический артефакт, напоминающий мобильный телефон, был обнаружен в результате археологических раскопок в Австрии в Фушль-ам-Зее в Зальцбурге. Как говорится в материале газеты The Sun, на первый взгляд находка представляет собой глиняную копию мобильного телефона. Правда на клавишах нанесены не привычные нам цифры и буквы, а клинопись Шумерского стиля письма.

В Интернете, после публикации видеоролика с изображением находки, уже можно встретить комментарии о том, что артефакт свидетельствует о развитой древней цивилизации или доказательством того, что путешественники во времени привезли несколько столетий назад телефон нашим предкам.

Издание отмечает, что вообще глиняные таблички с древней Клинописью не являются очень уже редкой находкой. Но ни одна из них до сих пор не имела сходства с мобильным телефоном.

Есть и еще одна версия - это внеземное происхождение слепка. Уфологи считают, что в древности НЛО неоднократно посещали Землю.

Остап Жуков 
Места: Австрия 

 

Источник: mk.ru


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

http://imyerevan.com/ru/society/view/11142

В 2015 году Двину исполнилось 1680 лет. Основанный армянским царем Хосровом II в 335 году нашей эры город был крупным ремесленно-торговым центром региона, а в 481 году Двин стал столицей Армении и на протяжении многих десятилетий был одним из главных городов Шелкового пути.
Воссоздать 3D-модель древней столицы Армении решил архитектор Ашот Казарян. В течение двух лет (с 2013 по 2014) он рисовал трехмерную модель Двина специально для документального фильма «Андин. Хроники армянских путешествий», который рассказывает о об отношениях Древней Армении с Индией, Китаем и странами Шелкового Пути.

mda.php?id=40994

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Не совсем археология, но тем не менее: Школьник отыскал затерянный город майя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...