Перейти к публикации

Новости науки и техники


cartesius

Рекомендованные сообщения

Бионический человек хочет женщину

http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2013/10/131018_bionic_man.shtml

В США найдет временный выход из бюджетного кризиса, и государственные и финансируемые из бюджета организации возобновили работу. В Смитсоновском музее в Вашингтоне публике представлен Франк - бионический человек, собранный из органов и узлов, изготавливаемых в медицинских целях.

Автор этой экспозиции объясняет появление Франка желанием продемонстрировать, как далеко продвинулась наука производства человеческих органов. Впрочем, демонстрирует Франк и остающиеся ограничения в изготовлении бионических устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

В 1982 году авторы книги «Всеобщий альманах будущего» (The Omni Future Almanac) попытались предсказать, какие специальности будут наиболее востребованы на рынке труда к 2013 году.

http://esquire.ru/the-omni-future-almanac

Ассистент в лаборатории криогеники

Оператор лазера

Дизайнер голограмм

Эксперт по мутациям

Специалист по искусственному интеллекту

Менеджер по продажам продуктов генной инженерии

Регулировщик движения в космосе

Дизайнер аэрокосмического оборудования

Специалист по симулированию процессов

Врач-клонолог и медсестра-ассистент при клонировании

Координатор телеконференций

Оператор автоматизированных систем безопасности на заводах

Конструктор органических компьютеров

Пилот гибридных летательных аппаратов

Специалист по отладке компьютерных программ

Техник-оцифровщик

Специалист по мазерам (разновидность квантовых генераторов, - Esquire)

Эксперт по добыче кремния

Космогеограф

Техник-оптоволоконщик

Специалист по ремонту компьютеров, управляемых голосом

Директор музея компьютеров

Специалист по глубоководному бурению

Археолог-подводник

Оператор батискафов

Специалист по маркетингу микроволновых устройств

Писатель-абстракционист

Специалист по автоматизированному бурению тоннелей

Инженер по видеосистемам

Техник по системам дистанционного ухода за больными

Программист систем автоматизированного черчения

Специалист по переобучению роботов

Эксперт по биофермам

Хирург-специалист по замене органов на искусственные

Машинист высокоскоростных поездов

Техник по переработке материалов

Инженер-технолог кодирования речи

Специалист по продажам приспособлений для сонаров

Техник-контролер автоматизированного промышленного производства

Разработчик поездов на магнитной подушке

Техник по ремонту шаттлов

Техник по приборам с зарядовой связью (класс полупроводниковых приборов, - Esquire)

Инженер спортивного оборудования

Специалист по биологической истории

Специалист по программному коду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1982 году авторы книги «Всеобщий альманах будущего» (The Omni Future Almanac) попытались предсказать, какие специальности будут наиболее востребованы на рынке труда к 2013 году.

http://esquire.ru/th...-future-almanac

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только с космосом были слишком оптимистичны.

Но КосмоГАИ это круто - может еще дойдем лет через 30. :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

http://shkrobius.livejournal.com/421695.html

Ничто человеческое мне не чуждо. Например, деньги. Лаборатория - черная дыра, в которой они исчезают, как в воронке. Надо туда все время что-то кидать, чтобы дыра не засосала тебя самого. Паровозу требуется идти вперед, а выдача угля идет со скрипом. Приходится топить дровами.

Я иду к инженерам, спрашиваю, нет ли у них какой-нибудь задачи, которую им до того срочно нужно решить, что они готовы дать мне денег, желательно сразу и побольше. Лучше идти с такими расспросами в середине года, когда основные средства уже "освоены", а результат нулевой. Без трясения колен делиться не будут. Чем ближе к роковой черте, тем люди добрее.

У инженеров, странным образом, всегда водятся денежки, что бы ни творилось вокруг. Люди практического ума. Проблемы тоже всегда водятся, обычно нерешаемые.

Так несколько лет назад я напал на страннейшую проблему. Есть в Америке агенство CDC, занимающееся предотвращением инфекционных болезней, но не только этим. Оно так же анализирует сценарии, связанные с массовым терроризмом, и придумывает ответные действия. Одна из неприятных (к сожалению, вероятных) возможностей - взрыв "грязной" бомбы, которая распространяет радиоактивное заражение на большой площади взрывом обычного заряда.

Допустим, такое призошло в городе; десятки-сотни тысяч людей оказались пораженными. Для большинства изотопов, достаточно сделать анализ у небольшого числа пораженных людей, чтобы составить общую картину и начать лечение. Но есть несколько изотопов, для которых эффект очень индивидуален, т.к. зависит от особенностей метаболизма. К их числу принадлежит стронций-90, который может застревать в костях. Чтобы представить размер бедствия и начать неотложное лечение (довольно токсичными медикаментами), необходимо знать, сколько стронция накопил каждый пораженный. Единственный способ это сделать - анализ мочи. Для этого CDC держит флотилию всегда готовых самолетов с охлаждением, чтобы собрать образцы, заморозить их, и доставить в центральную лабораторию, на уринализ. Однако, даже эта специально оборудованная лаборатория может проанализировать сотни образцов, но не тысячи, и делает это медленно, а не сразу. Отчего так?

Стронций-90 излучает электроны; их детектируют смешиванием образца со специальными коктейлями. В них ионизирующее излучение превращается в свет, который детектируют фотоумножители. Ароматический растворитель ионизируется бета-частицами. Ионы рекомбинируют, возникают котороткоживущие возбужденные состояния. Их энергия поглощается первичными сцинтилляторами, возбужденные состояния которых живут дольше. Они передают энергию вторичным сцинтилляторам, излучение которых находится в максимуме чувствительности фотоумножителей.

Пигменты в моче поглощают излучаемый свет и тушат возбужденные состояния. Кроме этого, вода, соли, и органика сильно уменьшают выход сцинтилляции. Поэтому в коктейли добавляют детергенты, которые разбивают водную фазу на обратные мицеллы: микроскопические капли, равномерно распределенные в ароматическом растворителе; тогда они не мешают. Поверхностно-активные белки препятствуют образованию мицелл, и они образуют кластеры, рассеивающие свет. Образец приходится выпаривать и прокаливать осадок, уничтожив органику; затем можно анализировать дальше. Это очень трудоемкая, неавтоматизируемая операция, которая еще и требует больших площадей. CDC были готовы потратить немалые деньги на метод анализа, который поддавался бы полной автоматизации. Дальнейший анализ тоже включал много ручной работы. Но главным камнем преткновения было начало.

В переводе на человеческий язык: им требовался метод обесцвечивания мочи. Придумаю за месяц - получаю сумму с пятью нулями, нет - мое дело. Ладно, деньги не пахнут.

Проблема существовала со времен манхэттенского проекта. Первую неделю изучал, что делали за прошедшие 60 лет. Пигменты, которые дают желтый цвет - конечные продукты распада порфиринов, входящих в гемоглобин. Связи там настолько прочные, что легче это выделить, чем перекусить. Сама матушка-природа поставила на этих пигментах крест. Обычно органику окисляют, но продукты окисления этих конкретно пигментов, поглощают свет сильнее, чем исходные пигменты (в чем можно увериться, заглянув в ночной горшок на сл. день). Описания, что пытались делать, походили на гримуaры. Один химик, например, четыре дня кипятил мочу в крепкой азотной кислоте. Пронитровав билирубин как следует, он получил пигмент, поглощающий свет в 10 раз сильнее исходного. Все мыслимые абсорбционные материалы были уже перепробованы. Пытались вывести "антитела" и энзимы, слепляющиеся или прекусывающие эти пигменты. Все втуне. Я понял, почему никто не хотел заниматься этой задачей, и почему под нее выделили такие большие деньги. Это был гроб, и все это знали.

Во мне проснулся азарт. Чего стоит химия, если за 60 лет никто не смог придумать, как обесцветить краситель, который мы производим литрами каждый день? Коллеги только смеялись. Я пошел в туалет, нацедил реактив, и безотлагательно принялся за дело.

У меня не было ни малейшей идеи, что делать. Каждый день я придумывал новый метод, и каждый вечер любовался желтым продуктом на выходе. Эдисон, который нашел бамбуковое волокно для лампочки, и Эрлих, который нашел средство 606 против сифилиса после 605 неудачных опытов, работали годами вместе с десятками ассистентов. Я не мог перепоручить то, что не мог сделать сам другим, и чудодействовал один. Да никто и не рвался мне помогать...

Все мои предшественники добавляли кислоты, чтобы высвободить стронций из белков (которые могут выпадать из раствора, особенно замороженного, унося ионы). Обычно это была азотная кислота, чтобы не шла коррозия тиглей. Нитрат сильно поглащает возбужденные состояния, и я решил его заменить на другую кислоту, которая бы не связывалась со стронцием и не тушила возбужденные состояния. У меня была задумка, как обойти тушение сцинтилляторов пигментами, сдвигая излучение в красную область - или даже использовать сами пигменты, как сцинтилляторы, химически их видоизменив. Таких кислот не очень много, и я перепробовал все. Все они давали прозрачные растворы, но одна - метилсульфоновая кислота - давала нечто, напоминающее кофе по цвету. Я добавил к раствору активированного угля (оставшегося с другого безумного дня). Помешал, отфильтровал осадок. Жидкость была чистая, как слеза. Случайным образом, за две недели хаотических экспериментов, я натолкнулся на способ обесцвечивания мочи, который не могли найти 60 лет. Через час в лаборатории толпились инженеры, завороженно следящие за моими махинациями.

Через день мы узнали, что метод оставляет стронций в образце, а через неделю придумали, как дальше делать анализ без ручных операций (большое количество солей натрия и калия в матрице мешают выделению стронция, который надо освободить от иттрия, продукта радиоактивного распада). Дальнейшее было делом техники, я им был больше не нужен. Я получил свои деньги. Инженеры получили куда большие деньги на развитие придуманной технологии. Сейчас она полностью автоматизирована. Метод не требует замораживания образцов, и только на этом (на самолетах) экономится $30м в год. Патент все циркулирует в Вашингтоне, но похоже, что в октябре мы его, наконец, получим. Его первым пунктом стоит метод обесцвечивания мочи.

Жизнь прожита не зря...

Кстати, я не знаю, как это работает. Полагаю, что продукты метилсульфонирования пигментов имеют необычно высокую абсорбцию на поверхности угля, но это догадка, не более. У меня нет времени и желания это изучать. Хватит, что две недели изображал средневекового алхимика, пугая лаборантов и постдоков.

К чему это... Только одно это забавное приключение окупило все деньги, которые американский налогоплательщик десятилетиями тратил (и потратит), поддерживая мои эзотерические интересы. (Я уж не говорю о том, что этот теоретический налогоплательщик не отстегивал мне кровно заработанное, а занимал у других людей.)

Не надо рассказывать мне, как я всем обязан. Я никому не обязан. Счет давно идет в обратную сторону, причем с огромным перевесом. Да, у меня нет интереса "приносить пользу людям"; несмотря на это, я принес ее куда более, в денежном эквиваленте, чем те благодеяния, которыми был осыпан. Поэтому и держат на работе меня, а не радетеля народной копеечки. Тыкать пальцами умеют все, но остальное оставлено разбирать таким людям, как я. Придется как-то пережить то, что мы не образцы гражданских добродетелей.

Жаль, что никто не просит меня разработать средство для выведения дураков.

PS. http://www.google.com/patents/US20130017613

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У отцов нашли генетическую передачу памяти детям

http://lenta.ru/news/2013/12/02/fathers/

Биологи из США подтвердили, что полученный отцами травматический опыт может быть передан детям и даже внукам. Эксперименты на мышах помогли объяснить, как это происходит. Подробности со ссылкой на статью ученых в журнале Nature Neuroscience приводит Medical Express.

Ученые взяли лабораторных мышей и посадили их в клетку, где пахло ацетофеноном: веществом, которое является основным компонентом запаха черемухи. Потом на решетчатый пол подавался электрический разряд, и пережившие такой опыт мыши в дальнейшем замирали на месте при любом столкновении с аналогичным запахом. У животных, условно названных нулевым поколением, сформировался условный рефлекс на запах и удар током. Мышата, зачатые этими самцами, демонстрировали схожую реакцию, хотя и никогда не сталкивались с ацетофеноном, а также не подвергались ударам тока. Более того, рожденные от сыновей внуки тоже настороженно замирали, почуяв запах черемухи.

Ключевую роль в процессе передачи приобретенного опыта играют эпигенетические изменения, то есть блокирование (или, напротив, усиление активности) ряда генов. В 2004 году генетикам удалось показать, что материнский уход за крысятами влияет на характер метилирования ДНК и это, в свою очередь, меняет их собственное поведение при уходе за своим потомством. Позже аналогичные явления наблюдали у человека, однако речь при этом шла только о передаче эпигенетических маркеров по материнской линии.

В новом исследовании биологи не только подтвердили наследование отцовского опыта, но и выяснили его механизм. Анализ ДНК из спермы самцов нулевого поколения показал недостаток метильных групп на так называемых CpG-островков, фрагментов ДНК с идущими подряд цитозиновыми и гуаниновыми основаниями. Добавление к GpC-островкам метильных радикалов блокирует экспрессию гена, а дефицит, напротив, увеличивает синтез кодируемого геном белка. Ученые выяснили, что формирование условного рефлекса на запах черемухи и удар током приводит к уменьшению метилирования CpG-островков на гене Olfr151, который кодирует белок ответственного за восприятие ацетофенона обонятельного рецептора.

Исследователи также повторили эксперимент с использованием экстракорпорального оплодотворения и суррогатного материнства. Эти опыты показали, что наблюдаемый эффект связан действительно с изменением метилирования ДНК, а не с какими-то еще процессами: например, с влиянием на эмбрионы организма матери (которая, впрочем, в любом случае не сталкивалась ни с запахом, ни с полом под напряжением).

Эффект наследственной передачи травматического опыта активно исследуется в контексте психиатрии и психотерапии. Полученные за последние десять лет данные свидетельствуют о том, что ряд факторов, ранее рассматривавшихся как сугубо психологические (например, недостаток родительского внимания), влияет на физиологические процессы, причем это влияние обусловлено именно эпигенетическими механизмами. По словам не участвовавшего в исследовании британского генетика Маркуса Пембри, новая информация может помочь в понимании природы фобий, тревожных расстройств и посттравматического стрессового расстройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Существование того света с позиций современной квантовой механики

http://delo.ua/tech/suschestvovanie-togo-sveta-s-pozicij-sovremennoj-kvantovoj-mehan-223735/

Сознание человека не исчезает без следа после его смерти, а всасывается в ткань Вселенной. Механизм, необходимый для этого процесса, встроен у нас в нервную систему.Такое сенсационное заявление сделал профессор Стюарт Хамероффасиз Университета Аризоны

ПО ТЕМЕ:

Физики выяснили, что плазменные щиты из "Звездных войн" должны быть непрозрачными

Когда пройдут Рождественские службы в киевских храмах 6-8 января

Не счесть свидетельств людей, переживших клиническую смерть и якобы побывавших в загробном мире. Они видели себя со стороны, неслись по какому-то тоннелю, общались со странными сущностями.Околосмертный опыт (near-death experience: NDЕ — в английском сокращении) — так называется этот феномен. Но о чем он все-таки свидетельствует?

Этот вопрос не так давно в который раз взволновал прогрессивную общественность, после того как она познакомилась с сенсационным заявлением профессора Стюарта Хамероффа из отделения анестезиологии и психологии Университета Аризоны и по совместительству директора Центра изучения сознания при том же университете. А заявил он, что сознание человека не исчезает без следа после его смерти, а буквально всасывается в ткань Вселенной. И якобы механизм, необходимый для реализации этого процесса, встроен у нас в нервную систему, пишет netsciencenews.blogspot.com пользователь Suren Ohanyan

Материалисты отрицают существование души — некой нематериальной субстанции, о которой твердят идеалисты. И которая, по их верованию, после смерти покидает физическое тело, но может вернуться. Как это бывает у временно мертвых — тех, кто лишь постоял на пороге "того света". Поэтому материалисты, объясняя NDЕ, грешат лишь на своего рода галлюцинации, порожденные умирающим мозгом.

Хамерофф же, по сути, подкрепил идеалистические представления материально. Заявил о физических процессах, связанных с перемещениями душ. Так, может быть, и в самом деле, помимо видимого всем нам мира, существует какой-то иной? Тот, в котором обитают души, покинувшие тела? Или даже сам Господь, царствие которого, как известно, "не от мира сего"?

Кванты сознания

Толкуя NDE в эфире телеканала Science, Стюарт Хамерофф заявил, что человеческий мозг — это натуральный квантовый компьютер, наше сознание — его программное обеспечение, а душа — информация, накопленная на квантовом уровне.

По словам анестезиолога, квантовая информация не может быть уничтожена. Поэтому, после того как тело погибает, она сливается со Вселенной. И там уже может существовать бесконечно долго.

- Эта информация и есть душа, — уверяет Хамерофф.

Если же пациент воскресает, то душа возвращается из космоса с соответствующими воспоминаниями. И оживший человек рассказывает о тоннеле, ярком свете и о том, как выходил из своего тела.

Стюарт Хамерофф и его соратник сэр Роджер Пенроуз, известный британский физик и математик из Оксфорда, разработали и теперь отстаивают так называемую квантовую теорию сознания. Согласно этой квазирелигиозной теории у человеческого разума соответственно квантовая природа.

Главное в новой теории то, что указаны носители сознания — это расположенные внутри нейронов белковые микротрубочки (microtubules), которым прежде отводили скромную роль "арматуры" и транспортных внутриклеточных каналов.

Хамерофф еще в 1987 году в своей книге Ultimate Computing предположил, что микротрубочки недооценены. Что не нейроны, а они накапливают и обрабатывают информацию. Потом профессор убедил в этом Пенроуза, который и сам думал над тем, что представления о работе мозга пора бы пересмотреть.

Ныне ученые доказывают: микротрубочки по своей структуре лучше всего подходят для того, чтобы быть носителями квантовых свойств в мозге. Поскольку они могут длительное время сохранять квантовые состояния. То есть работать квантовыми компьютерами.

- Когда сердце перестает снабжать кровью мозг, микротрубочки словно бы разряжаются, — объясняет Хамерофф. — Однако информация, накопленная в них, не разрушается, не пропадает, а уходит в космос.

Носители квантовой информации и, следовательно, души, по словам профессора, сотканы из некоего материала, "гораздо более фундаментального, чем нейроны, — из самой ткани Вселенной".

- Думаю, что сознание или то, что ему предшествовало, всегда существовало во Вселенной, — говорит Хамерофф. — Возможно, со времен Большого взрыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существование того света с позиций современной квантовой механики

http://delo.ua/tech/...j-mehan-223735/

Сознание человека не исчезает без следа после его смерти, а всасывается в ткань Вселенной. Механизм, необходимый для этого процесса, встроен у нас в нервную систему.Такое сенсационное заявление сделал профессор Стюарт Хамерофф из Университета Аризоны

.................................

Это квантовые спекуляции для любознательных и доверчивых.

Есть многое в природе, друг Горацио,

Что и не снилось нашим мудрецам.

(Шекспир)

Изменено пользователем Ади (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

http://www.adme.ru/zhizn-nauka/22-gifki-dokazyvayuschie-chto-buduschee-uzhe-zdes-740110/#image7676910

22 гифки, доказывающие, что будущее уже здесь

anigif_enhanced-buzz-19438-1407348649-13.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

я в машине такое брызгал

реально помогает от пролитой фигни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Гена альтруизма нет

Трое специалистов по экологии, антропологии и охране природы из Калифорнийского университета в Дэвисе (University of California, Davis) провели сопоставление моделей поведения в крупных социальных группах, соседствующих друг с другом. Результаты этого сравнения привели их к выводу, что в формировании альтруистического поведения, по всей вероятности, роль социальных и культурных факторов преобладает над генетическими. Быть хорошими люди учатся друг у друга, но в генах это не заложено, сообщает Mail Online. Результаты исследования были опубликованы в сборнике трудов Национальной академии наук «Proceedings of the National Academy of Sciences» за 6 октября. Согласно этому исследованию, альтруизм передается из поколения в поколение, поскольку это помогает большим сообществам выжить. Ученые много спорили о том, почему люди помогают незнакомцам, если это не увеличивает шансы передачи своих генов. Исследование показало, что этому люди учатся от людей, идущих на жертвы, например, доноров крови или солдат. Ученые исследовали несколько рядом живущих сообществ и вычислили генетическую и культурную разницу между ними, а также степень и свойства их альтруизма. По словам ученых, результаты показали, что культурные различия объясняют эволюцию альтруизма гораздо в большей степени, чем генетические.

http://q99.it/6WKClRo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Lockheed объявил о прорыве в разработке нового источника энергии

http://ru.reuters.com/article/oddlyEnoughNews/idRUKCN0I423E20141015

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Американская Lockheed Martin Corp сообщила, что ее исследователи совершили технологический прорыв в разработке нового мощного источника энергии на основе термоядерного синтеза, и первые реакторы размером не больше грузовика могут заработать уже через десять лет.

Работы тайно велись последние шесть лет, но теперь крупнейший поставщик Пентагона решил рассекретить разработки, чтобы найти партнеров - частных или государственных.

Предварительные результаты показали реалистичность создания термоядерного реактора мощностью 100 мегаватт размером примерно в 10 раз меньше существующих ядерных реакторов.

Компания сообщила в среду, что построит и испытает первый компактный термоядерный реактор в течение года, а полноценный прототип будет готов через пять лет.

В последние годы Lockheed увлекся альтернативной энергетикой в расчете компенсировать снижение доходов, вызванное сокращением военных расходов в США и Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lockheed объявил о прорыве в разработке нового источника энергии

http://ru.reuters.com/article/oddlyEnoughNews/idRUKCN0I423E20141015

Աչքս տենա։ ТЯ реакторы ажно с шестидесятых годов "через 10 лет обещают".

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Աչքս տենա։ ТЯ реакторы ажно с шестидесятых годов "через 10 лет обещают".

На этот раз вроде серьезно: нашли способ удерживать плазму магнитными полями.

The key breakthrough involves using a “magnetic bottle” to contain the vast amount of heat, which rises into the hundreds of millions of degrees, created by the nuclear reaction. Containing and controlling the staggering levels of heat and pressure involved has hampered countless previous efforts to use fusion for generating electricity. The challenges associated with controlling the heat and pressure created by nuclear fusion has been especially difficult at smaller scales, which makes Lockheed’s claimed breakthrough all the more impressive.

“By containing this reaction, we can release [the heat] in a controlled fashion to create energy we can use,” Lockheed said in a statement. “The heat energy created using this compact fusion reactor will drive turbine generators by replacing the combustion chambers with simple heat exchangers. In turn, the turbines will then generate electricity or the propulsive power for a number of applications.”

Lockheed said in a statement that it would build a pilot fusion reactor in the next year.

If it works, the world will be a different place.

But in the meantime the emphasis should remain on the word “if.”

http://www.forbes.com/sites/williampentland/2014/10/15/lockheed-martin-claims-fusion-breakthrough-that-could-change-world-forever/

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...