Перейти к публикации

Армения-Польша


Spirit_martial

Рекомендованные сообщения

Некоторые соображения по поводу военно-технического сотрудничества Армении с Польшей 00:30 Analitika.at.ua. Не будем особо горячиться и утверждать, что одобренное правительством Армении (после доклада министра обороны Сейрана Оганяна) на своем заседании 18 июля заключение между правительствами нашей страны и Польши Соглашения о военно-техническом сотрудничестве (ВТС) стало неким асимметричным ответом на продажу Россией Азербайджану крупной партии современного наступательного вооружения. Хотя при этом все догадываются, что партнерство именно с названной страной НАТО не может не вызывать раздражения у России...

ИЗВЕСТНО, ЧТО ВСЕ ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ АРМЕНИЯ РАЗВИВАЕТ НАРЯДУ С ОДКБ активное военное сотрудничество также и со странами - членами НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира" с целью установления военно-политического баланса в нашем неспокойном регионе. К примеру, военно-техническое сотрудничество Армении с членом Североатлантического альянса Грецией, включающее, в частности, созданное в нашей стране оборонными ведомствами двух стран еще в 1999 году совместное предприятие ЗАО "ЛТ-Пиркал", переподготовку армянских офицеров в греческих военных институтах или приобретение у этой страны противотанковых ракетных комплексов Milan совместного производства Германии и Франции, более известно широкой общественности, чего до сих пор нельзя было сказать о ВТС с Польшей. Именно в силу некой ревности нашего северного стратегического союзника, обусловленной его довольно непростыми отношениями с польскими "панове"...

В Армении прекрасно отдают себе в этом отчет и не особенно шумят по поводу экспортно-импортных контрактов военного содержания с этой страной, хотя они имели место и до названного соглашения. Так, даже намерение о приобретении Арменией в Польше довольно безобидного военного снаряжения типа армейских мобильных камуфляжных сеток производства стран НАТО никак не тиражировалось - и не потому, что это невесть какой секретный товар, а именно в силу возможной обиды России, которая также производит аналогичное снаряжение. Правда, натовская сетка, предназначенная для маскировки любого объекта на открытой местности, по цене сопоставима с российской, однако при этом гораздо удобнее в обращении: ее можно быстро и без особых хлопот доставить к месту назначения практически на любом, даже самом легком транспорте, а для ее развертывания достаточно 3-4 военнослужащих.

Известно также, что группировка Вооруженных сил Армении с января 2005 года участвовала в составе действующей в послевоенном Ираке под руководством Польши многонациональной дивизии. А нынешнее соглашение о ВТС основано на подписанном в Варшаве еще в 2004 году между правительствами двух стран Соглашении о сотрудничестве в сфере обороны. В июне прошлого года сама армянская сторона обратилась к Польше с просьбой рассмотреть возможности создания армяно-польской межведомственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, на что было не только дано согласие Министерства национальной обороны Польши, но оно же еще и подготовило и представило на рассмотрение армянской стороны проект указанного соглашения. Таким образом, последнее является результатом усилий не одного дня, хотя, с другой стороны, введение документа в активное обращение именно сейчас, сразу же после известной "коммерческой" сделки России с нашим "недружественным соседом", и может служить неким сигналом для тех, "кого это касается", тем более в период начатого в Армении пересмотра концепции стратегической обороны.

РАЗОВЫЕ И, КАК ПРАВИЛО, НЕБОЛЬШИЕ СДЕЛКИ ВОЕННОГО ХАРАКТЕРА АРМЕНИИ С ПОЛЬШЕЙ - это одно, а вот создание базовых правовых основ для регулярного военно-технического взаимодействия двух стран - это гораздо серьезнее. Это становится ясно и из непосредственного текста проекта готовящегося соглашения.

Документ базируется на двух "китах". Во-первых, стороны обязуются содействовать развитию двустороннего военно-технического сотрудничества - в частности, поставкам военного снаряжения и военной техники, а также предоставлению услуг военно-технического характера. И во-вторых, стороны предпримут усилия по созданию условий - организационных, правовых и прочих - для того, чтобы уполномоченные юридические лица двух стран напрямую заключали международные коммерческие договоры по указанным выше направлениям ВТС.

Как сказано в проекте соглашения, "стороны, основываясь на подписанных между субъектами военно-технического сотрудничества договорах и соглашениях, будут осуществлять взаимные поставки вооружений и военного снаряжения, боеприпасов и запчастей, совместное развитие и производство продукции военного назначения, предоставление услуг военно-технического назначения, переподготовку".

Понятно при этом, что стороны позаботились и о том, чтобы исключить передачу как самих вооружений, так и информации о них третьим странам. Предоставленное друг другу военное снаряжение и военная техника, включая техническую документацию и любую связанную со взаимными поставками информацию, "не может передаваться или стать доступной для третьей стороны без предварительного письменного согласия страны-поставщика". Ясно, что под той самой "третьей стороной" подразумевается в том числе и, кажется, в первую очередь именно Россия. При этом для "особо обидчивых" сделана специальная оговорка: "Положения данного соглашения не влияют на другие международные соглашения сторон, на исходящие из них права и обязанности".

Для реализации положений соглашения стороны, как уже было отмечено выше, создадут армяно-польскую межведомственную комиссию по ВТС, в которую с каждой стороны будет включено не более 5 членов, а регламент будет утвержден в день ее первого заседания. Последние будут созываться по годовому принципу, в ротационном порядке, и будут проходить либо в Армении, либо в Польше.

Соглашение заключается на срок 5 лет, и если нет возражений сторон, то будет автоматически продлеваться на столько же. Документ вступит в силу после завершения в каждой из двух стран необходимых внутригосударственных процедур - со дня получения по дипломатическим каналам последнего письменного извещения об этом. Ашот АРАМЯН, «Голос Армении»

:good3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ

Глава Минобороны Армении Сейран Оганян принял члена Сената Польши, бывшего министра национальной обороны этой страны Богдана Клиха.

Как передает пресс-служба МО РА, в ходе встречи стороны обсудили развития в сфере армяно-польского военного сотрудничества после отставки Б. Клиха и вопросы, представляющие обоюдный интерес.

Сенатор Б. Клих 16 октября примет участие в церемонии открытия совместного армяно-польского предприятия «Любава-Армения».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава Минобороны Армении Сейран Оганян принял члена Сената Польши, бывшего министра национальной обороны этой страны Богдана Клиха.

Как передает пресс-служба МО РА, в ходе встречи стороны обсудили развития в сфере армяно-польского военного сотрудничества после отставки Б. Клиха и вопросы, представляющие обоюдный интерес.

Сенатор Б. Клих 16 октября примет участие в церемонии открытия совместного армяно-польского предприятия «Любава-Армения».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже давно надо было делать .Польша показала очень хорошие экономические показатели . Да санкции Путина ударили по их экономики но так как они в ЕС и умеют работать они справятся с этим .

Поляки помогают сейчас Украинской армии восстанавливать советскую технику раз! Но Польша должна интересовать Ереван ещё и по политической линии два. Почему ? Потому что проект Севр2.0 работает на Польшу!!! То есть ради Польши нам и помогают все последние 20 лет и будут помогать ещё .А раз так надо уже сейчас искать близкое сотрудничество во всех обласатях не ждать пинка из Вашигтона который всё равно будет пусть и позже.И три -Польша имеет приличный опыт в создание мелкого и среднего бизнеса и хватит делать вид что мы всё сможем сами .Учится никогда не поздно в этой жизни.

Надо сделать правильные выводы с одной стороны у нас это Тегеран и с другой стороны это Варшава вот эта самая цель американцев в 21 веке .Ереван в центре и Варшава и Тегеран с флангов и именно поэтому такое посольство США в Ереване.Нравится это кому то или не нравится но эта цепочка будет работать и ради неё снесут не только Путина с дороги но всех кто будет стоять на этом пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

вот когда Родригес широкими мазками соединяет две страны через туеву кучу мира, моим интеллектуальным способностям приходит кирдык.

все таки я намного более близорукий. :shiftyninja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот когда Родригес широкими мазками соединяет две страны через туеву кучу мира, моим интеллектуальным способностям приходит кирдык.

все таки я намного более близорукий. :shiftyninja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди не умеют и не хотят работать с картами, а на карте ( географической / политической) всё видно сразу Арарат.

Персидский залив- Чёрное Море- Балтика .И вот это цепочку будут строить не взирая ни на что и кого .Это геополитический проект и он не зависит от желания Родригиса или не желания Путина .

Когда мы знаем цель ( а мы её знаем) нас никто не сможет развести .Поэтому я за все эти годы на опене никогда не паниковал как Восканян.Будут уходить ( приходить) фигуры но цель та же и мы видим как её очертания вырисовываются в Ирака , Крыму , Джавахке и так далее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Армения придает важность сотрудничеству с Польшей в оборонной сфере

Февраль 3, 2015

Министр обороны Армении Сейран Оганян 2 февраля принял нового посла Польши в РА Ежи Марека Новоковского и военного атташе Дариуша Мариновского.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, Сейран Оганян поздравил посла и военного атташе с назначением и пожелал успехов. Министр отметил, что Армения придает важность сотрудничеству с Польшей в оборонной сфере и выразил надежду на то, что с открытием офиса военного атташе армяно-польские отношения получат новый импульс.

В свою очередь, посол отметил, что Польша рассматривает Армению как важного партнера и готова продолжить динамично развивать отношения в сфере обороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...
  • OpenArmenia Club

Всё равно параллели с Арменией:

https://www.premier.gov.pl/wydarzenia/aktualnosci/zayavlenie-premer-ministra-polshi-mateusha-moraveckogo.html?fbclid=IwAR2BFAoUu72r1FD535UTFMyLj_SxWhUlPaSrc4zBAP_jFDOmAhGECVPF3S0

заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого

Подписанный 23 августа 1939 года пакт Молотова – Риббентропа не был «договором о ненападении». Это был политический и военный союз, деливший Европу на две сферы влияния – по линии трех польских рек: Нарева, Вислы и Сана, перенесенной месяцем позже на линию Буга, в результате подписанного 28 сентября «Договора о дружбе и границе между СССР и Германией». Он был прелюдией к чудовищным преступлениям, которые в течение следующих нескольких лет были совершены по обе стороны этой линии. 

Союз Гитлера и Сталина был немедленно воплощен в жизнь:1 сентября 1939 года гитлеровская Германия атаковала Польшу с запада, юга и севера, а 17 сентября СССР сделал то же самое, нападая с востока.  (похожеда на нападение на Армению Турции и большевистской России)

22 сентября в Бресте прошел торжественный парад – празднование общей победы гитлеровской Германии и советской России над независимой Польшей. Такие парады не проводят стороны договоров о ненападении – это делают союзники и друзья. 

Именно так было в случае Гитлера и Сталина – долгое время они не только были союзниками, но и друзьями. Эта дружба процветала настолько, что когда группа из 150 германских коммунистов еще до войны сбежала из Третьего рейха в СССР, в ноябре 1939 года Сталин передал их Гитлеру «в качестве подарка», обрекая их на верную смерть.  

Без участия Сталина в разделе Польши и без природных ресурсов, которые Сталин поставлял Гитлеру, германская махина не завоевала бы Европу. Последние поезда с поставками прибыли из СССР в Германию 21 июня 1941 года – за день до того, как гитлеровская Германия атаковала прежнего союзника.

 

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...