Jump to content
travelclub

Made in Armenia

Recommended Posts

4 минуты назад, Sashiko сказал:

винный рынок это потеря сил и времени. Армянское вино даже если будет из золота предназначено в основном для диаспоры. И никак они этого не допетрят. Пусть продают в Россиию,где есть хоть какой то шанс побороться за маленький % рынка.

Ну и без ЕЕЧ никак))) Грузины достигли больших успехов, аж 25 млн бутылок))

А мне симпатичен этот шаг, как вариант "монополизации" нашего экспорта.

По мне , единый экспортер пробьется там , где мелкота не имела шансов.

Только что, Ara55 сказал:

А мне симпатичен этот шаг, как вариант "монополизации" нашего экспорта.

По мне , единый экспортер пробьется там , где мелкота не имела шансов.

дело тут не в наших усилиях, а в объективных условиях. Вот болгарское вино..пусть кто то из наших форумчан скажет,когда он последний раз пил болгарское вино. Апер, а по уровню усилий, возможностям, качеству и т.д, армянское или грузинское вино никогда их не догонит. Этот рынок жёстко поделён и там нет места никому. Только диаспорская экзотика.

2 минуты назад, Sashiko сказал:

дело тут не в наших усилиях, а в объективных условиях. Вот болгарское вино..пусть кто то из наших форумчан скажет,когда он последний раз пил болгарское вино. Апер, а по уровню усилий, возможностям, качеству и т.д, армянское или грузинское вино никогда их не догонит. Этот рынок жёстко поделён и там нет места никому. Только диаспорская экзотика.

Саш джан, я не спец по винам и по качеству не буду говорить.

Но "поделенный рынок" я понимаю так, что там орудует какая-то сумма денег, которую надо перебить своими деньгами, работой и временем. Что под силу или крупному экспортеру или одной из акул данного рынка, под чье крыло можно нам устроиться при должном отношении.

Ну и фактор диаспоры тоже нам в помощь будет, при соответствующей совместной работе экспортера и мин.диспоры.

Все это никак не мешает нашему продвижению на рынке России, как ты предлагаешь, не так ли ?

12 минуты назад, Ara55 сказал:

Саш джан, я не спец по винам и по качеству не буду говорить.

Но "поделенный рынок" я понимаю так, что там орудует какая-то сумма денег, которую надо перебить своими деньгами, работой и временем. Что под силу или крупному экспортеру или одной из акул данного рынка, под чье крыло можно нам устроиться при должном отношении.

Ну и фактор диаспоры тоже нам в помощь будет, при соответствующей совместной работе экспортера и мин.диспоры.

Все это никак не мешает нашему продвижению на рынке России, как ты предлагаешь, не так ли ?

нет в принципе, не мешает..просто ресурсы маленькие, их бы употребить на что то более продуктивное. Я бы делал маленькими сериями очень дорогое подарочное высококачественное вино.

А сколько стоит бутылка армянского вина?

У французов пузырь начинается с 99 евроцентов

можно пойло не присылать в Россию... тут давеча купил Гранатовое вино (недешевое) дам угостить - опозорился(((

53 минуты назад, Sashiko сказал:

нет в принципе, не мешает..просто ресурсы маленькие, их бы употребить на что то более продуктивное. Я бы делал маленькими сериями очень дорогое подарочное высококачественное вино.

Не спорю, тебе явно виднее .

Это еще один довод для организации единого профессионально подкованного экспортера. Шоб знал наши возможности и потребу целевого рынка.

Заодно и отвечал за качество, как справедливо отметил Григ, чтоб не было плохого пойла под нашей маркой.

ну диаспора это лишние 7 миллионов покупателе, разве не стоит за них побороться. Есть еще один нюанс. Все пили всякого рода южноамериканские вина. Все зависит от формирования бренда. У болгарского вина видимо слабый брендинг ибо я вообще не знал о сущиствовании оного. А вот про вина из южной америки слышал, и пробовал.

Еще мне кажется что диаспора сама не вольно может являтся распоространителем бренда. Все зависит от отношения к этой самой диаспоре в даной стране. К примеру если есть среди диаспоры "лидеры мнения" то потребительский выбор диаспоры будет влиять и на их окружение. 

Edited by stateless
  • Upvote 3

2 часа назад, Grig сказал:

можно пойло не присылать в Россию... тут давеча купил Гранатовое вино (недешевое) дам угостить - опозорился(((

Я тоже как-то купил при аналогичных обстоятельствах, но ничего особого плохого сказать не могу - просто больше похоже на гранатовый сок, чем вино. А виноградное всем очень понравилось.

3 часа назад, Sashiko сказал:

Категорически не согласен. Армянское вино (во всяком случае красное сухое, других не пью) ничем не хуже грузинского - и сам убеждался, и от некоторых знакомых слышал. А один родственник, которого в советские времена угощал вином директор какого-то ереванского винзавода, утверждал что вкуснее вина не пил в жизни. Очевидно это было какое-то коллекционное, штучное вино, но тем не менее. Что касается рынка, то он жестко поделен разве что в Северной Корее. Рынок на то и рынок, что там пробивает дорогу хороший продукт - его делят не продавцы, а покупатели. Армянское вино присутствует в России, надо только его раскручивать. Я например склонил нескольких знакомых хотя бы попробовать его, расхваливал на все лады, выставлял на днях рождения (так сказать, в порядке рекламной дегустации). Армян в России пара миллионов - если бы они все так делали, то армянское вино хотя бы попробовало (а может и полюбило бы) несколько миллионов остальных россиян. Ну и конечно надо его рекламировать в самой Армении - например, угощать бокалом вина на ужине туристов в гостинице.

• Upvote 4

3 минуты назад, Тико сказал:

Я тоже как-то купил при аналогичных обстоятельствах, но ничего особого плохого сказать не могу - просто больше похоже на гранатовый сок, чем вино. А виноградное всем очень понравилось.

Категорически не согласен. Армянское вино (во всяком случае красное сухое, других не пью) ничем не хуже грузинского - и сам убеждался, и от некоторых знакомых слышал. А один родственник, которого в советские времена угощал вином директор какого-то ереванского винзавода, утверждал что вкуснее вина не пил в жизни. Очевидно это было какое-то коллекционное, штучное вино, но тем не менее. Что касается рынка, то он жестко поделен разве что в Северной Корее. Рынок на то и рынок, что там пробивает дорогу хороший продукт - его делят не продавцы, а покупатели. Армянское вино присутствует в России, надо только его раскручивать. Я например склонил нескольких знакомых хотя бы попробовать его, расхваливал на все лады, выставлял на днях рождения (так сказать, в порядке рекламной дегустации). Армян в России пара миллионов - если бы они все так делали, то армянское вино хотя бы попробовало (а может и полюбило бы) несколько миллионов остальных россиян. Ну и конечно надо его рекламировать в самой Армении - например, угощать бокалом вина на ужине туристов в гостинице.

Незнаю почему вообще говорят о грузинском вине когда армянское несравнимо лучше . Кстати с нашим сравнимо израильское вино .

3 минуты назад, Тико сказал:

было похоже на сбродивший гранатовый сок с градусом

вот оно кстати  http://static.wixstatic.com/media/ce4b00_ec0fd410a6124695a5dc453b611b7194.jpg_256 

3 часа назад, Grig сказал:

В Армении практически гранаты не растут, цена тех что продуают, в районе 1000 драм. Так что какие еще гранатовые вина в Армении. Хорошо хоть позором отделались)) могли и отравится)

• Upvote 2

28 минут назад, Rub сказал:

В Армении практически гранаты не растут, цена тех что продуают, в районе 1000 драм. Так что какие еще гранатовые вина в Армении. Хорошо хоть позором отделались)) могли и отравится)

Растут еще как и много

Главная проблема армянского вина - это нестабильность качества. С одной и той же этикеткой можно купить как замечательное вино так и уксус.

• Upvote 1

3 hours ago, stateless said:

ну диаспора это лишние 7 миллионов покупателе, разве не стоит за них побороться. Есть еще один нюанс. Все пили всякого рода южноамериканские вина. Все зависит от формирования бренда. У болгарского вина видимо слабый брендинг ибо я вообще не знал о сущиствовании оного. А вот про вина из южной америки слышал, и пробовал.

Еще мне кажется что диаспора сама не вольно может являтся распоространителем бренда. Все зависит от отношения к этой самой диаспоре в даной стране. К примеру если есть среди диаспоры "лидеры мнения" то потребительский выбор диаспоры будет влиять и на их окружение. 

Диаспора может быть не невольным, а активным распространителем вина в странах проживания. Каналов поставки нет совсем маркетинга. В таких ситуациях любой анализ продаж не даёт верных показателей.

• Upvote 1

1 час назад, Arty сказал:

Главная проблема армянского вина - это нестабильность качества. С одной и той же этикеткой можно купить как замечательное вино так и уксус.

у нас во всем такая проблема, к сожалению, абсолютно во всем

и сыры мы все оцениваем по типу "вот эта партия хорошая", и мясомолочку и кондитерские изделия, практически весь пищепром

3 hours ago, annajan said:

у нас во всем такая проблема, к сожалению, абсолютно во всем

и сыры мы все оцениваем по типу "вот эта партия хорошая", и мясомолочку и кондитерские изделия, практически весь пищепром

В чём причина?

1 минуту назад, Good Boy сказал:

В чём причина?

да тут много чего может быть

но скорее всего- плохая организация процесса производства

вообще у нас проблемы с организованностью (не путать с самоорганизованностью в шоковых ситуациях-тут все достаточно неплохо)

но это приобретается и хорошо осваивается с усилением конкуренции, так что все поправимо

• Upvote 1

8 часов назад, Тико сказал:

так я не армянское с грузинским сравнивал, а эти 2 с болгарским. А еще есть южноамерское ,которое на порядок мощнее представлено,чем болгарское,но и оно продолжает оставаться экзотикой именно потому,что всё поделено. Я сейчас не теоретизирую,а знаю что говорю.

Армянское вино имеет шанс на российском рынке, в той же степени, что  и все другие армянские продукты просто потому.что название "армянское" не вызывает недоумения или отторжения, а следовательно имеет теоретический шанс попасть на стол не только патриотам-армянам,но и  некоторым русским ,особенно в условиях грузино-молдавских конфликтов. Его уже раскручивали, вы видимо не застали того времени..лет 10 назад и пиво и вино. Затраты ,связанные на продвижение и результаты не дружат.

На других рынках,кроме диаспоры, шансов нет. Даже не так - на массовом рынке нигде в мире шансов нет.

9 минут назад, Sashiko сказал:

так я не армянское с грузинским сравнивал, а эти 2 с болгарским. А еще есть южноамерское ,которое на порядок мощнее представлено,чем болгарское,но и о

в последний годы покупаю только чилийское, в остальных мне не хватает терпкости

• Upvote 1

Сашико, я не понимаю что значит нет шансов применительно к экономике - это просто нелепость. Там не бывает проклятых, обреченных, с плохой кармой и прочих тому подобных стран. Продвижение любого продукта зависит от качества и маркетинга, и у меня нет никаких оснований полагать, что качество армянских вин проклято, а у его маркетинга плохая карма.

Что касается раскрутки армянских вин 10 лет назад, то я похоже действительно что-то пропустил, хоть и жил тогда в России.

Edited by Тико
  • Upvote 1

20 минут назад, Grig сказал:

в последний годы покупаю только чилийское, в остальных мне не хватает терпкости

Один раз имел неосторожность купить и выпить пару бокалов. Как же мне было потом хреново...:heat:

1 минуту назад, Тико сказал:

Один раз имел неосторожность купить и выпить пару бокалов. Как же мне было потом хреново...:heat:

ну не знаю что тебе попалось, я потребляю постоянно/// хотя вино своеобразное, особого букета нет, грубо-терпкое под жирное мясо, без особых изысков

1 минуту назад, Тико сказал:

Сашико, я не понимаю что значит шансов применительно к экономике - это просто нелепость. Там не бывает проклятых, обреченных, с плохой кармой и прочих тому подобных стран. Продвижение любого продукта зависит от качества и маркетинга, и у меня нет никаких оснований полагать, что качество армянских вин проклято, а у его маркетинга плохая карма.

Что касается раскрутки армянских вин 10 лет назад, то я похоже действительно что-то пропустил, хоть и жил тогда в России.

я как раз о сугубо бизнес аспектах и говорю.Продвижение сегодня зависит от бюджета в 1-ю, с огромным отрывом, очередь. Настолько огромным,что если продукт шикарный, но нет бюджет- идет в мусорный ящик без обсуждения. Бывают конечно и рождественские истории, когда холостой миллионер женится на служанке-разведенке с 2 детьми. Но они и прекрасны своей редкостью. Я уже многократно тут писал, что в сегодняшней реальной жизни, новый продукт по определению НЕ нужен. Соответственно,чтобы его продвинуть нужны колоссальные усилия,которых у армян нет.

18 минут назад, Sashiko сказал:

я как раз о сугубо бизнес аспектах и говорю.Продвижение сегодня зависит от бюджета в 1-ю, с огромным отрывом, очередь. Настолько огромным,что если продукт шикарный, но нет бюджет- идет в мусорный ящик без обсуждения. Бывают конечно и рождественские истории, когда холостой миллионер женится на служанке-разведенке с 2 детьми. Но они и прекрасны своей редкостью. Я уже многократно тут писал, что в сегодняшней реальной жизни, новый продукт по определению НЕ нужен. Соответственно,чтобы его продвинуть нужны колоссальные усилия,которых у армян нет.

Действительно хороший продукт пробъется, хорошему прибыльному бизнес-проекту найдется спонсор. По принципу бенззин ваш-идеи наши.Понятно, придется поделиться.

П.С. Мхитарян ведь пробился, несмотря на безденежье АФФ ))))

31 минуту назад, Grig сказал:

ну не знаю что тебе попалось, я потребляю постоянно/// хотя вино своеобразное, особого букета нет, грубо-терпкое под жирное мясо, без особых изысков

чилийское вино высокого уровня

............ Напомним, что подавляющая часть (почти 84% в январе-мае) экспортируемых напитков традиционно падает на страны СНГ, в частности – Россию.....http://news.am/rus/news/335843.html

и вот как раз в тему ..Ашот объявился

Цитата
default.jpg

Связывать Армению и Россию дорогой через Верхний Ларс чревато неизвестностью и рисками, поскольку всем ясно, что это опасная дорога. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am экономист Ашот Егиазарян.

По его словам, то, что дорога опасная и время от времени закрывается, явление закономерное, непонятно, что Армения продолжает связывать свою экономику с этой дорогой.

«Не надо обуславливать развитие Армении и выход на внешние рынки Россией. Российский рынок в долгосрочном плане не перспективен дл Армении. Армении следует развивать другой транспортный коридор», - считает экономист. Как выяснилось, под другим коридором он подразумевает путь Иран-Армения-Грузия, либо Персидский залив – Черное море.

Как считает экономист, нынешнее положение выгодно внешним игрокам, например, России, которая, пользуясь уязвимостью Армении, может диктовать условия. По мнению экономиста, это может даже привести к потере Карабаха.

в связи с переездом песнь о главном ))

я понимаю, о чем говорит Сашико - об управлении госресурсами, которых и так мало, и об управлении ресурсами производителей, которые тоже нужно беречь. т.к. внутренний рынок тоже не ах.

конечно, если сильно вложиться, то может и получится что-то, но вопрос в рентабельности вкладываемых ресурсов: грубо, у вас есть 100 долларов всего, во что вложитесь?

вместе с тем все же считаю, что у арм вин есть шанс небольшими ресурсами попробовать завоевать пусть маленькую, но какую-никакую нишу.

Диаспора-хорошо, но мой совет всем в Армении, включая производителей- не делать на нее ставки. Это искажает, портит, подставляет.

Думать надо так, будто диаспоры и нет вовсе. Ее поддержка должна рассматриваться в бизнес планах и вообще во всех планах как бонус. Кохкиц. 

Edited by annajan

Одно из главных проблем армянских товаров то что они изготавливаютса именно ориентируясь на армянскую диаспору. При этом акцент ставитса на то что армяне за рубежом купят их товар только потому что данный товар армянского производства не взирая на его качество. Именно поэтому и страдает качество и появляютса проблемы,ибо армяне диаспоры второй раз данный товар не купят. Поэтому нужно ориентироватьса главным образом на качество и конкурентные цены. Закон рынка-товар высокого качества и недорогой всегда найдет свою нишу на любом рынке даже в условиях очень жесткой конкуренции.

• Upvote 3

10 часов назад, Sashiko сказал:

чилийское вино высокого уровня

да я в винах разбираюсь как кабан в апельсинах)) мне главное, чтобы нёба прочувствовала терпкость и не было бы кислым))) да под хорошую компанию и под холестириновый чалагач)))

когданить появись в наших краях)))

22 минуты назад, Grig сказал:

да я в винах разбираюсь как кабан в апельсинах)) мне главное, чтобы нёба прочувствовала терпкость и не было бы кислым))) да под хорошую компанию и под холестириновый чалагач)))

когданить появись в наших краях)))

приеду бро..тяжко уже,но приеду

• Upvote 1

1 час назад, varvarikus сказал:

Одно из главных проблем армянских товаров то что они изготавливаютса именно ориентируясь на армянскую диаспору. При этом акцент ставитса на то что армяне за рубежом купят их товар только потому что данный товар армянского производства не взирая на его качество. Именно поэтому и страдает качество и появляютса проблемы,ибо армяне диаспоры второй раз данный товар не купят. Поэтому нужно ориентироватьса главным образом на качество и конкурентные цены. Закон рынка-товар высокого качества и недорогой всегда найдет свою нишу на любом рынке даже в условиях очень жесткой конкуренции.

Золотые слова, Юрий Венедиктович! (с)