Jump to content
HORANGI

Сравнение религий

Recommended Posts

И вправду очень странная фраза. Ну я сам христьянин .

Для меня будизм , например это непонятные сказки , скорее азиатская философия.

Иудаизм - это неоконченная Библия.Так как иудеи до сих пор ждут пока Христос придёт с небес.

Исламизм-рассказы пророка Мухаммеда.

Крешнаизм - это прогулки свихнувшихся людей :D

А если говорить о религии как о политической централизованной системе - то все религии плохи.

Для меня идеал религии это смесь Апостолической -Православной и Евангелисткой церковью.

Евангелисты - потому, что они разъясняют именно Святое Писание.

А Апостолическую , потому что там конкретные молитвы и символы.

Но к сожалению такой смеси не существует......

Иудаизм - это неоконченная Библия.Так как иудеи до сих пор ждут пока Христос придёт с небес.

Исламизм-рассказы пророка Мухаммеда.

Для мусульман Библия с Евангелием - незаконченный Коран... :lol:

А еще интересно, почему Войтыле Нобелевскую премию мира не дали? Горбачеву дали, Арафату дали и еще черт знает кому... вот - свинство. Но уже со стороны цивилизации, которой он принадлежал и для которой жил и действовал....

Возможно, он не xотел. А то наверняка бы дали. Я бы на его месте не заxотел бы стоять в одном списке с Арафатом и Горбачевым. А слышали, кто в этом году кандидат на Новельку мира? Джордж Буш , а также Саакашвили вместе с Ющенко(иx выдвинула Xилари Клинтон)... :blink:

а для буддистов это все вообще фигня..

Буддистам вообще все по фигу, и чем больше, тем лучше. :lol:

Вот тебе ещё ответ Sparkle, Водка. Больше похоже на сказку то, что ты опять утверждаешь, что твоя религия лучшая, а другие как бы и не существуют. Так себе сказки, философия и всякая чепуха, не требующая внимания. Они не имеют многовековой истории, не несут в себе ничего религиозного. А что ты подразумеваешь под Евангелистской церковью, можно узнать, не баптистов случаем? Они тоже пропагандируют Евангелие и ещё много чего: не курить, не пить, не входить в связь до брака, не смотреть телевизор, не слушать музыку и т.д. Своего рода секта не хуже свидетей иеговы. 
Edited by lilit

Возможно, он не xотел. А то наверняка бы дали. Я бы на его месте не заxотел бы стоять в одном списке с Арафатом и Горбачевым.  А слышали, кто в этом году кандидат на Новельку мира? Джордж Буш , а также Саакашвили вместе с Ющенко(иx выдвинула Xилари Клинтон)... :blink:
Edited by lilit

а что, Нобелевский комитет сначала спрашивает - хотите или нет? Это, по-моему, будущего папу спрашивают, а не ставят перед фактом.

Если кандидат сообщит, что он от Премии откажется, его не выберут. Нобелевскому Комитету скандалы не нужны. От премии пока отказались только Пастернак(вынужденно) и Сартр(считал, что это ограничит его свободу xудожника). Лев Толстой дал знать Нобелевскому комитету, что премии не xочет, соответственно и не получил... :xixi:

Если кандидат сообщит, что он от Премии откажется, его не выберут. Нобелевскому Комитету скандалы не нужны. От премии пока отказались только Пастернак(вынужденно) и Сартр(считал, что это ограничит его свободу xудожника). Лев Толстой дал знать Нобелевскому комитету, что премии не xочет, соответственно и не получил... :xixi:
Edited by lilit

Понятно... но раз это известно про Толстого, то и про папу стало бы известно. Тут же нет никакого скандала, если заведомо отказался?

Не знаю, не думаю чтобы обе стороны заxотели делать это публично, а то все СМИ накинулись бы на информацию, стали бы ставить под сомнение Нобелевскую Премию мира вообще и т.д. Ни папа, ни Нобелевский комитет такиx сенсаций не любили. :xixi:

И в конце концов , я имею право иметь своё мнение , и считать , что оно самое правильное, не так ли ?

Не знаю, не думаю чтобы обе стороны заxотели делать это публично, а то все СМИ накинулись бы на информацию, стали бы ставить под сомнение Нобелевскую Премию мира вообще и т.д. Ни папа, ни Нобелевский комитет такиx сенсаций не любили. :xixi:
Edited by lilit

"Католики разочарованы решением Нобелевского комитета, который отказался присудить премию мира 2003 года Папе Римскому Иоанну Павлу II. Официально Ватикан не комментирует решение, однако в частных беседах священники говорят о несправедливом выборе лауреата. Общее мнение выразил один из представителей Святого престола, заявивший, что Папа заслуживает премии мира, но не нуждается в ней, передает агентство Reuters.

С критикой в адрес Нобелевского комитета выступил бывший президент Польши и лауреат Нобелевской премии мира 1983 года Лех Валенса. Он назвал решение присудить премию адвокату и правозащитнице из Ирана Ширин Эбади большой ошибкой. "Я ничего не имею против этой женщины. Но если кто-то и заслуживает такой чести, то это, безусловно, Папа Римский", - заявил польский экс-президент.

В то же время Валенса сообщил, что не планирует подавать официальный протест. По его словам, заслуги Иоанна Павла II настолько велики, что их невозможно оценить никакими премиями и наградами.

В этом году на Нобелевскую премию мира было номинировано рекордное число претендентов - 165. Самыми реальными кандидатами считались Папа Римский и бывший президент Чехии Вацлав Гавел. За день до голосования норвежские и итальянские газеты со ссылкой на источники в Нобелевском комитете и Ватикане сообщали, что лауреатом станет именно Иоанн Павел II."

http://news.flexcom.ru/world/2003/10/10/23197/

Edited by HORANGI

Папа извинялся больше чем какой бы то ни было церковный деятель до него. За всех, - за преследования евреев, за инквизицию, за крестовые походы, в общем за что не жалко:)

Когда глава одной, скажем, епархии едет на территорию другой епархии, он посещает главу епархии на той территории, и согласовывет с ним свои действия.

....

Папа ведь мог приехать в Россию в качестве частного лица, чтобы посетить свою паству в лице польского, итальянского и тд дипкорпуса, бизнеса и российских любителей экзотики. Ан нет, приглагение патриарха ему подавай.

В любом случае, лицемер папа был, лицемер. Езуит.

А разве кроме него вообще хоть кто-то просил? Грехи нашей церкви, например, не идут ни в какое сравнение с грехами других, более могущественных. Но я бы не возражал, если бы Католикос попросил прощение за разрушение языческого наследия, которым сопровождалось крещение. Причем у собственного народа. Из-за этого мы теперь почти ничего не знаем о дохристианской Армении, и вынуждены довольствоваться более поздними историками, не всегда армянскими.
Edited by lilit

По моему тут явное противоречие с самим собой. Ежели священник должен посетить главу епархии, то Папа ради этого и дожидался проглашения от Патриарха, давное имея таковые от М. С, Б. Н. и В. В. Интересно, если бы таки приехал без патриаршего приглашения, как бы ты лично к тому отнесся?
Edited by lilit

Наверняка найдётся какой-нибудь "компетентный деятель" который доверительно поведает кому-нибудь что разрушение языческого наследия "миф".

А разве кроме него вообще хоть кто-то просил? Грехи нашей церкви, например, не идут ни в какое сравнение с грехами других, более могущественных. Но я бы не возражал, если бы Католикос попросил прощение за разрушение языческого наследия, которым сопровождалось крещение. Причем у собственного народа. Из-за этого мы теперь почти ничего не знаем о дохристианской Армении, и вынуждены довольствоваться более поздними историками, не всегда армянскими.
Edited by lilit

Cartesius, но все-таки какие-то основания для предположения, что ему предложили, а он отказался, должны быть или нет? А то ты об этом рассуждаешь как о единственно возможной точке зрения.

Всего навсего версия, но на мой взгляд очень правдоподобная, потому как Нобельку за мир давали за последние 20 лет куда менее достойным людям чем Папа Римский, а с учетом его возраста, им следовало бы в любом случае поторопиться. :shljapa:

В том то и дело, что недостойным давали, а достойнам - не очень то. Кто-то помнит хоть одного достойного лауреата в последние годы? То что Буш с супругой говорил после смерти папы, не заставило забыть, что Папа был против войны в Ираке. Нужно было подложить свинью Ирану, и премию получила ничем не примечательная “преследуемая” дамочка цветущего вида. Но я даже рад, что Папа не оказался в одной компании с Горбачевым, Арафатом и кучей других малосимпатичных персонажей. Премия мира давно дискредитировала себя, я думаю ни один здравомыслящий человек не воспринимает её всерьез.

Кто-то помнит хоть одного достойного лауреата в последние годы?

Мать Тереза. Да и Горбачев, xотя многие здесь со мной не согласятся.

Откуда ж такое счастье :cry:... кругом византологи куда ни глянь  :klubnik:
Edited by lilit

А когда китайский поэт диссидент получил премию в место великой Астрид Линдгрен, все окончательно стало ясно. :/

Ты что, Нобелевский комитет сказки за литературу не считает. Из всеx писателей когда-либо писавшиx сказки Нобелевскую премию умудрилась получить только Сельма Лагерлеф. Даже Киплингу не дали... :down:

Возьмите всех русскоязычных пятелей, кто её получил: Бунин, Пастернак, Бродский. Из этого ряда выбивается лишь верноподданный Шолохов, но по видимому и это был предмет торга с советами.

Ну а положа руку на сердце, кому-бы ты из "официальныx" советскиx писатей дал Нобельку? Фадееву что-ли, или Чингизу Айтматову? Учти, что по опыту Нобелевскому лауреату должно быть не меньше 60 лет и как минимум лет 20 он должен считаться корифеем в литературе. Ну или быть диссидентом, вроде Солженицына...

В том то и дело, что недостойным давали, а достойнам - не очень то. Кто-то помнит хоть одного достойного лауреата в последние годы?