Перейти к публикации

Духовный труд на благо Родины


kaivaz

Рекомендованные сообщения

Современное общество нужно строить не на духовных а на экономическо/политическо/патриотических началах (без национализма).

Надо идти в ногу со временем, а не пытаться тащить время за собой!

Любое "духовное" общество в современном мире обречено на комбинацию из сравнительно бедного/жалкого существования, отсутствия прогресса, дискриминации и диктатуры.

Вот и прозвучала та самая установка, которая приводит к всеобщему системному заблуждению и делает народы ведомыми, превращая их в некое подобие легко манипулируемого стада.

Попробуем подробно разобрать данное утверждение:

1. Любое государство и общество нуждается в управлении. Так?...............Так!

2. Какие виды управления вы признаёте? Из написанного вами следует что только два - это экономическое и политическое. Что касается патриотизма и национализма, коснёмся позже.............И надеюсь, что вы поймёте почему.

Итак, что является стимулом для экономического развития? - Потребности общества.

А задача политики? - Обеспечить наиболее благоприятные условия для развития своей экономики.

Всё, да?..................Над этим по вашему больше ничего не стоит?..............Вы ошибаетесь!

Итак. Во первых под политикой и экономикой по важности находится армия. ................ А вот то что касается над, это:

1. История, а именно то как, в каком ракурсе и фактологическом наполнении она преподносится.

2. Затем по возрастающей...............Идеология! То есть то, на какие основопологающие ценности опирается ментальность государствообразующего народа.

3. Самая важная и главенствующая составляющая - Духовная! ........Это то, во что вы верите, и то что для вас свято.

Вы не признаёте важности этих трёх вышеперечисленных пунктов? Значит получается, что

1. С вашей историей можно делать всё что хочешь, впаривая любую ахинею и переписывая так как заблагорассудится в угоду интересам разных внешних сил...........а значит и политика с экономикой будут страдать.

2. Об идеологии здесь вообще говорить не приходится, потому как если нет чёткой и последовательной исторической памяти, о какой идеологии можно вести речь?.........Ну разве только что о суррогатно - афишированно - профанационной.

3. Духовность............В данном раскладе, она вообще оказывается в плену чуждых установок и учений, которые делают вас зависимыми от тех, кто эти самые учения проповедует и навязывает................Ведь надеюсь, не требует доказательств тот факт, что ничего не делается просто так, а наоборот, если что то и делается, значит это кому то выгодно.

И здесь, возвращаясь к всяким там национализмам и патриотизмам, в изложенном вами видении положения дел, получается, что ни то, ни другое, не играет практически никакого определяющего значения, так как народ не имеющий своей исторической памяти, основанной на ней же идеологии, и что самое главное - национального Духа, подкреплённого духовными знаниями, становится игрушкой, куклой в руках внешних сил, которые в отличии от него владеют всеми этими знаниями с полной системной последовательностью............И его национализм вместе с патриотизмом, сами того не ведая, будут служить чужииииииииииииииим интересам................. Примерно так оно и происходит..................И кого то это устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 185
  • Создано
  • Последний ответ

Сюда нужно вызвать Аргайла

Но он давно уже не в сети.

Давайте поговорим о понятии, которое, как мне кажется, является ключевым в арийской эзотерике, и является клчевым для арменизма. Речь идет о великом Космическом Законе. Индоарии называли его rta (читается rita), иранцы - arta, армяне - ard (или ardar), греки - orthos, римляне - ordum, германцы - ordnung, англичане - order... Везде тот же тот же общеарийский корень rD-rT. Наиболее точно в русском значение этого слова передается как порядок (обратите внимание: "поРяД" - те же конренвые РД).

Армянское слово "ардар", теперь понимаемое как "справедливый", в своем изначальном значении обозначал Вселенский Закон и/или человека, следующего этому Закону. Вселенский Закон Ард или Ардар обозначает совокупность всех физических, химических, биологических и других материальных законов и закономерностей. Попросту говоря, Закон гласит, что камень, брошенный в небо, в условиях земного притяжения обязательно упадет на землю. И дожди будут всегда падать на землю и земля вращается вокруг солнца и солнце само вращается вокруг чего-то еще... И так вся вселенная. Надо знать Закон, чтобы жить было легче, потому как знающий сможет избежать множества проблем.

Закон проникает во все и всех и связывает весь этот мир, всю вселенную, в нечто единое целое, в один механизм, в одно тело, где изменение в одной части обязательно ведут к изменениям в другой. Поэтому вопросы "а не все ли равно?" или "какое это имеет значение?" звучат для арменистского уха очень странно, если не сказать глупо. Все, абсолютно все в мире имеет значение - в большей или меньшей степени. Потому как все в мире взаимосвязано. Во всем Закон, все движется и соединяется через него.

Но Закон имеет также и моральную сторону. Добро приведет к добру. Зло ко злу. Но эти понятия второстепенны в Законе. Ибо в совей моральной части Закон основан на одном едиснтвенном принципе - справедливости. В войнах побеждает на добрый или злой, а сильный. И в этом и заключается справедливость - в знании и следовании Закону. Хочешь победить - стань сильнее. А иначе, нечего оправдываться, что зло победило. Зло победило, потому что оно было сильнее, а ты нет.

Почитайте эти цитаты о Законе из первой мандалы Ригведы (с комментариами):

1.41.4. Легок путь без шипов,

Для идущего по закону...

(Т.е., следующий Закону облегчает себе жизнь. Он будет сильнее, умнее, лучше.)

1.,67.7-8 ...Кто достиг потока, вселенского закона,

Кто распутывает (тайну), почитая космический закон,

Тому за это он провозгласил блага.

(та же мысль)

1.,68.5.-6.

(Таковы) устремления вселенского закона, (такова) мудрость вселенского закона:

Весь век все исполняли (благочестивые) дела.

Кто тебя почитает или кто для тебя старается,

Того, о понимающий, надели богатством!

(Житейская мудрость Закона, соответсвующая армянской поговорке: сделай благое и брось в воду - благом к тебе вернется)

1.,71.3. Они установили вселенский закон, привели в действие его силу прозрения.

(Зная Закон, можно предвидеть будущее. Знающий закон видит наперед. Человек может видеть больше, чем его глаза - на это ему дана голова и способность знать и мыслить.)

1.164.11. О двенадцати спицах - ведь оно не изнашивается! - Вращается колесо закона по небу.

(Это идея Коловрата, которая есть у русских и означает закономерное движение, круг, годичный цикл. О двенадцати спицах - видимо речь о 12и месяцах)

...Где-то еще в Ригведе написано, что "Закон сокрыт Законом", что и перемещает все знание о нем в область эзотерического. Закон нигде не писан и не может быть весь исписан. Вся жизнь человека, вся наука именно и есть непрерывное стремление человека открытьи познать Закон.

________

Argayl ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А во-вторых, была тут уже такая тема - 7 лет назад. Когда не все ещё думающие люди разбежались из РА.

Вот она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Где-то еще в Ригведе написано, что "Закон сокрыт Законом", что и перемещает все знание о нем в область эзотерического. Закон нигде не писан и не может быть весь исписан. Вся жизнь человека, вся наука именно и есть непрерывное стремление человека открытьи познать Закон.

Кайваз, имеется ввиду, на мой взгляд, следующее.............а именно - Закон соответствия. ... т.е. :

Чтобы постичь высшее, необходимо дорасти до его подобия в своих внутренних духовных качествах.

Поэтому и говорится - ''Закон сокрыт Законом''.................ведь и червь ползающий в земле не ведает о летящей в небе птице.......................Вот и весь смысл данного закона. :rolleyes:.................. добавлю ещё:

Познающий себя - познаёт Закон.

Прочёл начало и концовку форума на который Кайваз дал ссылку...............Осталось несколько удручающее впечатление и вот почему:

На последних страницах темы наши пользователи разбирая библейские тексты, и пытаясь разобраться в их смысле, к сожалению воспринимают их буквально дословно, воспринимая их чисто материалистически, напрочь при этом забывая, что эти самые тексты являются духовной информацией и все действия описанные в них поведаны языком аллегорий, так же к примеру, как и в Бхагават Гите.................Ведь иначе невозможно процессы происходящие в духовном описать человеческими словами и понятиями.

Ну например............Кто такой Адам? - Это общая Душа, которая после акта самопознания (искушение яблоком :rolleyes: ), обусловленного выбором, обрела (разделилась) качества Авеля и Каина.

Что значит Каин убивает Авеля? Смысл следующий - Каин, олицетворяющий эгоистическое свойство, побеждает свойство радости и гармонии с окружающим миром, которое олицетворяет Авель................Вот и всё...........если коротко..................А разве не такие же процессы происходят в нас самих? .................Просто ведь, правда? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нота, поддерживаю

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а я опять на тему медитации, вы не против?

Многие товарищи, занимающиеся йогой, говорят, что во время медитиации слышат божественную музыку и видят божественные образы. Если чуть-чуть пораспрашивать, то оказывается, что музыка эта очень напоминает индийскую, а под образами выступает то Шива с кучей рук, то Будда, то всякие там крылатые сфинксы и прочее.

У меня вопрос - а что если заняться Кавказской Йогой?

Может тогда и увидем что-то другое?

Не знаю, что эти товарищи слышат, однако я лет так до 18, ложась спать слушал небо и слышал классическую музыку в основном скрипку и это был ни мираж, прекрасная музыка, хотя в реале я подобную музыку не особо любил, да ту которую слышал не напрягала, очень приятная была, под нее не раз засыпал. Так что музыка в пространстве есть, мне приходилось к ней прислушиваться ушами, а не внутренним голосом. В последние 8-10 лет не пробывал ее услышать, зачерствел наверное, но думаю при желании могу снова услышать, в такие моменты мне было жаль, что я не могу ее записать на ноты, так как не умею, да и что-то возпроизвести в музыке для меня большая проблема...но фальш чувствую, сам правильно петь не могу. Вообщем хватит, а то подумайте, что совсем свихнулся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современное общество нужно строить не на духовных а на экономическо/политическо/патриотических началах (без национализма).

Надо идти в ногу со временем, а не пытаться тащить время за собой!

Любое "духовное" общество в современном мире обречено на комбинацию из сравнительно бедного/жалкого существования, отсутствия прогресса, дискриминации и диктатуры.

Очевидно вы имели ввиду "религиозность" под словом "духовность", не так ли ?

Иначе у вас никак не получилось бы опереться на патриотическое начало.

Ведь оно духовно (но не обязательно религиозно) т.е. является продуктом сознания.

Нельзя путать духовность с религиозностью, понятие "духовность" гораздо шире.

Религозность лишь малая часть из продуктов человеческого сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы видеть основные постулаты "арменизма", если они есть, и сравнить их с имеющимися тезисами Декларации Прав человека ООН и Европейской Хартией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы себе представляете" коллективную" молитву? :rolleyes2:

Большинство нас разбросано по всему миру....

Для начала, наверное, нас армян-нужно собрать-как миниум -на своей исторической Родине?Как бы,-вначале нужно -физическое единение,-а уж потом-духовное? :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы себе представляете" коллективную" молитву? :rolleyes2:

Большинство нас разбросано по всему миру....

Для начала, наверное, нас армян-нужно собрать-как миниум -на своей исторической Родине?Как бы,-вначале нужно -физическое единение,-а уж потом-духовное? :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что эти товарищи слышат, однако я лет так до 18, ложась спать слушал небо и слышал классическую музыку в основном скрипку и это был ни мираж, прекрасная музыка, хотя в реале я подобную музыку не особо любил, да ту которую слышал не напрягала, очень приятная была, под нее не раз засыпал. Так что музыка в пространстве есть, мне приходилось к ней прислушиваться ушами, а не внутренним голосом. В последние 8-10 лет не пробывал ее услышать, зачерствел наверное, но думаю при желании могу снова услышать, в такие моменты мне было жаль, что я не могу ее записать на ноты, так как не умею, да и что-то возпроизвести в музыке для меня большая проблема...но фальш чувствую, сам правильно петь не могу. Вообщем хватит, а то подумайте, что совсем свихнулся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы себе представляете" коллективную" молитву? :rolleyes2:

Большинство нас разбросано по всему миру....

Для начала, наверное, нас армян-нужно собрать-как миниум -на своей исторической Родине?Как бы,-вначале нужно -физическое единение,-а уж потом-духовное? :friends:

С точностью до наоборот! :rolleyes:

Люди, не объединённые общей духовной идеей не имеют никаких шансов объединиться физически, не говоря уже о том, чтобы коллективно молиться за общее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара, дэ, мы неисчерпаемые люди. Сейчас ещё поговорим - такие скелеты из шкафов посыпятся... И Мгер выйдет из скалы.

Это точно..........Мы действительно неисчерпаемые люди и Мгер давно бы вышел из скалы, не заточи мы сами его там.

Когда зловоньем мир сей дышит,

Слабеет в силу света вера,

Ты сам источник яда, слышишь?!

И страж тюремный, воли Мгера..........................

Кстати, я пожалуй тоже мог бы быть довольно приличным композитором, если бы обучился нотной грамоте, для того чтобы воплотить свои музыкальные фантазии. :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 454 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    454 гостя
    1 анонимный
    melkum Rubik w i t o stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...