Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Турецкая папка


Арарат

Рекомендованные сообщения

 
Panorama.it: США не дают Эрдогану распоясаться против курдов
 
 
default.jpg

Президент Турции Реджеп Эрдоган пока не получил согласия НАТО на неограниченные атаки баз Курдской рабочей партии, хотя надеялся на это. Об этом пишет итальянский журнал Panorama в статье «Турция: распутье Эрдогана». В статье говорится:

«Факт, что турецкое правительство использовало угрозы джихадистов, чтобы заявить о планах вступления на территории, контролируемые  ИГИЛ. А к ней Анкара всегда относилась с симпатией. Примеры тому - лазейки в границе и пути для отступления. Цель Турции – отогнать сирийских курдов от границы, помешать их соединению с курдами Турции и усилению проектов автономии курдов.

Расчёт Эрдогана вполне может оказаться двойным: под предлогом атак против ИГИЛ напасть на Курдскую рабочую партию, чтобы привлечь националистично настроенный электорат и не дать Партии демократии народов преодолеть проходной барьер в 10% на повторных парламентских выборах в ноябре.

Тем не менее, Эрдоган не получил от НАТО ожидаемый зелёный свет для атаки на лагеря Курдской рабочей партии. Эрдогану дали понять, что нападение должно быть адекватным.

Сама КРП в двойственном положении: она ещё остаётся в «чёрном списке» международных террористических организаций, но с другой стороны – её бойцы играют незаменимую роль в борьбе с ИГИЛ и в Сирии, и в Ираке.

Таким образом, атаковать курдов будет можно, но в меру. По крайней мере, пока США не решат, что курдами можно пожертвовать».

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зифлиоглу: «У четырех из пяти жителей Анатолии есть бабушка — армянка»

http://novostink.ru/armenian-genocide/118680-ziflioglu-u-chetyreh-iz-pyati-zhiteley-anatolii-est-babushka-armyanka.html

Корреспондент армянского издания «Акос», публикующегося в Турции Верджихан Зифлиоглу написал книгу «История армян чистилища», рассказывающую о криптоармянах Турции. По информации турецкого новостного сайта «demokrathaber.com», в книге автор описывает трудности и борьбу, выпавшие на долю криптоармян, вынужденно скрывающих свою национальную сущность и уже ровно сто лет живущих среди мусульманского общества.

«В течение Геноцида 1915 года, часть праотцов этой нации, потерявшей большую часть своего народа на пути исхода, продолжили свою жизнь в статусе «крипто» или принявших ислам армян», пишет источник.

В своей книге Зифлиоглу представляет хронологию событий, наиболее значимых для армян Анатолии, в том числе убийство Гранта Динка 19 января 2007 года, книгу Фетхие Четин «Моя бабушка», написанную на основании истории своей семьи, объявления людей, ищущих свои семьи, опубликованные в газете «Акос», реконструкцию и открытие церквей в Ване, Кесарии, Диярбакыре (Тигранакерт) и тд.

Подчеркивая то, что в борьбе «армян чистилища» самая большая трудность состояла именно в отношениях с армянской общиной, автор пишет также о происхождении понятия белый и черный армянин среди армян Стамбула и остальной части Турции.

Зифлиоглу также упоминает факт похищения армянских женщин после Геноцида. Подчеркивая то, что на территориях, в прошлом населенных армянами, ныне преобладает курдское население, Зифлиоглу пишет: «У четырех из пяти людей, встреченных нами в восточной и юго-восточной Анатолии, была бабушка-армянка».

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывшие турецкие прокуроры сбежали в Армению?
Armenia Today

Бывшие турецкие прокуроры Зекерия Оз и Джелал Кара, которых власти Турции обвиняют в организации преступных группировок и попытке свергнуть правительство при помощи силы, сбежали в Армению. Как сообщает турецкое агентство Anadolu. со ссылкой на губернатора турецкой провинции Артвин Кемаля Джирита, накануне Оз и Кара, используя территорию Грузии, скрылись в Армении, где и находятся в настоящее время.

 

 Отметим, что упомянутые прокуроры были в числе тех, кто расследовал крупный  коррупционный скандал в Турции в декабре 2013 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто же сбежавший по версии турок в Армению скандальный прокурор Зекерия Оз?
 
default.jpg

Шумиха вокруг турецкого прокурора Зекерии Оза, расследовавшего резонансные дела у себя на родине, дошла и до Армении, после того как государственное Анатолийское агентство Турции распространило информацию о том, что якобы Зекерия Оз и другой прокурор, Джелал Кара, сбежали в Армению через Грузию. Кто же Зекерия Оз?

Зекерия Оз родился в 1968 году в турецком городе Бурса. Его семья в 1951 году эмигрировала из Болгарии. Среднее образование получил в Бурсе. В 1986 году поступил на Юридический факультет Стамбульского университета, который окончил в 1991 году. До 1997 года был зарегистрирован в Палате адвокатов в Бурсе и занимался адвокатской работой. В 1997 году прошел экзамен для прокуроров и судей, после чего стал прокурором.

В 1999 году Оз отправился на военную службу, однако из-за проблем с весом в 2000 году был признан негодным к службе и демобилизован.

В 2004 году он был назначен республиканским прокурором в стамбульском районе Умрание. Начал суд над членом «Аль-Каиды» Эль-Саккой с требованием пожизненного заключения.

После того как 12 июня 2007 года в Умрание была обнаружена сумка с гранатами, он стал одним из прокуроров по делу «Эргенекон», получивших звание прокурора с особыми полномочиями.

Оз был одним из прокуроров, возглавивших операцию «Крупная взятка», которая прошла в Турции с 17 по 25 декабря 2013 года. В ходе операции были раскрыты коррупционные сделки на миллиарды, в которых участвовали сын Реджепа Тайипа Эрдогана, несколько министров и их сыновья. Однако Зекерия Оз и другие прокуроры по делу были освобождены от должностей по указанию Эрдогана, а также в отношении них были возбуждены дела.

За несколько минут до принятия решения об аресте Зекерии Оза и Джелала Кара оба въехали в Грузию через контрольно-пропускной пункт в Хопе, однако Анатолийское агентство Турции безо всяких оснований распространило информацию о том, что они затем въехали в Армению.

Служба национальной безопасности Армении заявила, что лица с подобными именами и фамилиями не въезжали в Армению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то эрдогану с матерью-природой не везет ну ни в какую

а теперь еще и
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ԱՄՆ-ն ու Գերմանիան հնարավոր է Թուրքիայից դուրս բերեն «Patriot» համակարգերը

20

Գերմանական «Der Spiegel Online»-ի տեղեկատվության համաձայն, Գերմանիայի Դաշնային Հանրապետությունը և Միացյալ Նահանգները Հյուսիսատլանտյան դաշինքի՝ ՆԱՏՕ-ի ծրագրերի շրջանակներում Թուրքիա-Սիրիա (թուրք. Քահրամանմարաշ, Մարաշ) սահմանամերձ նահանգում տեղակայված գերմանական «Patriot»  հակաօդային պաշտպանության համակարգերի շահագործման ժամկետը  կարող է չերկարաձգեն:

ԳԴՀ պաշտպանության նախարարության  խոսնակի տեղեկացմամբ՝ սեպտեմբերին ՆԱՏՕ-ն վերանայելու է «Patriot»-ների ժամկետի հարցը:

ՆԱՏՕ-ն այս  համակարգերը սկսել էր օգտագործել 2012 թ., երբ հավանական էր համարվում Սիրիայի վարչակարգի կողմից բալիստիկ հրթիռների օգտագործումը: Համակարգի զգայուն ռադարային հակահրթիռային պաշտպանության մարտկոցները կառավարվում են Գերմանիայի, Նիդերլանդների եւ ԱՄՆ-ի կողմից:

Նախատեսվում է 260 գերմանացի ռազմական մասնագետների հեռացումը Թուրքիայից, երբ լրանա Գերմանիայի խորհրդարանի կողմից նրանց տրված արտերկրում առաքելություն կատարելու լիազորության ժամկետները: Նրանց ծառայության ժամկետը լրանում է 2016թ. հունվարի 31-ին:

Գերմանիայի «Կանաչների կուսակցության» արտաքին հարցերի մասնագետ Յուրգեն Տրիթինը «Patriot»-ների շահագործման ժամկետը կրճատելու կոչով հանդես էր եկել՝ նշելով, որ «եթե Թուրքիայի նախագահ Ռեջեփ Թայիփ Էրդողանը քրդերի դեմ պատերազմ սկսի, ապա անհրաժեշտ կլինի օրակարգ մտցնել «Patriot»-ների շահագործման դադարեցման հարցը:

Աթենք.  «Հայաստան» լրատու ցանց

 

http://galatv.am/hy/news/patriot/

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ԱՄՆ-ն և Գերմանիան դուրս են բերում իրենց Patriot համակարգերը Թուրքիայից

http://razm.info/69372

В общем уберут и Турция будет уязвимой.

Эрдоган уже говорит о вторжении в Ирак, а может и в Сирию полезет.

Это будет более опасно чем борьба с РПК. Полетят в сторону Турции ракеты.

 
Изменено пользователем Aymon (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турция выдвинула ультиматум Ираку

Турция выдвинула ультиматум Ираку

Президент Турции Реджеп Эрдоган выдвинул ультиматум властям Ирака с требованием зачистить горы Кандиль от боевиков Рабочей партии Курдистана. В противном случае, турецкий лидер пообещал, что Анкара вторгнется в пределы Ирака без ведома Багдада, сообщает Milliyet.

«Ранее Анкара предупреждала Ирак о том, что горы Кандиль следует зачистить от боевиков РПК, в противном случае, Турция оставляет за собой право вмешаться в ситуацию», - заявил Эрдоган.

По словам президента, турецкой авиацией уже был совершен облет горной территории, что, в свою очередь, должно послужить в качестве предупредительного сигнала. Турецкий лидер пообещал, что в случае, если иракские войска не сделают этого, то Турция сама расправиться с боевиками.

Турция выдвинула ультиматум Ираку

Реджеп Эрдоган заверил в том, что победа над курдскими формированиями уже близка. Он пообещал, что боевики будут наказаны за смерть каждого турецкого солдата.

Напомним, что после совершенного 20 июля теракта в турецком городе Сугуч обострились отношения между Турцией и Рабочей партией Курдистана, что, в свою очередь, ознаменовало конец перемирия, достигнутого двумя годами ранее. РПК восприняла это как сотрудничество Турции с "Исламским государством" и в ответ совершила нападение на турецких полицейских. После чего ВВС Турции нанесли серию авиаударов по лагерям "Рабочей партии Курдистана" на севере Ирака, близ городов Дахук и Эрбиль. Следует отметить, что эскалация конфликта продолжается и по сей день, в результате чего погибают не только военные, но и мирные граждане.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курды берут под контроль город на востоке Турции

Tuesday, 18 August 2015 07:23

Блокпост курдов на окраине Варто

Рабочая партия Курдистана (РПК) фактически взяла под контроль городок Варто в турецкой восточной провинции Муш. Около суток продолжались боестолкновения курдов с небольшим полицейским контингентом и армейским гарнизоном, после чего силовики были вынуждены отступить.

Поводом для начала конфликта стало убийство курдской женщины. Неизвестные запытали ее до смерти и выбросили обнаженное тело на дорогу под Варто. Курды тут же обвинили в убийстве местную полицию, которая по их словам, мстит таким образом активистам РПК.

Курды на месте убийства женщины:

Трагедия подхлестнула и так возросшую в последнее время ненависть курдов к туркам, начались столкновения переросшие в полноценные уличные бои. В город вошел отряд РПК, началась охота на турецких силовиков. Уже в ночь на 17 августа курды взяли некоторые кварталы Варто под контроль и начали выставлять на окраинах блокпосты. По ночам улицы города патрулируются вооруженными местными жителями.

Варто днем - турецкий БТР на улице города

Варто ночью - патруль сторонников РПК

О ситуации в Варто турецкие СМИ почти ничего не пишут. Данные о контроле курдов над городом неподтверждены, основная информация поступает из социальных сетей и обрастает слухами. На основании перекрестного анализа турецких и курдских источников можно предположить, что силовики еще остаются в городе, но крайне плохо его контролируют (а иногда не контролируют ситуацию вообще).

Курды заявляют о полном контроле над Варто с полудня 17 августа. По их словам, после отступления армии и полиции власти отключили подачу в город электроэнергии и отрезали доступ к сети Интернет.

Новость о зверском убийстве курдской женщины уже сама по себе подогревает и без того накаленную до предела ситуацию. 17 августа стало известно, что в городе Сильван (арм. Тигранакерт) провинции Диярбакыр местные жители тоже взялись за оружие - большую часть ночи здесь были слышны перестрелки. http://warsonline.info/turtsiya/kurdi-berut-pod-kontr..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИГ призывает к джихаду против Эрдогана и захвату Стамбула
Armenia Today

«Исламское государство» опубликовало прошлой ночью видеоролик, призывающий мусульман Турции восстать против Эрдогана и вместе с муджахедами ISIS завоевать Стамбул и всю Турцию.

 

«Диктатор и предатель Эрдоган продал страну бандам Курдской рабочей партии и их союзникам из Сирийской свободной армии, чтобы убивать мусульман и мусульманок в Сирии, — говорится далее в заявлении. — Кроме того, Эрдоган открыл свои военные базы, чтобы крестоносцы могли убивать мусульман и защищать их нечестивых союзников из ПКК. Эрдоган превратил турецкий народ в рабов крестоносцев из США и продал им все, что было свято».

 

Авторы ролика призвали турок к джихаду против Анкары: «Соберем все силы вокруг Аллаха и эмира правоверных халифа Абу-Бакра аль-Багдади и выхватим Стамбул из рук Эрдогана, день и ночь работающего, чтобы передать его крестоносцам», передает news.israelinfo.co.il.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

передает news.israelinfo.co.il.

Они ничего внезапно просто так не передают. Чего хотят? :connie_twiddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно чего.......... Убрать ВСЕХ мало мальски влиятельных региональных игроков.

Израиль............. Ему не нужны никакие региональные конкуренты...... и турки на очереди))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Кстати Германия неофициально дарит курдам свое старое (не еще действующее) вооружение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
        • Like
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...