Перейти к публикации

Армения - быть или не быть?


lira

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 355
  • Создано
  • Последний ответ

В этой теме я ждалА

Принцип "Круглого стола":

В этом круге все равны,

Оптимисты, аналитики...

Высказаться все должны,

Без излишней критики.

Просто мнение своё

Ты бросаешь в центр круга.

Там и копится оно.

Да - и слышим мы друг друга!

И родит нам что-то новое

Коллективный разум.

В тёплом круге здорово -

Единство по заказу.

:friends: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен. Я думал как назвать то, чего у нас нам не хватает. Больше подошло слово АТТРАКТОР - некая своя точка притяжения.

Т.е. нам не хватает некоторой точки притяжения. Главной идеи? Цели? Чего-то общего для всех, вокруг чего мы могли бы объединиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наглядно показано, что менее значимые цели более достижимы и поэтому основную цель необходимо разделить на составные части.

Мне такой подход тоже нравится.

Цель очень большая. Можно попробовать разделить её на составные части.

Навскидку:

- сборник статей Г.Нжде, анализ.

- создание сказок, рассказов и игр для детей, учащих их сплоченности.

- предложения об изменениях в политике СМИ....

- предложения по изменениям в системе образования.

..... может быть ещё и какие-то законодательные изменения. Надо думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи вот с этим:

http://forum.openarmenia.com/topic/27376-%d0%b3%d1%80%d1%83%d0%b7%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d0%b0%d0%bf%d0%ba%d0%b0/page__st__5620

Не знала где писать... но тут думаю уместно.

Если бы мы друг к другу относились как члены одной семьи, то и дускуссия у нас протекала бы по-другому, из точки единства .... и проводили бы мы её в своей квартире, а не в подъезде или в чужом доме.

А к Родине своей надо относиться как к Матери.

Ведь у нас у всех наши мамы самые лучшие и дорогие. На самом деле мы все понимаем, что идеальных женщин нет! И преклоняяясь перед своей матерью, в глубине души мы понимаем и видим какие-то её недостатки... и ворчливая она может, и может быть не совсем идеальная свекровь или тёща, и обижались вы на неё когда-то, и в квантовой физике она не очень.... А мама бывшего одноклассника торты лучше печёт и одевается более модно, чем моя.... rolleyes.gif

НО это моя мать! И попробует кто-то посторонний что-то про неё сказать!!! Ему не поздоровится.

Если мы понимаем какие-то недостатки своей матери, то принимаем их, любя.

Если какие-то недостатки (или огрехи, или болезни) мы в состоянии исправить или помочь, то мы это делаем с любовью и заботой.

Если об этом приходится говорить, то говорим мы в очень узком кругу родных, братьев-сестёр, близких друзей... а не в общественном месте.

Если у кого-то надо чему-то поучиться, то это мы сами решим в своем доме ( в своих темах), и не грузинам нас учить и чваниться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Оказалось это сокращение трактуется по разному:

Однако этой теме больше соответствует трактовка как технологии постановки правильной цели(по ссылке Лира).

1.Цель должна быть конкретной(Specific) ,

2.Желательно выраженной численно, чтобы точно знать о ее достижении(Measurable),

3.Достижимой (Achievable),

4.Ориентированный на результат, а не на процесс (Result-oriented),

5.Ограниченной по времени (Time-limited).

Основной целью популяции является выживание, оценим ее по этой технологии.

1.Конкретности нет, подобно задаче о минимуме волос на лысой голове.

2.Численного выражения нет.

3.Достижимость сомнительна.

4.Ориентация на результат вроде есть, но результат неопределенный.

5.Временной интервал зависит от постановки, типа выжить один год. Это есть.

Мне это нравится. Серьезно.

Наглядно показано, что менее значимые цели более достижимы и поэтому основную цель необходимо разделить на составные части.

все верно, речь шла именно о постановке цели принципом SMART, а не жестких дисках)))

Вы правильно расшифровали аббревиатуру, но так и не сумели поставить цель принципом смарт)) я же не случайно это написала))

во-первых, выживание нации - это мегацель, слишком высоко взяли)) но и ее можно поставить по принципу смарт)

вот к этой мегацели (если уж брать именно выживание нации), нужно сначала разработать СТРАТЕГИЮ))

по стратегии уже - поставить пакет целей, которые ведут к исполнению мегацели... и каждая из них -по принципу смарт

и тогда, когда слона в виде огромной цели "выживание нации" вы разделите на мелкие кусочки, поймете, как их легче по одиночке съесть (то есть поставите все по принципу смарт), тогда и слона всего съедите.

Итак. Первое - назовем Мега-цель. Все-таки "выживание нации" не нравится... ну ладно... определите KPI -ы этой цели, то есть, какие параметры будут Вам говорить о том, что цель выполнена?

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара55, Аннаджан, спасибо за научный подход!

Я одна не смогла бы и не смогу составить такую разбитую на кусочки программу... надеюсь всё же коллективно что-то разработаем.

А затем может быть сможем уже где-то предложить и начать претворять в действие.

Единственное, мне тоже кажется, что мегацель должна нести более положительный смысл. Например, укрепление (или усиление) нации, процветание нации...

Может быть "Возрождение нации"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Итак. Первое - назовем Мега-цель. Все-таки "выживание нации" не нравится... ну ладно... определите KPI -ы этой цели, то есть, какие параметры будут Вам говорить о том, что цель выполнена?

1. Сохранение или расширение территории контролируемой государством.

2. Соответствие численности населения задаче контроля территорий.

3. Сохранение общего паритета сил за и против данного гос-ва, или некоторое превышение сил "за".

Замечу, что пункты 2 и 3 сами состоят из более частных задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара55, Аннаджан, спасибо за научный подход!

Я одна не смогла бы и не смогу составить такую разбитую на кусочки программу... надеюсь всё же коллективно что-то разработаем.

А затем может быть сможем уже где-то предложить и начать претворять в действие.

Единственное, мне тоже кажется, что мегацель должна нести более положительный смысл. Например, укрепление (или усиление) нации, процветание нации...

Может быть "Возрождение нации"?

"Расширенное воспроизводство" , с долей юмора конечно.:give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Расширенное воспроизводство" , с долей юмора конечно.:give_rose:

Что-то вроде анекдота:

Правильный вопрос

- В монастырь приехала комиссия настоятелей других монастырей. Один из членов комиссии подходит к местному настоятелю и с изумлением говорит, что монахи во время молитвы курят!

- Ну и что же? Наш монастырь запрашивал синод, можно ли курить во время молитвы.

- И что же Вам ответили?

- Что нельзя. А потом мы спросили, можно ли молиться во время курения, и нам ответили что можно.

Видите, все зависит от постановки вопроса!

:whistle: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С названием Мега-цели не определились.... но мне кажется, что смысл ясен. Давайте пока эту Мега-цель назовем условно Арменизм.

Программа-минимум:

- Закрепление уже имеющихся территорий (Армения, Арцах, освобождённые территории).

- Расширенное воспроизводство населения:

а). Увеличение рождаемости.

б). Сокращение смертности.

в). Сокращение эмиграции.

г). Программа "Возвращение домой".

- Экономика.

а). В условиях блокады необходимы альтернативные дороги. Строительство ж/д Север-Юг.

б). Развитая ж/д и автомобильная сеть внутри страны, включая Арцах.

в). Возрождение сельского хозяйства, села...

г). Изменение налогового законодательства.

д). Создание наукоемкого производства.

- Создание новой Дипломатии. Подготовка высококвалифицированных кадров.

- Реорганизация Масс-медиа, отказ от ориентации на прибыль путем потакания низким вкусам, прекращение люмпенизации населения. Понимание воспитательной, идеологической роли СМИ.

- Реформа образования с акцентом на воспитательную составляющую.

- Постоянная воспитательная работа с населением между выборами - для осознания народом своей ответственности за будущее, осознания и ощущения силы своей сплоченности.

- Формирование нужного общественного мнения - в ключе Единства, Сплоченности, Взаимовыручки. Через СМИ и не только....

Человека делает окружение и общественное мнение.

---------------------------------------------------------------

Исправляйте, корректируйте, дополняйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С названием Мега-цели не определились.... но мне кажется, что смысл ясен. Давайте пока эту Мега-цель назовем условно Арменизм.

Программа-минимум:

- Закрепление уже имеющихся территорий (Армения, Арцах, освобождённые территории).

Скорее всего этот минимум надо будет подразделить.
- Расширенное воспроизводство населения:

а). Увеличение рождаемости.

б). Сокращение смертности.

в). Сокращение эмиграции.

г). Программа "Возвращение домой".

Это не самостоятельные позиции, они решаемы в комплексе.

Увеличение рождаемости и снижение смертности достижимы при условии совместного проживания внуков с дедами и бабушками т.е. трех поколений под одной крышей.

Надо только создать экономические предпосылки такого образа жизни т.е. дать достойную работу среднему возрасту, доступные дома для больших семей, сетевую учебу подрастающим.

В этом русле заодно обеспечивается возвращение из диспоры.

Назовем это программой "Возрождение семьи".

- Экономика.

а). В условиях блокады необходимы альтернативные дороги. Строительство ж/д Север-Юг.

б). Развитая ж/д и автомобильная сеть внутри страны, включая Арцах.

в). Возрождение сельского хозяйства, села...

г). Изменение налогового законодательства.

д). Создание наукоемкого производства.

И здесь у меня есть единая программа легко обьединяемая с "Возрождением семьи".

Это строительство города-дороги. Подробности в посте

http://forum.openarm...ost__p__1368034

Кстати, там в теме "Багаран" обсуждается и источник инвестиций для этого.

- Создание новой Дипломатии. Подготовка высококвалифицированных кадров.

- Реорганизация Масс-медиа, отказ от ориентации на прибыль путем потакания низким вкусам, прекращение люмпенизации населения. Понимание воспитательной, идеологической роли СМИ.

- Реформа образования с акцентом на воспитательную составляющую.

И здесь я вижу единую цель, достигнув которой мы реформируем образование и решим вопрос кадров.

Это комплексная задача разделения функций учителя и проверяющего знания.

Т.е. это идея ЕГЭ распространенная на все этапы обучения с привлечением сетевых технологий.

- Постоянная воспитательная работа с населением между выборами - для осознания народом своей ответственности за будущее, осознания и ощущения силы своей сплоченности.

- Формирование нужного общественного мнения - в ключе Единства, Сплоченности, Взаимовыручки. Через СМИ и не только....

Человека делает окружение и общественное мнение.

---------------------------------------------------------------

Исправляйте, корректируйте, дополняйте...

Это, на мой взгляд предложение о разработке новой идеологии.

Работа не просто сложная, но даже опасная, если вспомним известные нам идеологически ориентированные государства (коммунистические, клерикальны и пр.).

В этом вопросе лучше следовать опыту США с ее конституцией и дальнейшей разработкой правового поля.

Думаю есть резон обсудить внедрения в Армении "прецедентного" права...

Спасибо за конструктивное сотрудничество. Ваше заинтересованность стимулирует обьединить все пережитое и продуманное.:give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развёрнутый ответ и сотрудничество. give_rose.gif

Думаю, что да, первый пункт надо будет подразделить.

Программа "Возрождение семьи" как комплексное решение демографических проблем это очень хорошо.

Но её тоже надо бы разделить на подпункты.

Идея с городом-дорогой мне очень понравилась, даже не приходило такое раньше в голову. Мне кажется, что в условиях Армении самое оно, и землю беречь надо...

И здесь я вижу единую цель, достигнув которой мы реформируем образование и решим вопрос кадров.

Это комплексная задача разделения функций учителя и проверяющего знания.

Т.е. это идея ЕГЭ распространенная на все этапы обучения с привлечением сетевых технологий.

Тут я несколько сомневаюсь... К ЕГЭ отношусь не очень хорошо... и насчет сетевых технологий не совсем поняла.unknw.gif

Это, на мой взгляд предложение о разработке новой идеологии.

Работа не просто сложная, но даже опасная, если вспомним известные нам идеологически ориентированные государства (коммунистические, клерикальны и пр.).

В этом вопросе лучше следовать опыту США с ее конституцией и дальнейшей разработкой правового поля.

Думаю есть резон обсудить внедрения в Армении "прецедентного" права...

Здесь просто категорически не согласна. pardon.gif

В принципе я и тему эту создала, чтобы раскрылось, что все наши проблемы корням сидят в наших заблуждениях, неправильных установках, некоторых сторонах нашего менталитета...

С созданием правильной общественной атмосферы, распространению новых духовных ценностей, воспитанию основанного на сплоченности и взаимовыручке менталитета решатся почти все наши проблемы.

Поэтому должна быть идеологическая и воспитательная работа, обязательно!

Просто надо учитывать прошлые ошибки, делать всё мягко, последовательно, без насилия и навязывания... примерами, убеждением, объяснением, воспитанием...

Не так скоро конечно всё получится, но начинать надо.

Здесь и СМИ, и школа, и книги, и институты, и министерство.... и всё должно быть очень умно, терпеливо и тонко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за конструктивное сотрудничество. Ваше заинтересованность стимулирует обьединить все пережитое и продуманное.give_rose.gif

И Вам спасибо! Могу ответить теми же словами! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Вряд ли в таком вот форумском формате можно будет серьезно говорить о стратегии и тактике)))

Но скажу так...

все задачи нужно разделить на 2 группы: стратегические и тактические, в каждой из этих групп - свои подгруппы: инфраструктурные и политические. В каждую из подгрупп -вписать цели по принципу смарт.

После этого нужно будет принять решение, какие задачи в какой последовательности будут решаться. И все это с учетом имеющихся ресурсов -человеческих, временных, политических, финансовых и т.д.

Так как инфы недостаточно, все, что мы будем говорить, будет носить рекомендательно-дилетанский характер... и тем не менее, тоже имеет значение.. может власть имущие почерпнут какие-то идеи)))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 330 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    327 гостей
    Колючка Анчара RDR Ara55 lord17 Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...