Перейти к публикации

Игры азербайджанских детей


Noi

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 263
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Advanced

Рассказ-стишок в виде диалога.

для детей 5-12 лет[/i]

Думаю, что автору срочно нужен психоаналитик

автор, детская писательница Севиндж Парвана.2009 г. Баку

Беседа на ходу (мимоходом)

-Не плачь доченька. Пусть плачут армянские младенцы

- Мама, а где они, армянские младенцы?

-На самом дне ада

-А почему пусть плачут? Разве не жалко?

-Нет, не жалко. Пусть змея ужалит их, если лгу.

-Младенцеееев???

-Нет, доченька, не младенцев.

-Но ведь только что сказала ..

-Разозлилась и сказала , больше не скажу

-Мама , я хочу играть с армянскими детьми ээ…

-Поиграешь с Земкой

-Земка поссорилась со мной

-Помиритесь

- Нет, э нет, .. я хочу с армянскими детьми

-Нельзя доченька. Они далеко от нас

-Как далеко? В аду?

-Да, в аду

-Мама, а где ад? Давай мы тоже пойдем туда..

-Нельзя доченька. Ад- очень плохое место. Там живут плохие люди

- И младенцыыы?

- Нет( растерянно).

-Но, только что сама сказала

-Отцы и матери младенцев в аду, а сами нет

-Тогда где сами дети? Мама, можно я поиграю с ними?

-Нет доченька. Они плохие дети.Мы не можем пойти к ним.Они отберут твои игрушки и разломают

-А что, у них нет своих игрушек?

-Есть.Но они захотят твои игрушки. Поэтому и плохие да.

-А я дам , пусть поиграют.Потом вернут

-Не вернут. Не захотят. Они не возвращают то, что берут.

-Тогда не дам

http://enyeniedebiyat.com/2009/12/26/sevinc_p601rvan601._u351aq_351eirl601ri.html
Изменено пользователем Noi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Братцы, напоминаю что обсуждение темы тут..

http://forum.openarmenia.com/topic/31496-обсуждение-темы-игры-азербайджанских-детей/page__st__660

:rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

отрывок из интервью с юной героиней спектакля в рамказх молодежного фестиваля на тему патриотизма...

-поговорим о спектакле

-Постановка объединяет в себе события и 1918 года и в основном 1990-х годов.В ходе спектакля азербайджанская мать душит и убивает своего ребенка, чтобы тот не плакал и и армяне не нашли ее. Основная цель- показать зверства и дикость армян. И мы постарались это сделать в постановке посредством пантомимы

-Если бы вы были на месте той матери,смогли бы убить своего ребенка?

-Здесь показывается честь и мужество азербайджанской женщины. В нашем спектакле мать с дитем в руках оказывает героическое сопротивление врагу и не подчиняется ему. Если бы я оказалась в такой ситуациии, убила бы собственного ребенка , не задумываясь

-Для Вас это и есть патриотизм?

-Патриотизм -это любовь к своему флагу и к своей земле. Если ты патриот. то должен быть готов бороться за свой флаг и умереть во имя флага. Что же касается вашего вопроса, то да, если удушив сворего ребенка, я принесу пользу родине, если в живых останутся друзья. земляки, то почему бы не убить?

-Хотели бы сыграть роль армянской женщины?

-Да, это мое самое большое желание. Я хотела бы сыграть роль армянской женщины. чтобы показать всему миру - вот каковы армяне, смотрите какая это жестокая нация.

http://www.azxeber.com/index.php?action=static_detail&static_id=9515

ну и фото этой самой юной патриотки..убивающей младенца

Изменено пользователем Noi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Освежим тему...

Предлгаемый вам на сей раз рассказ ..вобрал в себе на мой взгляд элементы многих жанров... сказки, легенды, мистики, эссе, фантастики, триллера, лирики, драмы, и множеств других не менее захватывающих форм

Место действия -Степанакерт

время действия 80-е годы 20 века

начало повествования -наши дни

УБИЙСТВО В РОДИЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ

автор: Нофель Адалет

Волны, как необузданные кони мчались к берегу и разбиваясь об камни, откатывались назад. Эсмира, наблюдая за этим, перелистывала прошедшие годы. И самое горькое тех дней, казалось теперь сладким. Ведь там, в тех годах остались ее молодость и девичьи грезы.

Было время, когда Эсмира, влюбленная в свои родные Шушу, Агдам и Степанакерт, приезжала сюда только в гости, теперь же берег Каспия стал ее адресом. Думами о родном Карабахе жила она в этом городе ветров и не знала, наступит ли день когда она вернется в родные края. Вот и сегодня взяв за руки своих внуков, она пришла к берегу Каспия.

Дети, шумно играли на песчаном берегу, маленький Шаиг, отделившись от детей подбежал к ней:

- Бабушка, бабушка, смотри туда, смотри

Эсмира словно пробудилась ото сна:

- Да, Шаиг. Что случилось?

-Бабушка, посмотри как красиво, словно кто-то картину на небо повесил,- сказал Шаиг указывая пальцем на радугу

-Да, красиво. Иди поиграй , - отрешенно ответила Эсмира, вспоминая своего младшего сына Уджала , его первый день жизни. Она никогда не забывала тот день…

* * *

Солнце над Степанакертом клонилось к закату, тени на улицах становились все длиннее.

В это время улицы города были полны людьми, город словно оживал.

Гамид вышел с работы и сказав водителю:- «ты поезжай домой, а я прогуляюсь немного»,- начал спускаться по ступенькам. Выйдя со двора , он направился вниз .

Пройдя мимо магазинчика лудильщика Вартана, он повернул направо, чуть поодаль стояли несколько армянских «дыга» и о чем-то оживленно спорили.Увидев приближающегося Гамида, они замолчали.В это время из ворот вышел мастер –попонщик Ашот:

-Гамид кирва, подойди- ка.Чего это ты пешком?

-Да ничего Ашот, просто захотелось пройтись немного , вот и забрел на вашу улицу, давненько тут не был. Помню в детстве тут были сплошные сады, вместе с ребятами приходили часто фруктами полакомиться. Потом сюда переселили ваших армян и построили для них дома, вырубив сады.

-Да, кирва, хорошо помню те дни. Нас тогда переселили из Ирана, и ваши мюсюрманы здесь приняли нас с распростертыми объятиями, никогда не забуду этого.

Кирва, зайдем домой, угощу хорошим вином, сын привез из Севана рыбу.

-Ашот, не Севан, а Гёйча

-Кирва, какая разница, Севан,или Гёйча, оба наши

-Ашот, разница есть. Гёйча-родина моих дедов и название это дали ему мои предки.

С каких пор это стало Севаном?

-Кирва, не пойми меня превратно. В последнее время эти мерзавцы немного буянят, хотят вроде объединиться с Арменией, и вы поэтому сердитесь. Кирва, да буду я жертвой твоих детей, я всего лишь неграмотный и необразованный мастер попонщик и слово Севан употребил так, походя.

Гамид размышлял всю дорогу;почему Ашот так говорил. Ведь раньше этот сукин сын даже не здоровался с ним.Что же случилось теперь? Неужто они бояться меня , моей должности?

Будучи в этих раздумьях Гамид не заметил, как дошел до дверей своей квартиры

Нажал на звонок, дверь открыла соседская дочь.

Гамид:

-А где Эсмира хала (тетя)?

Не успел снять обувь, как из комнаты донесся встревоженный голос жены:

-Гамид, ай Гамид, быстрей вызови врача, мне плохо.

В это время из комнаты вышла соседка Тюказ ханум:

- Сынок, ее надо в больницу, роды начались, ребенок может погибнуть

Гамид спокойно подняв трубку, позвонил в больницу, минут через 10 машина подъехала и жену увезли в роддом.

Наступила полночь, Гамид все еще расхаживал у дверей больницы. Вдруг вышла медсестра и подошла к Гамиду:

- Мюаллим, «глазам свет», у вас родился сын.

-Как себя чувствует Эсмира?

- Она тоже хорошо себя чувствует. Вы уже идите домой. Завтра придете.

Радостный Гамид отправился домой. Он был очень рад, Всевышний не дал ему братьев и сестер, зато подарил троих сыновей.Как же не радоваться.

* * *

Наступило утро, город только прогревался, небо заволокло тучами и застучал дождь. Такие дожди здесь были обычным явлением и вскоре погода прояснилась и солнце вновь залило своим светом все вокруг.Наблюдавшая за этим Эсмира вдруг услышала голос медсестры армянки Зайки, только-только устроившейся на работу :

-Эсмира ханум, несу вам ребенка, время кормить.

С помощью Зайки, Эсмира поднялась с кровати и начала кормить грудью ребенка. Она внимательно разглядывала младенца, Боже как же он был похож на нее, оторвав взгляд от него, Эсмира посмотрела в окно и увидела радугу. На ее лице была безмятежная улыбка, все было прекрасным в это утро; город, солнце, радуга, ребенок, люди …все-все.

У ребенка на руке была бирка с именем и тут она вспомнила, что сегодня необходимо дать имя ребенку:

- «Надо дождаться, пока придет Гамид и мы придумаем ему хорошее имя»,- подумала счастливая мать

Послышался нежный голос Зайки:

-Ханум, дайте ребенка, хватит, врач не разрешает в первые дни, долгое пребывание его с матерью

Мать протянула руки и отдала дитя медсестре, которая пройдя в соседнюю комнату уложила его в одну из свободных кроваток

Зайка была медсестрой, устроившейся тут на работу на днях. Ее интерес к хирургическому отделению был вовсе не случайным. Это было задание ее отца, члена секретного армянского комитета . Смысл задания был в том, чтоба она получив доступ к этому отделению роддома , отравляла химическими препаратами неармянских новорожденных. в основном тюрков. Несомненно , Зайка справилась бы с этой задачей, ведь по словам отца, ее мать долгие годы работая в этом же роддоме, отправила на тот свет многих тюркских детей. Теперь Зайке предстояло продолжить дело матери.

продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Пришло время снова кормить ребенка, и Зайка взяв ребенка , направилась в палату к Эсмире, в это же время другая медсестра несла другого новорожденного в соседнюю палату, где лежала Айкануш.

Эсмира взяв на руки младенца и присмотревшись:

-Зайка , это не мой ребенок!

-Не может этого быть, сейчас проверю,- ответила Зайки и прошла в комнату где были кроватки новорожденных.

Между тем ребенок в руках у Эсмиры плакал и она не дожидаясь возвращения Зайки начала кормить грудью этого ребенка.Младенец с жадностью припав к груди успокоился.

Не прошло и минуты как с коридора донесся истошный крик:

-Унеси этого турецкого щенка отсюда. Где мой ребенок?

Услышав эти слова Эсмира с дитем в руках выбежала в коридор. Кричала та самая Айкануш, родившая сына в тот же день что и Эсмира.

-Твой ребенок у меня, сестра, - сказала Эсмира, подходя к Айкануш.

Айкануш подняла свои глаза , полные смертельного страха и сказала:

-Клянусь верой, я не давала молоко твоему сыну. Умоляю тебя, скажи правду, ты накормила моего малыша своим молоком?

-Да, накормила. Он ведь плакал, ничего страшного

Услышавшая это Айкануш, бросила ребенка в объятия Зайки и словно произошла большая трагедия побежала в палату с плачем. Обращаясь к Зайке:

- Унеси его, он проклят для меня, он выпил тюркское молоко. Несчастный мой малыш!

Если Роберт узнает об этом, он пристрелит и меня и тебя и этого щенка, выпившего собачье молоко.

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Зайка всерьез отнеслась к словам Айкануш. Ведь еще в детстве каждый день ей на ушко мать шептала, что тюрки –ее враги. Она молча уложила ребенка в палату и вышла оттуда.

Между тем, Айкануш никак не могла успокоиться. Появление Зайки вновь разозлило ее, она бросилась на нее схватила за волосы с криком:

- Я тебя задушу, ты погубила моего малыша.

Но Зайка была не из слабых и отдернув ее, оттолкнула и бросила Айкануш на кровать. Почувствовав силу Зайки и поняв ,что физически не справится с ней , Айкануш прибегла к хитрости :

-Не упрекай меня, сестра. По твоей вине этот щенок пил прОклятое тюркское молоко. Сколько бы теперь я его не воспитывала бы, едва ли из него вырастет Роберт.

Мой Роберт только прошлой ночью в Мартакерте выкрал и заживо сжег трех тюркских детей.

У Айкануш не оставалось иного выхода, она понимала, что все равно Роберту скажут, что его сын был вскормлен тюркским молоком, и он выведет их за город и где- нибудь в лесу без шума прикончит и ее и ребенка. Единственный выход –самой убить своего ребенка. Но как же это сделать, ведь ребенок ее родной из плоти ее. Пришла к решению попросить помощи у Зайки.Айкануш знала, что она состоит в секретном армянском комитете и знала что она также сильно ненавидит тюрков. Но..позже она отказалась от этой идеи..ее глаза заблестели злобой.

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

ну и финал ...

* * *

Был час ночи, Зайка сидела и беседовала с дежурным врачом Сурайей. Пойдя на кухню за чаем и вернувшись, Зайка обнаружила ,что Сурайя заснула. Она приподняла полусонную Сурайю и отвела ее в одну из палат , уложила на кровать, сама же поспешила в хирургическое отделение, там ее ждал молодой врач азербайджанец Фазиль. Именно через него, войдя в доверие , Зайка и намеревалась получить доступ к препаратам. Они вошли в кабинет и закрыли дверь.

Рано утром, Зайка вернулась в родильное отделение, врача Сурайи там не было. А из комнаты новорожденных доносились крики и плач. У входа в палату она встретилась с разгневанной Сурайей :

- Стерва, что ты наделала? Кто ответит за эту мерзость? Где была? Или ты в сговоре с Айкануш?

Зайка оттолкнув Сурайю, вошла в палату. Посреди комнаты на белой простыне лежал посиневший уже младенец , а над ним рыдала Эсмира:

-Я сама виновата,- вслхипывая приговаривала она.

Зайка сразу поняла, кто убила младенца…Айкануш молча стояла у стены.

Чуть спустя пришел главврач и распорядился ,чтоб всех младенцев унесли в другую палату.

Сурайя, поддерживая Эсмиру за плечи, с дрожащими губами приговаривала :

- Подумать только на что способны эти «хаясызы»!? ( бесстыдницы, наглые, )

* * *

Солнце медленно клонилось закату, сумерки спускались на Каспий. Дети шумно толпились у машины , рассаживаясь по местам. Маленький внучок, Шаиг вглядывался в скорбные глаза бабушки, словно пытаясь прочесть в них то, о чем она думала

http://nofeledalet.blogcu.com/dogum-sob-sind-q-tl-hekay/10894262
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Смотрите, что нашла! Издевательство над здравым смыслом и надругательство над моралью.

acddceb8992f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Pia.az»: В азербайджанских школах неплатежеспособных учеников прилюдно унижают

В связи с празднованием 8 марта все школы Азербайджана перешли на «особый режим» работы. Каждый ученик должен сдать на подарок учителям 50 манатов ($60). Об этом пишет «Pia.az» со ссылкой на родителей учеников, которые рассказали, что сбор денег в школах начался еще 2-го марта.

«В этом году сумму на покупку подарка учителям подняли вдвое. Мы кое-как зарабатываем 10-20 манатов, чтобы семья не голодала, а директор школы не желает этого понимать, требует 50 манатов и все. Детей, которые деньги не приносят, вызывают к доске и укоряют на глазах у всего класса. Говорят, мол, дети, у этого ученика денег нет, соберите каждый по 1-2 манатов вместо него. Естественно психическое состояние ребенка, оказавшегося в такой ситуации, просто ужасно и последствия будут проявляться потом»,- рассказал родитель одного из учеников.

Источник: Panorama.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В турецком городе Ризе масштабным театрализованным представлением отмечалась очередная 94-я годовщина изгнания из города армян. Содержание спектакля: сначала актеры, исполняющие роль армян, насилуют турецких женщин, обезглавливают турецких детей, затем неожиданно появляются бравые аскяры, которые наказывают "подлых насильников", рубя их ятаганами. Апогеем зрелищного шоу становится массовая сцена изгнания армян из города. Режиссер и актеры поработали на славу, заслужив шквал аплодисментов восхищенной толпы. Затем шествие, возглавляемое мэром города, двинулось в сторону "Мемориала освободителям", где были возложены венки и цветы. Две недели назад похожее празднество состоялось в городе Байбурт под патронажем мэра Хаджи Али Полата. Там тоже отметили годовщину "избавления от армян". Градоначальник возглавил факельное шествие под лозунгом "Не дадим в обиду армянам наших азербайджанских братьев". Мэр Хаджи Али Полат в своем выступлении отметил, что "врага надо знать хорошо" и что "молодое поколение следует воспитывать в патриотическом духе и напоминать ему о необходимости отмщения".

Аналогичные шоу в начале весны проводятся также в Эрзруме и Игдыре. Эрзрумские правители даже установили точную дату. "Праздник депортации армян" они отмечают каждый год 12 марта. Мэр города Ахмет Кючюклер предупредил сотрудников департамента культуры, что если повторится прошлогодняя история, им несдобровать. А история была следующая: режиссер, которому было поручено набрать актеров для исполнения роли армян, не сумел справиться с заданием. Винить его сложно. Все рвались играть роль освободителей, и никто не хотел быть армянином. В итоге театральное представление чуть было не сорвалось. Ситуацию спас самоотверженный префект эрзрумского микрорайона Пашинли. Чтобы не ударить в грязь лицом перед губернским руководством, он лично из своего кармана заплатил двум бомжам немалые деньги, чтобы те согласились побыть на время армянами. За пару сотен лир они позволили "проткнуть" себя картонными саблями, а затем бежали прочь из города под крики "армяне, вон из Турции"... Стоит отметить, что многие турецкие журналисты были всем этим возмущены и назвали вещи своими именами. Известный обозреватель, главный редактор телекомпании "CNN-Тurk" Мехмед Али Биранд каждый год умоляет мэра Эрзрума запретить позорное шоу. Он указывает, что эти фашистские акции используются армянами в качестве аргумента, доказывающего неспособность турецкого общества разделить европейские ценности. На этот раз Биранд вновь призвал власти воспрепятствовать проведению традиционного антиармянского театрализованного представления. Обращаясь к мэру Байбурта Хаджи Али Полату, Биранд в эфире своей телепрограммы заявил: "Вы неправы, господин мэр, чудовищно неправы. Вы взращиваете семена национальной розни. То, что вы делаете, - это представление ненависти".

Однако муниципальные власти, инициирующие провокационные антиармянские представления, пользуются покровительством высшего политического руководства. И мэр Байбурта, и градоначальник Эрзрума - ставленники центра, представляющие партию власти, лидеры ее региональных отделений. Если бы Эрдогану не нравилось то, что делают Хаджи Али Полат и Ахмет Кючюклер, он нашел бы способы довести это до их сознания. Было бы наивным полагать, что премьер-министр не знает об этом.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1508567.html#ixzz1p2S8WDSg

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

МАТЬ АЗЕРБАЙДЖАН И КОТ ЭРМЯНИСТАН (сказка)

Автор:Малахат Агаджангызы

(стилистика, выделенное, капслоки – все сохранено)

У нас дома есть один избалованный кот. Дети, каждый по своему его называет. Избалованный кот, между тем, вырос и стал моим бедствием. Даже среди зверей бывают бессовестные. Как только идет дождь, и земля превращается в грязное месиво, коту в душу западает желание идти погулять. Выходит во двор, пачкает лапы и шерсть грязью и возвращается домой. Мало того, будто специально, он ходит по самым чистым местам, оставляя за собой грязную «печать своих ног». А когда я , рассердивших, хочу его наказать, дети со всех сторон бросаются на его защиту. Говорящие на АНГЛИЙСКОМ, РУССКОМ, ФАРСИ , юные «адвокаты» встают горой в защиту ЗАХВАТЧИКА –кота.

И я вынужденно поднимаю «БЕЛЫЙ ФЛАГ». Сколько уже времени я затруднялась дать достойное имя коту, но на днях, озарение пришло и я придумала имена и коту и всем членам семьи.

Отец: ТУРЦИЯ. Мать: АЗЕРБАЙДЖАН. Дети: АМЕРИКА, РОССИЯ, ИРАН. Кот: АРМЕНИЯ. В будущем я наверное напишу на этой основе пьесу…

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Теперь я кота зову ЕРЕВАН. Как Деде Горгуд , я назвала всех членов в семье по своему и об этом никто кроме меня не знает

Когда детей дома нет, я пытаюсь тайно отомстить ЕРЕВАНУ. Но, догадливый кот всегда прячется.Словно наизусть знает имеющийся у меня в мыслях план ненависти. Даже и в ус не дует, ведь у него такие друзья .как Америка, Россия и Иран. И друзья эти так ласкают его, балуют и целуют, что мне аж тошно становится. Кот Ереван нежась в объятиях взращенных мною Америки , России и Ирана, смотрит на меня с ухмылкой и виляет хвостом. Ах, неблагодарные дети! Вас взрастила в муках мать АЗЕРБАЙДЖАН, а вы посадили мне на голову кота, который даже мышей не ловит. Высосав из меня белое молоко, как черную нефть, вы стали взрослыми и сильными и теперь не поддерживаете меня. Обижающего меня, разоряющего мою отчизну кота прижимаете к груди и зовете «ДЖАН».Эх, глупый и несправедливый мир! Враг сидит во главе очага а я все сплю в ухе у слона. Кот Ереван ведет себя у меня дома как хозяин. Гуляет где хочет, спит где хочет, ест что хочет. Специально находит белоснежную одежду мою и кувыркается на ней. А на черной одежде оставляет свою белую шерсть. Цветную же одежду оскверняет своей слюной. Самые чистые места в доме превращает в КОШАЧИЙ ТУАЛЕТ. А когда хочу наказать, дети вытаскивают его чистым из туалета и уводят в спальню.

На новый год, Кот Ереван сделал мне «подарок» в виде новых пакостей. Выйдя на улицу вместе с семьей , чтобы наблюдать за праздничными фейерверками я вернулась домой и замерла от ужаса.Кот Ереван, словно обрушил БОМБЫ на праздничную скатерть. оправдывая полностью свое имя. Армяне тоже в праздничные дни становятся особо бешенными. Съев написанную на праздничном торте «ИСТОРИЮ» ( надпись 2009г), Кот Ереван покувыркался на нем, измазавшись в креме и затем оставил на белоснежной скатерти следы своих ВРАЖЕСКИХ лап.

Порой Кот Ереван, с примкнувшими к нему соседскими котами устраивал прямо возле моих дверей такую какафонию, словно наступал конец света. Каждое утро я разносила по соседям растащенные Котом Ереваном и его подельниками, обувь и тапочки. Одним словом, Кот Ереван довел меня до такого состояния, что я готова убежать из посроенного собственными руками дома.

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

ну и финал.. в очередной раз разочаровавший мою коварную душу))))

Мало того, что я страдала от тирании кота Еревана, доставалось и моим гостям.

Сумочки гостей постоянно становились предметом «досмотра». Мясо, колбаса, рыба-в мгновение ока исчезали из сумочек. Гости с удивлением смотрели на меня ,а я с ненавистью искала кота.

Наконец, мне посоветовали избавиться от кота БЕССОВЕСТНОГО ЗАХВАТЧИКА и ЛИЦЕМЕРА. Но дети подняли такой шум и скандал, что все соседи стали свидетелями наших разборок.

От стыда, я подписала позорный «РЕЖИМ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОГНЯ». И поняла, что я не мудрая МАТЬ, и не сильная ЖЕНЩИНА.Ведь несправляющаяся даже с одним котом МАТЬ не в состоянии вырастить своих детей СВОБОДНЫМИ гражданами своей страны.

Вся надежда оставалась на Отца- ТУРЦИЮ. Но к сожалению его голова была забита другими проблемами , схожими с «ЭРГЕНЕКОН».

Оставленная всеми, я , для того чтобы покончить с тиранией Кота Еревана, начала каждый день по 10 раз стихи ВЕЛИКОГО ТУРЕЦКОГО ПОЭТА Тофика Фикрета- «Песнь Нации»

( далее приводятся сами стихи . ..в нижеследующем стиле прим. Ной)

У тирана есть пули, бомбы, оружие

Но и правды есть несгибаемая рука, несломленная воля

Трепещи Тиран.. мой путь священен

Живи и процветай моя нация !

Терпение наше не беспредельно..

Хватит терпеть эти муки и страдания

………………………………………………….

И так каждый день по 10 раз. в последнее время заметила что и дети вместе с МАТЕРЬЮ АЗЕРБАЙДЖАНОМ с интересом читают этот стих.

Кот ЕРЕВАН в такие минуты ..стихает и испуганно молчит..даже не слышно его «Мяу»

http://mirzexezerinsesi.net/articles/2009/02/02/melahet-agacanqizi-ana-azerbaycan-ve-pishik-ermenistan-nagilihttp://www.peeep.us/507fb3f3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Тут вот попался патриотиЦский сытишок юного азербайджанского поэта ..выросшего уже на современных азербайджанских сказках.. ..очень показательный ..я бы сказал даже по своему талантливый сытишок...))

(в целях сохранения первозданности, рифма не сохранена))))

Объект-Субъект

автор :Бахадур Гобустан

Родина, родина, родина, родина

Земля, отец-мать, ты, я

Чужбина, чужбина. чужбина, чужбина

Разлука, ностальгия, муки,страдания

Школа, школа, школа, школа

Учитель-ученик-цель-суть.

Базар, базар. базар, базар

Покупающий-продающий, памидор-хияр

Любовь, любовь, любовь, любовь;

Человек, чутье, уважение-забота

Ненависть, ненависть, ненависть, ненависть

Шейтан, интрига, козни, ужас

ТЮРОК, ТЮРОК,ТЮРОК,ТЮРОК;

ВЕЛИКИЙ, ВЕЛИКИЙ, ВЕЛИКИЙ, ВЕЛИКИЙ

армянин, армянин, армянин, армянин

РОДИНЫ, ШКОЛЫ, ЛЮБВИ, ТЮРКА

Враг, враг, враг, враг, враг.

Баку. 2011 год.

http://profliqa.blogspot.com/search?q=erm%C9%99ni&updated-max=2011-07-25T14:00:00-07:00&max-results=20&start=34&by-date=false
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 381 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    381 гость
    Абрикос Firefly Rubik Sigo stephanie S melkum OLD MEN RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...