Перейти к публикации

Игры азербайджанских детей


Noi

Рекомендованные сообщения

  • Advanced

поехали дальше...

Ровшан безоговорочно верил Вартану и вскоре они отправились в путь. Вартан путешествие наметил на ночь и направил караван не в сторону родного Ровшану города, а совершенно в и ном направлении - в сторону безводной пустыни. Никто еще не знал о черных его планах.

После 20 дней пути, запасы воды иссякли, последние капли воды Ровшан дал попить попугаю.

Несколько раз он, недоумевая спрашивал Вартана:

-Ведь мы шли другой дорогой, местность незнакомая.

Но Вартан успокоил его, сказав, что ведет караван по кратчайшей дороге. И Ровшан снова поверил ему.

Путники постепенно теряли силы.. жажда их угнетала. Вартан распорядился.чтоб верблюд на котором Ровшан, шел последним, якобы для того, чтобы тот наблюдал , не сбился ли кто с пути.

Через некоторое время, Вартан предложил совсем обессиленному Ровшану спешиться с верблюда и пойти пешком, объясняя это тем. что где-то поблизости должен быть колодец с водой.. а его (Вартана) глаза . ночью видят плохо. Ровшан так и сделал и пошел пешком.. в то же время захотев крикнуть всем погонщикам..что где-то рядом вода.

Но Вартан остановил его :

-Ты что, хочешь чтоб из-за воды они подрались, представляешь что начнется узнай они о воде? Давай мы сами найдем воду, наполним сосуды и принесем.

Ровшан задумавшись, понял, что Вартан говорит верно и пошел с ним в сторону от каравана.

Вскоре они действительно натыкаются на колодец. Из –за темноты , глубину колодца определить не удавалось и Вартан сказал:

-Колодец не глубокий, но для того чтобы достать воду , кто-то должен опуститься на дно.

Давай я буду здесь принимать кувшины с водой, а ты спустись и наполни их.

Ровшан наклонился, чтобы разглядеть дно колодца, и в этот момент Вартан сзади толкнув его ,сбросил Ровшана на самое дно. :cray:

Продолжение следует…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 263
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Advanced

Чес слов..весь смак в обсуждении ))))

поехали дальше...

Ровшан упал на дно колодца и встревоженный попугай взлетел с его плеча и от волнения заговорил.. Водаааа!! Водааа!

Вартан сколько не пытался поймать птицу , не смог.

Он вернулся к каравану, сел на верблюда Ровшана и незаметно отделившись ото всех направился в сторону города… Верблюд был нагружен многочисленными подарками . купленными Ровшаном. А главное к спине его был привязан большой мешок с золотыми монетами .Этого Вартану хватило бы на всю жизнь, если даже он не работая тратил бы их каждый день.

Наконец,после 12 дней пути, Вартан прибывает домой. Сойдя с верблюда он увидел что все это время попугай молча сидел позади. Вартан тут же начал выражать свою скорбь и печаль.. и со слещзами на глазах расскал родным Ровшана. что по пути обратно на них напали разбойники и увезли Ровшана и все золото.

Он заметил, что все как –то с сомнением и недоверчиво отнеслись к его рассказу и указав на попугая , сказал,что вот это его (Ровшана) любимая птица и это все что осталось от него. Гонча взяла попугая на рукеи и начала гладить его а попугай снново истошно закричал.. «Водааа! Водааа!

Гонча тут же напоила его водоцй и попугай стал напевать любимую песенку Ровшана, которую он когда-то пел Гонче. Услышав эту песню Гонча поверила, что это действительно птица Ровшана и прижав к груди заявила, что никому его не отдаст.

К тому же Гонча узнала верблюда Ровшана и отняв его Вартана и переодевшись в мужскую одежду, взяв с собой попугая отправилась на поиски Ровшана

продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Ну и финал.....

"Всю дорогу попугай пел песни Ровшана и отгонял тем самым тревожные мысли Гончи..а верблюд тем временем шел обратно по тому же пути..

Стоило ему отклониться от маршрута как попугай . вопил и кричал.. и верблюд вновь возвращался на тропу.

Но пока они в дороге.. расскажем вам о Ровшане. Итак. Доверившись и поверив Вартану , он бросил себя ?! ( теперь уже бросил? Прим Ной) в глубокую яму. Он столько добра сделал Вартану, что и в голову ему не могла придти мысль о том, что Вартан обойдется с ним так вероломно. Только сейчас он понял истинную натуру Вартана. Сколько он не звал Вартана , не призывал на помощь, ответа не дождался. Ровшан сидел на дне колодца и от мысли, что может умереть здесь, так и не увидев Гончу, сходил с ума.

А Гонча в это время шла по пустыне , она шла не останавливаясь ни днем … ни ночью.

Но беда настигла и Гончу, вдруг ей путь преградили два разбойника ( и хоть автор не упоминает этическое происхождение разбойников, полагаю что это были « урусы» ..Прим Ной) . увидев одинокого и беззащитного путника и приставим кинжал к горлу они ограбили ее отобрав все имеющиеся деньги и воду, а также попугая.

Гонча, шла дальше..думая о том, что «хорошо разбойники не поняли что она девушка , не то…»

Так в печальных раздумьях шла она по пустыне еще день и ночь.. и к утру вдруг увидела попугая с трдом тащившего за собой мешок. Как выяснилось , умная птица, дождавшись пока разбойники заснут, схватила мешок с золотом и драгоценными камнями и убежала.

Радостная Гонча продолжила путь и еще через два дня дошла до колодца.

Вскоре Гонча с попугаем вытащили Ровшана с колодца и досыта его накормили.

Влюбленные, полные сил пустились в обратный путь и через несколько дней добрались до дома. Народ весь собрался у дома Ровшана.. с целью пойти к Вартану и сравнять с землей его дом а самого его убить. Но совесть Ровшана не позволила ему это и он сказал..пусть Аллах его накажет. Тогда народ всего города собрался и прогнал навсегда Вартана из города и зажили все счастливо. Ровшану и Гонче сыграли свадьбу, они достигли своей мечты. Дай Аллах и нам достичь своих желаний

…..

Фсйо

http://gulzarnene.com/index.php?id=197
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

третий ингредиет также слизан со всех возможный и существующих доселе сказок - добрый, но потерпевший герой помиловает злодея.

Ну и самое последнне предложение про выгнали и зажили - это автобиографическое :give_rose:

Раньше я пупсиков просто любила, а теперь моя эмоция носит благоговейный характер :hair:

Именно..

об этом и собственно "крик души".. народного поэта.. (вот начало то же стиха

Мы - народ Туркестана

Поток чести и могущества

Мы - гонители дашнаков

Мы- сомнем злостные глаза

Хватит пудрить нам мозги /Хватит нам навязывать волю/

Край родной наш отхватили

Давайте наш Баку лелеять

И от скорпионов очищать

Пусть сверкает наш рубин

Азербайджан –без армян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Из рассказа азербайджанской детской писательницы Элуджа Аталы ( ныне проживает в Швеции и работает в Красном Кресте)

Маленькая Фидан вдруг спросила

-А армяне моют руки, лицо?

Такой неожиданный вопрос ребенка заставил меня задуматься. Потому, что никакого разговора об армянах не было.Она смотрела телевизор, а я просматривала ее любимые детские сказки. Каждый вечер перед сном я читала ей какую –нибудь сказку.

-Да, и армяне моют руки и лицо?

- Тогда почему мы их называем « мурдар»( мерзкий, поганый , грязный)?

Ее возраст( 4 годика) не позволял мне собраться с мыслями и правильно ответить

http://eluca.org/index.php/az/muesahiblri/399-siz-oezuenuezue-usaq-yazcs-hesab-edirsinizmi
http://www.peeep.us/003c3891
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

но она, надеюсь, нашла нужные слова и ответила правильно?

Оооо..ну конеечно же. иначе зачем она взялась за такой детский рассказ..

"Учитывая ее возраст, я тщательно побдирая слова сказала:

-Видишь ли , детка, когда у человека поганое и мерзкое сердце, это передается всему телу, посредством крови.и сколько бы при этом не мыли руки и лицо, они не очищаются. Ведь вода не всякую грязь смывает"

вот такой вот детский рассказчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Глас вопиющего в пустыне ,или горькое признание...

http://deffektiv.com/?tag=erm%C9%99nil%C9%99r
http://www.peeep.us/7dd19947

5-летняя девочка в школе

Дочь моих знакомых, вовсю готовится к школе и с этой целью начала посещать подготовительный класс. Сегодня , вернувшись домой. он рассказала матери,чему их учили в школе. Учительница, провела с ними третий урок..

-Армяне сделали нас несчастными и жалкими. Запомните это, дети. Кто наши враги? Верно, армяне. Хорошенько усвойте, непременно спрошу на следующем уроке.

Армяне вырезали наших предков,- завершила свою речь 20 летняя учительница.

Девочка рассказала все это матери, она была в оцепенении. Я тоже считаю ,событие печальное. 20- летняя молодая учительница и мозг 5-летнего младенца.

Зачем это вбивать в голову 5- летней девочки?

Вовлечение азербайджанских школ в государственную пропаганду, представляет для будущего угрозу выращивания поколения мести, воспитанного исключительно на чувствах злобы и ненависти и травмированного сознания.

В 1990-е годы у нас распространялись слухи о том, что армяне нашептывают соим новорожденным детям на ушко слова " турки-твои враги". Не знаю насколько это соответствует правде, но тогда у многих из нас это вызвало чувство жалости к армянам. Но как видим, со временем. человек все бошльше становится похожим на своего врага.

Ну надо же... 5-летнему ребенку.."Армяне сделали нас несчастными и жалкими"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

А мы. друзья. продолжим в мир кривых зеркал. с вашего позволения и на сей раз я хочу вас познакомить с творчеством уникального я бы сказал детского коллектива

Речь о дестком театре музыкальной комедии с воистину знаковым названиеим "ГЮНАЙ-Ходжалы"..

здесь вы можете посмотреть ролик с их выступлением..

и с этой программой коллектив объездил весь Азербайджан .а в планах гастроли по европейским странам..

для хаев приведу подстрочный перевод небольших фрагментов, озвученной на сцене детьми..поэмы "Джаваб вер" -"Отвечай"

"Эти варвары и звери

Пронеслись как ураган

Над отчизною моей

За ночь родину мою

Обагрили алой кровью

«Тха», «ахчик», «хаястан»

по фамилии «ян, ян и ов»

история не знала мук таких

жестокостей и зла

от племени никчемной этой

испокон веков скитающейся апо миру

Было время у ворот моих дедов

Выпрашивали лепешку

Меняя шкуру, ища выгоду свою

Теперь же обнаглели как поганые псы

Переселившись из Ирана и Турции

Обрели они дом на моей отчизне

И теперь не признают меня

Страна моя. Земля моя. Говорят

Одной рукою режет тюрков

Другою же кричит- тюрки –палачи

Не умещается их ложь и клевета

Между небом и землей

Мой хлеб съедая

Лжет напропалую эрмени

Мой край. Моя земля

Уйди отсюда мусульманин,

Сидя на земле моей

Гонят они меня с нее

И это говорит жалкий гявур?

Попрашайка- ахчик?

Было время, с торбою ходила

В обветшалом платьишке

Работая на нас

Мои деды ,беки, ханы

Брезговали ими

Или прошлое забыли?

Когда шли дожди

Старейшины наши поручали.

Чтоб по дорогам, где вода

Армяне грязные не ходили

Чтоб от ног их не осквернялись

наши озера и родники

и чтоб мусульмане не запятнали себя

от грязных гяуров

Ведь армяне жить привыкли

В нечистотах и грязи

….

Но теперь они на коне

Ведь в руках их право

Им и деньги и оружие

И язык длиннющий дан

Ведь за спиною их стоит «Миша»

полный текст поэмы тут

http://www.yalquzaq.com/?p=17951
Изменено пользователем Noi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Ну а что про своё бабло не поют? Им Аллах и нефть дал и за спиной Волк стоит. Но вот с мозгами ... тут уж пение переходит в вой ... т.e. мугам

и про свое бабло есть там ..правда вскольз и как выясняется за спиной нашей не токмо Мишка)))

Чего же нам не хватило?

Чести, доблести, самолюбия?

Или богатства и состояния?

Иль оружия ,иль армии?

Ведь отчизна уничтожается

В чем же причина этого?

Кто же виноват?

Дай Аллах нам спасение

Избавь нас от горя

От объединившихся « господ»

От лающих собак-армян

Ведь достаточно и детей

Если вместе вдарим кулаком

Армянские «тха» убегут

Валлах убегут

………………

Но у них есть учителя

Те, которые носят на груди крест

Их обучают

За их спиной стоят

Но пусть знают

И у нас в руках есть Коран

…………….

Это глобальное плутовство

Строят далеко от нас

Там где «яны» и «овы»

А может еще и дальше за морями

Это их пальцами мешалась эта соль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Тем временем. хочу продемонстрировать на каком информационно-идеологическом фоне творят и соревнуются азерб. детские писатели...

"Наши дети должны хорошо знать нашу историю, прошлое, сегодняшние реалии.Я неоднократно говорил, что нынешняя Армения, территория, именуемая на карте Республикой Армения, - это исконно азербайджанская земля. Это истина. Конечно, Зангезур, Иреванское ханство – это наши земли!

Шаумяны и подобные ему жестокие армянские преступники, пролившие кровь азербайджанского народа, преподносились в Азербайджане как герои. В их честь устанавливались памятники. Вы знаете, что в центре Баку был установлен памятник в честь 26 бакинских комиссаров. Я дал указание снести его, уничтожить Указание дал я, лично!

Хотя похороненные там люди в свое время совершили жестокие деяния против азербайджанцев, мы вновь продемонстрировали терпимость, культуру, толерантность, присущие азербайджанскому народу, и культурно перенесли захороненные там останки в другое место. Но эта история не должна повториться вновь в Азербайджане. Наши дети не должны задавать вопросы: Кто это? Почему здесь установлен их памятники? Что он сделали для азербайджанского народа?"

из выступления президетна Ильхама Алиева на открытии школоыв №1 в г. Евлахе

http://www.yalquzaq.com/?p=16014
Изменено пользователем Noi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Ну что же... как бы этого не хотелось, но мы продолжаем и я вам посоветую , уважаемые читатели....что говорится .."почувствуйте себя азербайджанскими детьми" читая этот рассказ..и осознайте всю силу государсвенно-иделогической машины по отравлению детских мозгов

Прости меня, моя Сона

(рассказ)

-Сона, моя Сона, просыпайся, опоздаешь на уроки!

Сона не откликалась, поэтому отец подошел, сел на диван-кровать и гладя шелковые золотистые волосы дочери, начал будить ее

Сонна нежно зевнула, еще крепче прижала к себе игрушечного зайчика и сонным голосом начала просить отца:

-Отец, да буду я твоей жертвой, хотя бы еще 5 минут дай поспать

Она очень хорошо знала характер отца и была уверена, что он сейчас встанет и уйдет в соседнюю комнату, и как минимум еще 10 минут ей удастся поспать.

Так на самом деле и произошло, пробормотав под носом « ах ты шайтанка, шайтанка», отец ушел в гостиную.

В селе все знали крутой нрав Ахада и никогда не перечили ему . Он был очень умным, трудолюбивым и властным человеком. Во всем мире он был беспомощен только перед любимой дочерью, выполняя все ее желания и капризы.

Долгие годы, проработав председателем сельского совета, Ахад и после упразднения сельсовета не сидел сложа руки, он открыл частную животноводческую ферму и трудился там. Селяне его уважали за хлебосольность и за то, что всегда людям давал возможность заработать на хлеб.

У этого сурового мужчины было только одно слабое место, и это была его единственная дочь. Она была поздним ребенком, 10 лет Ахад с женой ждали ребенка и ее рождение было просто чудом. Любовь и радость матери Соны , Шаргии была конечно велика, но ни шла ни в какое сравнение с особой безмерной , беспредельной любовью отца. Ахад не мог прожить и одного дня без дочери и чуть не сходил с ума во время ее отсутствия.

После завершения 7 класса, Сону отправили в бабушке в яйлаг на 10 дней, чтобы отдохнула. Сам Ахад разрешил , но не прошло и трех дней, как его сердце не вынесло. Он не находил себе места, словно Сона уехала далеко-далеко и надолго, ни работать, ни есть, ни спать он не мог.

Поэтому он и поручил поехавшему в яйлаг водителю Мустафе, на обратном пути привезти с собой Сону. Он хоть и не признавался , но все вокруг знали , без Соны он места себе не находит и мир ему не мил.

Жена Ахада, мать Соны- Шаргия , работала в сельской школе учительницей и воспитывала Сону такой же , какой она была сама; трудолюбивой, умной, порядочной, почтительной старшим. Она делала все, чтобы дочь выросла всесторонне образованной.

И мать и отец очень хотели в будущем видеть свою дочь грамотной, образованной, знающей несколько иностранных языков журналисткой. Ну конечно же, не среди армян, а среди своих сородичей в Баку. Это профессию они выбрали вместе с дочерью, учитывая ее любовь к родному языку, талант и способности. А Сона в свою очередь , училась изо всех сил, стараясь во-первых, не обмануть надежды своих родителей и во-вторых, чтобы суметь поступить в желанный институт в Баку.

Ахад строго наказал жене Шаргие, чтобы она не поручала дочери тяжелую домашнюю работу, « пусть готовится к экзаменам».

Но Шаргия и сама не поручала таких дел дочери, она была очень хрупкой и несмотря на то, что скоро заканчивала школу, выглядела как семиклассница. В то же время она была очень красива и нежна, в школе многие мальчики были тайно влюблены в нее, но из-за страха перед Гафаром, даже не смели приближаться к ней. А Гафар, вот уже 5 лет лелеял свою любовь к Соне и ждал пока она закончит школу, чтобы послать сватов к ним домой. А сама Сона не обращала никакого внимания на своих воздыхателей у нее на уме была только учеба и в ее сердце была только одна святая любовь – любовь к своим родителям.

Последний год все жители села пребывали в тревоге. Хоть в селе и не проживали армяне, но до их ушей доходили начавшиеся враждебные чувства армян соседних сел и Еревана. Хоть и жили в некотором напряжении, но ни у кого не было желания уехать оставлять армянам нажитое непосильным трудом, дома, имущество, обработанные и засеянные поля, свои родные края.

В последнее время приходили разнообразные черные вести. Армянские бородачи нападали на близлежащие к Еревану азербайджанские села и требовали от жителей срочно покинуть земли своих предков. Руководители же армянского правительства, в эфире телевидения опровергали все эти слухи и, вводя людей в заблуждение, успокаивали азербайджанцев.

Те, кто были знакомы с поганой сущностью армян, потихоньку переезжали, остальные же , кто считал армян обычными людьми, сотворенными Аллахом, продолжали жить своей обычной жизнью.

Тогда никому и в голову не могло прийти, что армяне-жители соседнего села Ваган, в свое время делившие хлеб и соль с азербайджанцами, нападут и разорят азербайджанское село Ханяли, подвергнут жителей беспощадному истреблению и не позволят даже хоронить убитых.

Зима в селе Ханяли, окруженное со всех сторон горами, была очень морозной. Были последние дни декабря, и мороз еще больше крепчал. В такой день, Сона не хотела выходить на улицу и укутавшись в одеяло, желала поспать еще.

Ахад снова подошел к дочери и насильно поднял ее на ноги.

-Доченька моя, уроки вот-вот начнутся, поторопись.

Сона встала и сонная отправилась в комнату матери, но ее там не было, она вспомнила. что мать еще с вечера готовилась с утра пораньше пойти в школу. Девочка, все еще лениво пошла умываться и причесываться. Ахад тоже готовился уйти, Сона подошла, поцеловала его в щечку , сказав «доброе утро» и села за завтрак. Мать все уже приготовила и завтрак стоял на столе.

продолжение следует...

Изменено пользователем Noi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

продолжение ..и завершение..

"Ахад надев дорогое черное кожаное пальто собирался уже выйти, как дочь вновь подбежала к нему, обняла и расцеловала его. Ахад вышел во двор, а Сонна не успев допить сладкий чай, услышала внезапно донесшийся шум-гам, крики и плач.

Звуки автоматных очередей и крики людей заполнили собой все. Девочка вскочила на ноги, Ахад бросился на улицу, чтобы узнать что происходит.

Не прошло и минуты , как Ахад обратно зашел во двор, а вслед за ним трое вооруженных автоматами армянских солдат. Один из них, самый рослый, коренастый верзила ударил прикладом Ахада по голове так, что у него все лицо обагрилось кровью. Ахад захотел было сопротивляться, но второй армянин с черной бородой ударил его кулаком в затылок , Ахад закачался, но устоял на ногах.Он испытывал ужасную боль, но не издал ни звука, чтобы Сонна не увидела его положение. Он поднял голову, и увидел в окне , оторопевшие от ужаса глаза Сонны. Это не осталось незамеченным . Третий армянин подошел к верзиле и что-то нашептал ему на ухо.

После этого, армяне с глазами, превратившимися в бездонные сосуды , налитые кровью, избивая Ахада повели его в одну из комнат на первом этаже дома, служившей в качества амбара и привязали его там к железной кровати.

Коренастый армянин поднялся по лестнице домой за «девочкой, смотрящей из окна». Он обошел все 4 комнаты, но никого не нашел, тут он заметил лестницу, ведущую на чердак и кряхтя и переваливаясь начал подниматься туда. Но ступеньки не выдержав его веса сломались и армянин с грохотом упал на пол. На этот грохот поднялся второй армянин с черной бородой и, увидев своего поганого как и он сам товарища в таком состоянии , начал от души и громко хохотать.

Верзила приказал ему подняться на чердак и привести девочку, при этом по армянски добавив, чтобы тот не трогал ее , «она моя»

Сона, увидев в окно происходящее , пришла в ужас и от страха не могла пойти на помощь отцу. Для спасения от разъяренных армян она бросилась прятаться на чердак.

Она молила Аллаха, чтобы все это кончилось, когда дверца на чердак со скрипом открылась и бородатый армянин, ударивший ее отца кулаком, подзывая ее пальцем, сказал на азербайджанском:

-Если сама не спустишься по-доброму, мы убьем твоего отца и уйдем.

Девочка сидела и от дрожи не могла шевелиться. Она любила отца вселенской любовью и поэтому, встав ,с дрожащими ногами, пошла. Она подумала. Что армяне либо хотят выгнать их из села , либо пришли за оружием. У Ахада была двустволка, охотничье ружье. Сколько аз уже армяне приходили с военного штаба, чтобы конфисковать ружье, но Ахад, спрятав его, под разными предлогами так и не отдал. С этими мыслями девочка спустилась к отцу. Она чуть не потеряла сознание, увидев отца в крови и прикованного к кровати. Вскрикнув, она бросилась к отцу, обняла его. Ее лицо измазалось в крови отца.

В это время, армянин –верзила , подойдя сзади, силой оторвал ее от отца и разорвал на ней платье и нижнее белье. Девочка наклонилась и подняла половую тряпку чтобы прикрыть ее обнаженное тело. И тут же получила сильную пощечину от верзилы. Будучи с детства хрупкой, Сона , не выдержав удара, упала. Золотистые волосы девочки копной покрыли пол. Все трое армян, стоя в стороне наблюдали за красотой девочки, за ее юным телом.

Ахад, чтобы не видеть свою дочь в таком состоянии закрыл глаза. Так с закрытыми глазами он стонал и на армянском языке умолял не трогать дочь. Армяне же, получая от этого особое удовольствие, продолжали свои зверства.

Ахад, совсем еще недавно , гордо не склонивший голову перед армянами , словно в миг..сломался. Ощущение было такое, что в мгновенье ока у Ахада сломался хребет( позвоночник). Он рыдал в голос , а слезы крупными каплями , не переставая лились.

Верзила послал молодого армянина к воротам сторожить, а сам прильнув к девственному телу Соны, начал ее зверски целовать. Как только Ахад закрывал глаза, бородатый армянин кусачками, взятыми с полки так сжимал его пальцы, что глаза вылезали из орбит и он вынужден был смотреть на истязания своей несчастной дочери.

Он видел, как « мурдар ермени» ( поганый армянин) покрывая ее своей мерзкой слюной целовал ее грудь. Несчастный отец видел , как армянин оскверняет его любимую родинку на щеке Сонны, ту самую родинку, которую он всегда целовал. И он видел как армянин испоганил и осквернил девственность его любимой дочери. Нет..он не умер, его сердце не раскололось на части, он все видел…все.

. Ахад рос сиротой, и познал все тяготы жизни, видел много тяжкого и горестного в этой жизни, но он не помнил себя плачущим. А теперь он рыдал в голос, он ревел.

«Джан», «сердце мое»… «джан, моя Сонна», приговаривал он. «Шаргия, чтоб ты ослепла, где ты, иди ,посмотри на участь нашего цветочка»..говорил Ахад, рыдая.

А несчастная мать, в это время из-за страха пряталась в шкафу..в одном из свободных классных комнат школы.

Наконец, сама Сонна положила конец этим чудовищным минутам, потеряв сознание.

Армянин со злостью , присущей дикой звери ..бросил ее оземь.

Развязав руки Ахаду, они снова избили до полусмерти и довольные ушли.

Обессиленный и убитый горем Ахад, кое- как встал на ноги и взял на руки, обагренное кровью тело дочери и поднявшись на второй этаж , уложил ее в постель. Взяв полотенце и смочив его, он дрожащими руками вытер кровь с ее тела. Вскоре Сонна начала приходить в себя и отец напоил ее остатками так и не допитого сладкого чая, ставшего теперь словно ядом.

Придя в себя ,Сона укрылась с головой одеялом, чтобы не видеть отца. В тот момент она хотела провалиться сквозь землю, захотела заплакать, но и это не удалось, невыносимое чувство стыда не давало слезам литься. Она думала больше об отце, ей захотелось наложить на себя руки, но и эту мысль отогнала. Она знала, что отец не сможет жить без нее и погибнет. Поэтому, взяв себя в руки она пошла во двор в баню, чтобы очистить испоганенное и оскверненное тело. Баня была не топлена и вода с душа текла ледяная, но Сона совершенно не замечала этого, она не чувствовала холода , простояв под ледяным душем более получаса.

Вдруг, она услышала шум открывающейся двери в баню, повернувшись, увидела отца с поразительно почерневшим лицом. На его лице не было ничего, кроме ненависти. Сона поняла, что отец хочет этот позор «зарыть в землю». В руках у него была та самая двустволка. Дуло ружья было направлено прямо на Сону. Руки Ахада дрожали и он никак не решался нажать на курок.

Сона смогла произнести только:

- Я не хочу умирать, отец. Если я умру, ты не сможешь жить. Поэтому не хочу умирать.

Ахад с дрожащим голосом сказал:

-Прости меня , моя Сона! Прости меня!

И грохот молнии перекрыл громкие хлопки двустволки

- * -

Прошло 10 лет. Был один из жарких летних дней. Стояла полночь. Море лениво волнилось. В санатории «Хазри», где приютились беженцы, все спали. Кроме Ахада.

Он медленного шел по берегу моря, на босу ногу, и изредка волны плескались у его ног.

На нем, не смотря на летнюю жару, было черное кожаное пальто. Некогда дорогое и красивое, оно теперь было все изорвано и изношено. Сколько Шаргия не просила снять это пальто Ахад не соглашался, « в нем запах Соны», говорил он.

Ведь, в последний раз, когда Сона обняла отца на нем было это самое пальто.

Посреди ночи, Шаргия, кажущаяся совсем старой женщиной, с белыми как снег волосами, искала и окликала говорящего с самим собой мужа:

-Ахад, ай Ахад! Несчастный, сын несчастного, хоть бы 5 минут поспал бы. О чем ты говоришь все время с морем?

Ахад рассердился:

-Ты не знаешь,что я не с морем а с Соной разговариваю? Чего ты меня зовешь? Почему никто не хочет меня понять? Запомни раз и навсегда, я разговариваю с дочерью. Я же не сумасшедший. Чтобы сам с соой разговаривать. Я с ней беседую, если прекращу,умру..

Издали доносился голос Ахада :

-Прости меня , моя Сона! Прости меня!

Ранним утром вышедшие в море рыбаки , заметили черный силуэт мужчины на берегу. Но никто не удивлялся. Все знали, что это полоумный Ахад, ставший таким после убийства собственной дочери….

http://gulzarnene.com/index.php?id=345
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

А я вот ..ребят случайно наткнулся на размышления олдного бакинского армянина.. ..и как мне кажется в тему.. .. я тысячекратно подписываюсь под его каждым словом..каждой буквой.. составляющей стержневую мысль...

Прожив три десятка лет среди азербайджанцев, я не склонен представлять каждого из них в виде патологической личности с окровавленным топором. Зачем? Надо спокойно и трезво констатировать: азербайджанское государство – наш враг. Можно с уверенностью сказать – в современном мире, за исключением Азербайджана, нет другого такого примера доминирования в обществе, средствах массовой информации и вообще в культуре, гуманитарных науках ненависти к конкретному народу. Не к «плохим сепаратистам», не к «агрессору», а ко всему Армянству, включая диаспору. Люди из старшего поколения столичных азербайджанцев, варившиеся в общем котле с другими народами, еще могут вспомнить друзей и признать существование трех-четырех хороших армян. Но даже поколение тех, кому сегодня под тридцать, не говоря о более молодых, воспитано на бескомпромиссной ненависти. Пока у них нет шанса реализовать эту ненависть, жизнь идет своим чередом. Но дело даже не в этом… Возможно, с завтрашнего дня ненависть будет спрятана на дно сундука, возможно, мы уже сегодня видим перед собой цивилизованный народ замечательных душевных качеств, стремящийся в Европу, – это ничего не меняет.

У нас ведь не семейная сцена и не ссора в коммуналке, чтобы напирать на взаимные чувства. Просто враги и точка, без альтернатив. Без раздирания на себе волос. Из-за самой важной причины, какая только может быть, – из-за земли, территории. И любые уступки с армянской стороны только усилят враждебность – неважно, будет она явной или скрытой. В нас снова увидят прежних, слабых – что случится дальше, мы уже несколько раз «проходили». Все мы знаем о последней, январской неделе бакинских армян. Не хочется лишний раз живописать кровь, сцены насилий и издевательств над беззащитными людьми. Мне кажется, здесь мы иногда переходим некую грань. Муж не станет говорить вслух о том, как насиловали его жену, мать не захочет вспоминать подробности убийства детей. А ведь армяне любой эпохи – пятого века или 1915 года – это наши родители, дети, любимые, рожденные в иное время в ином обличье. Хватит уже подробностей о том, как их насиловали, сжигали, распинали, резали на куски – тогда или в 1990-м. Нужно сделать так, чтобы никто больше не поднял на армянина или армянку руку, даже помыслить не посмел бы."

Все в точку сказал парень..

И я, Ной, хочу еще раз.. до земли поклониться карабахцам.. которые по меткому выражению этого незнакомого мне парня... наделили ВСЕХ НАС

"правом принадлежать к нации победителей. Ходить с прямой спиной и высоко поднятой головой, рассказывать детям не о «народе-страдальце», а о народе, который смел врагов с родной земли, с одного из ее оплотов."

Изменено пользователем Noi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Я так полагаю.. название темы изменили. полагая..что новых материалов не будет?

Ошибаетесь..

Выдержки из «Методического пособия па патриотическому воспитанию детей дошкольного и школьного возраста» и «Методического пособия по воспитанию детей в патриотическом духе»

( разработчики: Научно-методический отдел Республиканской Детской библиотеки им. Ф.Кочарли и методический отдел Центральной Библиотеки им. С. Вургуна)

Утверждено Министерством Культуры и туризма Азербайджана. Баку 2009 г.)

Пояснение: в пособии приводятся конкретные сценарии и рекомендуемые слова и фразы, вкладываемые в уста ведущих…

Да, еще… Методическое пособие рекомендует эти мероприятия для детей начиная с 3-летнего возраста..

"

1 ведущий

– Наши земли не должны оставаться шахидами! Наши деды эту землю берегли от врагов не для того, чтобы теперь мы дали ее в жертву бедствию века – армянству! Надгробные камни тюркских сыновей на Аллее шахидов не для того выстроились в ряд, чтобы теперь какой-нибудь русский солдат говорил, «да не убивайтесь вы так, ваше руководители давно продали Карабах»

II ведущий

- Если Родина станет шахидом, что мы ответим младенцу в объятиях матери на площади, кричащего « лучше смерть, чем отступление»?

Нет, сын тюрка, нет! Ты не позволишь своей земле стать шахидом!

Давайте поклянемся все, у кого в жилах течет тюркская кровь, поклянемся, что если даже мир перевернется, вражеские руки с нашей земли будут отрезаны! Поклянемся, что за каждую каплю крови наших шахидов , превратившихся в слезы земли, мы отомстим. И поклянемся, что эта наша клятва не будет похожа на все другие наши клятвы. Поклянемся!»

и второй пассаж ..

« Для воспитания детей в духе патриотизма и формирования у них гражданской позиции рекомендуется проведение диспутов..

Вопросы диспута должны быть следующими:

-Кто такие армяне, и в чем наш гражданский долг?

-Что такое хороший человек?

-Когда произошла ходжалинская трагедия?»

ну и истоЦники.. разумеется

www.clb.az/files/mv/vetenperver1.pdfhttp://www.peeep.us/b95b8440
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

А мы .тем временем..сделаем еще одно отступление на сто лет назад и обратимся к очередному классику... и на его взгляд "современника" ..на (как всегда ) сравнительное состояние образования и воспитания детей.

Итак...Мирза Алекпер Сабир и его стихи..(сатирические)

Ну что хорошего нашел мой сын в ученье?

Долбит всё то же! Ах,

От чтенья книг, газет и прочей дребедени

Мой милый сын зачах!

Читает день и ночь - сошел с ума, как видно.

Другой надежды нет,

Как на тебя, аллах! Обидно мне и стыдно!

Жена, подай совет!

Всё ты, проклятая, ты, ведьма, виновата:

Не ты ли в дом внесла

Заразу книжного, безбожного разврата?

Молчи, исчадье зла!

Тебе, злодейка-мать, глаза бы вырвать надо:

Свое дитя любя,

Какая мать его низвергнет в пламя ада?!

Бог покарай тебя!

Кто вынудил меня отдать мальчишку в школу?

Ты, ты, шайтана дочь!

Что делать думаешь? Ведь мы в беде тяжелой,

А чем беде помочь?

Мой дом разрушила, сгубила сына, дура, -

Конец мне самому!

Знать не хочу наук, что мне литература,

Искусства мне к чему?!

Хотел я, чтоб мой сын подобен стал Рустаму,

Чтоб славу заслужил

Разбоем, грабежом, и, преданный исламу,

Он жил - и не тужил!

Из-за тебя, жена, погиб сынок мой милый, -

Несчастный я отец!

Смотри, как сохнет он, всегда унылый, хилый,

Неопытный птенец!

Ай, непутевый сын, мое страданье, мука!

Когда же ты поймешь,

Что денег не сулит нам книжная наука, -

Нам их дает грабеж!

О свет очей моих, меня счастливым сделай,

От книжек отрекись,

Сядь на коня, скачи: преуспевает смелый -

Так за разбой берись!

16 июня 1906

"Слушай, муж, не досаждай мне! Слово «школа» не тверди!

Не кори мальца за ругань, ставить в угол погоди,

Лучше дай ему гостинец да прижми к своей груди.

И не лезь к. нему с пеналом! Он еще у нас малыш!

Пусть сынишка сквернословит, он еще у нас малыш!

Слава богу, не армяне ж мы, чтоб сынка образовать.

(не дав ему раскрыть глаза)

Вон, взгляни, каков в натуре наш хваленый дылда зять.

Он зубрил, учился в школе, а чего нам с зятя взять?!

Нет, не дам учить малютку! Он еще у нас малыш!

Пусть сынишка сквернословит, он еще у нас малыш!"

25 августа 1908

http://www.azeribook.com/poezia/sabir/sabir_izbrannoe.htm
Изменено пользователем Noi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 535 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    536 гостей
    Rubik Дрейфус_ Колючка Анчара ст. л-т RDR luc Good Boy stephanie S Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...