Перейти к публикации

Игры азербайджанских детей


Noi

Рекомендованные сообщения

  • Advanced

продолжение..и завершение статьи

"В то время как дед Акопа обучал своего внука наукам, мой дед обучал меня « науке» как правильно совершать « сюннет намаз» , завлекая тем, что именно от этого зависит сколько гурий будут ублажать меня в раю, а сам дед, как говорил Мирза Джалил, уходил слушать сказки дервиша, устраивать петушиные бои, душить собак и отдыхать в «хамаме»

Вот такую «славную» жизнь проживали наши деды и такую же жизнь готовили нам,детям.

Так что же такого есть в этих проклятых нечестивых армянах, едящих свинину? Ну и что, что рассеялись по всему миру, что они есть повсюду и их слово везде проходит? Ну и что, что в разных там Фирянгистанах –Мирянгистанах ( здесь- Франциях-Мранциях. прим.Ной) у них есть знакомые и им верят быстрее и легче?

И у нас есть величавый источник науки и познания –наша религия, есть честь и амбиции, есть высочайший флагшток, есть бурная Кура, есть горделивый Кяпаз, столица есть , похожая на Неаполь , земля есть с несметными богатствами, есть солнечная отчизна, где 9 месяцев в году лето, есть древние исторические традиции, мы умма Мухаммеда, шия Али. Разве может быть большего счастья?!

До сих пор помню, горькие строки Мирза Джалиля, когда он безуспешно пытался собрать средства на издание первого выпуска журнала на родном языке в Тифлисе.

«В то время( 1906 г. журнал «Молла Насреддин») в печатном управлении Тифлиса, в секторе тюркского языка было двое специалистов –цензоров и оба армяне» Вот так вот друзья.

Мы , в большинстве своем , считали журналы и газеты делом ненужным и только единицы начинали понимать значимость печатного слова, а армяне уже с «ножницами» в руках цензурировали и руководили изданием наших же журналов. Как же так случилось? Неужели растолкав мусульман, они насильно сели « во главе стола»? Конечно же нет.

Армянские отцы, не прятали своих детей в кучах кизяка( случай, описанный в литературе Мирза Джалилем.прим. Ной), лишь бы не отдавать их в «ишколу». Армянские отцы не делили науку и образование на «харам» и «халал», они не объявляли научные дисциплины, возродившие весь мир, и способствующие его прогрессу богохульническими, они не вбивали в головы своим детям под видом просвещения, сеющие злобу и ненависть садомазохистские , надуманные истории.Они не разжижали десткие головы и не превращали их в жалкие , несчастные создания.

Это не их, просили и умоляли отдавать своих детей в школы, это не в их двери стучали и разъясняли значение и необходимость образования и науки. Они понимали это задолго до появления здесь русских.

Теперь давайте скажем по совести, кто более достоин побед? Они ,или мы?

Фахреддин Гаджибейли, журналист.,Германия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 263
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Advanced

Ну что ж.. друзья..продолжим наш экскурс.. .....

Времена, когда воды текли бурно, а улыбки били ключом

Вюсала Мамедова , журналист

5 февраля 2012 г

Дедушка каждый день перелистывал большую в красном переплете Азербайджанскую Советскую Энциклопедию, а дядя часто гладил красную ткань для транспарантов. Времена были изумительные, когда еще 120 рублей могли сделать людей счастливыми в течении месяца.

Войну, голод и нищету мы могли видеть только в кино…..

Мне было 4 года, и я вместе с 7-летними детьми пошла в первый класс. С трудом вбиралась на скамейку парты. Ноги не доставали до пола и каждый раз вставать и садиться для меня было мукой. Но как назло, наша учительница очень часто рассказывала про « дедушку Ленина» и каждый раз при упоминании его имен,. как и все « счастливые советские дети»..весь класс с грохотом вставал, демонстрируя уважение к имени вождя.

Ценой неимоверных усилий, я сначала соскальзывала со скамейки, нащупывая ногами пол , затем вставала и выходила из-за парты, но к этому времени все уже садились….

С тех пор, в памяти моей осталась моя ежедневная утренняя молитва…. « О Аллах, сделай так, чтоб сегодня не упоминали имя дедушки Ленина»

К тому времени я уже знала несколько сказок(внимание!!), про Меликмамеда, срезавшего веревки и бросившего своих братьев в колодец, про Алибабу, помалу ворующего у разбойников сокровища и несущего все к себе домой, про «Лысого» (Кечал), и про его плутовство и уловки.

Хотя у меня было всего две сестры, учитель каждый день говорил, что нас 15 братьев.

Самое большое удовольствие в жизни считала , испеченный бабушкой в тондыре хлеб.

А героями считались те, кто больше всех собрал хлопок, либо виноград.

Это лишь позже, мы повесим в школе портрет некого советского солдата Рахиба Мамедова, погибшего во время наводнения, но спасшего 22 человека и поклянемся. Что никогда не забудем его. Мы еще не знали, что скоро у нас будут сотни шахидов, которые заставят нас напрочь забыть и про Рахиба и про остальных…..

А пока..пока были времена, когда воды текли бурно, а улыбки били ключом….

Слово армянин, я считала синонимом слова «уста».

Армянин Артур, был уста и что-то делал у нас дома. Невзирая на погоду, бабушка моя, угощала его обедом во дворе… « нечего армянину делать у нас в доме»- говорила она

Бабушка была очень привередливой и не впускала в дом ни собак, ни кошек и я подумала,.. наверное армян нельзя впускать в дом потому , что у них ноги грязные.

Артур работал добросовестно, но его никогда не оставляли без контроля. Даже во время еды, дедушка одним глазом присматривал за ним. Каждый раз, приходя к нам, Артур приносил мне конфеты, шоколад…но мы так и не подружились, потому что нас никогда не оставляли наедине.

Как-то бабушка мне сказала, что армянин- это нация, а не уста…

« Армянские женщины,- продолжала бабушка. – пугая своих детей говорят, « турок идет»»

-а что такое турок?

- армяне называют нас турками. И детей своих в младенчестве учат, что турки их враги.

В голове у меня все смешалось, я много не поняла и считала, что азербайджнаец в переводе на армянский значит турок.

Бабушка ушла из этого мира еще в «правильные времена», она так и не узнает никогда, что турками нас называют не только армяне.

Вспоминая все это, я оправдываю себя тем.,что.: « ну что еще может понять 4-летняя девочка?»

Позже я спросила у 4-летнего сына своей старшей сестры:- «Что такое армянин?»

- Террорист

-Что такое террорист?

-Они убивают детей..

И притащил огромную книгу под названием «Армянский террор» ..наверное считал, что показав мне фотографии, легче будет объяснить.

-Всех этих детей убили армяне,- сказал он,- это даже в Ютюбе есть

-А ты откуда все это знаешь?

-Бабушка научила….

Занавес..

http://kulis.az/xeber_%3Cb%3EMüharibənin_filmlərdə_göstərildiyi_zamanlarda...%3C_b%3E__3422.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Между тем..дорогие мои хаи и не хаи..на очереди еще две бомбы... выйдет в свет завтра... :biggrin:

Бедная еврейка... главный режиссер театра юного зрителя в Баку .... ее судьба.. заслужиивает сочувствия.

Может предложить ей убежище?

Все подробности завтра!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Вот что пишет..маститый писатель, журналист и преподавтель, заслуженный деятель просвещения, лаурет 43 почетных грамот,. 13 почетных творческих дипломов и 6 наград Азербайджана , Натиг Сафиев.. за плечами которого 50 –летний творческий стаж.

Рассуждая об азербайджанской детской литературе, сказках для детей, он приводит воистину потрясающие причины и «невероятно оригинальные» пути « воровства» азербайджанских сказок..со стороны других народов. А главное ..все это на полном серьезе…. Прошу..с

« У нас очень богатые устная литература и устное народное творчество и не удивительно, что многие народы воруют и присваивают наши сказки для детей. Вот к примеру все знают ( к стыду своему.. видимо я не все.прим. Ной) что сказка «Садовник и змея» _это старинная азербайджанская сказка. Однако в вышедшей в Болгарии книге –сборнике сказок она представлена как болгарская народная сказка. И я вам скажу, почему так. Как известно, на просторах СССР было много детских пионерских лагерей. И дети со всех концов страны отдыхали там, в том числе и из Азербайджана. Так вот, наши дети рассказали свои любимые азербайджанские сказки сверстникам и друзьям ,а те в свою очередь распространили их в своих странах. Вот таким путем наши сказки присваиваются другими народами

http://www.peeep.us/37a0ebd6

нормативных слов для коммента у меня просто нет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Маститый олух продолжает....

"Что же касается армян, то они воруют у нас не только сказки, но и музыку, музыкальные инструменты, даже самих поэтов и писателей вместе с их творчеством. И все это исходит из их поганой и омерзительной сущности. Но если они даже сами себя убьют, им не удастся присвоить такие наши детские сказки как «Меликмамед» ( кстати персидская сказка. прим. Ной), потому,что у них нет и не может быть Мамедов, Ибрагимов и Дашдамиров»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Джаннат Салимова- главный режиссер и руководитель театра юного зрителя в Азербайджане, закончила филологический факультет Аз.Гос.Университета. затем Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии , известна свои постановкими Достоевского, Чехова и других классиков на театральных площадках Москвы, Петербурга, Киева.

Ей противостоит большинство коллектива театра во главе с режиссерами .Ниджатом Казимовым и Агаларом Идрисоглы.

Основное требование – уволить Джаннат Салимову

Претензии : сионизм и армянофильство

«Дж.Салимова должна быть уволена с занимаемой должности»

«Она занята только постановками классиков и не дает нам возсможности ставить острые постановки современных авторов»

«Она дискредитирует в своих постановках азербайджанский народ»

А. Идрисоглы

http://anspress.com/index.php?a=2&lng=az&nid=133599
http://www.peeep.us/c6a82421
«Ее спектакли отличаются низким литературным качеством, сионистской позицией, во всех постановках четко усматривается чувство отвращения к азербайджанцам. Это ее образ мышления»«Она назначила меня на должность ассистента режиссера Наталии Башовой, приглашенной из Белоруссии и после моего резкого отказа. Сказала , обращаясь к Наталии « не обращай внимания, это дикий народ»»«Будучи наполовину еврейкой, наполовину лезгинкой, она относится к нам, к коллективу, как мачеха.Более того, во время спора с одним из сотрудников театра, она заявила: « Я люблю еврейский народ. И хочу , чтобы все знали, я с большой любовью отношусь к великому армянскому народу и преклоняю голову перед ним» Правда , она отказывается от этих слов. Но факт остается фактомЯ считаю, что она должна быть уволена, такой человек не имеет права работать с нашими детьми»
http://deyerler.org/63180-nicat-kazimov-vcennet-selimovanin-tamasalari-sionist-movqelidir.html
http://www.peeep.us/9d1873fb
Однако картина была бы неполной , если бы мы не ознакомились с тем, как сама Дж. Салимова отреагировала на все эти обвинения.« Я не хотела бы отвечать и доказывать , что я не верблюд. Да и что можно ответить такому грязному человеку. 38 –летнему режиссеру в активе которого всего одна постановка и то весьма сомнительной сказки «Мать гусыня».Я всю вою жизнь посвятила азербайджанским детям и театру ,мой муж азербайджанец и я конечно же не могла сказать . что это дикий народ. Это ложь и клевета.Что же касается армян, знаете , мои слова были сказаны в ответ на его прямую нецензурную ругань.. на заседании художественного совета.. « Я вашу еврейско-армянскую….( далее нецензурно)». Я прервала его и сказала: « Я уважаю еврейский народ и ненавижу еврейский фашизм, уважаю немецкий народ и ненавижу немецкий фашизм, я уважаю армянский народ и ненавижу армянский фашизм». Это разные вещи.Знаете, если даже какой-нибудь армянин, скажет..что ненавидит Азербайджан , но признает при этом великое наследие его классиков ,Физули, Насими, Вагифа, Самеда Вургуна, Гусейна Джавида, признает наличие культуры и литературы, я расцелую такого армянина. Прошу меня правильно понять.»
http://www.lent.az/news.php?id=42337
http://www.peeep.us/c7afdd3f

Тем временем, группа работников театра , обратилась в Министерство культуры с требованием уволить « продажного» глваного режиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Сохранила оригиналы:

http://www.peeep.us/c6a82421
http://www.peeep.us/9d1873fb
http://www.peeep.us/c7afdd3f

Нет, Ной не удивляюсь. Это очень типичное поведение: играйте, но пока никто не видит, гадьте, пока никого нет рядом ...

Щас другой тоже проверю. С Лент.аз надо на двестигразе смотреть, хотя не думаю, что они свою внутреннюю склоку из клоаки наружу вынесут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Анонс.. очередной статьи- размышления..

Нации, взывающие нас к победам.

«В ближайшие месяцы, в Турции состоится международный молодежный фестиваль, и моя подруга, студентка университета культуры и искусства в составе азербайджанской делегации будет участвовать на этот молодежном празднике. На мой вопрос, как вы оцениваете свои шансы на победу, она ответила: « Говорят и армяне будут участвовать на этом фестивале, поэтому нас не интересует победа, лишь бы выступить не хуже армян.Я больше ни о чем и не думаю. Да и учителя наши так нам и сказали, выступите хуже армян, можете не возвращаться»

Изменено пользователем Noi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Продолжаем эксурс по воспаленным мозгам соседей...

Нации, взывающие нас к победам.

.

«В ближайшие месяцы, в Турции состоится международный молодежный фестиваль, и моя подруга, студентка университета культуры и искусства в составе азербайджанской делегации будет участвовать на этот молодежном празднике. На мой вопрос. как вы оцениваете свои шансы на побуду, она ответила: « Говорят и армяне будут участвовать на этом фестивале, поэтому нас не интересует победа, лишь бы выступить не хуже армян.Я больше ни о чем и не думаю. Да и учителя наши так нам и сказали, выступите хуже армян, можете не возвращаться»

Да, отчего то, все наши завоеванные победы, удачи, измеряются лишь одним мерилом-быть выше армянина. В каком бы то ни было турнире, чемпионате, мы радуемся от души победе наших спортсменов только в том случае, если соперником был армянин. Уверяю вас, победа нашего боксера где-нибудь в 1/8 финала над армянином радует нас гораздо больше, чем чемпионство другого нашего боксера, но добившегося золотой медали без армянских соперников. Победы такого рода знаменуются грандиозными, помпезными заголовками в средствах массовой информации: «Азербайджанец, поставивший на колени армянского спортсмена», «Еще один армянин разбит в пух и прах», «Армяне покинули площадку со слезами» и т.п.

Та же история был с нашей победой на Евровидении. Мы радовались больше тому . что армяне не прошли в финал, нежели победе наших участников. Другими словами, сама мысль о непопадании армян в финал, делала нас более счастливыми, чем победа наших исполнителей над десятками других соперников.

Возвращаясь с каких –либо соревнований, наши кулинары и повара с нескрываемой гордостью говорят « приготовленное мною блюдо оказалось вкуснее армянской стряпни» Музыканты, приезжая с гастролей и концертов, заявляют: « Я так красиво и безупречно выступил, что армяне после меня не рискнули выйти на сцену».

После симпозиумов , научных конференций, наши ученые как правило говорят лишь о том, какой страх нагнала их речь на армян. Даже наши официальные лица, представители высших государственных органов , приводя статистические данные и цифры, непременно сравнивают их с аналогичными показателями армян. И этот список можно продолжать долго.

Мы настолько пристрастились к желанию « быть выше армянина» , что у нас невольно складывается ощущение того, что мы как бы молимся на ум , силу, талант, способности, могущество армянина. Поскольку мы хотим видеть себя победителями сильнейшего и могущественнейшего в наших глазах соперника.

Одним словом вся наша деятельность, вся наша жизнь посвящена одному критерию, быть выше армянина. Нет, это не «армянофобия», как утверждают наши враги. На мой взгляд, это подсознательная попытка заполнить пустоту отсутствия настоящих побед над врагом.

И по всей видимости еще долго мы будем удовлетворять себя празднествами мнимых побед , в связи с отсутствием настоящих побед в войне за Карабах.

P.S. На днях, в одном из Интернет порталов прочитала новость под заглавием «Наши боксеры разбили в пух и прах французов». Прочитав текст сообщения, узнала о какой-то победе на каком турнире какого-то нашего боксера над спортсменом из Франции.

В комментариях же к этой новости , я обнаружила феерическую радость простых граждан Азербайджана, за победу над проармянскими французами. Я тоже порадовалась. Нет, не за победу, а за то что в список наций, стимулирующих нас к победам, помимо армян теперь включены и французы

Шабнам Хейрулла

http://gundelik-baku.com/index.php?newsid=7107
Изменено пользователем Noi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

А мы тем временем, продолжим путешествие в бездонный мир азербайджанских детских сказок. и рассмотрим на сей раз..две сказки и не простые сказочки а признанные "образцом современного литературного творчества для детей" и включенные в учебные пособия для сутдентов педагогического университета, помимо того,что они еще и включены в школьную программу, и призваны воспитать в детях,по словам профессора Г.Намазова.. "партиотизм, искренность, честность и чистоту души"

Итак речь о двух сказках.. первая называется "Сказка об Ильхаме" )) вторая - "Плохой сосед"

Разумеется обе сказки повествуют о простодушности . искренности, таланитливости героя азербайджанца и вероломности. коварстве. жестокости и беспощадности антигероя-армянина и....русского

Солнц ..застолби эти ссылки.. чтоб не исчезли.. займусь переводом..при первой же вохможности

http://www.gulzarnene.com/index.php?id=196http://www.gulzarnene.com/index.php?id=228
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Хороший армянин Плохой сосед

Сказ об Ильхаме Македонском

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

картина -иллюстрация к указанной сказке..

Русский Степан и армянин Валод убивают Ильхама Македонского

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

ну..собсно и сама сказка...

Сказка об Ильхаме

Автор: Гюлзар Ибрагимова

Жил –был молодой парень по имени Ильхам. Он рано потерял отца и обучившись кузнечному ремеслу своим потом и трудом содержал мать и сестер.

Ильхам был очень силен и поэтому кузнечное дело далось ему легко. Привыкший сызмальства к труду , он ни на минуту не оставался без дела. С далеких краев и сел приезжали к нему чужеземцы, «урусы», армяне, евреи , таты и заказывали ему мечи, щиты, стрелы, лук и другое снаряжение

Ильхам никому не отказывал, не ставил различий и всех отправлял обратно довольными.

Молодой кузнец работал без устали и гордился своей славой.

В том же « оба» ( здесь-кочевье, отселок прим. Ной) по соседству с Ильхамом жила прекрасная девушка Фариз. Она словно говорила солнцу, не всходи я выйду, говорила луне не выходи, я выйду.

( не буду пересказывать все подробности их отношений, скажу только что Ильхам влюбляется Фариз..она отвечает взаимностью и после нескольких романтичных встреч..где они восхищаются верности и беззаветной любви волка к волчице.. и наблюдают как волчица бросает себя со скалы после гибели волка ..решают жениться)

И зажили счастливо Ильхам с Фариз и усиливалась с каждым днем их любовь.

Фариз считала себя счастливой и очень боялась потерять это счастье.

……………………………..

В одно утро кочевье охватила черная весть. Русские и армяне, объединившись напали на мирных жителей кочевья с целью убийств и грабежа. Жители кочевья, азербайджанцы, всегда считавшие армян своими младшими , а русских старшими братьями были поражены их вероломству и предательству.

Местное население не успело взяться за оружие, как армяне и русские предали огню жилища азербайджанцев, не щадя при этом ни детей, ни стариков. Они беспощадно убивали всех на своем пути. Кочевье было разгромлено и разграблено.

Кузня Ильхама была прямо у дороги. Когда враги напали,Ильхам был в кузне и из-за грохота ударов молотка не слышал ничего. Когда он поднял голову , увидел вошедших в кузню своих друзей, «уруса» Степана и армянина Валода, которые все время говорили Ильхаму: «ты мне брат». Они были вооружены с ног до головы. Ильхам спросил, что случилось, но Степан, молча подняв свой меч с размаху опустил его на Ильхама и отрубил ему голову. Но Валоду этого было мало и он достав копье, некогда изготовленное и подаренное ему Ильхамом .. вонзил его в сердце Ильхама.

Истекая кровью и испуская дух, Ильхам даже в этот момент ни о чем не думал, вспоминая лишь Фариз

Тем временем в кочевье кровь лилась рекой. Везде и повсюду образовались лужи крови. Крики и стоны людей возносились в небеса. Оставшиеся в живых, искали своих родных.Фариз, почувствовав беду побежала в кузню и увидела там истекающего кровью Ильхама. Горю и отчаянию ее не было предела. Она подошла и сняла вонзенный в сердце любимого вражеский кинжал ( а ведь вроде было копье..прим. Ной). Фариз положила голову любимого Ильхама на свои колени и начала петь колыбельную. Три дня и три ночи . не могли ее оторвать от любимого. Наконец. На третий день. Аксаккалы кочевья насильно отобрали Ильхама из рук Фарих и похоронили его.

Собравшись с последними силами ,Фариз встала и напрвилась к скале..к тому месте, где они наблюдали за любовью волка и волчицы. С трудом взобравшись на скалу , она со словами « я не забуду нашу клятву» бросилась со скалы.

Фариз похоронили рядом с Ильхамом и с тех пор , все влюбленные приходят на их могилу и дают клятву вечной любви."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Представляю вашему вниманию...следующую детскую сказку..анонсированную ранее..

Плохой сосед

В прошлые времена жило –было государство под названием Атропатена. Так раньше назывался Азербайджан. Атропатенцы были очень трудолюбивыми людьми, их мастерство и работоспособность славилось во всем мире.

Владыки и цари многих стран считали за честь, украшать свои дворцы посудой и кувшинами, изготовленными атропатенскими умельцами.

В городе было много мастеров, но искусных гончаров было всего несколько человек.

Внутри базара, располагалась мастерская виртуозного гончара Ахмеда. Ахмед обратил внимание на мальчика, торговавшего на рынке сладостями и всякой мелочью, который часто заглядывал к нему в мастерскую и внимательно следил за руками мастера.

-Как тебя зовут, мальчик?

-Ровшан

-Сынок, я вижу, что ты получаешь удовольствие, глядя на процесс изготовления глиняной посуды. Если хочешь. Приходи ко мне и я научу тебя гончарному искусству, не пожалеешь.

Ровшан, как будто и ждал этого. Отложив сладости, и засучив рукава, он приступил к работе. То, что другие осваивали за месяц, Ровшан делал за день, если другие делали за год, Ровшан осваивал за месяц. Ведь ему приходилось содержать семью, больного отца и мать.

Прошло время. и Ровшан стал искусным мастером, изготовленные им изделия закупались купцами нарасхват и бедность, душившая семью , отступила.Отец встал на ноги, семья зажила радостно.

В мастерской Ровшана, за последний год накопилось более ста изделий, с особо красивыми рисунками и отделкой. Купцы просто дрались за право купить их. Но Ровшан не продавал их. И тому была причина.

По соседству с Ровшаном жила девушка по имена Гонча .Она была прекрасна, как бутон розы . Как-то по дороге на работу Ровшан услышал крик Гончы, препрыгнув через забор и подбежав к ее дому, он увидел как ядовитая змея собирается напасть на Гончу. Ровшан убивает змею и спасает Гончу. Вскоре они влюбляются друг в друга, и Ровшан отправляет свою мать сватать прекрасную девушку. Но отец Гончи оказывается своенравным и жадным человеком. И он говорит, что поскольку его дочь очень красива, он отдаст ее тому, кто заплатит «башлык» ( выкуп) больше. И сразу же называет сумму в 500 золотых монет. Опечаленная мать Ровшана возвращается домой. Отец начинает уговаривать Ровшана..

-Сынок, этот человек ненасытен, я еще наших краях не видел и не слышал чтобы за дочь просили такой выкуп. Откажись как ты от этой любви. Да и такие деньги нам никогда не собрать.

Но Ровшан был непреклонен..

-Дорогие мои отец и мать, не печальтесь. Я так сильно люблю Гончу, что если б даже попросили 1000 золотых монет, я все равно найду такую сумму.

- Но откуда? Ведь даже работая круглые сутки, такие деньги не заработать,- возразил отец

- Я зная как заработать. Изготовленные мной изделия , очень дорого ценятся в других краях и странах .Купцы, покупают их у меня и продают его в 5 раз дороже на чужбине.

С того дня. Ровшан работал, не покладая рук, но не продавал готовую посуду. В то же время . готовился потихоньку к дальней поездке. Как только набралось нужное количество готовой продукции Ровшан принял решение отправиться в путь.

А теперь мы , расскажем вам о другом соседе Ровшана, жившем в доме , рядом . Его звали Вартан. Вартан был армянином, его изгнали из родных мест за жульничество и он придя в родной город Ровшана, начал жить в старом домике по соседству с ним.

Вартан был мастером-обувщиком, но из –за того, что продавал их по очень дорогой цене, никто не хотел с ним торговать. Поэтому его товар всегда залеживался. Как только он услышал, что Ровшан собирается в дальний путь, пришел к нему и заливаясь горькими слезами, рассказывая о своей тяжкой судьбе и бедности, попросил взять его с собой.

-Может там , в дальних краях, смогу продать свою обувь и выплатить долги. Иначе мне придется покончить с собой.

Будь кто другой, не поверил бы Вартану, поскольку все знали какой он лжец, мошенник и бессовестный. Но сердобольный Ровшан поверил слезам Вартана и обещал взять его с с собой. Наутро , нагрузив свой товар на 14 верблюдов и обувь армянина на два верблюда , Ровшан и Вартан отправились в путь….

продолжение следует)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Однако продолжим .. дорогие мои слушатели читатели..

продолжение

Долго он шли .. и где-то через месяц дошли до большого чужестранного города. Только добрались до базара, и посуда Ровшана . груженная на один верблюд тут же продалась за высокую цену. А Вартан продал всего одну пару обуви. Злость охватила его, и не выдержав он сказал:

-Знаешь что, мы уже месяц как в пути, я устал сильно, давай отдохнем в ближайшей гостинице , а затем со свежими силами вернемся к торговле.

Ровшан, Хоть и не хотел этого, но ради друга согласился

Друзья добрались до ближайшего каравансарая и усталый Ровшан тут же уснул, как только голова прикоснулась к подушке. А Вартан так и не смог заснуть , злость и зависть обуяла его, так до утра он и не смог сомкнуть глаза.

Рано утром, Ровшан, проснувшись, заметил что Вартан давно не спит, а цвет его лица пожелтел. Спросил с тревогой:

-Отчего такой цвет? Может приболел? Может тебе лекарства нужны или логмана ( лекаря) вызвать надо? Не стесняйся, говори.

- Устал наверное сильно. Ты иди займись торговлей. А я полежу еще,-ответил Вартан

- Тогда хочешь, я и твой товар возьму с собой и попытаюсь продать?,-предложил свою помощь Ровшан

- Если это тебя не затруднит, отнеси и продай. С этого дня ты мой настоящий друг и брат, - сказал Вартан и отвернувшись , исподтишка и хитро ухмыльнулся

Ровшан не знал, что сердце его «друга» охвачено пламенем зависти и коварства и поэтому верил каждому его слову

Нагрузив наравне со своим и товар Вартана , Ровшан отправился на базар и вскоре весь город знал, что появился на базаре мастер по имени Ровшан, чьи изделия не знают себе равных. Именно поэтому, к полудню Ровшан распродал весь свой товар. Из обуви Вартана ему удалось продать всего три пары. Опечаленный этим, Ровшан вернулся в каравансарай и сказал Вартану:

- Не грусти , друг. Я тебя не оставлю здесь одного. Сколько скажешь , столько останусь. Лишь твой товар продался

Вартан сделал вид, будто его тронули эти слова и он заплакал горькими слезами.

На самом деле, он был крайне раздосадован тем, что Ровшан продал весь свой товар и принес с собой целый мешок золотых монет и потому слезы душили его. В то же время, он усиленно думал как прибрать к рукам , деньги Ровшана и строил коварные планы.

Наступило время возвращаться домой и друзья готовились в путь. Ровшан накупил подарков матери , отцу и возлюбленной Гонче. Выходя из базара, он увидел в клетке птицу невиданной красы. Это был попугай, он бился об клетку, словно просил его выпустить. Ровшан , несмотря на высокую цену купил птицу и открыв дверцу. Выпустил его со словами..

-Ты свободен, лети куда хочет душа.

Но попугай покружившись.. вернулся и сел на плечо Ровшана.

К тому времени и Вартан закончил свои дела и для обратно пути Ровшан вознамерился поискать проводника каравана, потому что их прежний проводник .как назло именно в эту ночь был кем-то задушен в каравансарае Но Вартан остановил его , сказав:

- Нам не нужен проводник, я каждый год проделываю этот путь и хорошо знаю дорогу.

На самом деле, это была часть его плана, ведь и проводника в ту ночь убил он.

Продолжение следует…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 0 анонимных, 336 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    338 гостей
    Rubik Ara55 Абрикос Xenobarbital Artmonton Monica B. melkum ПРОХОЖИЙ luc khnushinak vanski varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...