Перейти к публикации

Сирийская папка


Удача

Рекомендованные сообщения

Цитата

Sabah: Москве придется услышать предупреждение Эрдогана

22.02.2020, 11:02

1,679

Для Турции Идлиб важнее, чем отношения с РФ.

На сегодняшний день Анкаре и Москве не удалось достичь компромисса по Идлибу. Предложения, представленные двумя столицами друг другу, кажутся взаимно неприемлемыми. Проблема может быть решена только посредством переговоров двух лидеров, если они, конечно, состоятся. Но и это возможно только в том случае, если Путин откажется от своих максималистских требований, пишет турецкое издание Sabah (перевод — inosmi.ru).

Анкара чрезвычайно обеспокоена тем, что Москва постоянно создает ситуацию свершившегося факта в Сирии. Идлиб — это та точка, где терпение на пределе. Кроме принудительной дипломатии, других вариантов не осталось. Как и перед началом операции «Источник мира». В настоящее время на поле боя происходит именно это. Иными словами, главная ответственность за то, чтобы между турецкими и российскими военными не вспыхнул горячий конфликт, теперь лежит на Москве.

Ведь в Идлибе Анкаре дальше отступать уже некуда. Скопление миллионов беженцев у границы угрожает дестабилизацией и внутри Турции. Беженцы, гонимые из Идлиба, приведут в движение и сирийцев в безопасной зоне, гарантируют невозможность возвращения в свою страну тех сирийских беженцев, которые уже находятся в Турции. А это подразумевает, что Турция останется один на один с проблемами шести-семи миллионов сирийцев.

Для Турции Идлиб важнее

Учитывая эти серьезные риски, Россия должна отказаться от ошибочного использования идлибской карты против Турции. Москва придерживается подхода, способного разорвать «стратегические связи» с Анкарой, которые в последние несколько лет становятся все сильнее.

Возможно, для Москвы Идлиб занимает важное место в сирийском досье как регион, контроль над которым необходим с точки зрения соединения Дамаск — Алеппо — Латакия. Но для Анкары Идлиб гораздо важнее. Идлиб играет ключевую роль в удержании под контролем трех других безопасных зон. Его значение незаменимо с той точки зрения, чтобы миллионы сирийцев не остались на постоянной основе в Турции. Также не стоит забывать, что именно ошибочная политика Вашингтона в отношении Сирии и Отрядов народной самообороны (YPG) выхолостила стратегическое партнерство США с Турцией. Теперь Москва совершает ту же ошибку, только в другом контексте и стиле.

Каков худший сценарий?

Путин должен понять, что президент Эрдоган, который ценит двусторонние отношения с Россией, решительно настроен провести полномасштабную операцию в Идлибе. На заседании парламентской фракции правящей партии в Великом национальном собрании Турции Эрдоган заявил: «Мы можем прийти внезапно однажды ночью. Операция в Идлибе — лишь вопрос времени». Это слова из разряда тех, что были произнесены Эрдоганом перед тремя другими операциями Турции в северной Сирии…

На самом деле Эрдоган делает предупреждение Кремлю: «Очнись, пока не поздно. Признай жизненно важные интересы Турции». В ответ официальный представитель Кремля Песков заявил: «Военная операция Турции против сирийских правительственных сил в Идлибе стала бы худшим сценарием развития событий». Это заявление далеко от понимания всей серьезности проблемы. Поистине худшим сценарием развития событий станет серьезный разрыв в турецко-российских отношениях. К счастью, слова министра иностранных дел Лаврова: «считаем, что нужно выполнять все договоренности, достигнутые между нашими лидерами, готовы работать на любом уровне, в том числе и на высшем уровне», указывают на все еще сохраняющийся последний шанс, что переговоры двух лидеров состоятся. Впереди восемь критически важных дней.

Началась ли полномасштабная операция?

Хотя в дипломатии еще сохраняется возможность определяющей стадии, Анкара демонстрирует решимость на поле боя. В ожидании срока, отведенного до конца февраля, на поле боя продолжаются фортификационные и подготовительные работы. В Идлиб было направлено более 10 тысяч военных и вся необходимая для полномасштабной операции техника. Начались даже мелкие, тактические операции.

Так, вчера турецкие военные совместно с оппозиционными группами направились в сторону Серакиба, вытесняя силы Асада из Нейраба. В ходе столкновений двое наших военных погибли. Мои соболезнования нашему народу. Этот ход Анкары носит характер подготовки к полномасштабной операции. Он показывает настойчивое стремление Анкары контролировать трассы М4 и М5.

Эти действия напоминают силам Асада об ультиматуме, согласно которому они должны отойти за границы сочинского меморандума. На данном этапе столкновение между турецкими военными и режимом не вызвало прямого противостояния турецких и российских сил. Москва наносит удары по оппозиции, а Анкара — по силам Асада. Пока ситуация на поле боя окончательно не осложнилась, у Путина еще есть возможность не допустить некий инцидент, который разрушит «стратегические связи» между Россией и Турцией.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Видеофакт: Турция развернула в Идлибе дальнобойный «Ураган»

https://charter97.link/ru/news/2020/2/22/366834/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российский военный корреспондент в Сирии Олег Блохин на своем телеграм-канале поиздевался над турецкими военными и протурецкими террористами, атаковавших вчера, 20 февраля, сирийский город Нейраб.

Журналист поделился постом Андрея Никулина из Facebook, на котором мужчина в военной форме едет на осле и падает с него, подписав видео следующим образом: “Коротко о вчерашнем наступлении духов и турок на Нираб”.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
2 часа назад, Ara55 сказал:

Кто дал согласие ? Джихадисты и американцы с курдами ?

Если Асад вместе с Россией не разбомбили турок (наступающих на позиции американцев у курдов и Идлиба) это вовсе не означает их согласие на присутствие турок в Сирии.

Это "риал политик" - искуство возможного.

ааа вот так да?

ну пусть сейчас реал с ними и воюют

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, SUM сказал:

ааа вот так да?

ну пусть сейчас реал с ними и воюют

Они и воюют, руками сирийцев за сирийскую землю против турецких прокси. Между делом правда и трупы натуральных турецких военных появляются ... как бонус любителям русско-турецкой дружбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 часа назад, SUM сказал:

Конечно, сами вошли. Своими ножками.

Но, было проще на том этапе им противостоять. Тогда, они дали согласие.

ну да. сами вошли. аккурат опосля многократных лобызаний в Сочах и прочих Стамбулах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Nelsjan сказал:

Да сейчас она как раз против всех  .Как только начнет мочить турцию в ней подтянутся многие , в тч и США. Турция союзник России лишь в отношениях с Западом .Как только этой темы нет им не зачем союзничать )). Россию начнут уважать только после решительных действий иначе она потеряет и то мелкое влияние которое есть сейчас .

Запад обязательно подтянется. Но ровно на момент дележа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
  • OpenArmenia Club

Новости Сирии 22 февраля 2020 года. Россия начала ожесточённо бомбить Идлиб, США перехватили российский военный конвой, турецкие истребители перехватили 4 российских боевых самолёта. Видео Подробнее на: http://avia.pro/blog/novosti-sirii-22-fevralya-2020-goda-rossiya-nachala-ozhestochyonno-bombit-idlib-ssha

я балдею с этих взаимоисключающих новостей! Честно, балдею.

Вчера смотрел новости, аж забалдел от анонса.

Три горячие новости.

первая - полицаи ворвались к нашим биатлонистам и устроили там обыск.

вторая - Путин присутствовал на соревнованиях по боевому самбо

третью новость даже не запомнил. Решил в нете почитать, а тут такоооое.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 384 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    387 гостей
    1 анонимный
    vardan hov Колючка Анчара Firefly Xenobarbital RDR vanski w i t o lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...