Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Сирийская папка


Удача

Рекомендованные сообщения

Непростая обстановка на фронтах Сирии — сегодняшняя сводка от «Тимура»

Уроженец Донбасса с позывным «Тимур», находящийся сейчас в отрядах курдского ополчения и отвечающий за координацию действий с подразделениями сирийской армии, передал «Русской Весне» сводку боевых действий армии САР и российской авиации за последние двое суток.

Направление главного удара

Операция правительственных войск в Сирии разворачивается на двух основных направлениях.

Первое направление — это Хама. Столица этой провинции, богатый развитый город, находится в своего рода полукольце территорий, захваченных боевиками и террористами. Здесь сейчас идут бои за город Кефар-Нбуда, расположенный в паре десятков километров севернее Хамы. Накануне боевики отступили сюда из района Калаат Мадик и Мгайр. Взятие этого пункта открывает правительственным войскам дорогу на позиции боевиков в районах Хабита, Эль-Латамны, Кефар-Зайта и Хан-Шейхуна.

Второе направление — север провинции Латакия и юг провинции Идлиб. Здесь наступление ведется вдоль горной гряды, по равнине Сахль аль-Габ. Развивать успех правительственным силам здесь невозможно без взятия укреплений боевиков на высотах. Эти позиции позволяют террористам обстреливать равнину буквально насквозь, с двух сторон. Большую проблему для правительственных сил представляют американские противотанковые управляемые комплексы (ПТУР) «Тау-1», которыми боевики пользуются умело и достаточно эффективно.

Первые успехи

Ночью с 8 на 9 октября сирийский спецназ отчаянной жестокой атакой взял поселок Харбат Аль-Накус. Сейчас идет бой за противолежащий укрепленный пункт противника. Его взятие позволит сирийским войскам двигаться вперед, в сторону Идлиба.

Противник сирийской армии противостоит серьезный. Большая часть территорий в этой части страны подконтрольна террористическим группировкам «Джебхат ан-Нусры»* и «Аль-Каиды»*. Здесь выстроена жесткая вертикаль управления отрядами, они хорошо обеспечены средствами связи, знают приемы и требования современной войны, имеют боевой опыт и неплохо вооружены. Благодаря зарубежным спонсорам них есть танки, БМП, бронированные автомобили, оборудование радиопеленгации и уже упомянутые ПТУРы.

Роль авиации России

Начальник Генерального штаба вооруженных сил Сирии генерал Али Аюб был прав, отмечая роль российской воздушной операции против ИГИЛ* и союзников «Аль-Каиды». Сирийская армия и ополчение смогли накопить людские резервы и ресурсы вооружений. Но без подрыва системы обеспечения и командования боевиков борьба за свободу страны от террора стоила бы сирийскому народу новых огромных жертв.

Между тем, российская авиация продолжает наносить удары по объектам террористов. Инфраструктура ИГИЛ и других террористических группировок поражается российской авиацией в районах Дейр аз-Зор, Дамаска и Алеппо.

За сутки было поражено несколько бандгрупп террористов, скрытый командный пункт, коммуникационный узел, огневые позиции и подземные укрытий, склад боеприпасов и ремонтная мастерская бронетехники. Стало известно, что в результате удара по опорному пункту боевиков в районе Мурек был тяжело ранен глава местной группировки «Мухаммад аш-Шамшан» (что касается данной части сводки, то здесь уместнее ориентироваться на более точный и подробный отчет от Министерства обороны России).

http://warfiles.ru/show-97284-neprostaya-obstanovka-na-frontah-sirii-segodnyashnyaya-svodka-ot-timura.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ВКС РФ нанесли 60 ударов с воздуха, а ВС Сирии ликвидировали более 100 боевиков

 

Российские самолеты за сутки поразили 60 объектов международной террористической организации ИГ( «Исламское государство», запрещено в России) на территории Сирии, сообщил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Макушев в пятницу на брифинге.

Воздушно-космические силы (ВКС) России за сутки совершили 67 боевых вылетов с авиабазы «Хмеймим» в Сирии.

«Самолеты Су-34М, Су-25СМ нанесли поражение 60 объектам террористов», — сказал Макушев.

В ходе воздушной операции российская авиация ликвидировала двух высокопоставленных командиров ИГИЛ, а также около двухсот террористов. ВКС РФ уничтожили штаб группировки формирования «Лива-аль-Хак», заявили в Генштабе.

 

Сирийская армия, в свою очередь, ликвидировала более 100 боевиков на северо-западе и в центре Сирии, передает агентство Sana со ссылкой на военных.

По данным агентства, 77 боевиков были убиты или ранены в провинции Хама с начала военной операции два дня назад. Как сообщают военные источники, в городе Кафр-Зейта были уничтожены пять автомобилей, включая оснащенный пулеметом, в городе Таллет аль-Саяд — три машины.

В провинции Алеппо были ликвидированы 50 боевиков и уничтожены шесть автомобилей с пулеметными установками.

http://warfiles.ru/show-97261-vks-rf-nanesli-60-udarov-s-vozduha-a-vs-sirii-likvidirovali-bolee-100-boevikov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что он участвовал в спасении армян - он молодец, но это не дает ему право откровенно хамить в сторону России и Армении и лизоблюдствовать перед Западом.

Бабик, его время прошло и он сам это прекрасно понимает,,что как аналитик он не совсем реализовался. Отсюда и повышенный и даже зашкаливающий уровень эмоций, нивелирующий его выступления до уровня какого-нибудь блоггера. Ты же не будешь переживать,что какой-нибудь форумчанин несёт хрень, скажешь,ну человек да..вот тут этот же случай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сашико, "иногда богаче нищий,тот кто не успел скопить..." )))))  Предвзятое у тебя отношение к блогерам))). Кстати, все форумчане, в какой то степени блогеры.

Я помню, когда в конце 80-ых он был самым активным деятелем, народ его любил,он был замечательным оратором, хотя ни тогда ни сейчас ни бельмеса на армянском.

Он, в принципе не изменил себе, против чего выступал тогда, то же делает сейчас. А принципиальные люди сами понимаете...... и что ему делать среди Немцов и Лфиков?

НО...я с тобой соглашусь, что видимо,он стал понимать что уже никому не нужен. Помните, когда побили "Предпарламент" при въезде Карабах (ИМХО по делом). Они возмущались, пресс- кофиренции давали.. и пригласили его! Мол, вот, и парон Мурадян считает, что с нами обошлись не хорошо. Он конечно выступил с достоинством, время от времени ставя этот Предпарламент на место, но свадебным генералом быть всё-таки согласился. Опустился( не до уровня блогера( бедные блогеры), а до уровня Предпарламента, которые ему и в подмётки не годятся).

 

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сашико, "иногда богаче нищий,тот кто не успел скопить..." )))))  Предвзятое у тебя отношение к блогерам))). Кстати, все форумчане, в какой то степени блогеры.

Я помню, когда в конце 80-ых он был самым активным деятелем, народ его любил,он был замечательным оратором, хотя ни тогда ни сейчас ни бельмеса на армянском.

Он, в принципе не изменил себе, против чего выступал тогда, то же делает сейчас. А принципиальные люди сами понимаете...... и что ему делать среди Немцов и Лфиков?

НО...я с тобой соглашусь, что видимо,он стал понимать что уже никому не нужен. Помните, когда побили "Предпарламент" при въезде Карабах (ИМХО по делом). Они возмущались, пресс- кофиренции давали.. и пригласили его! Мол, вот, и парон Мурадян считает, что с нами обошлись не хорошо. Он конечно выступил с достоинством, время от времени ставя этот Предпарламент на место, но свадебным генералом быть всё-таки согласился. Опустился( не до уровня блогера( бедные блогеры), а до уровня Предпарламента, которые ему и в подмётки не годятся).

 

он просто непродуктивен сейчас. В антироссийском тренде сейчас столько народу работает и такую хрень пишут,что он не может с ними конкурировать даже по накалу страстей. Даже у нас на форуме он занял бы 10 место )) А больше он ничего предложить не может.  Переход от митинговщины к реальной политике очень сложное дело, справляются только единицы. Это не критика в его адрес, в тот период была нужна именно митинговщина, но когда он забредает в аналитику или политику это несерьезно..сам дискредитирует добрую память о нем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек просто не знает,что Мурадян в самое жаркое время осени 88 года был в Кировабаде и участвовал в спасении наших беженцев и даже оказался в Кировабадской тюрьме.

Ни в коем случае не отрицая былые заслуги г-на Мурадяна, и тем более, признавая его право на свободное выражение своего мнения, отмечу, что публицистика оценивается по факту "здесь и сейчас". А если обратится к историческим аллюзиям, то, к примеру, у генерала Власова тоже было немало заслуг в начале войны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

не возражаю. просто  речь зашла о ракетном ударе и якобы де этот удар был адресован амерским авианосцам. 

я не связываю этот уда с запугивание авианосцев. Демонстрация возможностей - возможно, но в день рождения президента - не простая случайность.

 

Поздравить пиризидента нужно, но почему только одна эта цель. РФ же в Сирии появилась не поэтому. А то что 

 

Главное, что это поняли союзники США. А большинство из них давно уже хранит верность мировому гегемону только из страха перед его военными возможностями, от которых (по их представлениям) никто не может защитить. 7-го октября Россия продемонстрировала, что она может. И это в корне изменило всю военно-политическую ситуацию в мире.

довели до сведения кой-кого мало? Ну конечно приурочили ко дню рождения, это да. То что США сразу после шока стали верещать, что мол не долетели ракеты и проч. разве не означало посыл союзникам, мол не так уж она сильна и вообще речь её невнятная и проч. То бишь США тоже поняли что говорилось и кому. Если б тока поздравления так не осуетились бы.)))

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы даете. Игоря с Власовым сравнили...

 

ЗЫ Куда катится этот мир?:D

Отнюдь, и даже напротив!:acute: Не сравнил, а показал исторические аналогии. Причем, не в обиду г-ну Мурадяну, а как бы даже в некоторое его оправдание. Мало ли в каких ситуациях оказываются люди. Прощать не обязательно, но понять можно. Войти, айспес асац, в положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А что если некие силы Китай вскормили с одной целью, превратить РФ в свой сырьевой придаток плюс выкупаемые военные технологии. Этот маховик набирает обороты, даже китайских автомобилей становится всё больше на дорогах.

А что если Россия подождала пока под её протесты по всей Европе понавтыкали кучу амерских ПРО, потратились как могли, а потом показала, что всё это денежки на ветер и ненужный хлам.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отнюдь, и даже напротив!:acute: Не сравнил, а показал исторические аналогии. Причем, не в обиду г-ну Мурадяну, а как бы даже в некоторое его оправдание. Мало ли в каких ситуациях оказываются люди. Прощать не обязательно, но понять можно. Войти, айспес асац, в положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саркис как то уж слишком  снисходительно. Не?

Игорь при всех своих тараканах в первую голову армянин а потом русофоб и все такое. Я хоть и не разделяю его восприятие мира но при всем при том думаю он не заслужил такого отношения. Гуру верно сказал. Игорь всегда такой был вне зависимости от ситуации и курса доллара.

К сожалению, армянство г-на Мурадяна не оправдывает его тараканов, каковые тараканы в какой-то момент могут навредить армянству. Это, разумеется, мое частное мнение. С умным русофобом можно иметь дело, с упоротым оголтелым - затруднительно. Хотя в спектре мнений и суждений для него тоже найдется место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость
    VREZH Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...