Перейти к публикации

Рычаги Архимеда


Архимед

Рекомендованные сообщения

Не радуйтесь преждевременно Архимед, мы время от времени будем в ваш офис подбрасывать тексты писем милли межлису, чтобы вы могли их перевести на понятный им язык :pleasantry: Увы, судя по вашему креативу, вы в качестве переводчика просто незаменимы :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Пока ничего не прочел .Буду заглядывать часто .

Иногда тяпнем по 50гр :drinks:

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот животворящий нектар, только что извлеченный из багажника Волги, моментально запотевший и покрывшийся

инеем, - и есть самая идеальная смазка для рычагов)))))))

1376159.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Итак, на следующее утро мы всей бригадой поехали на ГП-8 для запуска в работу очередной буровой после ее перетаскивания и монтажа "вышкарями", т.е. вышкомонтажниками. Эта буровая находилась в 80 км. от базы, и добирались мы до нее часа 4 по разбитой бетонке в сплошной мгле черного полярного утра в сорокаградусный мороз.

Цепочка промыслов-гигантов уникального Медвежинского месторождения протянулась с юга на север на почти 100 км, пересекая Северный Полярный Круг. Их было девять, с ГП-1 до ГП-9. Промыслы можно охарактеризовать именно, как гиганты. Для сравнения, ГП-4, на котором я стал начальником спустя 3 года после института, один добывал и транспортировал столько газа в год, сколько сейчас весь Азербайджан.

Не буду останавливаться на всяких подробностях технологического процесса переброски буровых с места на место, монтажа всех блоков, запуска в работу и сдачи непосредственно буровикам. Просто отмечу, что это тяжелейшая, изнурительная работа в любой мороз, даже за 50. Тогда была плановая экономика и никаких актированных дней у нас не было, хотя это не по КЗоТУ. Плюс всем хотелось получать премии за ускорение и опережение графика. Работали столько, сколько выдерживала техника, транспорт и инструмент. Они не выдерживали, а человек терпел. Вы не представляете, какое это зрелище, - в 45-50 градусов мороза долбануть огромной кувалдой по свае или чему-нибудь массивному, а она разлетается на куски, как хрустальный бокал. В такие морозы структура металла меняется и он становится более хрупким.

На холодной, еще не готовой буровой негде поесть, согреться или отдохнуть. Поэтому мы работали по 3-4 часа без перерыва, слегка подкрепившись разогретой на костре тушенкой и чистым спиртом, и уезжали обратно. Все знали, что мы пьем спирт на работе, но никто ни слова не говорил, понимая, какие это адские условия. Особенно тяжело приходилось в первые дни новичкам, типа нас с Левоном. Ведь мало того, что мы не привычны к такому тяжелому труду и плохо разбирались в процессе, так мы еще сходу попали в сильнейшие морозы. А поставили нас на самую грязную и тяжелую работу. Казалось, что нас с умыслом и намеренно проверяют на стойкость и терпение. А ведь я в первый же день работы окончательно обморозил себе кисти рук, когда выгребал и вычищал масляную ванну системы охлаждения буровых насосов. Леве тоже было не сладко, но мы вытерпели и этот рабочий день, и все последующие.

Прошло еще две недели. Снова нужно было выезжать на пуско-наладку уже четвертой в нашем послужном списке буровой. Мы их считали, как Кожедуб подбитые немецкие самолеты. Но ночью прошел сильнейший снегопад, все дороги замело и пробиваться на точку, даже пустив вперед трактор, не имело смысла. Не успев добраться до места работы, нам бы пришлось сразу возвращаться обратно. Поэтому мы остались на базе, занявшись ремонтом и подготовкой оборудования и инструмента.

В нашем коллективе, как и везде тогда, была традиция "прописки" в коллективе. Срок "прописки" обычно наступал через месяц работы, после проверки кандидатов на вшивость, уживчивость, терпение и старание в работе. В комплексной бригаде не было места лентяям, болтунам и тем, кто с понтами. Поэтому в те годы на Севере оставались только нормальные люди. Остальные отсеивались и отправлялись обратно. Не знаю, как бы пошло у меня или Левона, если бы мы не были рядом, плечом к плечу в эти тяжелые дни.

В тот день вынужденного прогула авторитеты нашей бригады предложили не тянуть резину и заняться нашей "пропиской", хотя мы еще и трех недель не отработали и даже не успели получить первую зарплату, чтобы достойно накрыть поляну.

Все доводы были убраны в сторону и мы, достав из карманов все, что у нас оставалось, побежали с другом в магазин. Купили три бутылки водки, колбасу, сыр, селедку, соленья и вернулись на базу. Вся бригада была в сборе в лаборатории КИПиА.

Бригада каждый квартал получала на складе 200-литровую стальную бочку технического спирта. Я до сих пор не понимаю, почему он назывался техническим, если пился гораздо лучше медицинского. Спирт расходовался на разные производственные нужды, в основном в ГИВы, гидравлические индикаторы веса бурильной колонны. Контроля расхода не было. 200 л на 3 месяца, и все дела. Вот и сейчас две поллитровки были отсосаны из бочки и стояли на столе.Процесс отсасывания спирта из бочки посредством тонкого резинового шланга был очень ответственным и почетным занятием, поэтому каждый раз в исполнителях недостатка не было. Когда через три месяца я все-таки был назначен начальником этой бригады, мне пришлось-таки составить график "отсоса" спирта и вывесить на видное место.

...В самый разгар "прописки" из угла лаборатории появилась мышь и бросилась в другой угол. Невероятно молниеносным движением Гена Курочкин, киповец, успел схватить со стола пустую литровую банку и накрыть гостью на полу, прищемив ей хвост. Чувствовалось, что этот прием был отработан Геной неоднократно и рука его уже была набита в этом деле. Подсунув под банку лист картона, Курочкин поднял ее и поставил на стол. Пока мышь прыгала, пытаясь тщетно выскочить, все стали обсуждать её. Оказалось, что в банке она выглядит меньшего размера, чем на полу, и мы стали рассуждать о ее возрасте, кобель это или сучка, какую пользу или вред приносят грызуны, и что нам вообще с ней теперь делать.

"Цэ детына",- произнес Толик Бабийчук... Если бы он произнес "цэ дитятко", то мы бы поняли, что это мышеныш-несмышленыш. А в данном случае фиксировалось, что особь была чем-то средним между подростком и вполне сформировавшейся личностью со своей жизненной позицией. Бабийчук слыл авторитетом в вопросах о братьях наших меньших, похлеще Пранкстера, поэтому все утвердительно закивали. После очередной порции спирта, который некоторые запивали купленной нами водкой, пошли разговоры о том, встречаются ли среди грызунов гермафродиты и какой у них уровень гемоглобина. Наконец пошли споры, : а что теперь с ней делать? Булат Темирович предложил утопить ее в унитазе, но это никому не понравилось. Фазыл, татарин из Альметьевска, человек с богатым воображением, предложил ее четвертовать, как Пугачева, другие - еще что-то. Бабийчук, выслушав всех, предложил "загнать ей грызавчика пид кожуру".

Я не знал, что это такое, но, на всякий случай утвердительно кивнул, чтобы не прослыть профаном в таких делах.

Гена Курочкин заявил, что все эти варианты пока подождут, потом взял банку, перевернул и схватил мышь. Сжав нежно пальцами челюстушки особи, он набрал в пипетку спирт и пару капель выдавил ей в пастюшку. И снова положил в банку. Мы внимательно наблюдали, что будет. Мышь начала раскачиваться, как бычок, из стороны в сторону, стоя на четырех лапках, а через несколько секунд брыкнулась и завалилась на бок. Потом мы продолжили вечер, и даже забыли про нее, решив, что на этом все кончено. Через минут десять смотрим, она зашевелилась, даже пытается встать на лапки.

" Ей плохо, надо подлечить!" - сказал Гена. Мысленно проанализировав собственный опыт, Гена догадался, что мышку надо похмелить, Гена снова взял ее в руки и влил еще пару капель спирта. Удивительное дело, мышь оживилась, даже пару раз подпрыгнула. "Что я говорил! Вот что животворящая сила делает!" Но это был уже финиш. Больше мышь не подавала признаков жизни, и Булат Темирович отнес ее в туалет и спустил в канализацию. А мы продолжили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спустя несколько месяцев после прибытия на Север. Эти два бородача и есть те горячие карабахские скакуны, которых после института потянуло на южное побережье Карского моря. ))))))

1344325.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архимед, - тебя не узнать невозможно, - в любом обличии, в любом возрасте и на любом берегу любого моря... :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Честно говоря, такие глупые развлечения наподобие испытания организма мышки на спиртоустойчивость, были вызваны отчасти тем, что кроме работы и пары каналов ТВ, на севере особого разнообразия и развлечений не было. Был, правда, клуб, куда раз в месяц доставлялась пара фильмов, но сколько раз можно смотреть одно и тоже. Жена рассказывала, что в 7 классе она 17 (!) раз вместе с подругами ходила туда на "Танцор диско". Ну это тот индийский фильм, где поют: " Ай эм э диско дансе!" и "Джими-Джими - Джими,а-а,а-а, а-а, джими-джими-джими, а-а...". Когда я не поверил, её аргументом стала фраза : Если ты веришь, что я люблю тебя, то поверишь и этому". Мне оставалось только искренне поверить.

Вообще-то народ там жил добрый, искренний и жизнерадостный. Можете сомневаться, ваше право, но преступности практически не было, во всяком случае такой, как воровство, грабеж, убийства. Или просто об этом никто не знал. Бытовые драки случались, в основном из-за женщин или супружеской неверности. На многие тысячи кв.км. был только один участковый. Праздники и всякие дни рождения отмечались в больших компаниях, весело и дружно. Жильем для населения служили двухэтажные деревянные 30-40 - квартирные дома ( рабочие общежития) или балки. Балок - это жилище вроде самостроя, или нахалстроя. Многие жили семьями в так называемых "бочках". Это сейчас там многоэтажки и элитные коттеджи, а тогда в одной "деревяшке" дверь-в-дверь могли соседствовать начальник управления и сторож овощной базы или уборщица в детсаде.

Основным досугом в выходные дни были охота и рыбалка для мужиков и шоппинг ( тогда такого слова не знали) и хождение по гостям - для женщин. Ну и долгожданные отпуска, которые длились долго, до двух месяцев. Все, что было заработано за год, щедро транжирилось в течение полутора-двух месяцев на Украинах, Молдовах, Белорусях и другой Большой земле. В конце отпуска многие присылали друзьям и соседям телеграммы с просьбой выслать 150 р. на обратные билеты)))

К охоте и рыбалке пристрастился и я. Зимой - на глухарей и песца, а летом - на северного оленя. Про то, как я завязал с охотой и перестал убивать, расскажу позже, а пока немного о том, как разыграли одного студента-практиканта из Уфимского Нефтяного института.

На песца мы ставили капканы. Самый лучший мех у него - после Нового года, в январе-феврале, когда окончательно завершается процесс линьки. Летний или осенний песец, какой-то грязновато коричневый, никого не интересовал. Стрелять в него из ружья бессмысленно, мех будет испорчен. Питалась эта северная лисица ( хотя мне кажется, она на маленькую собачку смахивает), в основном леммингами, мышкой такой, но очень любила падаль. А обоняние суперское у песца! За 10-15 км. унюхает любой запах. Мы обычно брали рыбину и ставили её в тепло, держа до тех пор, пока она не протухнет до невыносимой вони. Как только приманка "созревала", ставили в капканы в тундре там, где замечали песцовые следы, где-нибудь под карликовыми березками. Обходить капканы нужно часто, иначе попавшийся клиент отгрызет себе лапку и слиняет. Обычно они попадались лапами между челюстей этого варварского устройства. Сколько раз приходилось видеть алые пятна на девственном снегу вокруг уже пустого капкана... Между прочим погибшего в сработавшем капкане песца мог запросто сожрать и его сородич. Каннибализм имел место быть...

Сидим мы втроем в вагончике, на Ямбурге, после вахты, и разговариваем об охоте. Входит недавно прибывший на практику студент Лёха, садится рядом, пьет чай и слушает, развесив уши. Ну мы давай в ярких красках описывать свои успехи, кто, когда и сколько добыл... И все с серьезным видом.. Он послушал-послушал, и спрашивает : Ребята, у меня невеста в Уфе, я бы хотел шкурок ей собрать на полушубок. Как бы мне песцов насобирать? Ну, мы не сговариваясь, мол, а чего тут такого? Столовую ведь знаешь на краю вагон-городка? Вот там у обратной стороны, под стеной отходы кухонные поварихи выбрасывают и остатки пищи. А песцы каждое утро сбегаются туда на халяву пожрать. Вот мы с крыши их длинными шестами и бьем по бошкам, а потом спускаемся и в мешок собираем...

Студент посидел, послушал наши другие беседы, и ушел. А мы и забыли про этот разговор...

Утром просыпаемся, моемся и идем в столовую на завтрак, перед заступлением на вахту. Смотрим..., на крыше пищеблока на корточках сидит наш студент с огромным березовым шестом, и ждет, когда оголодавшие песцы табуном прибегут на халявное пастбище)))))

- Ну как, Лешка? Давно сидишь?

- Да час уже, замерз совсем. Пока ни один не прибежал...

- Слезай, сегодня их не будет. Вчера на соседней буровой столовую большую открыли с богатым меню, эти сволочи теперь там будут харчеваться...

А вроде взрослый парень, студент ВУЗа...)))))

И да простит меня Бриджит Бордо)))))

Изменено пользователем Архимед (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архимедыч!!! thumbsu.gif

Изменено пользователем Архимед (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архимед, - тебя не узнать невозможно, - в любом обличии, в любом возрасте и на любом берегу любого моря... pleasantry.gif

Изменено пользователем Архимед (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрые рассказы.

Архимед, я тоже был в ЯНАО =) в Надыме и Тарко-Сале.

Правда так не вкалывал как вы, но замерзать - замерзал.

Муксуна ел и строганину из оленины.

Украинцев много. Но и азербайджанцев там сейчас очень много. Весь таксишный бизнес под ними. Ездят на убитых семерках на дальние расстояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced
А в данном случае фиксировалось, что особь была чем-то средним между подростком и вполне сформировавшейся личностью со своей жизненной позицией. Бабийчук слыл авторитетом в вопросах о братьях наших меньших, похлеще Пранкстера, поэтому все утвердительно закивали. После очередной порции спирта, который некоторые запивали купленной нами водкой, пошли разговоры о том, встречаются ли среди грызунов гермафродиты и какой у них уровень гемоглобина.

Ара де зорров чи..)))) каждое предложение ..карин ацис кчаке :thumbsup:

самородок-талантище)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАК Я ПЕРЕСТАЛ УБИВАТЬ.

... Это случилось ранней весной, в конце марта или начале апреля. С планового осмотра фонда скважин вернулись операторы по добыче газа Вася Коломыйцев и Витя Пробитюк, по прозвищу Пробей Тюк, и сказали, что в районе 47-го куста появились олени.

Вообще на территории ГП-4 часто паслись олени ввиду обилия ягеля. Если летом смотреть с высоты в иллюминатор вертолета, то взору открывались огромные светло-зеленые массивы этого удивительного то ли мха, то ли лишайника - основного корма северного оленя. Это не крупный олень, небольшой массы. Во всяком случае никогда не встречался экземпляр более 120 кг., и то среди самцов.

Газовый промысел - это не только мощная установка комплексной подготовки газа ( УКПГ), дожимная компрессорная станция (ДКС), магистральные газопроводы, другие инженерные и вспомогательные сооружения, но и кусты скважин ( "куст" - это несколько скважин на одной площадке), разбросанные на значительной территории, сеть промысловых газопроводов, станции электрохимзащиты и другое. Территория ГП-4 занимала площадь свыше 1600 кв.км. и фактическим хозяином и смотрящим за всем этим хозяйством был Ваш покорный слуга. А это были богатые охотничьи угодья, рыбные речки и озера, бескрайние поля морошки, брусники, голубики и грибов...

На промысле каждая вахта состояла из человек 70-ти разных профессий, в основном мужчины. И у половины постоянно в сейфах находились ружья. У меня было два ружья, ИЖ-18, простая одностволка и ТОЗ-34, тульская вертикалка. Одностволка била очень точно, а заряженная в нее пуля 12 калибра была страшной штукой. Боеприпасы хранились разного назначения, от патронов с самой мелкой дробью до картечи, и с пулями.

Я достал и проверил ружье, взял всего две пули и спустился к ГТТ ( это гусеничный тягач-вездеход). Там меня уже ждал боевой экипаж, обратите внимание на состав : водитель-механик татарин Наиль Кашапов, бригадир слесарей-ремонтников Виктор Шулепов, русский из Москвы, слесарь-сантехник Ильхам Аббасов, азербайджанец из Баку и.... моя будущая жена, восемнадцатилетняя красавица-украинка .... Ну и я, командующий охотничьей эскадрой, армянин...

Мужики были явно против того, чтобы в команде была женщина, да и никогда мы их не брали на рыбалку или охоту. Но в этот раз на меня смотрели такие прекрасные и умоляющие глаза, что я не устоял...

Северный олень ( не одомашненный) - пугливое, но довольно глупое животное. Если увидит или унюхает поблизости человека, то унесется в тундру со всей прытью. А если рядом будет проезжать вездеход или другая техника, то может продолжать щипать ягель безо всякой реакции. Поэтому задача была найти объект, подъехать на технике как можно ближе так, чтобы ветерок дул от оленя к охотнику, незаметно выйти, быстро прицелиться и выстрелить, желательно один раз и наповал. И самое главное, необходимо, чтобы олень вас не увидел, не учуял и не испугался до выстрела, иначе у него будет резкий выброс адреналина и мясо после готовки будет жестким.

Мы увидели его, сравнительно крупного и упитанного ( хотя в северных оленях практически не бывает жира), метрах в трехстах, спокойно стоящего и жевавшего мох, который он выдалбливал копытами из-под весеннего снега и ледяной корки. Сбавив скорость, Наиль, огибая дугу и, определив по тонким стволам карликовых березок направление ветра, остановился метрах в восьмидесяти. Я загнал патрон и осторожно, пригнувшись, на корточках стал тихо подкрадываться. А мы, вездеход и я, были очень заметными черными пятнами на фоне снежной тундры. Почти что ползком, тихонько, я подобрался еще метров на десять, привстал на колено, прицелился в самую широкую часть корпуса, грудь, и выстрелил. Олень, стоявший боком, резко вскинул голову и подпрыгнул, повернувшись мордой в мою сторону. Я подумал, что он только ранен и сейчас побежит на меня, и стал быстро загонять вторую пулю. Но олень рухнул и больше не шевелился.

ГТТ-шка с экипажем подъехала к трофею, а я подошел чуть позже. Олень оказался оленихой, килограммов под 80. Ребята потащили ее к одной из скважин и подвесили, как барана, на фонтанной "ёлке". Я никогда не занимался снятием шкуры и разделкой, поэтому стоял в сторонке и курил, снимая волнение и стресс.

Через несколько минут Шуля, Виктор Шулепов, подозвал ; " Сергеич, посмотри..."

Из оленихи достали почти сформировавшегося, но мертвого олененка. Все стояли и молчали. Мало того, что всех расстроил сам факт происшедшего, так это по нашим неписаным, да и писаным, законам считалось еще и преступлением. А издалека, даже по рогам ( они у этого вида не особо большие), трудно определить, самка это или самец.

Делать было нечего, не оставлять же все в тундре. Достав сердце, печень, легкие, упаковав саму тушу в большой пластиковый мешок, ребята вырыли, а точнее выдолбили в мерзлом грунте небольшую яму и закопали в ней шкуру, голову, копыта, внутренности и плод. Все равно это песцы найдут и съедят.

Пуля прошла навылет, пронзив точно середину сердца. Такое попадание, конечно, было случайным, но утешало хотя бы то, что смерть наступила мгновенно и животное не мучалось.

Мы вернулись на ГП и сдали тушу в столовую, поварихам. Сам я это мясо не ел. С этого дня я прекратил охотиться, несколько лет не доставал ружья, а потом и вовсе продал их вместе со всеми боеприпасами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько фотографий .

Северные одомашненные олени ямальской породы.

1349319.jpg

Современные Пангоды с высоты полета вертолета.

1342151.jpg

Ямальская тундра.

1333959.jpg

Зимний закат над УКПГ.

1332935.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 323 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    323 гостя
    1 анонимный
    Vito НезнайкО Ara55 vardan hov Абрикос stephanie S Lun luc Artmonton
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...