Перейти к публикации

Что творится в наших школах ?


Удача

Рекомендованные сообщения

Я НА СТОРОНЕ САШИКО

хотя и понимаю, что без социализации нельзя.

но "сейчас - не тогда". раньше всё было иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 344
  • Создано
  • Последний ответ

<br /><br /><br />

можно мои 5 копеек?

Вы предпочитаете... а Ваш ребенок, что предпочитает? с таким подходом Вы об этом никогда не узнаете..

И что в плюсе? Получите блестящего специалиста и т.д. и т.п

А что в минусе? Убьете Личность своего ребенка т.к. реализуете с его помощью свои неудовлетворенные амбиции. Для вас это попытка Жизни №2, но у Вашего ребенка не будет Жизни №1....

Вот и взвешивайте.

можно даже 15 )))

я сам относительно недавно понял,что без школы мог бы вполне обойтись,вы хотите,чтобы ребенок в 7 лет что то предпочитал? В таком случае он предпочитает смотреть мультики, переворачивать весь дом и т.д.)))

И естественно мной руководит желание совсем не удовлетворить свои амбиции, потому что они вполне себе удовлетворенные (ну может кроме футбола))). Просто я прагматичный человек и сегодня не вижу смысла в средней школе в том виде, во что она превращена. Кроме того, не совсем понимаю каким образом этим можно убить Личность, когда все направлено на то,чтобы как раз ее развить максимально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря я встречал довольно много людей, которые говорят что не любили школу, но не встречал никого кто не любил бы свой класс. Ведь это человек 20/30, которые 10 лет вместе , как ни крути у них появляются общие интересы, заботы, проблеммы. Именно в школе появляется осознание того, что нужно стоять за своих и т.д.

Я могу многим отказать и по многим вопросам, хотя по своей натуре мне трудно это делать, но я ни разу не пытался отказать своему однокласснику (читай друг детства) и мне ни разу не отказывали одноклассники. Не знаю, но мне кажется, быть взрослым и не иметь за спиной друзей детства трудно. Может я чересчур романтично отношусь к этому вопросу, но я уверен что у каждого человека должны быть люди с которыми ты прошел жинь, а это либо одноклассники либо дворовые друзья, а так как сейчас практически нет дворовых посиделок, значит остаются одноклассники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...........я сам относительно недавно понял,что без школы мог бы вполне обойтись........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря я встречал довольно много людей, которые говорят что не любили школу, но не встречал никого кто не любил бы свой класс. Ведь это человек 20/30, которые 10 лет вместе , как ни крути у них появляются общие интересы, заботы, проблеммы. Именно в школе появляется осознание того, что нужно стоять за своих и т.д.

Я могу многим отказать и по многим вопросам, хотя по своей натуре мне трудно это делать, но я ни разу не пытался отказать своему однокласснику (читай друг детства) и мне ни разу не отказывали одноклассники. Не знаю, но мне кажется, быть взрослым и не иметь за спиной друзей детства трудно. Может я чересчур романтично отношусь к этому вопросу, но я уверен что у каждого человека должны быть люди с которыми ты прошел жинь, а это либо одноклассники либо дворовые друзья, а так как сейчас практически нет дворовых посиделок, значит остаются одноклассники.

у меня куча знакомых, кто не любил свой класс. Коллеги -иностранцы вообще прикалывались, когда началась эпоха Одноклассников, мол , нафик тебе сдались они, кому нужны однокласснки, со школы их не видели и ничего общего нет. И они нормально существуют в этом мире. Вы правильно отметили,что ваши ощущения из мира романтичных, а я хотел бы подгот овить своего ребенка к суровым реалиям, которые увы, состоят из разных сценариев, которых не было в наше время. Были бы октябрята с пионЭрами я бы первый с удовольствием его отдал в такую школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это Вы поняли, а не за Вас поняли. У каждого человека случаются неудачи в жизни. За любую неудачу в своей жизни (дай Бог, чтоб у него их небыло, но) Ваш ребенок будет винить Вас, либо дай Бог Васм здоровья и Вам придется вести его по жизни до конца.

вы про какие неудачи? У меня лично был очень дружный класс, и до сих пор, когда случается, мы с удовольствием общаемся, мой лучший друг по жизни был одноклассник. Так что у меня нет личного негативного опыта. Наоборот. Я понимаю, что такого у моего ребенка 100% не будет, а значит, зачем идти туда. где больше проблем, чем пользы. Еще раз - он сам не в состоянии понять,что правильно. Вот мне родители не дали профессилнально заняться футболом под предлогом,что будет мешать школе и я их виню за это , в большей части в шутку, конечно, но тем не менее. Просто для меня решение отдать ребенка в сегодняшнюю школу,это ответтсвенность за которую ребьенок меня может винить также, как за то,что не разрешили заниматься спортом

Основная проблема в том,что мы находимся в плену стереотипов типа "школа это хорошо потому что...потому что а как же по другому". В этом месте происходит сбой. Я у себя эту кнопку, которая вызывает сбой отключил и пытаюс ПРАКТИЧНО И БЕСПРИСТРАСТНО сравнить 2 варианта.Окажется школа лучше-отдам в школу. Но если хуже, почему надо это делать, потому что все делают ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы про какие неудачи? У меня лично был очень дружный класс, и до сих пор, когда случается, мы с удовольствием общаемся, мой лучший друг по жизни был одноклассник. Так что у меня нет личного негативного опыта. Наоборот. Я понимаю, что такого у моего ребенка 100% не будет, а значит, зачем идти туда. где больше проблем, чем пользы. Еще раз - он сам не в состоянии понять,что правильно. Вот мне родители не дали профессилнально заняться футболом под предлогом,что будет мешать школе и я их виню за это , в большей части в шутку, конечно, но тем не менее. Просто для меня решение отдать ребенка в сегодняшнюю школу,это ответтсвенность за которую ребьенок меня может винить также, как за то,что не разрешили заниматься спортом

Основная проблема в том,что мы находимся в плену стереотипов типа "школа это хорошо потому что...потому что а как же по другому". В этом месте происходит сбой. Я у себя эту кнопку, которая вызывает сбой отключил и пытаюс ПРАКТИЧНО И БЕСПРИСТРАСТНО сравнить 2 варианта.Окажется школа лучше-отдам в школу. Но если хуже, почему надо это делать, потому что все делают ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-школа- источник постоянных расходов, никоим образом несвязанных с пользой для моего ребенка, а скорее направленных на увеличение дохода преподавателя, для которого такие доходы являются компенсацией недоплачченной государтсовм зарплаты, а посему именно моему ребенеку он себя не чувствует обязанным. Я считаю, что если я буду напрямую платить репетитору, то это не будет принципиально дороже. Так что финансовый статус семьи непринципиален. Но давай в любом случае чистоты ради будем отбрасыватьтакие факторы

Все же дополнительные расходы в школе - мелочь по сравнению с оплатой нескольких приходящих репетиторов.

- школьная программа -на 80% мутота , реально никаким образом не нужная в жизни. Я предпочитаю точечно и глубоко заниматься некоторыми действительно важными предметами, чем всеми но так поверхностно,что через 5 лет все бесследно исчезает.

Во первых, если ребенок захочет поступить в вуз, то учить и сдавать всю "мутоту" все равно придется, что здесь, что за границей.

Во вторых, ты уверен, что то, что ты считаешь "мутотой", ребенку не пригодится?

Допустим, ты откажешься от физики или химии - тем самым закроешь ребенку путь к карьере инженера - которые столь востребованы в настоящее время.

А биология - ребенку не нужно знать устройство организма или как летают птицы?

История - без нашего прошлого нет и настоящего. Человеку не нужно знать, как произошли народы в том числе и его собственный?

Литература - пожалуй большинству людей писать сочинения не пригодится. Но без сочинений сложно будет составлять грамотные письма, да и путь в любую гуманитарную профессию будет закрыт. Да и в мало-мальски культурном обществе, человек не знающий основ классики будет смотреться нелепо.

Что ты называешь "мутотой", можешь об'яснить?

-я исхожу из того,что перестроив "рабочий" день ребенка и ориентировов его на действительно важные вещи, а также предоставив ему возможность параллельно активно заниматься и спортом и развивающими кружками к окончанию школы подготовлю своего ребенка на значительно более высоком уровне,чем если бы он ходил в школу. И по знаниям, и по спортдостижениям, и с точки зрения хобби он будет развит лучше, чем ученик, который в лучшем случае будт ограничен желанием сдать ЕГЭ, вынужден был бросить спортсекцию "потому что она мешает учебе" и т.д. Если Бог дал характер лидера и победителя, то боагодаря полученным навыкам он будет на голову выше "конкурентов", если не дано быть лидером - то тогда среди середняков будет лучшим во всем. Ты же не станешь утверждать,что школа помогает стать душой или лидером, если у чела нет навыеов. Тут в одной семье рождаются полностью противоположные люди...

Дай-то Бог. Но я вижу потерю важного опыта постоянного общения со сверстниками, из-за чего ребенок будет социализирован слабо и односторонне. Вряд ли это можно будет наверстать позже. У ребенка могут быть любые способности, например, музыкальные, но он никогда не станет музыкантом, если не займется этим с раннего детства.

- я не слышал о такой зависимости уровня речевых способностей от длительности общения. Я, например, любил читать и со второго класса учителя меня ставили у доски,чтобы я рассказывал детям о какой-нибудь книжке, когда им надо было слинять по своим делам. Я рассказывал, меня слушали. Большинство моих одноклассников и к 10 классу так и остались слушателями, так и не став ораторами, несмотря на всю имеющуюся практику. Реально, конечно, это дело Божье..если дал, то дал, нет так нет.

Они слушали постоянно, как говорят другие, значит чему-то учились. Кроме того, я имел в виду больше общение между собой на переменах и после школы. Это неимоверно развивает язык.

Почему иностранный язык легко учится за рубежом, если человек попадает в чужую языковую среду? Именно из-за постоянного общения, пребывания в этой среде. Благодаря постоянной языковой практики в школе даже самые неспособные дети овладевают родным языком.

- Если человек склонен к общению в принципе, он всегда найдет с кем общаться. И в секции, и на кружках, и со взрослыми, и с родственниками и т.д. Было бы желание. Кроме того, в школе учатся, и не так уж и много времени остается на общение. Это при том, если в школу ходить как на праздник, класс хороший, дети нормальные, а не с мукой, ненавидя всех и вся , как тоже бывает

А если человек не очень склонен, он совершенно замкнется, если не будет активно введен в среду общения.

Согласен, у общеобразовательных школ есть много минусов, но все они решатся, если отдать ребенка в частную школу с хорошей репутацией. Денег пойдет столько же, сколько и на репетиторов - плюс, ты обеспечишь ребенку нормальное детство с постоянным общением со сверстниками.

Если тебе не достает пионеров - сейчас есть хорошо организованные скаутские организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да за любую неудачу. Видите, Вы упрекаете родителей за нефутбол. А ведь занимающихся футболом намного меньше, чем незанимающихся. Я например иногда так же в шутку виню своих за то, что уговорили оставить борьбу. А предтсавляете, если бы футбол был бы настолько массовым насколько массова школа? Вы правы насчет того, что не надо заставлять заниматься ребенка тем, что ему не нравиться. Надо пытаться найти предрасположеность и помочь открыться. Другое дело, если ребенок пойдет в школу и Вы заметите, что ему там плохо (если конечно он будет знать, что он может не идти на уроки, то ему сразу будет плохо) и изберете другой вариант. Но вы ведь сейчас лишаете его выбора, тоесть делаете выбор за него в том вопросе который может изменить весь жизненный путь. Если у Вас есть возможность обучать дома, то я бы все таки отдал в школу хотя бы в начальные классы и уже потом бы делал выводы.

если будет винить за любую неудачу, значит получился невоспитанный и глупый дундук.

Так я и хочу это сознательно сделать как раз для того,чтобы изменить его путь. В этом моя цель. Я не хочу ,чтобы стал продуктом массового потребления для сегодняшней системы,для которой, как писал Кайваз, нужен обслуживающий персонал. А для того,чтобы он не стал таковым в сегодняшних условиях, мне нужно сделать из него солдата, который для того, чтобы выдвинуться, реально может рехнуться в условиях хороших школ. Те нагрузки, которые сегодня дают "хорошие" престижные школы, гимназии, тот уровень стресса, который предлагается перенести ученикам,чтобы стать хорошими учениками реально калечит дедей. В остальных школах готовят грубо говоря "расходный" материал. Конечно, те дети, которым Бог дал отлдисаться, это и так сделают, но зачем я буду добровольно подвергять своего ребенка таким испытаниям. Результата можно достичь проще, дешевле, эффективнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых, если ребенок захочет поступить в вуз, то учить и сдавать всю "мутоту" все равно придется, что здесь, что за границей. Во вторых, ты уверен, что то, что ты считаешь "мутотой", ребенку не пригодится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если будет винить за любую неудачу, значит получился невоспитанный и глупый дундук.

Так я и хочу это сознательно сделать как раз для того,чтобы изменить его путь. В этом моя цель. Я не хочу ,чтобы стал продуктом массового потребления для сегодняшней системы,для которой, как писал Кайваз, нужен обслуживающий персонал. А для того,чтобы он не стал таковым в сегодняшних условиях, мне нужно сделать из него солдата, который для того, чтобы выдвинуться, реально может рехнуться в условиях хороших школ. Те нагрузки, которые сегодня дают "хорошие" престижные школы, гимназии, тот уровень стресса, который предлагается перенести ученикам,чтобы стать хорошими учениками реально калечит дедей. В остальных школах готовят грубо говоря "расходный" материал. Конечно, те дети, которым Бог дал отлдисаться, это и так сделают, но зачем я буду добровольно подвергять своего ребенка таким испытаниям. Результата можно достичь проще, дешевле, эффективнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начну с конца

Согласен, у общеобразовательных школ есть много минусов, но все они решатся, если отдать ребенка в частную школу с хорошей репутацией. Денег пойдет столько же, сколько и на репетиторов - плюс, ты обеспечишь ребенку нормальное детство с постоянным общением со сверстниками.

Карт, в Москве такие школы стоят пару тысяч долларов в месяц. Туда ходят такие дети, что я в любом случае не хотел бы,чтобы мой ребенок общался с такими свестниками. Он получит неправильное впечатление от жизни. Там где я сейчас живу, таких школ нет ни за какие деньги вообще, то есть альтернатива отдать в такую школу, где учатся в основном минусам. Так что выбора особого нет.

Во первых, если ребенок захочет поступить в вуз, то учить и сдавать всю "мутоту" все равно придется, что здесь, что за границей.Во вторых, ты уверен, что то, что ты считаешь "мутотой", ребенку не пригодится? Допустим, ты откажешься от физики или химии - тем самым закроешь ребенку путь к карьере инженера - которые столь востребованы в настоящее время. А биология - ребенку не нужно знать устройство организма или как летают птицы? История - без нашего прошлого нет и настоящего. Человеку не нужно знать, как произошли народы в том числе и его собственный?Литература - пожалуй большинству людей писать сочинения не пригодится. Но без сочинений сложно будет составлять грамотные письма, да и путь в любую гуманитарную профессию будет закрыт. Да и в мало-мальски культурном обществе, человек не знающий основ классики будет смотреться нелепо. то ты называешь "мутотой", можешь об'яснить?

С вузом тоже не все просто ))) По сути, сегодня они нужны ,чтобы у человека был диплом, т.е. формальности ради. Но вуз уже по факту может повлиять на карьеру, поэтому нужно быть разборчивее.

Видимо хорошо понимая меня, ты сам уже назвал то,что я считаю мутотой ))) Мутотой это считают, более того, 90% учеников. Сегодняшней программы я не знаю точно, но понимаю,что все это нужно,чтобы заполнить время. Школы создавались изначально для массового внедрения грамотности. Все эти экстры ничто иное , как запудривание мозков и отъём времени, которые могло быть потрачено НАМНОГО полезнее. Всему что действительно нужно,можно обучить в 5 раз быстрее заложенного времени и намного качественннее. Это как учили английскому 6 л6т в школе+ 5 в институте, а за 6 месяцев с хорошим репетитором подготавливают не хуже выпускника иняза.

Дай-то Бог. Но я вижу потерю важного опыта постоянного общения со сверстниками, из-за чего ребенок будет социализирован слабо и односторонне. Вряд ли это можно будет наверстать позже. У ребенка могут быть любые способности, например, музыкальные, но он никогда не станет музыкантом, если не займется этим с раннего детства.

...А если человек не очень склонен, он совершенно замкнется, если не будет активно введен в среду общения.

ты просто рассматриваешь только положительные сценарии и только в Армении. А я рассматриваю все и сегодня вероятность негативного опыта не менее, а то и более существенна. И если этот так, то 10 лет превратяться в необязательную пытку. Кто то хочет для своего ребенка такой опыт?

И второе, главное -если в человеке есть определенные качества, он будет в состоянии перевернуть свою судьбу и сделать так, как он считает нужным. И если биология окажется его судьбой, то став развитым человеком (благодаря неформальному подходу) он это будет в состоянии осознать и изменить. Будучи рядовым солдатом он ничего изменить не сможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те нагрузки, которые сегодня дают "хорошие" престижные школы, гимназии, тот уровень стресса, который предлагается перенести ученикам,чтобы стать хорошими учениками реально калечит дедей.

Попробуй Вальдорфскую школу. Родители, которые отдают своих детей в нее, очень довольны. Никакого стресса, никакого давления на ребенка, все учатся с удовольствием, получая при этом хорошее образование и идя с удовольствием в школу.

Я лично знаю людей, ее окончивших - высокообразованные и коммуникабельные люди со счастливым детством

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это верно, учить мутоту придется. Но то, что эта мутота в жизни только мешает и не поможет никогда, я в этом тоже уверен.

ну у нас с вами полное взаимопонимание. Мне тоже жалко и ребенка и время. Я меня перед глазами пример сына моего друга, который учится в Москве в престижной гимназии, он нам на первых ролях, ноя вижу какой ценой это дается и понимаю,что не хочу этого. Он еще школу не закончил, а уже устал от жизни. Он уже подавлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй Вальдорфскую школу. Родители, которые отдают своих детей в нее, очень довольны. Никакого стресса, никакого давления на ребенка, все учатся с удовольствием, получая при этом хорошее образование и идя с удовольствием в школу.

Я лично знаю людей, ее окончивших - высокообразованные и коммуникабельные люди со счастливым детством

кхм...из первой же ссылки

Принципиальным недостатком педагогической составляющей философии Штайнера является апелляция к вымышленным понятиям, таким как «высшие духовные тела», «эфирные тела», «астральные тела». Так, сторонники вальдорфской педагогики полагают, что методика Штайнера направлена на то, чтобы помочь школьнику «взойти» к его т.наз. «высшим духовным телам» — т.наз. «эфирному» и т.наз. «астральному». Само упоминание указанных выше вымышленных понятий ставит под сомнение как эффективность методики, так и психическое здоровье лиц, оперирующих такими методиками.

Что касается физического здоровья учеников и родителей таких школ, необходимо отметить следующее. В большинстве вальдорфских школ, в частности, в московской школе «Путь зерна», и ученикам и родителям в случае возникновения заболеваний рекомендуется пользоваться гомеопатическими препаратами, отсутствие эффективности которых доказано ВОЗ.

Таким образом, система вальдорфских школ основана на методике, целями которой является достижение вымышленного состояния («раскрытие высших духовных тел»), что может сказаться на психическом здоровье ребенка, а убеждения сотрудников вальдорфских школ по части использования медицинских препаратов могут нанести ущерб и физическому здоровью школника.

В Германии, на родине вальдорфской методики, дипломы вальдорфских школ не признаются: чтобы выпускнику такой школы поступить на обучение, к примеру, слесарем или рабочим, он вынужден сдавать дополнительные экзамены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 137 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    varvarikus khnushinak stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...