Перейти к публикации

Только хорошие новости об армянах


Sashiko

Рекомендованные сообщения

430425_399583633391462_100000194862235_1715692_10084388_n.jpg

С первых же дней землетрясения по всему миру облетела фотография одного из лучших фотокорреспондентов Арменпресса и моего давнего и лучшего друга Мхитара Хачатряна.Он до сего дня не теряет связь с этой семьей.Не давно он опять встретился с ней.Изменилось многое.Потерянное не вернуть,но у неё в руках уже дети тех детей,..это ее внуки.Слава Господу Богу,что сегодня не все без крова и поколение землетрясение продолжает свой род.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Британская пресса о «любимом напитке Уинстона Черчилля» - армянском коньяке

Лондонское издание «Evening Standart» пишет, что любимый напиток Уинстона Черчилля - армянский коньяк, сыгравший, как известно, «важную роль в деле формирования поствоенной Европы», впервые был выставлен на продажу в Британии.

В статье бизнес-комментатора Джоннатана Прина отмечено, что Черчилль отведал армянский коньяк, которым его угостил Сталин еще во время Ялтинской конференции 1945 года. Затем, после Второй мировой войны лидер Советского Союза ежегодно высылал Черчиллю около 400 бутылок коньяка.

«Тем не менее, долгие годы британское общество было лишено возможности отведать армянский коньяк, так как действовали строго ограниченные нормы его экспорта и в основном напиток поставляли для элиты Компартии», - пишет автор.

Отмечено также, что спустя 20 лет после падения «железной занавеси» впервые компания «Винориум» импортировала 10 000 бутылок коньяка в целях его реализации в Лондоне. Средняя цена одной бутылки коньяка в Лондоне составляет 29 евро. Представитель компании-импортера выразил надежду на то, что коньяки «Арарат» в ближайшем будущем будут выставлены на продажу по всей территории Британии.

«Кажется, все были удивлены тем, что коньяк, наконец, стал доступен на британском рынке. В магазинах, занимающихся продажей напитков, говорят, что есть большой спрос, но люди в основном не знают, откуда купить коньяк»,- пишет Прин.

Автор напоминает, что армянский коньяк, который был любимым напитком Агаты Кристи и Фрэнка Сенатры, производится с 1887 года из винограда, произрастающего в Араратской долине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Представляю вашему вниманию...........

В Новом здании Российской национальной библиотеки в Санкт Петербурге(Московский пр., 165) в рамках празднования 500-летия первой печатной армянской книги состоялся торжественное открытие книжно-иллюстративной выставки «Армянская книжная культура. К 500-летию первой армянской печатной книги», сообщает пресс-служба РНБ.

На выставке были представлены книги XVII-XXI веков на армянском языке из фондов Отдела национальных литератур РНБ. Армянский фонд библиотеки насчитывает около 75 тысяч единиц хранения, уступая по количеству только русскоязычным собраниям.

Впервые на экспозиции будут представлены раритетные издания, среди которых «Сад молитв» (Венеция, 1685 г.), «Пояснение к псалмам Давида Патриарха Геннадия Константинопольского» (Венеция, 1687 г.), «Христианское учение» (Амстердам, 1667 г.) и другие.

Выставку дополнили уникальные карты 1695г, а также копии с гравюр из Отдела эстампов РНБ.

Петр I даровал армянам, поселившимся в Петербурге в 1708 г. право строить церкви, открывать школы, иметь типографии. С середины XIX в. большинство петербургских армян составляли представители интеллигенции. Сейчас в Северной столице живет около 100 тысяч армян. Это ученые, бизнесмены, врачи, учителя, художники, писатели. Этой старейшей диаспоре более 300 лет. На выставке в РНБ будут представлены живописные работы армянских художников, живущих в Петербурге.

Кому интересны фотографии в относительно хорошем качестве...ФБ альбом

<br class="Apple-interchange-newline">

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

«Военное обозрение» рассказало, как армянин-Герой России взял Гудермес, разрушив стереотип о российской армии

1335896455_25.jpg

«Одной из излюбленных тем для критики принципиальной концепции существования российской (красной, советской, русской) армии в разные времена было то, что в ней (армии) никогда не было идеи сохранения личного состава, а существовал один единственный принцип: победа любой ценой, победа ради победы», - сказано в статье российского издания «Военное обозрение».

Автор отмечает, что любители покритиковать российскую стратегию ведения каких бы то ни было войн нередко «забывают» о том, что в военной истории России есть немало примеров операций, которые приводили к победе с минимальными потерями среди личного состава. В статье приводится и пример подобной операции, которой командовал полковник, ныне – генерал и Герой России Геворк Исаханян.

Как говорится в публикации, осенью 1999 года финансируемые с помощью арабских посредников чеченские боевики осели во втором по величине городе Чечни – Гудермесе и если бы они не были быстро выбиты оттуда, это позволило бы боевикам превратить населенный пункт в очередную неприступную крепость и провести контрудар по федеральным войскам.

Первый вариант взятия города: тотальная зачистка, когда под пули и танковые гусеницы могут попасть не только боевики, но и сотни мирных жителей. Второй: договориться с местными старейшинами, чтобы они уговорили боевиков сдаться. Генерал Трошев решил избрать второй вариант. Однако этот вариант так бы и остался нереализованным, если бы не скрытный ночной марш в город колонны бронетехники полковника Геворка Исаханяна, который принял решение провести 234-й полк ВДВ в Гудермес под покровом ночи.

«10 км были преодолены на БТР и БМД, двигающихся с выключенными фарами на минимальной скорости. Такого хода со стороны полковника Исаханяна боевики явно не ожидали, так как были уверены, что федеральные войска, если и начнут входить в город, то ранним утром. Уже после того, как псковские десантники закрепились в городе, Исаханян вдруг услышал приказ о том, что в Гудермес входить не нужно. Якобы боевики уже стали отвечать на предложение старейшин покинуть город и даже сдать оружие», - говорится в статье.

Однако бойцы 234-го полка прекрасно понимали, что никаких контактов старейшин и боевиков в городе нет, а вместо этого идет активная подготовка к «встрече» федеральных войск. И пока проходила эта подготовка со стороны террористов, подчиненные полковника Исаханяна перекрыли все основные маршруты по выходу из города, фактически взяв Гудермес в плотное кольцо.

«Осознав, что псковские десантники их опередили, боевики предприняли несколько попыток прорвать кольцо федеральных сил, однако все попытки оказались безуспешными. После очередной атаки в городе воцарилась подозрительная тишина, которая могла говорить только о том, что боевики готовятся либо к новому удару, либо к попытке покинуть город, скажем так, через «черный ход». И таким «черным ходом», по мысли полковника Исаханяна, могло стать для боевиков русло реки Белка. К реке была отправлена специальная группа, которая выставила там минные заграждения. Именно на эти заграждения и нарвались бандиты. Далее в бой вступили бойцы ВДВ, с берега открывшие шквальный огонь, в ходе которого за несколько часов удалось уничтожить 53 боевиков при собственных минимальных потерях», - сказано в публикации.

«За эту операцию многие бойцы были представлены к высоким наградам, а полковник Исаханян получил звезду Героя России. Это один из примеров того, что «завалить врага трупами» - стереотип о российском командовании, который часто культивируется искусственно. Очевидно, что полковник (а ныне генерал) Исаханян – это далеко не единственный российский офицер, который всей своей службой нарушает этот стереотип», - отмечает российское «Военное обозрение».

Подробности: http://novostink.ru/sng/33834-voennoe-obozrenie-rasskazalo-kak-armyanin-geroy-rossii-vzyal-gudermes-razrushiv-stereotip-o-rossiyskoy-armii.html#ixzz1ticlrllP

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Британская пресса о «любимом напитке Уинстона Черчилля» - армянском коньяке

Лондонское издание «Evening Standart» пишет, что любимый напиток Уинстона Черчилля - армянский коньяк, сыгравший, как известно, «важную роль в деле формирования поствоенной Европы», впервые был выставлен на продажу в Британии.

Уинстон Черчилль очень любил армянский коньяк и ежедневно выпивал бутылку 50-градусного коньяка «Двин». Однажды премьер обнаружил, что «Двин» утратил былой вкус. Он высказал своё недовольство Сталину. Оказалось, что мастер Маркар Седракян, который занимался купажом «Двина», был сослан в Сибирь. Его вернули, восстановили в партии. Черчилль снова стал получать любимый коньяк. Двадцать лет спустя, в 1971 г. Седракяну присвоили звание Героя Социалистического Труда.

http://ru.wikipedia....�едракян

Седракян разбовлял коньячный спирт только родниковой водой,за это его осудили как вредителя и отпрвили в сибирь. 

Изменено пользователем ARTYUSHA (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

«Военное обозрение» рассказало, как армянин-Герой России взял Гудермес, разрушив стереотип о российской армии

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев назначил командующим Тихоокеанского флота РФ Сергея Авакянца, сообщила пресс-служба Кремля в четверг.

Авакянц занимал должность начальника штаба - первого заместителя командующего ТОФ. С 2010 года временно исполнял обязанности командующего флотом.

Авакянц родился в 1957 году, он окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова, Военно-морскую академию имени адмирала флота Советского Союза Кузнецова и Военную академию Генштаба. На Тихоокеанском флоте он служит с 2007 года.

Тихоокеанский флот - оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота. Имеет в составе ракетные подводные крейсера стратегического назначения, многоцелевые атомные и дизельные подводные лодки, надводные корабли для действий в океанской и ближней морской зонах, морскую ракетоносную, противолодочную и истребительную авиацию, сухопутные войска, части сухопутных и береговых войск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

«Chicago Tribune» о крупном армянине-бизнесмене

112730.jpg Влиятельная американская газета «Chicago Tribune» напечатала статью о Марке Хопламазяне, президенте и генеральном директоре всемирно известной гостиничной корпорации «Hyatt Hotels Corporation».Внук армянских эмигрантов, он стал партнером и другом семьи Притцкер, которая является владельцем гостиничной сети, пишет газета.

Нынешний глава организации Притцкер - Томас Притцкер рассказывает о том, как Марк появился в их компании в 1989 году.

«Когда он пришел к нам, никто не мог произнести его фамилию – Хопламазян. Я назвал его «Штейнберг»,- рассказывает Притцкер.

Однако на его шутку Хопламазян ответил письмом, в котором рассказал об истории армянского народа, который пережил гонения на протяжении многих веков, а также об истории своей фамилии.

Он закончил свое послание игривой шуткой, написав что-то вроде: «Если вы не нашли это убедительным, и «Штейнберг» является наиболее оптимальным решением, то мне будет нужно приглашение на еврейскую пасху». Как пишет издание, этот дипломатичный подход поразил Притцкера, и с тех пор его находчивость и деловая хватка служат корпорации «Hyatt Hotels».

«Он заключил немало выгодных сделок, а затем помог компании в тяжелый период, когда семейное состоянии было утрачено», - говорится в статье.

С 2006 года Хопламазян занимает пост президента и главного исполнительного директора корпорации, на которую работают 90 тысяч человек в 45 странах.

Новости Армении - NEWS

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мы все привыкли в АБРИКОСУ.Но вот недавно супруга купила два огурца у сербского хорвата.Он не работает(пенсия по болезни) и живёт с огорода своего.Так вот он выращивает овощи.Мы иногда у него покупаем суhо месо(похоже на пастурму)суджук и иногда огурцы помидоры перец...

Вобщем он выращивает огурец одного только сорта-Армянский огурец!

Жена даже в инет глянула и действительно- сорт Армянский огурец...Смешной формы,длинный.Отто говорит что в основном они у себя выращивали этот сорт,так как вкусный и по климату не капризный.

Никак фотку выставить не могу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорт Мелон-Флехуозус

Он?

5bitter-melon.jpg

Изменено пользователем tolerant (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В проекте марсианского робота Curiosity участвовали 14 армян

marsrobot230812-300x224.jpg

14 армян внесли свой вклад в проект марсианского робота Curiosity. Один из них – Арби Карапетян, руководитель группы Лаборатории реактивного движения, присоединился к проекту на этапе проектирования и реализации, сообщает «Armenian Weekly».

Он проводил испытания во время сборки, тестирования и запуска. «Как инженер, вы знаете данные статистического анализа и надежности. Каждый инженер понимает, что он делает все, что в его силах, однако всегда есть место для неудачи», – сказал Карапетян, отвечая на вопрос о его отношении к успеху проекта.

Арби был очень горд достижением всей команды. Успех проекта был самой большой наградой за многие часы работы, вложенные в проект Curiosity.

В статье также упоминаются и другие армяне, которые внесли значительный вклад в успех проекта. Среди них Аво Демирчян, Ваче Ворперян, Альфред Хашаки, Феликс Саркисян и Грайр Айнтаблян, работающие в области электроники. Карен Ханоян и Ричард Оганян – специалисты в области управления посадкой. Сержик Задурян и Вазрик Хараханян – работающие в Ассамблее в пункте испытания и запуска, Гаяне Казарянц – в отделе биологии, Генри Арутюнян – в сфере программного обеспечения полета, Армен Турян – в отделе механики и испытательного стенда, и Заре Горджян – в компьютерной анимации.

Отметим, что автоматический аппарат Curiosity совершил посадку на Марсе в экваториальном кратере Гейла две недели назад.

Новости Армении – N

Изменено пользователем sacred (история изменений)

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В проекте марсианского робота Curiosity участвовали 14 армян

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сакрейд.

Любопитно, что

Алекса́ндр Лео́нович Кемурджиа́н

Создатель первых в мире планетоходов «Луноходов», марсоходов, а также управляемых и автономных аппаратов, применявшихся на Земле в особо сложных условиях, в том числе приликвидации аварии на ЧАЭС (робот СТР-1). Основатель отечественной школы конструирования планетоходов, в значительной мере определивший развитие этой дисциплины в мировом масштабе.

Разработал основы теории, конструирования и испытаний планетоходов. Им создано много самых различных разработок: от «ползолета» — боевой дозорно-разведывательной машины на воздушной подушке (1959—1963) до аппарата для исследований на поверхности спутника Марса — Фобоса. Составители книги «Outstanding People of the 20th Century», изданной международным биографическим центром (г. Кембридж, Англия), включили А. Л. Кемурджиана в число «выдающихся людей XX века». В 1997 — решением Международного астрономического союза именем «Кемурджиан» была названа малая планета Солнечной системы № 5933.

Многие научные публикации Кемурджиана были изданы под псевдонимами Александров, Леонович или Углев.

Моя ссылка

http://www.armenianweekly.com/2012/08/23/to-infinity-and-beyond/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...