Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Абхазия для абхазов


Рекомендованные сообщения

675663.jpg АБХАЗИЯ ДЛЯ АБХАЗОВ. РЕЖИМ ЭТНИЧЕСКИХ ЧИСТОК

26 августа 2011, 13:01Изменение этнического состава Абхазии между переписями 1989 и 2003 гг.

676301.gif?1314349057

Другие – украинцы, эстонцы, евреи, представители др. национальностей.

Источник.

За 14 лет численность жителей Абхазии сократилась:

армян – на 41,4% (в Сухуми – на 54,5%),

русских – на 68,7% (в Сухуми – на 65,4%),

грузин – на 80,8% (в Сухуми – на 96,3%),

греков – на 86,6% (в Сухуми – на 90,5%).

Абхазы - единственная этническая группа, численность которой за межпереписной период увеличилась, в т.ч. в Сухуми - с 12,5% до 56,3%.

В целом население Абхазии в 1989-2003 гг. сократилось на 58,9%.

Для сравнения:

в результате геноцида 1975-79 гг. население Кампучии сократилось на 11,8%;

в результате геноцида 1994 г. население Руанды сократилось на 23,6%.

С.Шамба, кандидат в президенты, 25 августа 2011 г.:

«...там, где было смешанное население, говорить о том, что могут вернуться грузинские беженцы, нереально...»

«...На прощание, уже без диктофона, наш собеседник заметил: - Когда я или официальные лица говорим «абхазский народ», мы не имеем в виду греческую, армянскую или русскую общины. Мы имеем в виду только абхазов. Мы не строим здесь многонациональное государство с гражданским обществом, мы строим Абхазию для абхазов. В России этого до сих пор не поняли».

Источник

Оригинал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

А Грузия - для грузин. Надо к этому относится философски и жить своими интересами - посылать туда армянские учебники, учителей армянского, наших священников, поощрять службу абхазских армян на российской базе в Армении (они ведь формально - граждане РФ)... В случае ущемления прав армян - освещать факты в СМИ, хотя бы армянских. Словом, проблема не абхазах, а в армянах - все зависит от нас самих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну основная часть сократившегося населения Абхазии это грузинское население, порядка 200 тысяч, ставших беженцами в результате военных действии, по отношению к армянам, русским и др. можно говорить о политике выдавливания, причем это скорее всего результат структурных социальных и экономических изменений, нежели целенаправленная политика нынешних властей. Если говорить о грузинах, которые за советское время в республике стало в 2,5 раза больше, чем самых абхазов, то в любом случае их совместное существование/возвращения хотя бы половины из них делает невозможным существование Абхазии именно как независимого государства, поскольку они опять оказываются в меньшинстве, соответственно любая демократическая процедура выборов приведет к предсказуемой победе грузинской стороны и уничтожению независимости.

На счет армян, то тут действует прекрасно описанный К. Агекяном принцип чувства земли .армяне не чувствуют себя в Абхазии людьми,имеющими право выдвигать политические требования, более того, а система существования в республике которая четко повязана на двух региональных абхазских кланах, связях с абхазскими фамилиями гарантирует лишь защиту традиционно существующих сельских общин, с четко фиксированными границами земельных участков и т.д.. Дух боевого морадерства как в Абхазии, так и в Южной Осетии вообще не преодолен, и очень сильны криминальные схемы ведения экономики .в общем братва(тут еще и в прямом- кровно-родственном смысле) рулеез. Любое стремление армянин/русских вести свободную экономическую деятельность тут же столкнется с отсутствием безопасности, если нет местной абхазской "крыши" любая подобная деятельность обречена на провал- начиная от реализации фруктов на рынке до торговли,строительства и т.д.

Еще надо отметить, что абхазы действительно враждебно относятся к нетитульным народам, что отчасти объясняется болезненным восприятием факта немногочисленности самых абхазов(они по прежнему на грани 45-50 % населения страны,т.е. все еще меньшинство) и памяти о событиях Кавказской войны, после которой значительная часть абхазов вынужденно переселились в Османскую империю, а Россия проводила политику колонизации Абхазии при помощи мегрелов, греков,армян, эстонцев, русских и т.д.. Поэтому эти народы как бы ассоциируются с теми, кто "нажился на горе абхазского народа". При этом этот комплекс наиболее силен по отношению к русским как прямым наследникам(и проводникам) империи и страны, от которой потенциально исходит опасность ограничения абхазского суверенитета, к армянам- как наиболее многочисленным и потенциально опасным, плюс опять же традиционная пророссийская ориентация и связь с соотечественниками в Краснодарском крае, а значит потенциальный проводник экономического проникновения России. Плюс ко всему традиционное для кавказцев неприятие армян, как экономически более активных, с иными ценностными установками и нормами поведения. Бытовая армянофобия вообще очень сильна среди абхазов, что лично у меня сначала вызывало сильное удивление, все в форме а-ля бытовой антисемитизм, с традиционными сюжетами о коварстве, жадности и хитрости армян/евреев/..Часть интеллигенции отчасти симпатизирует армянма и вообще Армении,исходя из той же "экзотичности", которая для остальных выступает причиной ненависти - деловитости ,тяге к образованию у армян, ну и параллель в Карабахе и т.д.

В любом случае существующая система ,как только Россия перестанет оказывать финансовую помощь, окажется в сильном кризисе, и Абхазию ждет незавидное будущее если она не реорганизует систему экономики да и вообще все общество. опора на армян/русских теоретически могла бы изменить систему отношений, поскольку они не вовлечены в систему местных кланов, но это только теоретически, к тому же поддержка властями нетитульных национальностей может служить поводов в обвинений властей в предательстве, чего боялся тот же неглупый Багапш, да и вообще любое внутриполитическое обострение и борьба и минимальные попытки армян выдвинуть свои требования чреваты конфликтом. При этом всегда существует вероятность того, что на армянах в очередной раз отыграются как на слабом звене, поскольку при всей ненависти к тем же русским России побояться и их не тронут(их и легче выдавить, поскольку более слабое чувство коллективной сплоченности), возместив злобу на армянах.

Я как всегда вижу только один выход, валить надо армянам оттуда в Армению(желательно при поддержке властей, простите уж за глупость),абхазы пускай сами свои проблемы решают, но это как всегда наталкивается на мечтать не вредно. В любом случае надо отметить более низкий уровень жизни в Абхазии .соответственно большую непритязательность и меньшую требовательность амшенских армян Абхазии по сравнению с сочинскими ,. Я исхожу из мысли, что любые надежды на долговременное существование армян за пределами Армении нужно занести в список сказки народов мира, в Абхазии же живут амшенские армяне, которые на территории современной Армении не представлены, соответственно они на грани исчезновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не буду говорить банальных вещей о неблагодарности и т.д.

Просто один факт: батальон Баграмяна довольно значительно помог Абхазии. В результате между нами и грузинами пробежала очередная черная кошка, зато абхазы нам спасибо не сказали.

Спрашивается: на хрена надо было лезть в ту войну?

И еще вопрос: как во время войны в Абхазии грузины обращались с тамошними армянами (не имея в виду батальон Баграмяна) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Грузия - для грузин. Надо к этому относится философски и жить своими интересами - посылать туда армянские учебники, учителей армянского, наших священников, поощрять службу абхазских армян на российской базе в Армении (они ведь формально - граждане РФ)... В случае ущемления прав армян - освещать факты в СМИ, хотя бы армянских. Словом, проблема не абхазах, а в армянах - все зависит от нас самих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не буду говорить банальных вещей о неблагодарности и т.д.

Просто один факт: батальон Баграмяна довольно значительно помог Абхазии. В результате между нами и грузинами пробежала очередная черная кошка, зато абхазы нам спасибо не сказали.

Спрашивается: на хрена надо было лезть в ту войну?

И еще вопрос: как во время войны в Абхазии грузины обращались с тамошними армянами (не имея в виду батальон Баграмяна) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Десперадо, армяне не за абхазов там воевали, а за себя. Об этом много писали - они долго сохраняли нейтралитет, пока банды вора Иоселиани своими мародерствами не вынудили к их сопротивлению и в конечном итоге предопределили сторону, которую они заняли.

Самвел, вопрос непростой. С одной стороны я бы тоже приветствовал репатриацию абхазских армян в РА, а еще лучше в НКР, но с другой стороны 40 тыс. человек погоды не сделают (разве что в НКР), а Абхазия имеет для Армении важное стратегическое значение, а значит важно иметь там свой "плацдарм". Боже упаси разменивать судьбы людей на абстрактные геополитические интересы Армении, но я вовсе не считаю армян там заложниками. Они боеспособны, когда надо, могут быть активными и сплоченными. Я не сомневаюсь, что они смогут за себя постоять при наличии желания и тем более при поддержке Армении. А главное, я не вижу для них явных угроз. Пусть решают сами. Если они настроены там жить, то, ИМХО, это совпадает с интересами Армении, а стало быть надо помочь им не ассимилироваться и более того - занять доминирующее положение. Хотят ехать в Армению - тоже хорошо. Но боюсь, что их главный выбор - между тем, чтобы остаться, и тем, чтобы уехать в тот же Краснодарский край или Москву. А при таком раскладе я за то, чтобы они остались в Абхазии.

А вообще хорошо было бы пригласить наших из Абхазии на форум и послушать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Недавно рассказывала о позиции армян в Абхазии. Напишите ЛС Азатуни, он как раз гагрский, все расскажет все покажет.

Могу еще порасспрашивать мою соседку, она сухумская, неделю назад приехала оттуда. Но уверена, что она повторит то же самое - это их страна, и нам нечего вмешиваться. Аримяне уезжают не потому что их выдавливают, а потому, что в РФ заработать можно больше и лучше. А прибрежные сельчане как жили себе тихо мирно, так и живут по сей день. Какая-то часть переехала в Сочи, какая-то в Армению, но основная масса - на своих местах. Глухнере ках ашхатум апрум ен.

Самвел, в Армении очень много амшенцев, у них даже свое общество есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

И еще, хочу напомнить, что в Абхазии в каждом большом армянском селе или смешанном с армянами есть функционирующая армянская школа, оплачиваемая государством! Их учителя приезжают в Армению на переподготовку, стажировку, отсюда спокойно доставляются учебники.

А теперь расскажите-ка мне, в какой еще стране есть такое? Ну разве, что еще Иран

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Абхазии президентские выборы.

Победил Александр Анкваб:

http://www.ria.ru/society/20110826/424882726.html

И не в последнюю очередь благодаря армянским голосам:

Армянская община Абхазии определилась со своим кандидатом на пост президента страны

Август 16, 2011 | 03:32

Армянская община Абхазии поддерживает кандидатуру Александра Анкваб на пост президента Абхазии. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил председатель Совета Армянской общины Абхазии Гарегин Казарян. По его словам, кандидатуру Анкваба поддерживают подавляющее большинство видных политических деятелей Абхазии армянской национальности.

«Мы – единая команда. За Анкваба выступают армяне, которые с оружием в руках отстаивали свободу своей родины - Абхазии. Это герои Абхазии Сергей Матосян и Вагаршак Косян, это Валера Майромян, Мелик Хачарян, член Общественной палаты Хачик Минасян и многие другие», - заявил Казарян, добавив, что армянам Абхазии нужно только одно – возможность спокойно, стабильно жить и работать. В этом плане, как отметил председатель Совета Армянской общины Абхазии, Александр Анкваб идеально вписывается в картину на посту президента страны.

Что касается остальных двух претендентов на пост президента Абхазии – Сергея Шамбы и Рауля Хаджимбы, Гарегин Казарян был лаконичен: «Армяне Абхазии не верят в сказки и обещания. Я знаю Александра Анкваб около 30 лет – это человек слова и дела. Он выступает за закон, за дисциплину, и мы это поддерживаем», - заявил собеседник.

http://news.am/rus/news/70999.html

...........................................

Хотят армяне Абхазии заниматься политикой или нет, но выбора у них нет. - Заниматься политикой придется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, будем надеяться, что наши ожидания не будут обмануты, как это бывало не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не буду говорить банальных вещей о неблагодарности и т.д.

Просто один факт: батальон Баграмяна довольно значительно помог Абхазии. В результате между нами и грузинами пробежала очередная черная кошка, зато абхазы нам спасибо не сказали.

Спрашивается: на хрена надо было лезть в ту войну?

И еще вопрос: как во время войны в Абхазии грузины обращались с тамошними армянами (не имея в виду батальон Баграмяна) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я о том! Все равно никто не сказал "спасибо". Только проблемы заработали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пускай свое спасибо, что те-что эти, свернут трубкой и засунут себе же куда по глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тофиг, в восприятии форумчан есть следующее противоречие:

"Если тогда воевали, то почему сейчас уезжают или сдают экономические позиции?"

Люди думают, что если народ или этническая группа воюет - то воюет за свою землю. И как бы странно, что с этой своей земли, после окончания войны народ уходит.

А объясняется всё просто. Они не за землю воевали, а за свою безопасность.

Посмотри на армянскую общину Ливана. Она прекрасно обороняла себя в период гражданской войны 1975 - 1995 годов... А потом запаковала чемоданы и уехала. Теперь там из 200 тысяч армян осталось 40 тысяч.

Ливан

fon3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
        • Like
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Xenobarbital
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...