Перейти к публикации

Будет создана Азербайджанская Албанская Церковь


41318329

Рекомендованные сообщения

Хотя, повторю, если действительно намерены воссоздать Церковь, а не пихнуть дешевую подделку в виде новодела, то я только приветствую. Это многообещающее начало по реассимиляции азербайджанизированных коренных народов.

Бог в помощь!

Воссоздать отдельный Церковь невозможно.Они должны примкнуть к одному из Церквей,а то это будет обычная секта.Но в этом случае это не будет уже Албанской Церковью.А будет обычный թեմ:

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 401
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

Воссоздать отдельный Церковь невозможно.Они должны примкнуть к одному из Церквей,а то это будет обычная секта.Но в этом случае это не будет уже Албанской Церковью.А будет обычный թեմ:

Ты это им скажи :))))

Просто, когда я пишу о воссоздании, я подразумеваю ВЕСЬ комплекс мер, в том числе либо примкнуть к какой-нить из существующих Церквей, либо получить одобрение и признание со стороны Вселенского Собора (что практически невероятно).

Бог в помощь удинам, ибо азики поиграюцца и бросят, а им с этим и под этим жить. Хочу, чтобы у них была своя Церковь, но .... :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Албанская церковь должна подчиняться ААЦ, у нас одна вера и албанцы ( напомню здесь всем) всегда в отличии от тех же грузин поддерживали именно решение ААЦ ( в общем каких соседей потеряли...сами виноваты) теперь имеем то что имеем самых толерантныхbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты это им скажи :))))

Просто, когда я пишу о воссоздании, я подразумеваю ВЕСЬ комплекс мер, в том числе либо примкнуть к какой-нить из существующих Церквей, либо получить одобрение и признание со стороны Вселенского Собора (что практически невероятно).

Бог в помощь удинам, ибо азики поиграюцца и бросят, а им с этим и под этим жить. Хочу, чтобы у них была своя Церковь, но .... :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Языком этой Церкви будет удинский.Сейчас переведена треть всех книг Библии.Самый последний перевод - Евангелие от Луки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

На самом деле .. так называемый указ о создании "Албанской автокефальной церкви " был издан Государственным Комитетом по религиозным структурам Азербайджана в 2004 г. за подписью тогдашнего его руководителя Рафика Алиева .была подключена к этой профанации Бакинская епархия РПЦ.... на этой же воолне проводились реставрационные работы при финансовой поддержке Норвежской гуманитарной организации церкви в селе Нидж ..однако вскоре разразился известный скандал ..со соскобливанием армянских надписей на церкви последовал гневный ответ посла Норвегии Стейнара Гила..финансирование былро прекращено..посол же назвал все это актами вандализма. РПЦ ..тут же дистанцировалось от профанационной затеи.. идея оказалась мертворожденной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что новую партию собрались открыть азербайджанцы))), как все у них легко. В лучшем случае у них получится секта. А истинно верующие удины сразу же обратятся к ААЦ для создания удинского патриархата и будет он создан в изгнании, если будет необходимость то и каталикос будет удинский, признаный всеми христианскими церквями и с доступом к главному храму всех христиан в Иерусалиме. Тогда поглядим, что они со своим "изгоем" делать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сархан привет, а ты крестится не хочешь. Ведь должно придти и это время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Пусть даже не мечтают об этом

"К возрождению Албанской церкви будут привлечены и грузины-ингилойцы (проживают в Кахском и Загатальском районах АР)," .- заявил диреХтыр института истории НАНА Разбежана Ягуб Махмудов...

а ты говоришь)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

"К возрождению Албанской церкви будут привлечены и грузины-ингилойцы (проживают в Кахском и Загатальском районах АР)," .- заявил диреХтыр института истории НАНА Разбежана Ягуб Махмудов...

а ты говоришь)))))

я оказалась права, они намерены переформатировать коренные народы, для этого им придется возвести принадлежность к АЗАЦ в рагн избранности, почета и крутизны .... Это сулит им крупные неприятности :rolleyes2:

Кстати, на полном серьезе спрашиваю: Католикосом у них кто будет? Есть кандидаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пути Господа неисповедимы.. Пока не пишу всего то, что может произойти. Но так где возникает ложь, то рядом обязательно восияет истина, для того, чтоб дать отпор всякому злу, вот увидете. Лишь бы азербайджанцы не пошли в попятную...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Кстати, на полном серьезе спрашиваю: Католикосом у них кто будет? Есть кандидаты?

Паша Задов, по совместительству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

)))) чем не кандидат?

Размещено пространное интервью с братом печально известного "ученого" .." "доказавшего" что и Армения и Карабах созданы на древне удинскихх землях)))

Роман Гукасари ( брат Ворошила Гукасяна)

- Ваше отношение к процессу возрождения культурного наследия удин в Азербайджане?

- От имени моих земляков, моих родственников, которые проживают в селе Нидж, хочу выразить благодарность президенту Азербайджана И.Алиеву. Приезд главы государства и его супруги в Нидж в 2005 году дал нам, удинам, второе дыхание. Благодаря чуткому отношению руководства страны началась реставрация албанской церкви. Для нас это очень важно, ведь это наша история, наша культура. Сейчас в Нидже строится современная школа, что тоже вызывает самые добрые чувства у всех у нас. Было бы неплохо построить и какие-нибудь спортивные объекты, в которых могла бы заниматься наша молодежь. Хочу отметить, что в Нидже живут не только удины, но и лезгины, и азербайджанцы, есть представители и других национальностей. Все живут в мире и согласии.

- С чем, на ваш взгляд, связано негативное отношение Армении к возрождению и укреплению удинской общины Азербайджана?

- Потому что армянские деятели преуспели в присвоении наших святынь, но времена изменились, и они это ощущают. Они понимают, что теперь им придется держать ответ за все содеянное против соседей, которые делили с ними хлеб и соль, а взамен получили удар в спину. Мой покойный брат - Ворошил Гукасян - известный азербайджанский ученый, доктор филологических наук - еще в советское время доказал, что находящиеся в настоящее время под пятой армянских захватчиков территории - это древние албанские земли. Это земли Кавказской Албании - древнего азербайджанского государства.

- Каким вы видите будущее албанской церкви в Азербайджане?

- Будущее я вижу прекрасным. Процесс восстановления прав албанской церкви идет, и его уже не остановить. Рано или поздно мы вернем и наши древние церкви, которые остались в Карабахе и на других оккупированных территориях, в том числе и знаменитый Гянджасарский храм в Шуше. :laugh:

Возрождение албанской церкви вызывает большой интерес у гостей Азербайджана. Многие приезжают посмотреть на наши храмы. Недавно в Нидже был великий французский актер Жерар Депардье, много впечатлений осталось после приезда звезды российского футбола Андрея Аршавина. Они встречались с главой муниципалитета Ниджа Романом Далаари, главой общества "Орайин" Олегом Данакари, преподавателем госуниверситета Робертом Мобили.

Нас все больше узнают в мире, а это значит, что правду о наших храмах на оккупированных территориях, как бы армянские махинаторы ни старались это сделать, уже не скроешь.

- В книге академика Рамиза Мехтиева "Горис-2010: театр абсурда" затрагивается вопрос того, как еще со времен СССР в Армении велась планомерная работа по уничтожению любых следов проживания на армянской территории христианского, но этнически не армянского населения. Армяне тогда открыто признавали, что уничтожаемые ими и не похожие на армянские кресты и надгробные памятники могилы не принадлежат их предкам. В курсе ли вы, что армяне в настоящее время, не ограничившись присвоением древних албанских церквей и монастырей на территории Армении и оккупированного Нагорного Карабаха, ведут аналогичную работу в российском Дагестане, где ими присвоена и арменизирована албанская церковь селения Нугди?

- Мой покойный брат, который занимался проблематикой албанского культурного наследия, считал, что церковь в Дербентском районе, о которой вы говорите, является древним албанским храмом. В Армении что угодно могут говорить, но факты - упрямая вещь. В истории Кавказской Албании Дербент занимал особое место. Там особенная энергетика, и именно поэтому наши предки строили там храмы. Поэтому я не удивляюсь тому, что сейчас армяне пытаются выдать церкви в Дагестане, и в частности в Дербенте, за свои. Но очевидно, что не может быть армянской церковь в селе Нугди, где никогда не проживали армяне. Насколько мне известно, в этом селении издревле живут азербайджанцы и евреи.

- Нашу газету читают во многих странах мира, чтобы вы хотели сказать напоследок читателям?

- Хочу, чтобы все знали, что удины и азербайджанцы - единое целое. Азербайджан наш - общий дом, и мы издревле живем в нем дружно. От имени своего народа хочу через вашу газету поблагодарить нашего президента господина Ильхама Алиева за огромное внимание к чаяниям удинской общины Азербайджана. Желаю всем гражданам Азербайджана удачи и счастья. И самое важное, чтобы поскорее решился карабахский конфликт, восстановилась территориальная целостность Азербайджана, и чтобы один из Конгрессов азербайджанцев мира состоялся в Шуше. Восстановление территориальной целостности страны стало бы радостным событием не только для Азербайджана, но и для всего мира, ведь от торжества правды и справедливости в любой точке земного шара в конечном итоге выигрывает все человечество.

зеркало.аз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 2 анонимных, 341 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    341 гость
    2 анонимных
    melkum Sigo Nelsjan stephanie S Rubik luc lord17 Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...