Перейти к публикации

Уважение к усопшему


baik

Рекомендованные сообщения

Один человек (вполне зрелый и в большинстве случаях довольно рассудительный), на сообщение о смерти своего политического оппонента заявил - И слава богу!

Как вы охарактеризуете данный поступок?

Или может это вполне укладывается в нормы христианской морали.

Лично мне показались эти слова кощунственными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

Мораль христианской или какой-либо другой не бывает. Она либо есть, либо ее нет.

Умерши уже никому, ни чего не должен - он ответ перед Богом держит.

Так, что влед лают только те, кому духу не хватило сказать в лицо, пока был жив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы Конрад Аденауэр так сказал о Гитлере, я бы его поддержал. Или Хрущев о Сталине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Все в руках Господа Бога. И если он забрал кого-либо в мир иной, то на то была Его воля. И, следовательно, за все Слава Богу!

Не вижу никаких противоречий.

зы. если не секрет о ком идет речь?.. кто-то из русских политиков-нациков на смерть Боннэр так заявил?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в руках Господа Бога. И если он забрал кого-либо в мир иной, то на то была Его воля. И, следовательно, за все Слава Богу!

Не вижу никаких противоречий.

Неужели нормально будет сказать "слава Богу, что землетрясение унесло 20т жизней"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Неужели нормально будет сказать "слава Богу, что землетрясение унесло 20т жизней"?

я знал, что кто-то задаст подобный вопрос

когда умирают наши близкие, то мы естественно страдаем искренне, также как и во время катастроф...

но любой христианин знает, что все на Земле происходит по Воле Господа...

и что пути Господни неисповедимы...

Зампано джан, у меня нет на этот вопрос четкого ответа, обратись к о. Гевонду... моей веры и воцерковленности недостаточно, чтобы убедительно ответить... Но в общих чертах я описал выше, так мне пояснил священник во время личной трагедии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знал, что кто-то задаст подобный вопрос

когда умирают наши близкие, то мы естественно страдаем искренне, также как и во время катастроф...

но любой христианин знает, что все на Земле происходит по Воле Господа...

и что пути Господни неисповедимы...

Зампано джан, у меня нет на этот вопрос четкого ответа, обратись к о. Гевонду... моей веры и воцерковленности недостаточно, чтобы убедительно ответить... Но в общих чертах я описал выше, так мне пояснил священник во время личной трагедии...

У меня тем более смутное понимание) Но когда говорят "слава Богу", не думаю, что подразумевают типа "на то Божья воля". А понимаю благодарность Богу за что-то.

А вот можно ли благодарить за смерть или просить смерть другого человека? Ты то должен знать, не попадает ли это под статью "Не убий"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

У меня тем более смутное понимание) Но когда говорят "слава Богу", не думаю, что подразумевают типа "на то Божья воля". А понимаю благодарность Богу за что-то.

А вот можно ли благодарить за смерть или просить смерть другого человека? Ты то должен знать, не попадает ли это под статью "Не убий"))

Нет, благодарить, наверное нельзя.

короче, я сам запутался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.Ненормально.

Просить смерти другого человека нельзя. Благодарить за смерть...зависит от ситуации...

Спасибо, Kulkuri!

Ну если умер человек, которого я считаю плохим/вредным..., короче заслуживающим смерти, благодарить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зы. если не секрет о ком идет речь?.. кто-то из русских политиков-нациков на смерть Боннэр так заявил?..

Я предполагаю, что кто-то из армянских политиков/политологов обрадовался смерти Мамедханова.

Вообще эта тема смахивает на незамысловатую соседскую провокацию. А столько "коварных" повелось. :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В день когда сдохнет Левон Тер-Петросян или Вано Сирадегян, я открою отдельную тему на форуме: "Слава Богу, мы от них наконец избавились."

Какое на хрен уважение к монстрам? Уважение надо заслужить при жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если умер человек, которого я считаю плохим/вредным..., короче заслуживающим смерти, благодарить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое на хрен уважение к монстрам? Уважение надо заслужить при жизни.

Да тут дело не в уважении думаю. Скажем тебе радует факт чей-то смерти, но Бог тут причем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 477 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    477 гостей
    vanski Rubik luc operit Ara55 RDR stephanie S lord17 melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...