Перейти к публикации

Бисквит и тортики


Fleure

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

1.Тесто для коржа – бисквит: 4 желтка добела растереть со стаканом сахара, добавить 1 стакан муки, хорошо размешать, взбить 4 холодных белка в крепкую пену, осторожно, чтобы как можно меньше их смять ввести в тесто.

2.Творог растереть с сахаром и 4 желтками, немного ванилина.

3.В смазанную форму раскладываю тесто, сверху творожную массу.

4.Ставлю выпекать в горячую духовку при 180ºC на 1 час

5.Вытаскиваю пирог, не густо раскладываю по нему любые ягоды без косточек: малину, клубнику, вишню, но по штуке, чтобы в разрезе получилось не кашица, а красиво и по-отдельности.

6.Взбиваю в крепкую пену немного подслащенных 4 белка и выкладываю на ягоды.

7.Ещё раз в духовку до готовности белка, примерно на 10 мин, следить, чтобы не затвердел.

*ЛЮДМИЛА*

0_3a54d_232ef6e6_L.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, неСкучная джан. Попробую как-нибудь приготовить. Вроде всё быстро и просто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай...потом расскажешь...

Мои дети не любят творог...и мы его так явно не готовим...только в тесте....но я сама обожаю такие тортики...мммм....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0_2ef38_1d160d67_-1-XL.jpg

Пирог очень легкий в приготовлении и не отнимает много времени.

Тесто:100 грамм масла,1 яйцо,2 ст.ложки сметаны,пол стакана сахара,сода+уксус,муки от 1,5 стакана до 2 стаканов.Тесто крутое.Разделить на 2 части.1 колобок ставим в в морозилку.

Противень смазать маслом и разровнять 1 шарик теста.Сверху выкладываем начинку 1 лимончик измельчить в блендере,добавить пол стакана сахара и немного муки для густоты.Выкладываем поверх коржа и на терке натираем второй шарик из морозилки.Печем при темп.180 до золотистой корочки.Охладить и посыпать ванильной пудрой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • OpenArmenia Club

Флер, а я разочаровался в этих тортах.

Взял сыну на годик похожий торт.

С виду, да картинка ( у нас там Карлсон над стокгольмскими крышами летал), но на деле вот что оказалось. Его есть нельзя. То есть можно, конечно. Но разрезать нельзя. Просто так оставить как картинку и все. Потому что, вся эта лепнина - это сахарная помадка ( несъедобная), а под ней обычный бисквитный тортик.

После этого зарекся - тортик должен быть тортиком, с кремом и розочками))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

На мысль об открытии данной темы меня натолкнул приведенный ниже постинг Грига.

А ведь точно, не все золото, что блестит и красота тортика - не есть залог его вкусности.

А тортик, пожалуй, самое главное блюдо, особенно, если речь идет о дне рождения ребенка!

Поэтому, я решила рассказать, а при оказии показать, как сделать пышный бисквитный тортище.

Если есть собственные рецепты - кидайте!

Флер, а я разочаровался в этих тортах.

Взял сыну на годик похожий торт.

С виду, да картинка ( у нас там Карлсон над стокгольмскими крышами летал), но на деле вот что оказалось. Его есть нельзя. То есть можно, конечно. Но разрезать нельзя. Просто так оставить как картинку и все. Потому что, вся эта лепнина - это сахарная помадка ( несъедобная), а под ней обычный бисквитный тортик.

После этого зарекся - тортик должен быть тортиком, с кремом и розочками))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлый день рождения дочери мы с мамой сами испекли тортик...я купила её заказанную принцессу....продаются такие тоненькие вафельные картиночки....с разными картинками.....и купила цветочков и лебедей....и вот...получилось празднично....а вкусно то каак!!!

2520871.jpg

2501415.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Итак, коржи:

12 яиц

2 стакана сахарного песка

1 лимон (обязательно понюхайте его - нужен сорт с очень душистой цедрой, желательно, который с гладкой кожицей, пупырчатая неочень душистая)

Кастрюля 10 литров +/- (от выбора диаметра дна - зависит от диамтера желаемого конечного результата)

2 стакана муки

грамм 100 ликера или коньяка + пульвелизатор

газовая горелка (электричество не годится)

Чугунная сковорода с большим диаметром (в современных условиях годится обыкновенный секатор, но я делаю по старинке)

Кастрюля ок 10 литров с крышкой

Перед началом процесса, яйца минут на 15-20 положите в молозильник, чтобы они как следует остудились.

Осторожно отделать белки от желтков и снова минут на 15 поместить белки в морозильник.

ВАЖНО: ни одной капли желтка в белках, а то тесто сдуется,

На мелкой терке натираем цедру лимона (только желтую часть) и добавляем в белки. На всякий случай добавляем 1 десертную ложку лимонного сока, выжатого из нашего лимона - это нейтрализует желток, попавший в белок, но если вы уверены, что желтка нет в белке, лимонный сок добавлять не надо. (но я всегда добавляю... мало ли?)

Начинаем сбивать Белки+тертая цедра в очень глубокой таре миксером в тугую, желтую пену.

Результат: переворачиваем миску - пена не должна вылиться, она воовбще, должна оставаться неподвижной. Это обязательное условие.

Взбиваем дальше, осторожненько вводя сахар - по столовой ложке ... взбиваем до тех пор, пока не образуется тугая и блестящая пена, которая также тестируется "переворачиванием миски".

Снова в морозильник, пусть поостыет и окрепнет, а мы между тем, займемся кастрюлей:

Включаем газ, кладем на нее чугунную сковороду (или секатор), которая будет играть роль

"буфера" и тепловой подушки. смазываем дно и стенки кастрюли маслом (изнутри, естественно) и посыпаем мукой, если хотите, можете выложить дно специальной буманой, вырезанно по диаметру кастрюли.

Достаем взбитые белки из морозилки.

Если все ок, то по одной штучке добавляем желтки (миксер не выключается ни на секунду), должна получиться желтая сметана.

Потом, также осторожно начинаем вводить муку (миксер работает) ... (сковорода на газе, а кастрюля - нет, она стоит рядом, должна быть холодная)

После того как все смешано, просто выливаем эту смесь в кастрюлю, укрываем сверху чайным полотенцем, плотно прикрываем крышкой, ставим на крышку гнет и на мелкий газ (вернее на горячую сковороду) и забываем на 1 час - 1 час 10 минут.

Ориентироваться придется по запаху, открывать крышку ни в коем случае нельзя. (Тесто поднимется раза в три - четыре - учтите это во время выбора кастрюли.) Когда бисквит будет готов, такой запах разойдется - его ни с чем не перепутаешь. Просто выключаете газ и отставляете кастрюлю (крышку не открывать ни в коем случае!) до полного остывания.

Когда все остынет, достаете оттуда корж, если дно немного подгорело (такое случается иногда, особенно в первые разы) то просто длинным кухонным ножом вырезаете подгоревшую корку и потом делите корж на две равные части поперек.

Внутренние части коржа пульвелизатором сбрызгиваете ликером или коньяком. Смазываете кремом (я предпочитаю заварной крем с коньяком и ванилем), укладываете фрукты-ягоды (щедро! в два-три слоя), снова смазываете кремом, прикрываете сверху другим коржом, снова сбрызгиваете ликером или коньяком и оставляете минут на 5-10, чтобы немного пропиталось.

Потом, ножом начинаете срезать "горбушки" с боков тортика по периметру, чтобы был не пропекшийся коржик, а пышное тесто.

Смазываете заранее приготовленным пышным составом, которое лежит в основе нашего торта - тугая пена белок+сахар (можно приготовить в перерыве, пока бисквит печется, и держать в морозилке, пока не будут готовы коржи. Можно опять же добавить цедру или ваниль - на вкус). Должна получиться гладкая белая блестящая поверхность, которую можете украшать по своему усмотрению.

Готовыми сахарными украшениями и фигурками, фруктами или стразиками. Белковую пену можно поделить на части, покрасить пищевым красителем и просто разукрасить узорами (скачать узор из интернета, распечатать, сделать трафарет, поставить на торот, который уже смазан белковой массой, и свозь эти дырочки шприцом вводить разноцветные краски. Потом снять бумагу. а размазанные места украсить уже вручную, без трафарета или скрыть фруктами и ягодами).

Отложить на часик другой, пока все впитается-перемешается.

Ну, вобщем, как-то так .... Работы часа на 4 ... удовольствия надолго :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 457 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    457 гостей
    1 анонимный
    Абрикос RDR rush Nelsjan Rubik stephanie S lord17 mshput khnushinak Левон Казарян tailor Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...