Перейти к публикации

Эхо прошлого и шаги к будущему


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

здравствуйте, Нельс.

велик соблазн продолжить поназадавать вам вопросов, но я подожду пока Арарат не подтянется.. а то вдруг нас с вами не туда занесет, некорректно выразим свои мысли, не расставим запятые.. мало ли что..

п.с. мда..... вирт не для откровенных разговоров.. смирилась. лучше вы рассказывайте про войну, Нельс, а мы послушаем..

Изменено пользователем Sarka (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 772
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

здравствуйте, Нельс.

велик соблазн продолжить поназадавать вам вопросов, но я подожду пока Арарат не подтянется.. а то вдруг нас с вами не туда занесет, некорректно выразим свои мысли, не расставим запятые.. мало ли что..

п.с. мда..... вирт не для откровенных разговоров.. смирилась. лучше вы рассказывайте про войну, Нельс, а мы послушаем..

Добрый вечер Сарка ханум .

Не понял чем вам насолил Арарат . Вопросы задавайте .

А о войне подряд не надо , пусть это будет в перерывах .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Сарка ханум , сегодня еще раз перечитал ваш пост и кажется врубился ))

Поверьте я не писатель и этот огромный(для меня) текст который я вчера написал немного расслабил мои мозги :laugh:

Сегодня я понял ваш скрытый намек )))

То есть вам показалось , что житель карабаха задумался о составе Азербайджана , а этот коварный Арарат влез и переубеждает его ))).

Я вас очень даже понимаю , потому что так считаете не только вы и даже есть причины почему вы так считаете .

Приведу цитату одной уважаемой юзерши . Ник писать не буду , вы сами узнаете . С этой цитаты мы начнем понимать друг друга и отвечу на многие вопросы которые вы собирались задать ,еще до задавания )) .

Если наше государство официально заявит указом , что всем живущим в Карабахе армянам простят их преступления против государства и всячески будут помогать ( желательно указать конкретно какие) чтоб они смогли восстановить нормальный жизнь уровень, гарантировать соблюдения их прав, то они с огромным удовольствием согласятся на автономию в составе Азербайджана.

-----------------------------------

а что им остается делать? Они с трудом выживают, все норовят как нибудь покинуть Карабах, да если кто ни будь скупит у них дома , и дадут такие деньги, чтоб они смогли как нибудь устроится в другой стране, там ни одного армянина не останется. Может нашим этим заняться, через третьи лица? Деньги есть, и там армян очень мало осталось.....

Сарка ханум , я с самого начала Лапше еще говорил , уберите вы этот железный занвес , посмотрите на то что есть , а не на то ,что вы хотите . Уже год я не слежу за помехами в эфире , но до прошлого года как только наше местное тв начинало работать запускались генераторы в приграничных зонах и стали глушить сигнал .Они не нам мешали они просто не хотели чтоб какая то информация была доступна для приграничных азерб сел .

Я никак не пойму зачем вы сами себя обманываете и успокаиваете ??

Мы тут не нищие , уровень жизни соответсвует вашему .

Населения здесь более 120 000 .

О каких правах вы вообще говорите я не пойму ? Прав у меня больше чем у кого либо . Ну вот добейтесь разрешения от ваших властей посетить Карабах сами во всем убедитесь . И уровень увидите и военную мошь увидите и по прорядку каждого человека будем спрашивать , хотят ли они того о чем в цитате ))) .

Нас не нужно жалеть Сарка ханум , о нас не нужно байки придумывать . С нами нужно считаться . Пока вы будете считать себя выше и круче каких то армяшек , ни одного шага вперед не будет.

А вы перестанете так считать если перестанете прислушиваться ко всей лжи которую вам приподносят и начнете видеть очевидные вещи .

Так было и в 88ом так будет до тех пор пока не изменится подход .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сарка ханум , сегодня еще раз перечитал ваш пост и кажется врубился ))

Поверьте я не писатель и этот огромный(для меня) текст который я вчера написал немного расслабил мои мозги laugh.gif

Сегодня я понял ваш скрытый намек )))

То есть вам показалось , что житель карабаха задумался о составе Азербайджана , а этот коварный Арарат влез и переубеждает его ))).

Я вас очень даже понимаю , потому что так считаете не только вы и даже есть причины почему вы так считаете .

Приведу цитату одной уважаемой юзерши . Ник писать не буду , вы сами узнаете . С этой цитаты мы начнем понимать друг друга и отвечу на многие вопросы которые вы собирались задать ,еще до задавания )) .

Сарка ханум , я с самого начала Лапше еще говорил , уберите вы этот железный занвес , посмотрите на то что есть , а не на то ,что вы хотите . Уже год я не слежу за помехами в эфире , но до прошлого года как только наше местное тв начинало работать запускались генераторы в приграничных зонах и стали глушить сигнал .Они не нам мешали они просто не хотели чтоб какая то информация была доступна для приграничных азерб сел .

Я никак не пойму зачем вы сами себя обманываете и успокаиваете ??

Мы тут не нищие , уровень жизни соответсвует вашему .

Населения здесь более 120 000 .

О каких правах вы вообще говорите я не пойму ? Прав у меня больше чем у кого либо . Ну вот добейтесь разрешения от ваших властей посетить Карабах сами во всем убедитесь . И уровень увидите и военную мошь увидите и по прорядку каждого человека будем спрашивать , хотят ли они того о чем в цитате ))) .

Нас не нужно жалеть Сарка ханум , о нас не нужно байки придумывать . С нами нужно считаться . Пока вы будете считать себя выше и круче каких то армяшек , ни одного шага вперед не будет.

А вы перестанете так считать если перестанете прислушиваться ко всей лжи которую вам приподносят и начнете видеть очевидные вещи .

Так было и в 88ом так будет до тех пор пока не изменится подход .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

для начала - напрасно вы все-таки не дождавшись моего ответа предприняли меры.. ну да ладно. мне было что ответить Арарату и его посты никак не мешали, а только проводили нужные контуры, необходимые мазки к фону нашей с вами беседы, создавая более реалистичную картину "Диалог армянина и азербайджанца в интернет пространстве"..

Арарат никуда не ушел , он со своими постами соседней теме - офисный kili dim ))

но причем тут жалость? я допускаю и себя объектом этой информационной обработки, но уверяю вас, жалость или высокомерие - это отнюдь не то, что я чувствую. я чувстую - недоумение. а для чего? во имя чего? спрашиваю я себя, когда вижу фотографии очевидцев из Агдама, или читаю мнения случайных путешественников.. .

Так в том то и дело увжаемая Сарка , что вам больно видеть только эти фотографии , вам ближе верить очевидцам Агдама , но не другим очевидцам .Вам(не лично) ничего не стоит прикалываться над фотографиями 15го года , вам наплевать на мнения нескольких тысяч очевидцев в тч и не армян , закрывать глаза и не замечать преступления огромных масштабов если это было не с вами .Но вы в недоумении что с вами такое происходит .

Вот когда найдете в себе силы и увидите причененную вами боль , другим , тогда все недоумения пройдут .

Все станет абсолютно прозрачно , сейчас у вас прозрачна одна половина , вторая половина закрашена и вы ее не видете .

в целом же, Нельс, хочу сказать вам мое личное мнение на этот счет (и прошу вас впредь вести диалог основываясь на личных мнениях, раз уж мы решили продолжить его, и не олицетворять меня с народом, чего не делаю я обращаясь к вам): какую бы информблокаду не строили властьимущие, к чему бы оно там ни призывало, одно лишь останется неизменным и будет иметь значение - Карабах не принадлежит только карабахским армянам. Карабах никогда не будет в составе Республики Армения. будем мы вас жалеть, или нет, осознаем наконец что вам там хорошо живется или так и не осознаем, построете вы там аэропорт или нет - все это какие-то придаточные, околосущностные моменты. и меня только раздражает вся эта суета с обеих сторон, пытающаяся закидать в этот и без того замысловатого содержания котел прочий строительный мусор... не зачем все это. я знаю, что Карабах - мой. я думаю о том, как вернуть. когда. и пусть там живут армяне, пусть им будет хорошо, без нас было хорошо, теперь с нами будет хорошо. вот о чем мы с вами должны тут говорить. вот в чем суть армяно-азербайджанского диалога. а не пустословие, приводящее к обвинениям в высокомерии и ответные ура-патриотичные заверения о том, что у вас все кул.

Ну мнение по моему и было личное ,я пока никаких официальных мнений не писал .

Начну с конца ))

Нет у нас всё не кул .Унас все так , как бывает и как должно быть после войны .Жалеете вы нас или угрожаете или пугаете , это действительно не важно .Потому что я к этому безразличен .

Я лишь сказал и это мое мнение , что нам придется договариваться .Догавариваются на равных правах и с равных точек .

Чем позже мы договоримся , тем лучше для нас . Это тоже мое мнение . Если раньше , то это лучше для обоих сторон . И мне искренне хотелось бы чтобы обе стороны были удовлетворены .

Именно потому что Карабах Ваш а не мой договариваться не получается .Вы не Карабах должны возвращать а сами возвращаться в Карабах . Если он ваш и вы действительно хотите там жить .

А как жить совместно , тоже ничего сложного нет . На этот счет у меня тоже полно идей ))).

"отвечу на многие вопросы которые вы собирались задать ,еще до задавания )) " - а вот этого делать не надо. вы как минимум оскорбляете во мне женщину с загадкой. (я сейчас серьезно говорю)

спасибо

Женщины для меня никогда не были загадкой , но из уважения в Вам этого делать не буду .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карабах не принадлежит только карабахским армянам. Карабах никогда не будет в составе Республики Армения. будем мы вас жалеть, или нет, осознаем наконец что вам там хорошо живется или так и не осознаем, построете вы там аэропорт или нет - все это какие-то придаточные, околосущностные моменты. и меня только раздражает вся эта суета с обеих сторон, пытающаяся закидать в этот и без того замысловатого содержания котел прочий строительный мусор... не зачем все это. я знаю, что Карабах - мой. я думаю о том, как вернуть. когда. и пусть там живут армяне, пусть им будет хорошо, без нас было хорошо, теперь с нами будет хорошо. вот о чем мы с вами должны тут говорить. вот в чем суть армяно-азербайджанского диалога.

Вы пишите, что Карабах не будет в составе Армении. И хотите вернуть его. Куда? В Азербайджан, или себе? Если в Азербайджан, то позиция армян - он никогда не будет в Азербайджане. Если вернуть себе - чем плох независимый Карабах, куда могли бы вернуться и азербайджанцы?

Если говорить о мире,то прежде всего надо убрать угрозу силой из риторики. Почему? Дело в том, что позиция Азербайджана сейчас сводится к этому "если мы не получим Карабах мирно, мы получим силой". Ответ Карабаха - "хотите войну-вы ее получите". Здесь важен момент того, что из-за позиции Азербайджана мирные переговоры становятся фикцией, болтовней. Реально стороны готовятся к войне и разговоры о желании мира(на таком фоне) воспринимают как лохотрон.

Реально мирные переговоры будут тогда, когда Азербайджан заявит - мы будем добиваться Карабаха исключительно мирным путем! И вот тогда пойдет действительно диалог и действительно мирный.

Что Вы думаете по этому поводу?

А сейчас все разговоры о желании мирно договориться - от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа.А зачем мы уговариваем проигравшую сторону на мирное решение вопроса?

Нынешнее моральное поведение противника точь в точь напоминает ситуацию 90-91 года.Аллах им в помощь.

Говорить с ними удобней вернув их в состояние 94 года.

Несо.Извини я не лез в формат твоего оффиса.Если не к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Несо.Извини я не лез в формат твоего оффиса.Если не к месту.

Ну это не проблема .

Просто ты в одном ошибаешься .Выигравших и проигравших сторон тут нет .Я еще вначале темы писал , нам не дали выиграть им не дали проиграть . Все точно расчитано так , чтоб ни у кого преимущества не было .

И никого мы не уговариваем , обычная беседа . Просто формат не официальный и как бы без трепла :laugh:

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арарат никуда не ушел , он со своими постами соседней теме - офисный kili dim ))

Так в том то и дело увжаемая Сарка , что вам больно видеть только эти фотографии , вам ближе верить очевидцам Агдама , но не другим очевидцам .Вам(не лично) ничего не стоит прикалываться над фотографиями 15го года , вам наплевать на мнения нескольких тысяч очевидцев в тч и не армян , закрывать глаза и не замечать преступления огромных масштабов если это было не с вами .Но вы в недоумении что с вами такое происходит .

Вот когда найдете в себе силы и увидите причененную вами боль , другим , тогда все недоумения пройдут .

Все станет абсолютно прозрачно , сейчас у вас прозрачна одна половина , вторая половина закрашена и вы ее не видете .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Значит, когда армяне хотят жить, там где хотят - они завоевывают и обособляют это пространство, а азербайджанцы - просто перемещаются? вы можете меня убедить в том, что мои предки - кочевники, но не сможете убедить в том, что в ваших словах нет предвзятости.

Вот видите , вы сами просите чтоб мы говорили о личном исходя из личного мнения , а сами также не мое личное мнение тут выкладываете )))

Где нибудь я упоминал что ваши предки кочевники ??

Я отрицал проживание азербайджанцев в карабахе ??

Всё очень просто Сарка ханум , только это простое вам не нравится поэтому вы возмущены . Я кроме возмущений ничего больше не вижу .

Из покон веков Карабах-Арцах находился под влиянием , то персов то турков то русских , то иногда независимым .

Это не только карабаха касается , всегда люди бились за землю .

Европа Азия тысячи раз перекроены , территории переходили из рук в руки , власти менялись , строй менялся .

Я никогда не отрицал того что в карабахе проживали мусульмане , более того я не отрицаю что они тут будут жить .

Но теперь карабахом правят армяне , действуют армянские законы . Сколько лет или веков это будет продолжаться , не вам и не мне знать и решать . Мусульманам сюда вход не запрещен .Эта тема изначально начиналась не для того чтоб решать мой карабах или ваш . Потому что он и мой и ваш .

Потому что получилось так , как захотело большинство , потому что это просто получилось .Такие вещи получались и в 15ом веке и в 16ом и так далее .

Меня волнуют в данной теме 2 проблемы ложь и ненависть .

И второе напрямую зависит от первого .

По просторам инета ходишь , на форумах начитанные образованные юзеры друг друга убеждают в своей правоте , пихают в темы разные сканы документов как эти то дали , как эти тех взяли . Постоянная ежедневная пустая болтовня .

Вы же должны понимать что не от этого зависит будущее .

-------------------------------------

Бывший житель села Марджанлы во время боевых действий покинул свое село , перешел реку Аракс и стал гражданином Ирана .

После, он стал водителем контейнера , теперь очень часто бывает в Ереване , рассказывает что имеет трехэтажный дом , дети отлично устроились , жизнью доволен . Правда есть ностальгия по прошлому , но так как он живет сейчас ему и не снилось ))

Это его рассказ .

--------------------------------------

Есть бывший житель Карабаха , бывший учитель военрук .Он тут учителем был , а теперь у него охрана в Баку на 2х Хамерах )))

Хочет ли он сюда ? Сомневаюсь ))

Карабах не его Сарка ханум . Карабах , тех кто осталася , выжил и живет тут .

Люди в независимости от нац принадлежности в свете исторических событий часто страдали страдают и будут страдать . Здесь не бывают правые и неправые , любая конфликтующая сторона себя считает правым . Разве это можно отрицать ??

Я же не говорю что житель Физули неправ , если скажет что меня прогнали с родного дома . Только виноватым в этом не могут быть одни армяне . Надо иногда и своих потрошить и поразмыслить .

Влюбом случае историю вспять не повернешь , но от лжи надо постепенно избавляться .Преодолев ложь , можно найти точки соприкосновения .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что вопрос о том, что Карабах в конечном итоге должен быть возвращен и придется как-то жить вместе - бесспорный.

Конгениально - :rolleyes2:

ЗЫ. Просто сохраним для истории :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Добрый день Сарка ханум !

В этот раз я тоже не буду квотировать , но в кратце прокоментирую

Ды , вы правы жить всместе армяне и азербайджанцы могут , когда кто то говорит что на генном уровне не возможно , это немного не то , они просто не правильно выражают свои мысли .Я об этом попозже скажу .

Карабах ничего не должен ни кому .

Сарка ханум , я так понял вы не верите тому , что я рассказываю .Потому что после всего прочитанного , вы не должны опять утверждать , что армяне хотели хорошо жить поэтому выгнали своих соотечественников .

Кто вам сказал что мы считаем что с нами не должны поступать так же ??

Как раз таки с нами уже поступали так же и мы были уверены что с нами поступают так же и будут поступать так же .

Азербайжданцы в карабахе погибали от оружия , погибали когда уже у нас были автоматы , когда были военные операции .

Армяне же погибали еще от подручных средств , от топоров ножей и палок .Даже во время войны азерб авиация бросал полутонные бомбы на нас пункты . Это же не выполнение боевой задачи , по освобождению карабаха это истребление людей .Студенческое общежитие в Стеапанкерете почти было сравнено с землей .Там ни военных не было ни склада и ни штаба .

Опять же повторюсь я не намерен доказывать кто из нас лучше и кто хуже .Был конфликт .Я весь этот конфликт рассматриваю нейтрально , преимущества недостатки обеих сторон оцениваю со стороны .Вы же постоянно видете этот конфликт с вашей стороны .

Еще раз призываю вас понять , это было не в первый раз и не не только с нами . И чтобы это было в последний раз и не повторялось , не надо скрывать свои грехи и пальцем тыкать на грехи остальных .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ну кажется подошли уже к последнему акту Марлезонского балета. Мне почему-то уже не интересно читать этот диалог. rolleyes2.gif

Ya Garabag Ya Olum!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Сарка ханум !

В этот раз я тоже не буду квотировать , но в кратце прокоментирую

Ды , вы правы жить всместе армяне и азербайджанцы могут , когда кто то говорит что на генном уровне не возможно , это немного не то , они просто не правильно выражают свои мысли .Я об этом попозже скажу .

Карабах ничего не должен ни кому .

Сарка ханум , я так понял вы не верите тому , что я рассказываю .Потому что после всего прочитанного , вы не должны опять утверждать , что армяне хотели хорошо жить поэтому выгнали своих соотечественников .

Кто вам сказал что мы считаем что с нами не должны поступать так же ??

Как раз таки с нами уже поступали так же и мы были уверены что с нами поступают так же и будут поступать так же .

Азербайжданцы в карабахе погибали от оружия , погибали когда уже у нас были автоматы , когда были военные операции .

Армяне же погибали еще от подручных средств , от топоров ножей и палок .Даже во время войны азерб авиация бросал полутонные бомбы на нас пункты . Это же не выполнение боевой задачи , по освобождению карабаха это истребление людей .Студенческое общежитие в Стеапанкерете почти было сравнено с землей .Там ни военных не было ни склада и ни штаба .

Опять же повторюсь я не намерен доказывать кто из нас лучше и кто хуже .Был конфликт .Я весь этот конфликт рассматриваю нейтрально , преимущества недостатки обеих сторон оцениваю со стороны .Вы же постоянно видете этот конфликт с вашей стороны .

Еще раз призываю вас понять , это было не в первый раз и не не только с нами . И чтобы это было в последний раз и не повторялось , не надо скрывать свои грехи и пальцем тыкать на грехи остальных .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 457 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    457 гостей
    1 анонимный
    Абрикос RDR rush Nelsjan Rubik stephanie S lord17 mshput khnushinak Левон Казарян tailor Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...