Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Политкорректность дошла до классиков.


shinararner

Рекомендованные сообщения

http://www.bbc.co.uk/russian/entertainment/2011/01/110105_twain_us_revision.shtml

Книгам Марка Твена пытаются придать "политкорректность"

Из новой версии "Гекльберри Финна" исчезло слово "негр". Использованное автором английское слово nigger в XX веке стало табуированным. На смену ему пришло слово "раб".

Как говорит литературовед Алан Гриббен, сотрудничающий с издательством NewSouth Books в Алабаме, которое готовит к выпуску собрание сочинений Твена, слово "негр", названное "оскорблением расистского характера" встречается в "Приключениях Гекльберри Финна" 219 раз и четыре раза в "Приключениях Тома Сойера".

По мнению Гриббена, употребление этого слова может привести к тому, что классика, как выразился сам Марк Твен, может перейти в разряд произведений, "которые люди хвалят и которые не читают". "Досадно, когда одно-единственное слово становится барьером между удивительным читательским опытом и многими читателями", - сказал профессор Алан Гриббен в интервью агентству Ассошиэйтед пресс.

"Слово из шести букв"

Примечательно, что само американское информационное агентство, которое написало об этой истории, ни разу не назвало употребленное классиком слово. В одном случае оно упомянуло об употреблении Твеном "слова из шести букв, начинающегося на букву н". Из второй редакции новости исчезло и это указание, вместо него появилось "оскорбление расистского характера".

Мы должны позволить читателям самим решить (какую редакцию книги читать)

профессор Алан Гриббен

Многие американские писатели, включая Скотта Фицджеральда и Джона Стейнбека, в своих произведениях использовали слово "негр" (nigger). Во многих американских школах до сих пор используются неотредактированные версии классических произведений.

Сторонники подобной практики говорят о том, что обсуждение той уродливой роли, которую сыграл расизм в истории США, помогает ученикам лучше понять свою страну. Стыдливые же попытки редактировать историю и литературу ни к чему хорошему не приведут.

По словам Алана Гриббена, новая редакция со скромным тиражом в 7,5 тысячи экземпляров готовится к выходу в свет в феврале, но он уже получил множество гневных электронных писем. Их авторы требуют отказаться от редактирования романов, хотя сами они не используют слово, вокруг которого разгорелись дебаты.

По мнению литературоведа, использование этого слова заставляет людей испытывать чувство дискомфорта. "Никто из них не употребляет этого слова. Они танцуют вокруг него", - говорит Алан Гриббен.

"Ужасная идея"

С Аланом Гриббеном не согласен другой исследователь творчества Твена, профессор из Вирджинского университета Стивен Рейлтон, который назвал редактирование романов "ужасной идеей".

По его словам, язык Твена рисует Америку такой, какой она была в прошлом, а исправленные романы не будут соответствовать тому периоду, о которых идет речь.

Борьба с "Гекльберри Финном" в США идет уже не первый десяток лет. Некоторые школьники и их родители требовали убрать это произведение из школьной программы более 50 лет назад.

В 1957 году департамент образования Нью-Йорка исключил книгу из списка литературы для младших классов, но "Приключения Гекльберри Финна" можно было найти в программах для старшеклассников или в библиотеках.

В 1998 году родители одной из школ в Темпе, штата Аризона, подали судебный иск против средней школы, которая включила "Гекльберри Финна" в список литературы, обязательной для чтения.

Опубликованный в 1885 году роман является четвертым в списке самых запрещаемых произведений, говорится в книге "Запрещенные в США" Герберта Ферстала, известного исследователя проблем соблюдения свободы слова в США.

"Мы должны позволить читателям самим решить (какую редакцию читать)", - говорит профессор Гриббен, которого доводы оппонентов не убеждают.

В одном из своих писем в 1888 году Твен написал, что разница между точным и почти точным словом такая же, "как между светлячком и молнией" (по-английски lightning-bug и lightning).

Он знал значение слова "раб", но там, где считал необходимым, писал "негр".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ

ёхарный бабай, а я сыну вчера диск купил (((

Это ты поторопился дорогой. Теперь объяснять придётся, что Марк Твен ошибался, а негры слово ругательное и в демократической стране не приемлемо , могут привлечь. Мы не рабы , рабы не мы.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ты поторопился дорогой. Теперь объяснять придётся, что Марк Твен ошибался, а негры слово ругательное и в демократической стране не приемлемо , могут привлечь. Мы не рабы , рабы не мы.)))

как он теперь вырастет? Что будет с его психикой ?

..эта..никто не знает как стереть пару слов с диска? Оплата в зеленых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Пушкин в Штатах популярностью не пользуется, а вот Гоголь с Достоевским там в почете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зря сколько шума СМИ подняли, ну если от этого десяткам миллионам чернокожих американцев приятно, ну пускай дедушка Твен не обижается, тем более если речь о значительном тираже, а те кто хочет ознакомиться с подлинником может потом без труда это сделать. смысл то текста не особо поменяется от этого, да и такие мелочи массового читателя и не интересуют, если специально не заострять на них внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хрен с ним, заодно под шумок подчистить..приходит сюда какой-нить новый потерпевший сосед и заявляет, мол, все вы тут трусы, рабы и т.д. Мы его к первоисточнику, а там - " ты - труп, ты -рак, ты - балдесарин"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю глупо убирать архаизмы из книг написанных не сегодня.

Я извините, всю статью не стал читать. Может там говорится об адаптированных текстах для детей и подростков. Скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего не поменяют гошпади, хосумен эли..... выпустят эти несчастные 7 тыщ измененных книг и успокоятся........ Цепник, в статье просто описание дискусии, - никаких тупых законов не предусматриваецца. :pleasantry:

Мне по почте пару лет назад пришло эксклюзивное предложение о доставке декоративного издания Геккльберри Финна "всего за 5 баксов" - жалею что выкинула.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в принципе, многие уже смирились с тем, что 3 поросята - это не три поросята, а 3 собаки))) Чувства тех, кто ненавидит свиней, тоже как бы надо учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в принципе, многие уже смирились с тем, что 3 поросята - это не три поросята, а 3 собаки))) Чувства тех, кто ненавидит свиней, тоже как бы надо учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 2 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    2 гостя
    Ara55 Абрикос Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...