Перейти к публикации

Разминка для мозга


Архимед

Рекомендованные сообщения

  • Admin
3 часа назад, Арарат сказал:

каждый говорит, на какой заказ у него хватит денег.

например:

1-Й: У меня хватит максимум на 600 грамм шашлыка.

2-й А у меня максимум на бутылку коньяка

3-й: ...........

затем складываются суммы и узнается общая сумма.

потом заказывается что хотят.

есть еще вариант, если коллеги знают з/п друг друга. ну типа, раз коллеги, то и з/п одинаковая.

тогда тупо говорится, сколько процентов от з/п у каждого в кармане.

надо посчитать ТОЧНУЮ сумму котрая у них в кармане и при этом, даже приблизительно и никак не сообщать сколько у каждого из них. Никто не знает и не должен знать сколько у друого в кармане денег. Но, надо посчитать сколько у троих всего

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SUM сказал:

ничего не понял

они должны назвать сумму денег у них в кармане, но при этом, не должны знать сколько у кажого в отдельности

 

Сум, что не понятного?) Один из друзей спрашивает двух других: что вы будете есть(пить) друзья? При этом ничего пока не заказывая и не спрашивая у кого сколько денег, а после ответа, вычисляет по меню у кого сколько денег, и приплюсовав к своим деньгам выдаёт точную сумму. Я , всего лишь, согласился с версией Арарата...

Но если есть другие ограничения, то скажи, подумаем исходя из новых предпосылок...)

На всякий случай, а они не могли изначально договориться о равно-долевом участии в этой "операции" заранее? как сейчас принято делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, SUM сказал:

надо посчитать ТОЧНУЮ сумму котрая у них в кармане и при этом, даже приблизительно и никак не сообщать сколько у каждого из них. Никто не знает и не должен знать сколько у друого в кармане денег. Но, надо посчитать сколько у троих всего

первый должен назвать второму случайное число(не количество денег,а просто любое число,третий этого не должен слышать),второй к этому число прибавляет число соответсвующее кол-ву его денег и сообщает третьему,то же самое делает третий и сообщает первому,а первый из этой суммы вычитает начальное число,которое он назвал и добавив число соответствующее его кол-ву денег получает общую сумму,которую торжественно и называет гарсону))

не знаю,смог объяснить или нет,считать мне легче,чем описывать процесс))

п.с.вообще,мне кажется в задаче чего-то не хватает или условия описаны неточно

Изменено пользователем khnushinak (история изменений)
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё гораздо проще,каждый не глядя достаёт из кармана деньги и кладёт сумму в общую кучу,затем зовут официанта и говорят,мол гарсон,возьми со стола деньги и принеси нам чё нить пожрать на эту сумму.Ну и выпить не забудь принести.

  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
11 минут назад, Sigo сказал:

Всё гораздо проще,каждый не глядя достаёт из кармана деньги и кладёт сумму в общую кучу,затем зовут официанта и говорят,мол гарсон,возьми со стола деньги и принеси нам чё нить пожрать на эту сумму.Ну и выпить не забудь принести.

а кто сказал что они собираются все что у них есть потратить? Есть такое условие в задаче?

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
11 часов назад, VREZH сказал:

Сум, что не понятного?) Один из друзей спрашивает двух других: что вы будете есть(пить) друзья? При этом ничего пока не заказывая и не спрашивая у кого сколько денег, а после ответа, вычисляет по меню у кого сколько денег, и приплюсовав к своим деньгам выдаёт точную сумму. Я , всего лишь, согласился с версией Арарата...

Но если есть другие ограничения, то скажи, подумаем исходя из новых предпосылок...)

На всякий случай, а они не могли изначально договориться о равно-долевом участии в этой "операции" заранее? как сейчас принято делать...

Не могу понять, как по меню можно указать сколько денег? Тем более, условие, что не должны раскрывать сумму денег у каждого.  Ну стоит бутылка вина 200 дол, а у него в кармане 210. И что?

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
2 часа назад, khnushinak сказал:

первый должен назвать второму случайное число(не количество денег,а просто любое число,третий этого не должен слышать),второй к этому число прибавляет число соответсвующее кол-ву его денег и сообщает третьему,то же самое делает третий и сообщает первому,а первый из этой суммы вычитает начальное число,которое он назвал и добавив число соответствующее его кол-ву денег получает общую сумму,которую торжественно и называет гарсону))

не знаю,смог объяснить или нет,считать мне легче,чем описывать процесс))

п.с.вообще,мне кажется в задаче чего-то не хватает или условия описаны неточно

отлично!

у меня было такое решение, в одной из математических групп в FB :

С помощью калькулятора.
Первый набирает некую сумму х и передает второму.второй к нему суммирует свою сумму и передает третьему. Третий суммирует свою сумму и передает первому . Первый суммирует свою сумму и вычттает Х и получает общую сумму

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SUM сказал:

а кто сказал что они собираются все что у них есть потратить? Есть такое условие в задаче?

 

вот условие

Цитата

Чтобы сделать заказ, им нужно сообщить официанту, сколько у них денег в сумме втроём

вот официант и увидит сколько у них денег втроём.В противном случае каждый сам себе сделает заказ исходя из денег в кармане.А то можно сказать,что каким то образом официант узнает общую сумму,а заказ будет только чай для одного.Ведь по условию не сказано,что все будут жрать или пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

короче, они говорят: Нам как обычно! Официант понимающе вздыхает и приносит три корочки хлеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

Cегодня задали нам вопрос:
если серийный убийца оставляет всегда на месте преступления мятный леденец, а при очередном преступлении леденца не находят что это значит? ))) Оказалась, что все ответчики мыслили по-разному, куча самых разных вариантов ответов. А вы что скажете? )))

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Я бы предположил, что это конкретное преступление совершил кто-то другой. Ну или серийный убийца потихоньку встает на пусть исправления, последовательно отказываясь от своих вредных привычек :blush2:

  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
3 часа назад, Mikasa сказал:

Cегодня задали нам вопрос:
если серийный убийца оставляет всегда на месте преступления мятный леденец, а при очередном преступлении леденца не находят что это значит? ))) Оказалась, что все ответчики мыслили по-разному, куча самых разных вариантов ответов. А вы что скажете? )))

значит кто то убил убийцу

  • Ха-Ха 1

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
11 hours ago, Тико said:

Я бы предположил, что это конкретное преступление совершил кто-то другой. Ну или серийный убийца потихоньку встает на пусть исправления, последовательно отказываясь от своих вредных привычек :blush2:

 

9 hours ago, SUM said:

значит кто то убил убийцу

Ես մեռա: Этих ответов еще не было. ))))

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
9 часов назад, SUM сказал:

значит кто то убил убийцу

Тогда леденец должен оказаться в кармане убитого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 457 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    457 гостей
    1 анонимный
    Абрикос RDR rush Nelsjan Rubik stephanie S lord17 mshput khnushinak Левон Казарян tailor Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...