Перейти к публикации

Разминка для мозга


Архимед

Рекомендованные сообщения

  • Admin

Как минимум 25%,но не более 50%. И если Петя нормальный человек, то согласится, 75% это больше чем  ничего.

Р.С. Канакер, Вы,как я понял, далеки от откатных схем)))

так тут дело в том что участники не могут друг с другом общаться и договариваться. Каждый принимая свое решение опирается на то, какое примет другая сторона.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экономическая задачка

Пете и Васе предлагается разделить миллион долларов.  Метод дележки следуюший.  Петя пишет на бумажке максимальную сумму которую он готов отдать, Вася пишет минимальную сумму которую он согласен принять.  Если окажется что Петя готов отдать больше чем Вася готов принять, деньги делятся так как предложил Петя.  Если же Петя готов отдать меньше, чем Вася согласен принять, оба получают шиш с маслом.

1 Каковы оптимальные действия Пети

2 Каковы оптимальные действия Васи

Победителю бонус.  Таблица как “Вася” И “Петя” вели себя в разных странах.

ПС.  Было бы так же интересно послушать прогноз если вместо Пети, Петрос а вместо Васи, Вардкес.  То есть как будут делить деньги армяне.

Если представить гипотетического Петю и гипотетического Васю которые выходцы с пост советского пространства.

Может быть такой ход событий?

Вася напишет минимальную сумму начиная с которой он будет считать что что то приобретет (важно что Вася будет эту сумму соотносить с общей суммой, ну то есть он невольно будет думать о пропорции).

Петя будет думать о минимальной цене которую готов оставить у себя ниже которой он будет считать что все проиграл (важно что Петя будет считать потерии опять же от общей суммы). 

В случии с Васей это никак не может быть 1 доллар, постольку он Васе нечего не дает и  это в голове Васи тоже самое что не получить нечего.

для Васи будет 50 процентов, от которой в зависимости от риска Вася будет либо уменьшать сумма либо увеличивать но вероятнее всего будет уменьшать чтобы понизить риск (Вася будет думать что больше чем на 50 процентов он рассчитывать не может). 

В случаи с Петей все сложнее, Петя получил формальную власть, и поведение его скорее всего будет под влиянием этого. Максимальная сумма для Пети это 50 процентов далее нее Петя будет считать потерии катастрофой (Петя будет думать что меньше чем на 50 процентов он рассчитывать не может).

В общем случаи если Вася и Петя обладают общими представлениями о справедливости, сумма будет вертеться вокруг 50 процентов. Если на шкале отметить точку в 50 процентах и циркулем провести окружность радиус будет в пределах 10-20 процентов. Притом скорее всего в пользу Пети.

 

Изменено пользователем stateless (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Как минимум 25%,но не более 50%. И если Петя нормальный человек, то согласится, 75% это больше чем  ничего.

Р.С. Канакер, Вы,как я понял, далеки от откатных схем)))

я правилно понял что будучи Васей вы бы написали бы 250 000?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я правилно понял что будучи Васей вы бы написали бы 250 000?

Да, при отсутствии возможности пообщаться с Петей и маленькой надежде что он дружит с математикой и головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Да, при отсутствии возможности пообщаться с Петей и маленькой надежде что он дружит с математикой и головой.

то есть вы согласны потерять скажем 200 000$ если вдруг окажется что Петя был согласен дать вам всего 200 000?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть вы согласны потерять скажем 200 000$ если вдруг окажется что Петя был согласен дать вам всего 200 000?

 

Изменено пользователем w i t o (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

 

так откажетесь или нет?   200 000 это квартира в центре Еревана, или студиа в Майами? 

 

Изменено пользователем kanaker (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так откажетесь или нет?   200 000 это квартира в центре Еревана, или студиа в Майами?  

Да откажусь. "Я ж не дешевка"  Пето тоже ведь должен понимать, что не согласись на 750 шт. может все потерять.

Гумара эли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Значит "рациональные" Питер и Бэзил переплюнули Васю радующемуся 5-и процентам :D

Интересно, а как это кореллировано с реальностью ?

Действительно ли настолько альтруист Питер (в пять раз альтруистичнее лохастого Пети и в 50 раз укропистого Петро) ?

Как оно таки по странам получается ?

p.s. Если чо, моё свидетельство об армянском 70 на 30 взято из реального случая.

Ара,

Вот таблица которая суммирует 75 экспериментов проведенных в разных странах.  Первая колонка количество экспериментов (количество испытуемых, предлагаемые суммы, метод эксперимента варьируют).  Вторая, процент который предлагал Петя.  Третья % случаев когда и Вася и Петя получили шиш с маслом.  К сожалению сколько был согласен принять Вася в таблице не приводится.  Самыми шедрыми оказались Парагвайцы, где если я не ошибаюсь эксперимент проводился среди индейцев.

 

PS.  Я пытался вставить таблицы ввиде картинки но она не вставляется.  Все исследование можно посмотреть здесь

http://citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc/download?doi=10.1.1.371.9978&rep=rep1&type=pdf

Изменено пользователем kanaker (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Изменено пользователем kanaker (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Да откажусь. "Я ж не дешевка"  Пето тоже ведь должен понимать, что не согласись на 750 шт. может все потерять.

Гумара эли

Ого! Неужели?!  То есть вам из воздуха перепадает 200 000 баксов, но вы их не берете потому что Пете перепадет больше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Я все. Пас. Что хотел сказать по теме уже писал.

Печально.  Лишаете меня удовольствия.  Назвали фигней и ретируетесь. 

В утешении скажу что вы в большинстве.  Эта задача создавалась/широко используется чтоб показать насколько нерациональны люди, и насколько далеки от реальности экономические модели построенные на рациональности агентов.  С другой стороны, чем больше ставки в игре, тем рациональнее становятся "васи".  Так что при реальном миллионе вы бы скорее всего поставили бы что то более близкое к $1 чем 250 000.

Я привел эту задачку в разделе разминка для ума в надежде что люди будут решать ее так же как задачки по физике.  Ведь логика элементарная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

з.ы. забыл сказать, что практически все эти задачки уже не раз разгадывались\решались тут, на опене.

Тирольди акандже канчи... 

Про тендер вряд ли.  Моя адаптация известной задачки.  Но ее нужно распознать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Печально.  Лишаете меня удовольствия.  Назвали фигней и ретируетесь. 

В утешении скажу что вы в большинстве.  Эта задача создавалась/широко используется чтоб показать насколько нерациональны люди, и насколько далеки от реальности экономические модели построенные на рациональности агентов.  С другой стороны, чем больше ставки в игре, тем рациональнее становятся "васи".  Так что при реальном миллионе вы бы скорее всего поставили бы что то более близкое к $1 чем 250 000.

Я привел эту задачку в разделе разминка для ума в надежде что люди будут решать ее так же как задачки по физике.  Ведь логика элементарная. 

Да, маттах. Ты прав и мы все с Вами согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 284 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    284 гостя
    Firefly Абрикос Vito Sigo Nelsjan mshput АРТЕМ ст. л-т RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...