Перейти к публикации

Удины


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

Если удинское силик/сылык - легкомысленный, то это слово скорее связано с армянским "cили-били", нежели с фамилией Шелковников. :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 606
  • Создано
  • Последний ответ

Если не ошибаюсь, Агванский католикосат был передан под протекцию Эчмиадзина, а потом и вовсе приобразован в епархию.

Поэтому напрашивается вывод, что если удины желают "воссоздать"(!) Агванский католикосат, то они должны с этой просьбой обращаться к Эчмиадзину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вообще мы знаем об исторической памяти удин? Мне не помнится ни одного исторического предания или другого фольклорного текста. Мои знакомые соввершали этнографическую экспедицию удинам. Они рассказывали, что о прошлом там почти ничего не помнят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У удин есть легенды о Тамерлане,святой деве Тагухи,о проповеднике Иоанне.Так что говорить об отсутствии исторической памяти удин было бы неправильно.

Привет Сархан, а можно более детально узнать, о чем легенда удин о Тамелане, кто свята дева Тагуи и о каком Иоанне идет речь?

Это Арцах с диспута, меня там в очередной раз безосновательно забанили, в обоих случаях из-за мужественных донесений элшада, видимо ему нужно пространство для маневра и навязывание своих неоспоримых верссии истории для ущемленных умом и сердцем людей, видимо я мещал ему процитировать Хоренаци тогда, когда ему нужно, и спокойно говорить после притязаний курда к династии Ервандтидов, о якобы переслении персов в Армению во времена Ксенофонта, а до этого в беседе со мной это были чуть ли не коренные жители, короче марзматик старый и стукач он!

Насчет того арм. текста, я с удовольствием посмотрю, если ли что либо там другого о часовни, гору я ту нашел в гугле, на месте уже безпроблем дойду до нее, думаю и у вас не будет проблем с нахождением этого места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Сархан, а можно более детально узнать, о чем легенда удин о Тамелане, кто свята дева Тагуи и о каком Иоанне идет речь?

Это Арцах с диспута, меня там в очередной раз безосновательно забанили, в обоих случаях из-за мужественных донесений элшада, видимо ему нужно пространство для маневра и навязывание своих неоспоримых верссии истории для ущемленных умом и сердцем людей, видимо я мещал ему процитировать Хоренаци тогда, когда ему нужно, и спокойно говорить после притязаний курда к династии Ервандтидов, о якобы переслении персов в Армению во времена Ксенофонта, а до этого в беседе со мной это были чуть ли не коренные жители, короче марзматик старый и стукач он!

Насчет того арм. текста, я с удовольствием посмотрю, если ли что либо там другого о часовни, гору я ту нашел в гугле, на месте уже безпроблем дойду до нее, думаю и у вас не будет проблем с нахождением этого места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если удинское силик/сылык - легкомысленный, то это слово скорее связано с армянским "cили-били", нежели с фамилией Шелковников. :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У удин есть легенды о Тамерлане,святой деве Тагухи,о проповеднике Иоанне.Так что говорить об отсутствии исторической памяти удин было бы неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не совсем в тему...

Недавно в "Известиях Дагестанского государственного педагогического университета" (№3, 2010, стр. 112-114) прочел статью о новой албанской надписи из села Куруш. см. http://www.naukadgpu.z52.ru/

Я не очень понял, с какого языка автор переводит "алупанскую" надпись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не совсем это имел ввиду. Речь о коллективной памяти удин о событиях 18-19 вв. (ханский период, присоединение к России и т.д.). Т.е., что знают/помнят удины о своем прошлом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Все они ясно увидели, как яркий свет пал на то место, где была замучена святая Тагуhи, а клочья ее платья разбросанные и разнесенные [ветром] по лесу, замерцали как звезды. И долго еще свет, явившийся в том месте подобно звездам, сиял над святыми мучениками. Множество людей увидело это, и с тех пор до наших дней место это было названо Астлаблуром.

Астхаблур

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Астхаблур

ԴԻԶԱՓԱՅՏ

Այսօր սրբերի սպանությունն է, որոնք Դիզափայտում էին։ Հայոց աստվածահաճո և մեծ վարդապետ Մեսրոպը, աստծուց ստացած շնորհքով ստեղծեց երեք ազգի՝ հայոց, վրաց և աղվանից գրերը և Կովկասյան լեռների բնակիչներից բազում բարբարոսների քրիստոնյա դարձրեց։ Իսկ ինքը վերադարձավ Հայաստան, սուրբ Սահակից հետո նստեց հայրապետության աթոռին և վեց ամիս անց ինքն էլ մահացավ։ Նրա աշակերտները, որ Աղվանից կողմերում Էին, որբ մնալով սուրբ հորից, գնացին Երուսաղեմ և վերադարձան Աղվանք, բնակություն հաստատեցին մի տեղում, որ կոչվում Է Աստղաբլուր՝ Արցախ գավառին մերձ, որ Է Խաչենքը։

Այդ ժամանակները հոնաց հյուսիսային արքան եկավ խազբերի ու հոների անթիվ բազմությամբ և բանակեց Քուռ գետի ափին, ասպատակեց երեք ուղղությամբ` Հայաստան, Վրաստան, Աղվանք։

Իշխան զորագլուխներից մեկը 477 թվականին գնաց Արցախի կողմերը, այնտեղից շատ գերիներ ու ավար վերցրեց և օթևանեց Աստղաբլուրում, ուր Մեսրոպի աշակերտներն Էին։ Նրանցից ոմանց բռնեցին և սպանեցին։ Եվ Աթանաս քահանային, որ նրանց հետ եկել Էր Երուսաղեմից, երկու այլ քահանայի հետ սպանեցին, իսկ մյուսներին չարչարելով թողեցին:

[էջ 253]

Գերվածների մեջ տեսան մի մեծատոհմիկ կնոջ՝ Թագուհի անունով, շատ գեղեցիկ։ Զորագլուխը հրամայեց նրան պահել, որ իրեն կին դարձնի։ Բայց կինը չհնազանդվեց նրան, այլ անարգեց։ Դրա համար նրան խիստ գանահարեցին, գետնի վրա քարշ տվեցին, մինչև մարմինը կտրատվեց, պատառ-պատառ ցրվեց դաշտով մեկ։ Եվ նա այսպիսով մահացավ։

Երբ երեկոն իջավ, մեծ լույս ծագեց սրբի մարմնի վրա, աստղի նման ցոլալով։ Այդ տեսնելով, անօրեններն ահաբեկվեցին և կանչելով գերի երեցներին՝ հարցնում Էին, թե ի՞նչ բան է դա։ Սրանք քարոզելով՝ նրանց հավատի բերեցին, մինչև որ զորապետը նույնպես իր երկու որդիներով և ամբողջ զորքով հավատաց Քրիստոսին, և մկրտվեցին քահանաների ձեռքով: Զորապետը վերակոչվեց Թեոփիլոս, որ նշանակում է աստվածասեր, իսկ որդիները վերանվանվեցին՝ Մովսես և Երանողիս։ Հավաքելով սուրբ Թագուհու նշխարները, ամփոփեցին մի տեղ բլրակի վրա և անվանվեցին այն Աստղաբլուր։ Այս տեղի ունեցավ սուրբ զատկի ավագ շաբաթ օրը, զորապետի հավատափոխության հետ մեկտեղ տոնեցին սուրբ հարության զատկի տոնը։ Եվ ի պատիվ Քրիստոսի հարության ազատեցին բոլոր գերիներին։ Իսկ երբ իմացավ հոների արքան, թե այն զորավարը իր զորքով քրիստոնյա է դարձել, կանչեց իր մոտ զորապետին 7000 պատվավոր մարդկանցով և խոսեց նրանց հետ սիրալիր ու սպառնալիքով, որպեսզի ետ կանգնեն քրիստոնեական հավատից։ Եվ երբ սրանք չհամաձայնեցին, սրով սպանեցին նրանց, որոնք այսպես մեռան բարի հավատով։ Իսկ զորավարի որդիները՝ Մովսեսն ու Երանողիսը, և մնացած հավատացյալ զորքը փախան դեպի Դիզափայտ կոչվող լեռը։ Անօրենները գնալով նրանց ետևից՝ կոտորեցին բոլորին մի տեղում և վառեցին հրով ու լեռն անվանեցին Դիզափայտ, որովհետև փայտի նման դիզեցին սրբերին իրար վրա և ապա այրեցին: Եվ սրանք այդպես մահացան արեգ ամսի 21-ին։

http://armenianhouse.org/voskeporik/13-dizapayt.html

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о планах переноса всеармянского католикосата в Гандзасар--

... "Известно, что в 1441 г. армянский католикосский престол снова утвердился в центральной Армении, в городе Вагаршапат, в Эчмиадзинском монастыре. До этого для перенесения католикосского престола из Ромклы (Киликия) в собственно Армению значительные шаги предпринимались еще Йовх.аном Воротнеци, который «как сообщает Григор Тат‘еваци, планировал превратить в Армянский католикосатский центр Гандзасар, имея ввиду, несомненно, тот фактор, что этот монастырь с его древним католикосатским центром находился в сравнительно безопасных условиях, под властью рода Х.асан-Джалалянов»(21).

взято отсюда--- http://www.caucasian-albania.net/?p=47

там же ссылка на первоисточник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

о планах переноса всеармянского католикосата в Гандзасар--

... "Известно, что в 1441 г. армянский католикосский престол снова утвердился в центральной Армении, в городе Вагаршапат, в Эчмиадзинском монастыре. До этого для перенесения католикосского престола из Ромклы (Киликия) в собственно Армению значительные шаги предпринимались еще Йовх.аном Воротнеци, который «как сообщает Григор Тат‘еваци, планировал превратить в Армянский католикосатский центр Гандзасар, имея ввиду, несомненно, тот фактор, что этот монастырь с его древним католикосатским центром находился в сравнительно безопасных условиях, под властью рода Х.асан-Джалалянов»(21).

взято отсюда--- http://www.caucasian-albania.net/?p=47

там же ссылка на первоисточник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самvел, по ссылке наверно есть неясности, давайте уточним. Овнан Воротнеци и Григор Татеваци не могли предпринимать шаги для перенесения Патриаршего престола из Ромклы. Дело в том, что Св. Овнан Воротнеци и Св. Григор Татеваци жили соответственно в 1315-1386 и 1346-1409 гг. А патриарший престол, тогда уже, с 1293 года располагался в городе Сисе, а не Ромкле.

---------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 384 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    387 гостей
    1 анонимный
    vardan hov Колючка Анчара Firefly Xenobarbital RDR vanski w i t o lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...